Юго-Восточная Азия
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Юго-Восточная Азия

  1. #1
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию Юго-Восточная Азия

    Наверное, нет смысла на каждую страну заводить отдельную тему.

    К странам ЮВА относятся:
    1. Бруней
    2. Вьетнам
    3. Индонезия
    4. Камбоджа
    5. Лаос
    6. Малайзия
    7. Мьянма
    8. Сингапур
    9. Тайланд
    10. Восточный Тимор
    11. Филиппины
    12. Государство Шан (непризнанное государство на территории Мьянмы)

    Из всего списка была только в Тайланде (в основном Паттайя и немного БКК) и на двухдневной экскурсии в Камбодже.

    После прочтения Винскогодо ужаса захотелось посетить Мьянму (Бирму). Только вот проблема. Туда виза с какими то заморочками. Да и тур агентства предлагают только индивидуальные туры. Соответственно и цена колеблется от 2х до 3х тысяч долларов за экскурсионных тур на 5-7 дней. И это без учета перелета до Мьянмы.
    Интересно, кто нибудь из форумчанок был в Мьянме?

    До ужаса хочется прокатиться на воздушном шаре над Баганом:

    И потрогать золотой камень, который держится на волосе Будды. И еще много чего


    Кстати, про Камбоджу. Мини отчет.
    Проще всего побывать в Камбодже через экскурсию из Паттайи. Поймете что к чему и придете в итоге к выводу нужна вам Камбоджа или нет.
    Скажу сразу, что 2х дней мне хватило, что бы больше в Камбоджу не ездить. Если я туда и поеду, то только на экскурсию в Пномпень, национальный парк Пном Кулен и денек на пляжный отдых в Сиануквиле. Вроде такой тур есть из паттайи. называется "В Камбоджу во второй раз". Цена правда подороже

    Итак. Самая стандартная экскурсия из Паттайи. На наши деньги где то 4 тысячи.
    К своему ужасу, когда покупала экскурсию, не уточнила каким образом будет доставка до камбоджийской границы.
    Оказалось на минивене Офигеть. Пять с лишним часов на минивене. По самой Камбодже мы "катались" на видавших жизнь автобусах. Правда жаловаться не на что. Кондишин работал отменно.
    1. Граница с Камбоджей. Город Пой Пет. Тут протекает речка-вонючка. Как я поняла, камбоджийцы туда всякие отходы валят.

    Ну и классический камбоджиец с тележкой
    Только не надо его жалеть. Оказывается. Тележка является ручной кладью И содержимое тележки никто не проверяет. Так что в телеге тащут через границу всякую контрабанду.
    2. Далее нас повезли на озеро Тонлесап. От границы два с лишним часа.
    Озеро известно тем. что там прям на воде живут вьетнамские беженцы. Домики у них на понтонах прям на воде. Можно домики отбуксовывать в разные части озера. Есть своя школа, церковь, магазин ...

    Обычно там не очень глубоко. Примерно метр.
    Еще местная достопримечательность - кладбище
    Почему то вьетнамцы оказались католиками. А умерших принято хоронить в земле. Так вот на островке на озере у них кладбище. Когда река разливается, кладбище полностью уходит под воду. Естественно хоронить в воду никто не будет. Покойников заворачивают в пищевую пленку и спускают под дом в воду. Когда озеро приходит в нормальное состояние, то покойника хоронят

    Если поедете в Камбоджу самостоятельно, то экскурсия по озеру Тонлесап пустая трата денег и времени.

    3. Крокодиловая ферма.
    Ну-ну. А то в Тайланде крокодиловых ферм мало.
    Правда крокодилов там кормят по другому. Если в Тае вы дразните куском мяса на удочке, то тут шоу. Покупаете живую курицу или утку. И запускаете ее к крокодилам. И бедная курица начинает бегать от крокодилов А крокодилы еще как бегают - друг другу по головам. В итоге курицу они съедают

    Вывод аналогичен. Будете самостоятельно в Камбодже, то крокодиловая ферма пустая трата времени и денег.
    Еще есть какая то фишка. Вроде нельзя вывозить чучела крокодилов длиньше 40 см. Только не помню откуда. Или из Камбоджи или из Тая.

    4. город Сием Рип особо из себя ничего не представляет.
    Как собственно и шоу Апсара в ресторане.
    В Сием Рипе несколько ресторанов с шоу для туристов. Как тут выяснилось - все один в один. Жратвы навалом, аж столы ломятся - съесть нечего.
    Шоу ниочемное.


    5. Храмы
    Кстати, не удивляйтесь, что в храмовом комплексе будут ходить полицейские и предлагать купить полицейские значки, наручники, униформу.
    У них так принято. Захотите купить полицейскую форму, полицейский тут же при вас разденется до трусов и продаст вам форму за 100 баксов.
    Дальше он идет к своему начальнику и пишет заявление, что у него форму украли. Тот выдает ему новую за 2,5 доллара. И все счастливы. Начальник радуется. что подчиненный заработал. И текстильная промышленность не стоит на месте.


    Храмов много. Все не описать. Самые известные:
    Байон

    Та Пром. Известен тем, что сдесь снималась А. Джоли


    Ангор Ват
    Кстати. Не знаю с чем связано, но дымка (туман) везде , что в Тае, что в Камбодже


    В кратце, про Камбоджу это все.

    Предлагаю, делиться впечатлениями от ЮВА

    В планах посещение Вьетнама. Надеюсь совместить его с Лаосом. Повторное посещение Тая - Пхукет совмещенный с севером Тая и Малайзией и Сингапуром. Ну и Бирма остается моей мечтой
    Последний раз редактировалось анютка; 08.05.2014 в 21:15.

  2. #2
    Аватар для Щасвирнусь
    Регистрация
    21.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Прекрасная тема - спасибо))) С удовольствием поддержу, как только смогу вставлять фото... За мной Бали в подробностях и Сингапур по верхам)))

    *А я вот Камбоджей очень интересуюсь... А к Таю испытываю предубеждение(((*

  3. #3
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Щасвирнусь
    Про Сингапур и про Бали давай. Очень интересно послушать.

    Зря к Таю испытываете предубеждение. Даже не смотря на грязь и проблемы с нормальным питанием, мне в Тайланде очень понравилось. Завтра выложу отчет в соответствующей теме

  4. #4
    Аватар для Щасвирнусь
    Регистрация
    21.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    С удовольствием почитаю)))
    Нет, Тай как идея мне очень импонирует, но объем турпотока смущает сильно. Я люблю места пустынные, малохоженные родным братом туристом))

  5. #5
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Анютка, спасибо за рассказ, интересно очень и фотки колоритные. Не тянуло меня в те края, а после твоих рассказов о том, как они отсрочивают захоронения покойников, еще больше укрепилась в своей мысли))

  6. #6
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Королева Марина
    Ну этож только вьетнамские беженцы.
    По скольку страны ЮВА в основном буддийские, то по традиции вероучения Будды, тело должно быть предано одной из пяти стихий: воде, огню, земле, воздуху или дереву. И как я понимаю, самый распространенный способ - это кремация.
    Это тибетские буддисты по жуткому хоронят.

    Сейчас про Тай немного напишу

  7. #7
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Интересно, есть тут на форуме кофеманы, которые часто бывают в странах ЮВА ?
    Вопросик относительно кофе. Лювак только во Вьетнаме производят или еще где то есть?

    Про Шри Ланку в курсе. Но это уже южная Азия

  8. #8
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    анютка, у меня из Индонезии лювак.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  9. #9
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Margo
    И как на ваш вкус? Стоит заморачиваться покупкой этого кофе?
    Можете его сравнить в вьетнамским Люваком?

    Вопрос к кофеманам, кто был в Вьетнаме.
    Стоит ли покупать вьетнамский кофе на плантации в Далате? Или проще и дешевле купить в обычном супермаркете?
    Действительно ли в кофе продаваемой под видом "ассорти" или "микс" есть в составе лювак?
    А то что-то не доверяю вьетнамцам

  10. #10
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    анютка, я его еще не пробовала. Мне подруга привезла недавно, я не решаюсь попробовать... Процесс его производства отбивает аппетит... Ну и я не кофеман совсем. Пью кофе, который нравится и не гонюсь за разнообразием.
    То, за что кофе лювак имеет такую репутацию уже не существует же... Раньше куницы жили на воле, питались разнообразно и выбирали только самые спелые зерна кофе. А теперь они сидят в клетках, страдают и едят только кофе, причем не самый лучший, а тот что принесут. Поэтому и результат конечно не тот, о чем поют везде... И еще мне кажется, что во Вьетнаме им особенно не сладко приходится...
    Так что я лично, точно не стала бы его покупать.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  11. #11
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Margo
    Понятная позиция.
    А мне все равно хочется попробовать, что уж в этом кофе такого экзотического.
    Я тоже не кофеманка. Но когда проходишь мимо кофейни, так и хочется зайти и выпить чашечку капучино. Его больше люблю, чем просто кофе.

    Мне хваленый камбоджийский кофе не понравился. Сладкий какой то и пережженный. Хотя мама от него в восторге А она у меня кофеманка со стажем.

    Еще в Лаосе интересный кофе. Но там его специфическим образом готовят. Чуть ли не по пол стакана сгущенки льют.
    Эх. Не получится у меня в Лаос из Вьетнама на экскурсию съездить.

  12. #12
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    анютка

    я лювак не пробовала (по той же причине, что и Марго).
    Но интересовалась этим кофе в свое время и рискну высказать свое мнение.
    Подавляющее большинство тех, кто пил этот кофе сходятся в одном - фишка только в том, что ты пьешь самый дорогой кофе в мире.
    Вкус его отмечают как довольно мягкий, без кислинки.
    Ничего особо примечательного. да еще если вы не знаток, вы во вкусе не найдете.
    К тому же, для вкуса важна еще и обжарка (как давно жарили и кто обжарщик).

    Как-то на выставке увидела в продаже кофе из Вьетнама.
    Почти весь - ароматизированный. по вкусу мне показался весьма средненьким.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  13. #13
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Прилетела вчера из Вьетнама. Отдыхала в Нячанге. Полный восторг
    От Тайланда и Камбоджи отличается в лучшую сторону. Намного лучшую.

    Первое, что бросилось в глаза, это чистота улиц по сравнению с Паттайей. Во-первых. В Нячанге нет поверхностной канализации, как в Паттайе. Во -вторых, на тротуарах нет "общепитовских" торговцев.

    Вьетнамский кофе вкусней и более разнообразен, чем камбоджийский.
    Единственный минус - вьетнамнцы не умеют варить кофе. Они заваривают кофе в "финах" (чашечка с двумя ситечками). В итоге получается редкостное гэ из хорошего материала.

    Отношение вьетнамцев к русским

    Мини отчет в соответствующей теме позже

  14. #14
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    анютка, поздравляю с хорошей поездкой! Ждем фоток, очень интересно! Так же интересно, почему они русских любят?)) это уже удивительно, обычно нас нигде не любят))

  15. #15
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Вопрос к любителям ЮВА и поклонникам буддизма.
    Стукнуло мне тут в голову заиметь дома статуэту Будды. Только не сувенир, а настоящую "освященную" статуэтку.
    Я так понимаю, что правильная статуэтка, это внутрь которой помещены специальные тексты и проведен специальный ритуал мастером.
    На худой конец, можно купить сувенир и подержать в храме около статуи Будды.
    Кто нибудь привозил из ЮВА такие статуэтки? Где покупали и где проводили ритуалы по "освящению"?

  16. #16
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Три недели, как прилетела из ЮВА.
    Была опять в Тае. Что то я на него запала.

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    анютка, а что конкретно-то нравится?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Присоеденяюсь к вопросу
    Сама ни разу не была , так что очень интересно.

  19. #19
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Нравится атмосфера.
    Видимо я познала сабай. Это смесь духовного и физического расслабления.
    В некоторых местах (в национальных парках или храмах) появляется чувство ка будто время остановилось.
    Такое чувство иногда у меня бывает, когда приезжаю в областные городишки. Только там я впадаю в депрессию.
    А в Тае наоброт. Меня это расслабляет и придает энергии.
    Ну и плюсом море. Сифуд и фрукты.

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А люди?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •