Прополис - Страница 3
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 150

Тема: Прополис

  1. #41
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А! Что? Где?
    Может про эту полоскалку речь?
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=123306#123306
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #42
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Девушки, а кто-нибудь пробовал использовать прополис (на спирту, масле или водную вытяжку) именно в качестве консерванта для крема? Мне кажется, он должен консервировать лучше, чем цитросепт. Вот только надо подобрать нужную дозу.
    P.S. До чего же мне нравится запах прополиса. Сделала сегодня водную вытяжку - у нее тоже приятный, легкий прополисовый запах, а вот настойка спиртовая пахнет больше спиртом, чем прополисом.
    Последний раз редактировалось Esna; 19.10.2007 в 20:27.

  3. #43
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я добавляла тот, который на спирту. В свой первый крем, буквально пол-ложечки. Хранила крем всегда в холодильнике, был он у меня наверно месяц.
    Мне вообще он понравился, тот кремчик. Легкое здоровое порозовение было от его использования. Уж не знаю, прополис ли, спирт, эфиры или просто холодная температура его вызывали.
    Тоже считаю, что прополис как консервант очень хорошо.

  4. #44
    Аватар для nina r
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я использовала прополис и в кремах и в тониках. В креме использовала 1- 2 ч.л. на 50 мл , а в тонике 2-3 ч.л. на 200 мл. Мне очень нравится тоже запах и я использовала его как антисептическое и как консервант. У меня спиртовой раствор. У меня обычно всегда есть настойка (самодельная) прополиса. ЕЕ я использую и при болезни горла. а также иногда добавляю в смеси для массажа, особенно при мышечных болях . А еще в своей прошлой жизни ( до эмиграции), я обажала его добавлять в глитвейны. Он придавал особый аромат, и когда на улицы очень холодно он (глитвейн) очень хорошо согревал.

  5. #45
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Я прополис пока в смеси не добавляла, только в тоники и полоскалку для рта. Делала последнюю так: коньяк (100 мл.) + десертная ложка прополиса на спирту + ЭМ каяпута и грейпа. Живет в ванной, чувствует себя хорошо (ТТТ)
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  6. #46
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Nina r, а какой процент у вас прополиса в спиртовой настойке? Я сделала спиртовую и водную вытяжку 1 к 5 (на одну часть прополиса 5 частей спирта или воды).

  7. #47
    Аватар для nina r
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Esna, я брала обычно 10 г прополиса и 200 г спирта 96% настаивала в течении 14 дней, периодически встряхивая. Когда настаиваешь желательно держать в теплом месте. Когда надо полоскать горло, то около ч.л. разводила в столовой ложке воды и старалась медленно проглонуть. Если это начало болезни,то обычно на утро уже было значительно лучше. В косметические кремы и тоники добавляла неразведенный. Действительно, кремы и тоники у нас , при нашей жаре, спокойно выдерживали до конца использования крема. Часто в тоники я добавдяла достаточно много масла и они у меня служили еще и смывкой туши. Что удивительно одно время у меня очень шелушились глаза, но при применениии этого тоника они у меня заметно улучшились. Правда я все таки не могу сказать на 100% что именно из-за него.

  8. #48
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    А какой лучше брать для добавления в крем и тоник: маслянный или спиртовой?!

  9. #49

    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девушки! неужели это правда, что в спирте прополис большую часть своих полезностей теряет? я всегда пользуюсь след. средством - спиртовую настойку в горячее молоко - при первых признаках простуды, вроде и помогает...

  10. #50
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Кожа у меня не жирная, так что, буду искать настойку в масле...
    Интересно, оливковое масло у них какое?! Явно не Экстра Вирджин... Знать бы пропорции - можно попробовать и самой настоять...

  11. #51

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А у меня прополис в рецептурах рулит как консервант - получше даже чем ЭКГ...

  12. #52
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Томилари, а вы в каком виде прополис добавляете?! В виде спиртового раствора?! Я тут все обыскала - готового масленного не нашла в аптеках...

  13. #53
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Томилари Посмотреть сообщение
    А у меня прополис в рецептурах рулит как консервант - получше даже чем ЭКГ...
    Аналогично!

  14. #54
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Esna, Томилари
    Эй, девченки, колитесь, где берете и какой прополис (в спирту который)?

  15. #55

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ох, я когда жадно хапала все подряд в аптеках, что можно в крем засунуть - тогда и ухватила в аптеке оба прополиса одновременно. И спиртовой и масляной. Масляного было 30 мл - ушел уже почти весь, а спиртовой редко и мало пользую. Стала искать еще флакончик масляного - нету... Так что сама скоро буду спрашивать! Я думаю, по всяким фито-аптекам надо спрашивать. Или где есть "медовый" упор...

  16. #56
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Томилари
    А сколько масляного добавляете, скажем, на 30 мл. крема (чтоб хорошо законсервировал)?

  17. #57
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Маслорастворимые консерванты малоэффективны для водной среды. Масла консервировать не надо, надо консервировать воду, поэтому если покупать прополис для этой цели, то или спиртовой, или водный.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #58
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Лека+, я прополис покупаю и сама делаю спиртовую и водную вытяжку.

  19. #59
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Esna, расскажите пожалуйста,как сделать водную вытяжку из прополиса? У меня как раз появился прополис,а чего делать с ним не знаю,со спиртом не хочу,а с водой не знаю как.. Спасибо заранее!!!

  20. #60

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Обычно делаю 20-30 мл крема, и настойки прополиса (на спирту или масле - по желанию и рецептуре выбираю) добавляю 2-4 мл. Вообще-то, добавляла его не ради консервации, а ради заживляющих свойств, но очень удивилась, что крем стоит долго в ванной и не пропадает, успевая кончиться. Ну еще мне понравилось, что спиртовая настойка прополиса добавляет какую-то коньячную ноту в запах крема.
    Последний раз редактировалось Томилари; 27.11.2007 в 06:46. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •