Ребенок наглотался лавандового масла
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Ребенок наглотался лавандового масла

  1. #1
    Аватар для Shariel
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Ребенок наглотался лавандового масла

    Девочки! Срочно нужна консультация! У сестры 9-месячный ребенок схватил открытый пузырек с лавандовым маслом и сколько-то масла проглотил. Что делать? Какие могут быть последствия? Нужно ли везти в больницу?

  2. #2
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    как себя чувствует? сколько? может, там чуть-чуть?

    мой сын в 9 мес. лавандой опять же глазки себе протер,
    ниче, пощипало, порыдал, жирным маслом протирала несколько раз, обошлось

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Shariel, если вы не знаете сколько он глотнул (да даже если знаете) - в больницу! СРОЧНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Shariel, я не врач, но при отравления в первую очередь обычно промывают желудок раствором марганцовки и дают активированный уголь, как сорбент. И вызвать скорую. Или в машину и отвезти самим, так может быть быстрее.

  5. #5
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    сорбент не поможет - уже все в крови и легких
    арти права - лучше не ждать, или хотя бы позвонить в скорую

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я думаю, что здесь не такое отравление, хотя хорошо, что лаванда, а не какое другое масло. Во всяком случае для слизистой. Но марганцовку, мне кажется, нельзя. Итак уже слизистая свою дозу получила, а марганцовка сушит. Может сливки или молоко? Ведь масло растительное в него не впихнешь. Мне кажется, однако, надо звонить в скорую и сразу объяснить ситуацию, там подскажут.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В случаях с эфирами традиционные методы промывания желудка не помогают. Наоборт могут навредить. Да пьют молоко. Но это взрослый себя проконтролировать по самочуствую может - лучше ему или хуже, а тут ребенок.
    Не ждите, не смотрите, что будет, вызывайте врачей. Звоните в скорую, пока врач едет, консультируйтесь, что сделать в первую очередь.
    Я сейчас лихорадочно ищу информацию, но как назло быстро не найдешь, не помню можно вызывать рвоту или нет.
    В общем не выдумывайте ничего. Даже если врачи прокатаются зря, ничего страшного не случится, лучше провести профилактические мероприятия.
    Это не шутки. Это не базовое масло. Вызывайте скорую!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Shariel
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, Спасибо! У меня сестра сама врач-педиатор. Она сказала, что дала ему кефир со смектой, хотя смекта вряд ли поможет... Насколько я поняла из ее сбивчивого рассказа, он схатил пузырек, засунул себе его в рот и , вероятно, проглотил немного. Она говорит м.б максимум капель 5. Сейчас прошло уже минут 20... он себя нормально чувствует. Я ей сказала, чтобы она послушала ему сердце, т.к лаванда понижает давление и "успокаивает" тахикардию и, соотвестсвенно, может вызвать брадикардию.
    Я ей намекнула, что м.б отвезти в токсикилогию, она сомневается , что это пока нужно делать.
    Девочки, а через сколько времени все это дело в кровь попалает? Я так думаю, что почти моментально через слизистые-то!

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну вот только хотела написать, что при звонке в скорую, уточняйте и педалируйте на то, что это эфирное масло, и методы лечения могут быть нетрадиционные. А это похоже надо писать по отношению к вашей сестре. Она уверена, что все делает правильно? Ну пусть хоть позвонит в скорую, чтоб проконсультироваться. Ну трудно что ли, я не понимаю? В Склифосовского пусть позвонит. На всякий случай, чтоб убедиться в правильности действий. Сейчас, слава богу, на вопросы везде отвечают и весьма не плохо. Тем более, когда речь о ребенке идет. Для самоуспокоения пусть позвонит.
    Там капельница была на пузырьке? Тогда может правда чуть-чуть хватанул?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    10-20-30-40-50-1 час - увы, точнее не скажу

    не могу сечас найти такую инфу (вроде у леоновой была),
    могу ошибаться, но вроде лаванде 10-20 мин достаточно вполне

  11. #11
    Аватар для Shariel
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да, капельница была. Я настаивала насчет скорой и тп. Она сказала, что в токсикологии вообще нет такого понятия "отравление эм". До родов она работала в Морозовской и говорт, что бессмыслено ехать - отправят домой. Она говорит, что если, предположим, ребенок отравился хлоркой, что тоже является летучим - отравление наступает за 10-15 мин.
    Я сейчас ее спросила- она говорит, что ребенок в порядке. Единственное, чего она опасается - чтобы он не впал в летаргический сон.
    ( прошу прощение за нечленораздельную и сумбурную речь - я просто очень волнуюсь)
    Девочки, я вам очень благодарна за советы!!!!

  12. #12
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Слава богу, кажется у вас все обошлось...
    Все-таки посоветуйтесь с сестрой, она у вас медицинский работник, может быть во избежаниии запоздалой аллергической реакции дать ребенку хоть 1 таблетку супрастина?

    У меня лет так 5 назад из-за ЭМ лаванды (правда некачественного) случился анафилактический шок. Чуть не отбросила копытца. Слава богу, скорая приехала быстро после моего звонка и вошла в предварительно мною открытую заранее дверь.
    Такое не забудешь никогда!
    С маслами будьте осторожны! Берегите от доступа детьми!

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    С другой стороны может и не все так страшно. Ну лизнул может быть чуток, да и все. Что ребенок дурной что ли глотать, это же не сладкий сироп.

  14. #14

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Господи, как хорошо, что была капельница!

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот родители упертые. Ну неужели трудно просто хотя бы номер набрать?
    Ну поите его молоком побольше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да вот как сказать молоком! Я вот тут вспомнила, что мама мне говорила, что при отравлении грибами ни в коем случае молоко нельзя! Оно растворяет очень хорошо токсины и их сразу много всасывается в кровь, от этого еще сильнее идет отравление. Может правда лучше в этом случае кефирчик, а вообще воды бы побольше, но как впихнуть в такую кроху. Небось сейчас мама перепуганная, ребеночек тоже, глядя на маму.

  17. #17
    Аватар для Shariel
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девушки, милые!!! Спасибо всем огромное!
    Думаю, все обошлось! Времени уже много прошло, наверное, если должно было что-то случиться, то уже случилось бы ...
    Дитё спит " без задних ног" и, слава Богу, не в летаргии (во всяком случае реагирует на прикосновения). Антиаллергическое что-то дали, но не супрастин, а что-то не провоцирующее сонливость...

    Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ всем за участие! Я жутко перепугалась - уж больно ребетенок маленький....

  18. #18
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ну и слава богу, держи нас в курсе

    уважаемые модераторы, а не перенести ли нам темку в "важные" в "жизнь форума"?

    кому нужен хелп - сразу туда двигаем! и не нужно будет отдельную тему создавать, а?

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Там можно создать отдельный Хелп (все равно все мимо пронесутся), а эта тема пусть остается тут. Уж больно важная. Пусть на виду будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ну ладно, не спорю
    только я если бы вдруг чего, в панике, я сразу бы в ХЕЛП понеслась

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •