На сегодняшний день по факту: покончила жизнь самоубийством вторая медсестра в Италии. просто невыносимо для человеческой психики, видимо, жить дальше при таких физических и моральных нагрузках.
вчера обматерила по скайпу маму, на оптовый рынок она за искусственными цветами видите ли собралась, пасха же...
и боюсь не за себя, а за неё бестолковую. каждый день в магазин, в аптеку, в люди. ... с совершнно непредсказуемыми последствиями.
мы в реальной деревне живем, если не захочешь, не договоришься специально, с людьми не столкнешься. ухожу гулять или кататься на роликах в поля: встречных мало, холодно потому что, еще на прошлой неделе было очень много гуляющих. в основном пожилые люди. швейцария конечно продвинутая страна, но медики тоже в полной мыле и пене, готовят палаты. бо идиотов собирающихся кучками немало...
В магазин вчера вышла впервые за недею, да в маске и в одноразовых перчатках... какая-то пожилая женщина косилась, ржала и сплетничала со своей дочерью на каком-то из балканских языков. а мне все равно, в маске и перчатках было всего пара мужиков. ну и фиг с ним, что жарко и неудобно. вирус то страшно живучий. может просто висеть в воздухе, осесть на продуктах и тд...
про экономику пишут многие, ну я не знаю, если такое количество людей умрет, кто этой экономикой заниматься будет. и умирают же не только люди 70+, есть и молодые.
ещё раз про маску. обычные хирургические одноразовые маски фильтруют 80% частиц размером 0,3 нанометра. размер вируса примерно 1 нанометр. то есть у того, кто носит маску есть шанс не вдохнуть и не выдохнуть вирус. да надо менять, в идеале каждые два часа, но и долше маска лучше, чем ее отсутствие
очки еще. когда нет защитных, даже обычные лучше, чем ничего. грустно, что продавцы и кассиры в супермаркетах работают без них, не выдали, не разрешили...
но вот у меня реально было ощуущение, что сотрудница супермаркета, выдававшая покупателям номерки на входе в супермаркет на прошлой неделе, выдохнула с облегением, когда я , в печатках и маске, к ней подошла...