Пчелиный воск - Страница 11
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011
Показано с 201 по 215 из 215

Тема: Пчелиный воск

  1. #201
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ара, можно, конечно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #202
    Аватар для Анастаси-я
    Регистрация
    13.11.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    21

    По умолчанию Как выбрать качественный пчелиный воск

    Сделала себе небольшую компиляцию инфы, найденной на просторах инета.

    1. Светлый сорта воска лучше темных.
    2. Запах желтого воска медовый или медово-прополисный. Остальные сорта, как правило, без запаха.
    Посторонние примеси придают соответствующий запах (парафина, канифоли и т.д.)
    3. Поверхность слитка натурального воска практически ровная.
    Слиток с добавлением парафина имеет вогнутую поверхность.
    4. Срез/излом натурального воска мелкокриссталлический.
    У воска с примесью парафина видны отдельные кристаллы парафина.
    5. Срез натурального воска матовый.
    Срез суррогата гладкий и блестящий.
    6. Натуральный воск при разминании пальцами становится пластичным.
    Воск с примесями крошится или ломается, а на пальцах оставляет ощущение жирности.
    7. При жевании воск легко отстает от зубов.
    Воск с добавками прилипает к зубам.
    8. При нагревании натурального воска на водяной бане не должно появляться пены или осадка.
    9. При кипячении с водой воск всплывает на поверхность, а добавки оседают на дно или перемешиваются с водой.
    10. При длительном хранении в холоде на поверхности натурального воска может появиться серый налет.
    11. Стружка воска закручивается в непрерывную спираль.
    Стружка суррогатного продукта крошится.
    12. У натурального воска цвет однородный.
    Примеси в воске придают ему неоднородный цвет.

  3. #203
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девочки у меня много натурального пчелиного воска (у нас маленькая пасека, я его сама перетапливаю). В какие кремы и сколько % его можно добавлять? В начале темы написано что до 5%. Думаю в кремы для рук хорошо, защищать будет, а для тела? Для лица будет комедогенным?
    Я пока только бальзам для губ себе сделала (сразу 20г, на 4 тюбика чтоб потом не мучиться):
    20% воска
    25% твердых масел - ши и кокос (1:1)
    15% какао
    40% жидких масел - оливка, жожоба (инфуз ванили), касторка (20% от жидких масел для блеска)
    + 3 капли вит. Е
    + 3 капли эм мятного

    Кто-то делал свечи из пчелиного воска? Я сделала пробную, она не горит....

  4. #204
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    hvojnaya, для тела тоже хорошо, и как защита, и как загуститель (в зимних кремах для ног - имеется в виду вся длина ног - у меня один из обязательных компонентов, иначе на наших ветрах кожа пересыхает страшно). На лицо тоже можно использовать, другое дело - дозировка и индивидуальная переносимость, поэтому можно попробовать
    В свече фитиль хорошо пропитался?
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #205
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Mirror
    Попробую 0,5-1% так для пользы ))

    Ах вот оно что! Надо наверное фитиль "чистый " брать, а я взяла от обычной парафиновой свечки-таблетки и так и залила воском в пустую железку от нее...

  6. #206
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    hvojnaya, вы здесь посмотрите http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10231, и вот еще есть рецепт http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8401

  7. #207
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Спасибо, посмотрела, но там соевый воск, может он лучше для свечей подходит? Ведь сделала все точно так же. Поищу фитили чистые, пропитаю пчел. воском, отпишусь!

  8. #208

    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Нью-Васюки:)
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я попробовала такую маску
    Цитата Сообщение от Capra Посмотреть сообщение
    сегодня утром опробовала идею Иллиноры с маской из пчелиного воска,
    взяла 6 г белого очищенного воска(просто не нашла "грязный"), ч.л. масла облепихи,2 ч..л масла авокадо, 1 ч.л меда, растопила, добавила 20 капель коллагена, 3к эм имбиря, 3к эм герани и 3 к эм клементина
    и получилась у меня какая-то ерунда. у меня была чайная ложка пчед.воска аромарти, по чайной ложке примулы, арбуза и смородины, 1 ч ложка меда.
    Растопила воск, добавила масла, еще чуть погрела, сняла с бани и добавила мед комнатной температуры. И тут, даже не знаю, как объяснить, свернулось все это, что ли..творожной массой как будто. я решила не сдаваться и кое-как налепила это дело терпимо-горячим на лицо.
    Воск стал застывать кусочками, посидела я так минут 15, начала стирать марлевой салфеткой. Совсем не поняла я эту маску.
    То ли я сделала что-то не так, то ли не подходит она моей комби-коже.... Даже показалось, что поры не очистились, а, наоборот, забились.
    А кто-то еще практикует такие маски? Получается?

  9. #209
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Софико, Вы уверены, что Капра использовала эту маску для очистки кожи? мне видится, что эти очень питательная маска.
    И, конечно, надо было дать смеси масел и воска остыть до комнатной температуры, постоянно помешивая, чтобы воск равномерно разошелся в маслах. Потом уже мед добавлять.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  10. #210

    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Нью-Васюки:)
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Идею глубокой очистки я вычитала тут
    Цитата Сообщение от Illinora Посмотреть сообщение
    Делаю двух направлений - глубокая очистка - с довольно большим количеством меда и соответствующих ЭМ, и хорошее питание, - с небольшим количеством меда и активными компонентами. Оба эти вида масок безводные.
    Глубокая очистка:
    В базовом масле, наиболее приемлемом кожей и температуроустойчивом растворяется воск, потом добавляется столько же меда, сколько воска. Рекомендуемые ЭМ - фенхель, шалфей (по минимуму, поскольку маска горячая) желателен прополис. Венчиком смешивается до кремообразного состояния и наносится шпателем или под компресс на лицо до получаса.
    Температура должна быть горячая, но не обжигающая, терпимая, лицо предварительно хорошо очищенное. Мед обладает свойствами вытягивать шлаки, воск долго держит температуру, базовое масло обеспечивает эластичность и проницаемость кожи, эфирные масла помогают в очищении.
    Просто у Капры мне понравились более точные дозировки
    Незабудка, спасибо за совет насчет воска, буду пробовать еще, все-таки интересно, правда что ли, очищает воск с медом.
    Последний раз редактировалось Софико; 14.10.2014 в 21:54. Причина: Добавлено сообщение

  11. #211
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Софико, нашла это сообщение. Воск там используется исключительно с целью держать температуру, т.е. аналог парафиновой маски. Мед, как я поняла, вводится в горячую смесь и, видимо, продолжает нагреваться вместе со смесью .
    Прям в самом сообщении указывается на опасность возникновения подкожных прыщей. И я вообще не уверена, что сейчас кто-то делает на лицо распаривающие маски, на мой скромный взгляд это не есть хорошо для кожи, но я не сильный специалист, себе категорически избегаю. Кроме того, этот рецепт составлялся 5 лет назад, тогда был очень ограниченный выбор компонентов.
    Сейчас в домашнем кремоварении (и маскоделании ) появились более эффективные компоненты, гораздо больше соответствующие поставленным целям, с минимумом заморочек и негативных последствий.
    Сам рецепт интересен, я лично с удовольствием умываюсь (и моюсь) медом с добавками, и для меня это самый лучший гель для душа . Может Вам просто сделать медовую маску без воска?
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  12. #212
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    nezabudka А можно поподробнее про умывание медом ? Или отправте меня в соответствующую темку ))

  13. #213

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Жирненький крем "фантастическая ахинея" с воском в качестве эмульгатора, хоть он полноценным эмульгатором и не является.



    ЖФ:
    по 1 ст.ложки какао, кокоса и хвойного инфуза
    ВФ:
    1,5 ст.ложки слабого настоя прополиса

    +янтарная кислота на кончике ножа

    Эмульгатор - 1 ст.ложка пчелиного воска

    Баттеры и воск одновременно грела на водяной бане, в расплавленное масло влила расплавленный воск, добавила инфуз. В горячей прополисной воде растворила кислоту, затем всю воду понемногу вливала в масла и мешала до остывания. После нескольких часов в холодильнике крем затвердел как обычная смесь баттеров, сколько воды отслоилось я не проверила - сразу снова поставила на баню, решила что воды недостаточно для более мягкой консистенции

    +2 ст.ложки горячей воды

    Повторила всю операцию с постепенным вливанием воды, мешала интенсивнее до полного остывания. Проверила через некоторое время - масса стала легче, но 1,5 ст.ложки воды отслоилось Т_Т
    Вода была слита в отдельную емкость, снова водяная баня, снова постепенное вливание отслоившейся воды

    + еще 1 ст.ложка воды в порядке бреда

    мешала дольше и с перерывами. После полного остывания тоже мешала. Через пару-тройку часов крем снова "потек", но отслоилась всего 1 ст.ложка воды. Проверила его сегодня утром - больше расслоения не было. Считаю это маленькой победой =)

    В итоге получилось что 1ст.ложка воска "съела" 3,5 ст.ложек воды если я ничего не напутала, конечно. По ощущениям - жирненький крем для пяток и рук.

    пысы: написала в этой теме, так как для "готовых рецептов" здесь не хватает четкой технологии=)

  14. #214
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Fridа

    про "технологию" есть отдельная тема
    Вначале там как раз про пчелиный воск.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #215

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    пост для тех новичков, кто хочет поработать с воском в кач-ве эмульгатора для эксперимента или по религиозным соображениям, вот такие консистенции можно получить.
    Первое - это "фантастическая ахинея" спустя несколько дней, он все время "плакал" и стал гуще т_Т

    Второй - жиже, лучше скользит по коже, при размешивании след сохраняет.
    ВФ: 2ст.ложки воды
    МФ:1ст.ложка масла
    воск:5г
    воск растопила с маслом, выливала туда шприцем на дно водичку постепенно. В финале отслоилось чуть меньше 1ст.воды Т_Т

    Третий - самый жидкий, технологию подсмотрела у Карпы, которую она описывала при создании какого-то молочка на воске (в далеком то ли 2007 то ли 2008 году=))), там нужно было воск выливать в воду.
    ВФ: 1ст.ложка воды
    МФ: 1ст.ложка масла
    воск: 1ч.ложка
    воск растопила с маслом, влила (не снимая с бани) в воду, перемешивала на остывающей бане минуты три, затем сняла и продолжила работать миксером. Ниче не отслоилось, самый легкий вариант
    но все равно тяжело для лица
    Последний раз редактировалось Fridа; 18.11.2014 в 20:09.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •