Пчелиный воск - Страница 2
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 215

Тема: Пчелиный воск

  1. #21
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    а кто-нибудь знает простой и достоверный способ проверки пчелиного воска на предмет фальсификации?
    Я наткнулась в сети на вот такой способ:
    "Пчелиный воск имеет значительно больший удельный вес, чем минеральные воски и это позволяет установить его фальсификацию. Если, например, приготовить смесь спирта с водой, имеющей удельный вес 0,95, то при 20 градусах натуральный пчелиный воск в этой смеси будет тонуть, а фальсифицированный даже с примесью 10% минерального воска будет плавать на поверхности"
    Сами понимаете-в домашних условиях такое вряд ли провернешь
    Кто-нибудь знает способы попроще?

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот любим-то мы себе трудности придумывать. Зачем его фальсифицировать-то, когда он стоит три рубля в базарный день?
    По крайней мере в нашей стране, где пчеловодство развито очень хоршо, проблем с натуральным пчелиным воском еще очень-очень долго не будет. От пчеловодов, желающих сдать воск, отбоя нет даже у нас (Аромарти). Нам и то постоянно предложения от пчеловодов поступают.
    Куда сложнее придумать, где взять минеральный воск. Ей-богу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Аватар для Kotti
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, а кто- нибудь в курсе что такое белый воск и где его взять?

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Скорее всего это очищенный воск. Из которого удалены пигменты и прочие примеси.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #25
    Аватар для Kotti
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Интересно, очистить его в домашний условиях можно?

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вряд ли.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #27

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Воск отбеливают для использования в фармацевтической и косметической промышленности. Отбеливание основано на химическом разрушении посторонних веществ, при котором разрушаются не только коллоидные системы, но и пигменты, и углеводороды воска. В результате отбеливания увеличиваются твердость и хрупкость воска и несколько возрастают его плотность и температура плавления. Кроме химического способа используется и физический - использование лучей солнечного света, а также комбинированный способ.

    При отбеливании воска физическим методом его измельчают ножом в виде мелкой стружки и тонким слоем размещают в хорошо освещенном солнцем месте. Восковую стружку периодически увлажняют и время от времени перемешивают. Белеет воск только на поверхности, поэтому через несколько дней его перетапливают, снова измельчают в виде стружки и вновь выставляют на солнце. Операцию повторяют многократно до получения нужной степени отбеливания.

    При отбеливании с помощью химических средств используют окислители (кислая среда) или восстановители (щелочная среда).

    К мягким средствам отбеливания относятся:

    - 0,01%-ный бихромат калия в кислой среде (процесс ведут при низких температурах, чтобы не происходило захватывания трёхвалентного хрома и воск не приобрел зелёный цвет), с продолжительностью отбеливания 7 дней;

    - 0,01%-ный раствор перманганата калия (марганцовки) в кислой среде (процесс ведут при температуре около +75 ° С с последующей промывкой разбавленной серной кислотой), с продолжительностью отбеливания 30 минут;

    - 20%-ный щелочной раствор перекиси водорода, не требующий дополнительной очистки воска после отбеливания;

    - спиртовой раствор едкого калия (0,6 гр. на 1 кг воска), который добавляют в расплавленный в горячей воде воск и продувают углекислым газом.

    При использовании бихромата и перманганата калия (1 и 2) в воске остаётся большое количество солей, которые необходимо удалить либо обработкой воска органическими растворителями, либо подкисленной перекисью водорода. Использование щелочных растворов (3 и 4) позволяет получить воск, пригодный для изготовления вощины даже из старой суши.

    К жестким отбеливающим средствам относятся хлор и гипохлориды.

    При комбинированном отбеливании воск вначале подвергают очистке с помощью концентрированных кислот, а затем проводят отбеливание с помощью солнца.

  8. #28
    Аватар для Kotti
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибо. Процесс конечно долгий, но ничего. Займусь сразу, как только солнце дадут

  9. #29

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Меня тут медом в сотах одарили. Так я их (соты) с рамки срезала, поменьше порубала на квадраты, в емкость сложила и угощаюсь.
    После сжЁвывания этой вкусняшки, остается что-то вроде жвачки.
    Внимание, вопрос
    Можно ли в домашних условиях получить воск для использования в косметических целях? Например так:
    Цитата Сообщение от Fantanella
    Получение. После удаления меда соты отжимают и расплавляют в горячей воде для растворения остатков меда и отделения механических примесей. Всплывший на поверхность остывшей воды слой воска снимают, вновь расплавляют, процеживают и выливают в форму.

  10. #30
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Именно так пчеловоды очищают воск в самых что ни на есть домашних условиях и успешно используют. И даже реализуют на рынках, пчеловодческим комбинатам и так далее. На комбинатах их, правда, снова очищают. И насколько я смогла понять, тоже таким же способом. С помощью воды.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #31

    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Если я правильно поняла, то пчелиный воск может быть использован как эмульгатор. В каком процентом соотношении его нужно использовать? И есть ли какие-нибудь нюансы (растопить отдельно, потом смешать с жидкими маслами и т.д.)? Если воск при смешивании превращается в хлопья, можно как-то спасти крем? Повторно нагреть? И еще. Почему в креме встречаются кусочки воска, ведь он был растоплен? Какая здесь кроется ошибка?

  12. #32

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    А жидкие масла и водную фазу вы перед смешиванием греете? они не должны сильно отличаться по температуре от растопленного воска иначе он при контакте с маслами застывать начёт и этот застывший воск с маслами уже не смешается

  13. #33

    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Да, грею. Температура приблизительно одинаковая.

  14. #34

    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки. У меня не топится пчелиный воск на вод.бане. Может я что то не так делаю? Сколько времени он у вас топится и при какой температуре?

  15. #35

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    вы его измельчили предварительно? в принципе воск как мне кажется можно и без бани расплавить

  16. #36
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    мне лень на водяной бане плавить Он отлично топится в жюльеннице над газовой плитой
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  17. #37

    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Всем добрый день, я новичок, пока все читаю и осваиваюсь. Вчера специально ездила на рынок, чтобы купить воск, но растерялась - посоветуйте, пожалуйста, какой брать. Ярко желтый или зеленовато-коричневый? И чем они отличаются?

  18. #38

    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Объясните,пожалуйста,если в креме воска многовато,чем это грозит И совсем глупый вопрос:как отмерить 5 грамм воска?

  19. #39
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Марси, "грозит" это тем, что крем будет слишком густой и по ощущениям слишком жирный, может создавать ощущение пленки на лице. По поводу того, как отмерить - лучше всего, конечно, на электронных весах. Но у меня их нет, поэтому я сделала так: воск я покупала в цилиндриках весом каждый около 30 гр. Я на этом цилиндрике, как на тортике, прочертила линии, разделяющие его на сегменты, вес каждого такого "кусочка" уже не трудно вычислить.

  20. #40
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А еще крем с большим количеством воска будет плохо впитываться и может забить порки очень серьезно.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •