Энотеры (Примулы вечерней) масло
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 165

Тема: Энотеры (Примулы вечерней) масло

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Энотеры (Примулы вечерней) масло

    Энотеры масло /Oenothera biennis L./

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Oenothera biennis L. subsp. muricata Rouy et Gamus.
    Синонимы: Evening primorose Oil; Ослинник, Onagra biennis L, Примула вечерняя, Вечерний первоцвет
    Семейство: Onagraceae (кипрейные)
    Описание: Энотера двухлетняя — двухлетнее растение с мясистыми сочными корнями до 15 см длиной и до 5 см в диаметре. В процессе вегетации, преимущественно на второй год, из корневища вырастает прямостоячий стебель высотой до 2 м, на котором поочередно располагаются выемчато-зубчатые продолговато-ланцетные листья. Все растение опушено шерстистыми волосками. В пазухах верхушечных листьев расположены одиночные сидячие двуполые цветки с желтыми лепестками. Цветоложе продолговато-цилиндрическое, четырехугольное, вверху расширенное. Чашечка с длинной тонкой трубочкой и 4 ланцетными, продолговато-заостренными частями, зеленого цвета, прикреплена к верхнему краю завязи. Венчик желтый, из 4 обратнояйцевидных лепестков. Растение цветет целое лето. Цветы раскрываются после 18 часов, а закрываются утром, период цветения длится только 24 часа.
    Цвет: Бледно-желтый, золотистый.
    Вкус:
    Запах: легкий ореховый запах, похоже на запах рыбьего жира, что обусловлено схожим составом.
    Характеристика:
    Получение: Из сухих семян энотеры методом экстракции органическими растворителями или методом горячего прессования
    Используемая часть растения: Семена. В семенах энотеры содержится 19-31% масла.
    Область произрастания: ареал произрастания охватывает среднеземноморские страны и Центральную Европу, достигает Скандинавии, северных районов европейской части России и Дальнего Востока, Казахстана и Кавказа. В Альпах и Карпатах ареал энотеры достигает высоты 1400 м над уровнем моря. Растение встречается в Китае, Японии, Австралии и Новой Зеландии.
    Энотера растет преимущественно в местах хозяйственной деятельности человека, на свеженасыпанных песчано-гумусовых и известняковых землях. Наиболее распространена на железнодорожных насыпях, дамбах вдоль берегов рек, дорог и на засоренных местах. В местах произрастания она не образует больших зарослей, а растет преимущественно одиноко, и только иногда может образовывать небольшие группировки
    Физико-химические характеристики:
    Кислотное число - не более 2,5.
    Химический состав: Витамины, минералы.

    Жирнокислотный состав:
    Линолевая кислота - 55-80%;
    Гамма-Линоленовая кислота - 6-14%;
    Олеиновая кислота - 5-10%;
    Пальмитиновая кислота - 4-7,5;
    Стеариновая кислота - 1-3%;
    Альфа-Линоленовая кислота - ~ 0,1%;
    Эйкозеновая кислота (Eicosenoic) - 0,2%

    Косметическое действие:
    Это эффективно увлажняющее и смягчающее масло помогает очистить кожу, вывести пигментные пятна, снять раздражение, разгладить морщинки. Масло энотеры помогает восстановить поврежденную, сухую, шелушащуюся кожу, питает её, снимает покраснения и раздражения, предотвращает ее старение, делает молодой и красивой.

    Целебное действие:
    Свойства масла энотеры тщательно изучаются на западе с 70-х годов 20 века с целью использовать его для лечения многих заболеваний, включая экземы, масталгию, диабетическую невропатию, рассеяный склероз, ревматоидный артрит и др.
    Основные фармакологические эффекты масла связывают с гамма-линоленовой кислотой, которая является предшественником простагландинов и способна повышать уровень простагландина Е в организме, регулировать артериальное давление и уровень холестерина в крови, предупреждать инфаркт миокарда, уменьшать период менструальных растройств, эффективно лечить экземы.
    Масло энотеры также обладает антиульцерогенным, антиоксидантным, антитромботическим действием, уменьшает степень повреждения сосудов при гиперлипидемии.

    Масло Энотеры эффективно при:
    • предменструальный синдром, климактерический период и другие менструальные нарушения;
    • дисгормональные состояния у мужчин и женщин, связанные с понижением уровня половых гормонов (дисменорея, аменорея, половая слабость у мужчин и женская фригидность, бесплодие);
    • высокое кровяное давление;
    • сердечно-сосудистые заболевания - гипертоническая болезнь, стенокардия, профилактика атеросклероза и лечение его осложнений (инсульт, инфаркт, облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей), тромбофлебит;
    • артриты;
    • псориазы;
    • аллергии (в особенности кожи и органов дыхания, такие как астма и сенная лихорадка);
    • кистозный фиброз;
    • диабет;
    • рассеянный склероз;
    • болезнь Райнода.
    • профилактика эндометриоза;
    • ослабление зрения, вследствии ретинопатии;
    • заболевания центральной и периферической нервной системы;
    • реабилитация после тяжелых инфекционных болезней и перенесенных интоксикаций, лечение длительно незаживающих ран;
    • омоложение кожи, в том числе после пластических операций, при резком снижении веса для сохранения тургора и упругости кожи.

    Применение: В качестве добавки - 10%. В чистом виде и в качестве базового использовать не рекомендуется.

    Меры предосторожности: При лечении псориаза не применяйте слишком долго, не проконсультировавшись с врачом

    Срок хранение: 6 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

    Традиционное применение:
    Энотера имеет древнюю индейскую историю применения в медицине. Как указывает немецкий исследователь индейской медицины Christian Rдtsch (2000), индейские племена Южной Америки еще в доколумбовский период с лечебной целью широко использовали южноамериканские виды энотеры. Так, произрастающую в Андах Oenothera multicaulis с красными цветками, перуанские индейцы называли «chupa sandre» — в переводе «та, которая пьет кровь» и применяли как универсальное лечебное средство при многих заболеваниях, в частности при головных болях, расстройствах пищеварения, печеночных коликах, для заживления ран. Чай из травы этого растения с травой хвоща боготского Еquisetum bogotense употребляли при внутренних кровотечениях. Отвар из стебля с листьями Oenothera multicaulis с добавлением эфедры американской Ephedra americana женщины перуанских племен применяли для регуляции менструального цикла. Племена пимов, которые жили на территории современной Мексики, употребляли отвар энотеры при простуде и горячке. Чинатеки применяли чай из травы энотеры при дисменорее, бесплодии, а также как наружное средство для заживления ран, при кожных высыпаниях, экземе и лишаях. Индейцы Северной Америки употребляли чай из травы энотеры для лечения астмы

    Источники: Журнал Провизор, 2005, №№2-4 http://www.provisor.com.ua/archive/2005/N2/art_11.htm
    А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 27.01.2008 в 23:55.

  2. #2

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Для смешанной кожи сильно будет не подходить? Я смотрю, тут только сухая упоминается. Но она вывдоит пигментные пятна.... так хочется, кто-нибудь есть со смешанной, кто ей пользуется?

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Рита, ну сколько же можно повторять об одном и том же - те реккомендации которые даются для базовых масел имеют очень общий характер, на самом деле всё очень индивидуально, пока на себе не попробуешь - наверняка не узнаешь

  4. #4

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да я ж понимаю.... тока опять заказ делать придется, все надеюсь, что так ответ найду: )))

  5. #5
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Рит, так если одному со смешаной кожей оно идеально может подойти, то не факт что другому будет точно так же
    вот получишь ты три отзыва - и все разные, что из этого можно извлечь для себя?

  6. #6

    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я слышала, это масло очень нестабильно, а с чем его лучше смешивать, если крем делать?

  7. #7
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    смешивать можно с чем угодно из базовых
    вы же не будете эту смесь годами хранить, а за период использования (обычно 2-4 недели) испортиться не успеет, если конечно на солнце не держать

  8. #8

    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Можно я здесь спрошу? Я не тестила масла по отдельности, а сейчас решила это сделать. Вот вчера нанесла энотеру на лицо и оно стало гореть, или жечь, буквально несколько минут, а потом ничего. Значит ли это, что оно мне не подходит?

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой А результат-то каков? Покраснение, шелушение есть? и жгло сильно? Если не сильно жгло и последствий нет, то можно использовать. Вы его только еще на всякий случай все-таки потестите на сгибе руки.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10

    Регистрация
    21.08.2006
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, кто пил - оно не сильно противное на вкус

  11. #11

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не сказать, что бы очень вкусное, но и не противное (на мой вкус)

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да уж не грецкий орех (вкусненький), но совсем не противный. Я бы сказала, что оно практически безвкусное с легким цветочным привкусом, вот как будто пыльцу с цветочка проглотил. Но совсем не явный вкус.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Да, абсолютно нормальное, почти никакое по вкусу. Так, слегка чувствуется привкус рыбьего жира, капельку (это я про нерафинированное). Послевкусия не ощущала.

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    А мне, если честно, оно на вкус не очень нравится, хотя вроде и не противное, и не пахнет особо.
    Мне почему-то льняное даже больше нравится, хотя оно как раз очень многим не по вкусу. Но что делать, если оно полезное? Я отношусь, как к лекарству.

  15. #15

    Регистрация
    21.08.2006
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Спасибо Раз не противное, можно и попить

  16. #16
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки,
    такой вопрос у меня - а по скольку вы пьете энотеру?
    я попила месяц (с огуречником), потом сделала месяц перерыв, сейчас закончила еще один месяц - и думаю, остановиться пока или нет?
    на упаковке насчет этого никакой инфы нет - даже странно, 300 капсул и пей хоть постоянно..
    вобщем, мне прерывать не хотелось бы, уж очень явное положительное влияние на месячные

  17. #17
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    У меня такие же капсулы Энотера с бурачником. Я их пропила курсом 3 месяца, а теперь принимаю только 10 дней во второй половине цикла. Вот здесь написано, правда на французском http://www.phytotherapia.com/produits.php?VoirProd=H012 почитайте.

  18. #18

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Cerise, обычно производителями Бадов с энотерой, бораго рекомендуется пропивать их трехмесячным курсом.
    Встречала информацию о том, что женщинам после 40-45 рекомендуется принимать постоянно.
    А вообще, отталкиваясь от того, что принимая определенное масло, мы компенсируем недостаток тех жирных кислот, которые должны поступать в наш организм регулярно, можно и постоянно принимать, только внимательно отнестись к дозировке, возможно уменьшить ее.
    По крайней мере я так думаю.

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Cerise, вы не переживайте, эффект еще будет держаться пару месяцев. Я бы все же сделала перерыв или через месяц, или через два после беспрерывного приема.
    А вообще вот сейчас всплывает из памяти, где-то читала (вот забыла где), что курсами пропивать надо два раза в год.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    margul, Arti, TAV,
    спасибо! значит пока не останавливаюсь.
    ссылочку почитаю.

    эффект еще будет держаться пару месяцев.
    я принимала 1 месяц, потом месяц перерыва сделала - так после перерыва, во время месячных на стену залезла, давно так хреново не было
    поэтому быстренько купила новую пачку энотеры, и бросать пока не хочется...

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •