Баня и сауна - Страница 4
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 103

Тема: Баня и сауна

  1. #61
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Белла, эээ...спасибо за столь красочное описание последствий
    я никогда не буду плескать на камни, и другим не советую

  2. #62

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вот тоже ссылочка неплохая про правильное поведение в банях.

  3. #63

    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    33

    По умолчанию Масла и смеси для бани, сауны

    Что-то не нашла такой темы. Если где-то было пошлите меня туда.
    Собственно сабж. Чем можно пользоваться в русской бане из эфирных масел?
    Какие смеси вы составляли и для какого воздейтсвия? Как именно использовали и каков был фифект?

  4. #64
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    У меня папа любитель бани, предпочитает хвойные ароматы (сосна, пихта, кедр). Хвойный экстракт используется как успокаивающее средство при расстройствах нервной системы, при физическом и умственном переутомлении. Пары очищают дыхательные пути, облегчают дыхание.

  5. #65

    Регистрация
    12.10.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А еще можно лимончик с хвойными смешать

  6. #66

    Регистрация
    09.12.2007
    Сообщений
    146
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот наконец=то очень меня эта тема интересует, только прочитав о э.м. не понимаю как их в бане использовать? Если на камни поддавать нельзя, то как? И какие эфиры или настойки использовать при повышенном давлении. Муж мой использовал каккую-то смесь (купил неизвестно где) и после бани покрылся пятнами.Что и как использовать в бане, чтобы не навредить и здоровье поправить?

  7. #67

    Регистрация
    12.10.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Надо развести эфирные масла в небольшом колличестве спирта и все это разводим в воде а водичку да на камушки

  8. #68

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    вот не надо на камни то
    SimaevaTat, вот тут вот посмотрите, про приенение эфиров в бане и сауне

  9. #69

    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Да, это я видела. Это именно применение. Не собираюсь я их на камни плескать. Полочки помажу. Веник замочу с маслами.
    Мне интересено кто как применял ЭМ в бане.

    Добавлено через 1 минуту

    Да, хвойные как то использовать не хоцца, так как лес в 20 метрах и там можно нарвать те же елку, пихту и сосну. Разве что можжевельник и кедр, или кипарис? Они же тоже хвойные.
    Последний раз редактировалось Tillotamma; 24.12.2007 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение

  10. #70
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    На сколько мне известно для бани и сауны чаще всего используется можжевельник,полынь,ель, эвкалипт,пихта,мята,кедр и сладкий апельсин. И еще по-моему аир. Девочки точно знают. Я не асссс
    Вот смесь эфирных масел для бани:можжевельник,пихта,ли он,эвкалипт,лаванда.

    Добавлено через 5 минут

    И еще нашала про чайное дерево. растворить 20 капель масла чайного дерева в 50 мл горячей воды. Приготовление: воду и эфирное масло смешать в соответствующей емкости, а затем перелить во флакон с плотной крышкой. Не рекомендуется использовать весь объем сразу, расходовать постепенно.
    Последний раз редактировалось Салимат; 24.12.2007 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение

  11. #71

    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Тык с чем растворять то? Эвкалипт я лучше из аптеки в спиртовом растворе. Пихту с елкой нарвем в ближайшем лесу в свежем виде, заодно и веничек будет. Усе остальное попробуем на каникулах.

  12. #72
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Есть ещё у нас подобная тема: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1159
    Страницы три обсуждений. Может, там что-то найдёте.

  13. #73
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Может быть, на какие-то идеи натолкнут готовые составы Галенофарм

    Состав 1
    Эвкалипта шаровидного эфирное масло
    можжевельника обыкновенного эфирное масло
    пихты сибирской эфирное масло
    лимона (цитруса лимона) эфирное масло
    лаванды настоящей эфирное масло
    Благодаря своим антисептическим свойствам специально предназначена для применения в условиях бани или сауны и обладает выраженными противопростудными свойствами. Сочетание целебных свойств эфирных масел и тепла бани и сауны усиливает эффективность воздействия смеси на организм. Смесь оказывает выраженное противовирусное, потогонное, противовоспалительное, иммуностимулирующее воздействие. Входящие в состав смеси эфирные масла способствуют устранению кашля, разжижению и выведению мокроты, очищению носовых пазух.

    Состав 2
    Ели обыкновенной эфирное масло
    можжевельника обыкновенного эфирное масло
    пихты сибирской эфирное масло
    лаванды настоящей эфирное масло
    лимона (цитруса лимона) эфирное масло
    сосны обыкновенной эфирное масло
    эвкалипта шаровидного эфирное масло

    Смесь, благодаря целебным свойствам ее компонентов и освежающему хвойному аромату, обладает выраженным тонизирующим, антидепрессивным и антисептическим действием. Использование смеси в условиях бани и сауны способствует быстрому проникновению эфирных масел и усиливает их действие на организм. Смесь применяется при депрессии, слабости, снижении работоспособности, простуде, кашле, насморке, вялости, мышечных болях, умственном перенапряжении. Применение смеси благотворно воздействует на сознание, помогает формированию позитивного взгляда на мир и поднимает настроение

    Состав 3
    Мяты полевой эфирное масло
    бергамота настоящего эфирное масло
    мандарина (цитруса сетчатого) эфирное масло
    кипариса вечнозеленого эфирное масло
    туи западной эфирное масло

    Смесь, благодаря целебным свойствам ее компонентов и освежающему мятному аромату, обладает выраженными успокаивающими, болеутоляющими, противоревматическими, иммуностимулирующими свойствами. Применение смеси в условиях бани и сауны многократно усиливает целебное действие ее компонентов на организм, помогает справиться с нервным напряжением, раздражительностью, усталостью, простудой, тревогой, укрепляет нервную и иммунную систему, способствует ослаблению мышечных и суставных болей.

    Состав 4
    Жасмина крупноцветкового эфирное масло
    бергамота настоящего эфирное масло
    мандарина (цитруса сетчатого) эфирное масло
    розового дерева эфирное масло

    Смесь оказывает выраженное противопростудное, иммуностимулирующее, тонизирующее действие, обладает бодрящими, антидепрессивными свойствами, наполняет организм жизненной энергией. Сочетание целебного воздействия смеси и тепла бани и сауны увеличивает результативность применения смеси с целью косметического ухода. Компоненты смеси способствуют очищению и оздоровлению кожи, выведению токсинов и излишней жидкости, что особенно полезно при целлюлите, восстанавливают эластичность кожи и усиливают процессы ее регенерации.
    Carpe diem...

  14. #74

    Регистрация
    09.12.2007
    Сообщений
    146
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мы тоже в баню собираемся, я сегодня в аптеке травок накупила всяких буду смесь для поддавалки мутить ( жаль эфиры не пришли) расскажу что получится, Только вот опять вопрос- в какой дозировке применять настой для того чтобы плеснуть на камни?

  15. #75
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    На всякий случай, напоминаю про тему Аромаэссенции - тоже могут пригодиться для сауны некоторые рецепты.
    Carpe diem...

  16. #76
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    может, немного дурноватый вопрос... в общем, насколько вредно ходить в сауну в критические дни. Мы уже все забронировали на 31-е, а тут, что называется, приплыли... Если не сидеть в парной до потери пульса, то, может, пройдет номер-то?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  17. #77
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Противопоказания

    Любая баня вам противопоказана, если у вас:
    - вагинальные инфекции;
    -дисфункция яичников невыявленного происхождения;
    миома матки;
    - любые нарушения функции щитовидки;
    кисты и другие новообразования;
    - гипертония;
    язва желудка или кишечника;
    - ишемическая болезнь сердца;
    - мочекаменная болезнь;
    - менструация;
    - высокая температура (выше 37,2).

  18. #78
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Габи, если не греться, а находиться в предбаннике, то что может быть плохого? Если греться, то может открыться кровотечение.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #79

    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я вернулась из деревни. Обнщанный отчет по Эм в бане. Ориентировалась в основном на запах.
    Первое: Способ примениения. Все смеси разводилось в спирте миликов на 10. Мазались на полку, на стены около полки, на шапку (такие валеные шапки для бани), лучше всего чувсвуется запах на шапке, с полок и стен почти не чувсвуется, быстро улетает.
    как уже говорила, эм пихты и елки не использовала, так как веники как такие и были.
    Были опробованы лаванда, иланг, можжевельник, лимон, мята, бергамот, мандарин, эвкалипт, кедр.
    Эвкалипт выбыл сразу, так как все забивает, даже если его очень мало. Его лучше чистым.
    Лаванда, иланг тяжеловаты, лучше мизерные концентрации. В конце уже просто не добавляла.
    Мята вроде хорошо пахнет просто так, но в бане, в жару, как-то, хотя конечно все индивидуально.
    Остались можжевельник, лимон, бергамот, мандарин, кедр.
    Самая лучшая смеська получилась: 3к можжевельника, 1 к кедра, по 2 капли лимоны, бергамота, мандарина. Пахнет оч. здорово. хватало на два захода. Соотношение может и не оптимальное(просто времени не хватило отработать пропорции, но кедра можно и больше)
    Площадь бани- 10 кв.м. так что концентрация вроде нормальная.

  20. #80

    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    40
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Обожаю баньку.Как приезжаю домой сразу в баню.Часа 2 могу просидеть как минимум.Тоже использовала эвкалипт.Других масел к сожалению нет.А еще пиво на камни лила и сама медом обмазывалась и в парилку.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •