Голубцы, долма
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Голубцы, долма

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Голубцы, долма

    Долма

    Я не знаю, как вы готовите долму, но я испортила с ней не один кг мяса, пока не прислушалась к совету умного человека и не приготовила долму так, как опишу ниже.

    Но сначала про ошибки.

    Как водится, первый раз долму я попробовала миллион лет назад в восточном ресторане. Ну это просто был праздник какой-то. Налопалась от души и решила, что тоже так могу.

    Нашла рецепт и давай готовить. Приготовила. Ну нормально, но не так нежно, как в ресторане. Фарш деревянный, листья, как трава, вкус никакой. А в рецепте этом велено было долму жарить, ну я и жарила.

    Потом была еще попытка - сначала потушить с небольшим количеством воды, а потом, как вода уйдет, пожарить. Ну я так и сделала. Опять хрень полная. Нет, ну съела, но удовольствие не очень.

    Забила на долму эту. Ну ее к черту, думаю.

    И тут наткнулась на новое для меня прочтение - не жарить, а варить! Так вот запомните - не надо долму жарить, ее надо варить! И варить долго - час-полтора, а то и два на мелком огне, чтоб томилась. Вот тогда она будет нежной, сочной и ароматной, в общем, все как надо.





    Итак берем:
    Виноградные листья (не сушеные, а свежие, засоленные, чтоб не варить их долго).
    Баранья ляжка. Я только на баранине делаю, хотя можно взять любое другое мясо, но с бараниной - это самый сок получается! Мякоти выходит около 1 кг. Косточки нужны для бульона.
    Рис круглозерный, крахмалистый - ну по вкусу определитесь, грамм 150-250.
    Курдючный жир - грамм 200.
    Масло топленое - грамм 100.
    Лук репчатый - около 1 кг. Вот сколько мяса, столько и лука беру, ну, может на 100 грамм меньше.
    Куркума.
    Орегано.
    Черный свежемолотый перец.
    Соль.
    Зира.
    Мята.

    Зира и мята обязательны. Без них нужного аромата и вкуса не будет!

    Виноградные листья (у меня аккурат ушла 800 граммовая банка консервированных листьев, на рынке можно соленые купить, тоже грамм 800) замочить в холодной воде. Пусть они в ней плавают, пока вы с остальными заморочками заморачиваетесь.

    Для соуса:
    мацони (или йогурт)
    кинза
    петрушка
    укроп
    свежемолотый перец
    соль
    чеснок.



    С ноги срезать мясо, косточки залить холодной водой и отправиться варить. Бульон нам понадобится. Вместо него, в принципе, и воду можно взять, но лучше бульон. Пенку первую снимаем, накрываем крышку и пусть варится себе.



    Рис промываем и отвариваем минут 5-10. Снимаем с огня, сливаем воду, остужаем.



    Теперь берем курдючный жир, промываем его.



    И режем на такие вот кубики, которые отправляем на сковороду вытапливаться.

    Если баранина у вас постная, то часть оставьте для фарша.



    Как жир вытопился, а шкварки стали румяными, вылавливаем их, и добавляем в этот жир топленое сливочное масло. Не бойтесь, жирно не будет - у вас продуктов до фига, поэтому чего там бояться?



    И в этот жит кидаем мелко нарубленный лук. Томим его на медленном огне до порозовения. Периодически мешаем. Процесс этот будет долгим, потому что лука много.



    Пока лук томится, переходим к мясу.



    Самый шик будет, если вы не в мясорубку его засунете, а сами нарубите фарш топориками для мяса. Ну можно и в мясорубке, но я попыталась топориками. Получилось прикольно, хоть и устала.

    Мясо сначала на кубики порезала, ну чтоб не до вечера рубить, а ускорить процесс. Если у вас мясо постное, то туда же в рубку запустите курдючный жир. Если делаете из свинины, то добавьте сало.



    Ну и начинаем рубить. Два топорика в руки и работаете только кистью не размахиваясь со всей дури. Легкими ударами - чпок-чпок. Чтоб сало не налипано на топорики, их периодически можно засовывать под струю горячей воды. Ну вот как-то так нарубили. Хоть и устали, но игра "почувствуй себя мясорубкой" доставила удовольствие.



    Когда лук дошел, приправляем его прям в сковородке - куркумой, орегано, перцем, мелко нарубленной мятой, или сухой мятой, толченой зирой.



    Огонь выключаем и в горячий лук кидаем мясо, сразу же быстро перемешивая.



    Перемешали? Туда же рис. И посолить не забыть.



    Если вам кажется, что фарш получился сухой, долейте бульона, он уже готов и перемешайте.



    А теперь начинаем начинять.
    Виноградный листик кладем гладкой стороной вниз, шершавой вверх. Хвостик отрезаем. И немножко начинки вот так кладем.
    Ну дальше, как голубец заворачиваем. Разберетесь же, да? Если кого научить надо - уточняйте.



    И в кастрюлю выкладывать начинаем. Нижний слой.



    А это уже верхний слой. Старайтесь класть завернутым краешком ко дну, чтоб не разворачивались.



    Дальше заливаем все это бульоном.



    Сверху кладем тарелку.



    На нее банку с водой в виде груза. Это нужно еще и для того, чтобы долма при шкворчании воды, не разворачивалась. У меня при таком способе если и разворачивалась долма, то дай бог одна на всю кастрюлю, а чаще ни одной. И отправляем на малый огонь томиться. Напоминаю полтора - два часа.



    А пока готовим соус.



    Мацони выкладываем в чашку.



    Солим, перчим, добавляем мелко нарубленную зелень, давленный чеснок. Перемешиваем.



    И вот готовая долма. Тут я у умного человека вычитала еще одну фишку - снимите тарелку и дайте долме постоять, чтобы она впитала в себя бульон и была особенно сочной.



    Вуаля, она 10 минут постояла и, правда, все впитала.



    Ну и едим с соусом.
    Если вы сделаете точно по этому рецепту, то у вас получится наинежнейшая, сочная и ароматная долма! Обещаю!



    Приятного!



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, это Сталик Ханкишиев? Я в восторге от его рецептов плова, особенно от плова в мешке, это, конечно, нечто

    Первый раз вот от тебя узнала, что долму жарят Всегда варила её.

    Я тут в прошлое воскресенье пельменей налепила, нууу... килограмма 4 точно, если не больше Весь день их лепила, кучу фильмов пересмотрела за это время, так ещё и фарш остался с полкило

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, ну да. Мешок меня не зацепил, если честно. А что делать с оставшимся от пельменей фаршем, я как-нибудь расскажу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Snusmumrik, ну да. Мешок меня не зацепил, если честно. А что делать с оставшимся от пельменей фаршем, я как-нибудь расскажу.
    А пока я могу посоветовать-сделайте беляши или чебуреки.

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Голубцы, долма

    Рецептов приготовления голубцов - море, поэтому вполне достойно отдельной темы.

    Голубцы с беконом и фаршем в тажине

    Сначала хотела сделать просто голубцы, а потом решила заморочиться - сделать на овощной подушке. Можно и без нее, но я вот усложнила себе жизнь. Да... и про тажин... сначала была мысль потушить голубцы в духовке, потом все-таки в кастрюле с толстыми стенами, а потом я подумала - раз уж есть у меня тажин, то не лучшая ли это посуда для приготовления голубцов - медленное, методичное томление?



    Берем:
    Кочан капусты.
    Зелень (петрушка, укроп, кинза).
    Рис.
    Мясо (у меня свинина и чуть говядины).
    Сало для сочности мяса. Где-то четверть от объема мяса.
    Лук.
    Морковь.
    Бекон.
    Свежемолотый перец.
    Кориандр.
    Базилик.
    Соль.

    Для овощной подушки:
    Лук.
    Морковь.
    Сладкий перец.
    Айва.
    Помидоры.
    Петрушка.
    Укроп.
    Соль.
    Перец.
    Корица.

    Готовим:

    Капусту разобрать на листы, срезать толстые прожилки. Лучше сначала кочан капусты бланшировать, чтоб листья отделялись легче, но у меня был очень большой кочан, поэтому я не нашла для него кастрюли. Пришлось так мучиться.



    Капустные листы бланшировать.



    Зелень мелко порубить.







    Рис замочить в теплой воде. Минут на 20. А потом отварить минут 10.



    Из мяса сделать фарш.



    Я делаю вручную, вы можете на мясорубке. Для того, чтобы сделать вручную, я сначала режу мясо и сало на мелкие кубики.



    А потом рублю топориками.



    Крупную луковицу мелко порезать и спассеровать.



    Как лук станет прозрачным, добавить к нему натертую на крупной терке морковь. И обжарить вместе.



    Бекон нарезать тонкими полосками.



    В фарш добавить рис.



    Приправить перцем, кориандром, базиликом, посолить.



    Туда же зелень.



    Туда же охлажденную пассеровку. Вымешать.



    Бланшированные листы капусты, если надо, отбить, чтоб не было толстых прожилок.



    На середину листа положить кусочек бекона.



    Сверху фарш.



    И завернуть конвертом.



    Подготовленные голубцы обжарить с двух сторон до румяности.



    И отложить. Или, если вы готовите без подушки, на этом этапе можно укладывать голубцы в тару для приготовления и начинать тушить. Или продолжать готовить подушку, как я.



    Готовим подушку. Лук нарезаем полукольцами, или на четвертинки колец и пассеруем.



    Готовый лук выкладываем в тажин.



    Солим и перчим. Солить и перчить будем каждый слой, писать об этом не буду, да?



    Морковь тоже пассеруем (я ее не терла, а порезала соломкой). В тажин поверх лука.



    Также перец обжариваем.



    И это следующий слой.



    Айву тоже нарезаем полосками, обжариваем.



    Выкладываем поверх овощей.



    Солим, перчим и посыпаем небольшим количеством корицы.



    Сверху обесшкуренные и мелко порезанные помидоры.



    Потом петрушку и укроп мелко рубим.



    И посыпаем овощи.



    Сверху выкладываем голубцы. Накрываем крышкой и на маленький-маленький огонь, чтоб ничего не кипело, а томилось, как и положено в тажине - на несколько часов.



    Очень сочно получается! Воды не добавлять вообще. Все это будет овощной сок.



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    И снова Долма.

    Ну ведь никогда же вы не готовите одинаково одно и тоже блюдо, всегда что-то да измените. Ну вот и я так. Поэтому еще раз запишу, еще раз сфотографию, ну мало ли зачем...





    Берем:
    Виноградные листья (не сушеные, а свежие, засоленные, чтоб не варить их долго).
    Баранья ляжка. Я только на баранине делаю, хотя можно взять любое другое мясо, но с бараниной - это самый сок получается! Мякоти выходит около 1 кг. Косточки нужны для бульона.
    Рис круглозерный, крахмалистый - ну по вкусу определитесь, грамм 150-250.
    Курдюк - грамм 400. Если баранина жирная, то и 200 хватит для обжарки лука.
    Лук репчатый - около 1 кг. Вот сколько мяса, столько и лука беру, ну, может на 100 грамм меньше.
    Куркума.
    Орегано.
    Черный свежемолотый перец.
    Соль.
    Зира.
    Мята.
    Базилик.

    Зира и мята обязательны. Без них нужного аромата и вкуса не будет!

    Виноградные листья на этот раз взяла на рынке соленых 800 грамм. Честно говоря, из банки мне понравились больше. Они и калибра были правильного, и помоложе были, а стал быть и помягче. А рыночные такие огромные попались, что у меня не долма получилась, а настоящие голубцы.

    Листья, значит, замочить в воде. Пусть они в ней плавают, пока вы с остальными заморочками заморачиваетесь.

    Для соуса:
    мацони (или йогурт)
    кинза
    петрушка
    укроп
    свежемолотый перец
    соль
    чеснок.

    Бараньи косточки варим. Как бульон закипит, снимаем с него пену. И дальше варим на медленном огне.



    Листья замачиваем в теплой воде, чтоб размякли и лишняя соль ушла.



    Курдючное сало режем небольшими кубиками.



    И вытапливаем из него сало. как шкварки зарумянятся, вылавливаем их.



    Лук режем мелкими кубиками.



    И помещаем в горячий курдючный жир лук для обжарки. Лук постоянно помешиваем, готовим до размягчения и слегка розового цвета. Не пережариваем.



    Как лук приготовится, добавляем в него приправы.



    Перемешиваем лук с приправами и жарим еще несколько минут.



    Выключаем и тут же добавляем в горячий лук фарш, интенсивно перемешивая. Фарш, кстати, я учусь рубить сама. Этот нарубила самостоятельно. Упыхалась, но получилось лучше, чем в прошлый раз. Если по-началу тяжело, то лучше убрать из мяса все жилки и потоньше нарезать его перед разделкой. Так рубить будет легче.

    Почему рублю сама? Потому что во-первых, у меня нет мясорубки и заводить я ее не хочу. Во-вторых, можно порубить в блендере, но получается совсем уж мелко, мне это не нравится. В-третьих, рубленый фарш сочнее давленого. В-четвертых, после надо лишь два топорика помыть, а не кучу фиговин от блендера, и тем более от мясорубки. Так что учусь себе по-тихоньку. А уж после того, как научитесь рубить мясо, порубить фарш из курицы вам совсем не составит никакого труда - 1 минута и все готов.

    Итак фарш с луком перемешали.



    Рис 5 минут поварили.



    И к фаршу добавили.



    Посолить не забыли?



    Теперь листочки фаршируем. Черенки у листьев обрезали. На шершавую сторону фарш положили.



    Свернули.



    На дно кастрюли выложили. И так слоями.



    Пока все листочки и фарш не кончатся.



    Накрыли тарелкой.



    Залили бульоном.



    Грузом сверху придавили. И на малый-малый огонь, чтоб едва скворчало, часа на полтора.



    Готово? Снимаем груз и тарелку и даем 10-15 минут, чтоб бульон впитался в долму.



    Бульона в этот раз было больше, поэтому он не весь в долму впитался. Его можно использовать, как вкусную подливку.



    Пока у нас там все впитывается, готовим соус. Мацони смешиваем с давленным чесноком, мелко нарубленной зеленью и солью.



    Вот и долма "дошла". Подаем. В прошлый раз одна штука развернулась. В этот - ни одной. Супер!



    Едим.
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Голубцы с морковкой

    Это такая супер-закуска, попробуйте, не пожалеете! Остренькая, свежая, легкая, мужчинам очень нравится.



    Берем:
    На небольшой кочан капусты у меня уходит около 1 кг морковки.
    Зелень (петрушка, укроп, кинза).
    Чеснок (я много беру, головку, а то и две).
    Соль.
    Можно добавить аджику для остроты и аромата, а можно и не добавлять.
    Кочан капусты.

    Готовим:
    Морковь натираем на крупной терке и пассеруем до мягкости.



    Зелень мелко рубим.







    Чеснок пропускаем через пресс.



    Смешиваем чеснок с готовой морковкой.



    Добавляем зелень, но не всю. Часть оставим для пересыпания слоев.



    Добавляем аджику и солим по вкусу.



    Разбираем кочан капусты на листы. Лучше сделать это слегка отварив кочан, тогда листы отходят легче, но мне было лень ждать, когда прогреется кочан, поэтому я предпочла помучиться...



    А потом уже отдельно взятые листы бланшировать.



    На лист капусты выкладываем нашу начинку, ну и заворачиваем.



    Укладываем наши голубцы на дно кастрюли или иной тары, пересыпая каждый слой зеленью.



    Сверху выливаем стакан холодной воды.





    И прижимаем прессом (сначала голубцы тарелкой, потом сверху пресс). Оставляем на сутки при комнатной температуре. На другой день можно есть.



    Очень вкусно!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    выглядит жуть как аппетитно
    Только вот я вареную морковь ужас как не люблю.
    Начинка внутри она как вареная получается?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, она не вареная, она пассерованная. Ничего общего с вареной.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti эти ваши голубцы с морковкой выглядят очень привлекательно! И фотки уже мастерские)) И необычно, сразу хочется попробовать. Я ничего не пропустила: вы их НЕ варите?? А как капуста, просто залитая водой - она не жесткая?

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, нет, варить их не надо, капуста бланшированная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti Спасибо, сготовлю -уж больно хороши на картинке))

  13. #13
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, то ли я соли мало положила, то ли листья плохо проварила, но мне вот чего-то не хватило в голубцах. Подумала, может уксуса добавить туда?

    А вообще, в целом вкусно, это я придираюсь уже, в другой раз без чеснока сделаю, а то у меня острое не жалуют.


    Сфотографировала на телефон сразу двух зайцев

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, если соли мало, то можно добавить прям в рассол, они просолятся за сутки.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Долма с начинкой для чучвары

    Готовила я тут чучвару. А чучварашки-то эти мааааленькие, а фарша получилось, как на пельмени. И осталась у меня куча фарша. А куда его девать? Заморозила. А потом решила делать долму, а у меня фарш для чучвары. А что такого нет в фарше для чучвары, чего не требуется в фарш для долмы? А все есть, почти... И вот взяла я фарш для чучвары и решила делать долму.





    Надо:
    Фарш для чучвары делался так.
    А чего в нем не хватало? Да только риса, пожалуй. Поэтому, я взяла рис.
    Что еще надо? Бараний бульон, или косточки для бульона.
    Виноградные листья. У меня консервированные.
    Сметана (или мацони, а у меня мацони не было, поэтому пойдет сметана).
    Чеснок.
    Соль.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Голубцы со свининой и гречкой

    Ну уж коль гречка в доме завелась, то надо попробовать ее использовать. В голубцах ее, чай, не так ярко почувствуешь? Так и вышло.





    Надо:
    Свинина.
    Свиное сало - немного.
    Гречка.
    Лук.
    Морковь.
    Капуста.
    Соль.
    Перец.
    Базилик.
    Сливки жирные или сметана.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Долма - снова

    Вот казалось бы голубцы и долма - ну в чем отличие? Там мясо, тут мясо, там фарш, тут фарш, там капуста, тут виноградные листья. Те же яйца, только в профиль, а ведь есть нюансы. Там тоже можно использовать только баранину, а тут, в виноградных листьях она все равно вкуснее. Казалось бы - какая разница во что заворачивать? А разница есть. И вот насколько я так себе люблю голубцы, настолько до трясучки люблю долму. И нигде мне ее не готовят вкуснее, чем у меня. И ведь пробовала в разных ресторанах - не то. А попробуйте!





    Надо:
    Бараньи кости для бульона.
    Баранина.
    Курдюк - где-то четверть или треть от баранины.
    Лук - не мало.
    Свежемолотый перец.
    Зира.
    Мята.
    Куркума.
    Орегано.
    Соль.
    Виноградные листья.
    Рис.
    Для соуса мацони (йогурт, сметана) и чеснок. Без соуса долма - не долма.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Голубцы из трех видов мяса





    Надо:
    Говядина.
    Баранина.
    Свинина.
    У меня говядины и свинины было грамм по 300, баранины с пол кило.
    Курдюк бараний - грамм 200. Или сало свиное.
    Капуста.
    Лук.
    Морковь.
    Зира.
    Кориандр.
    Перец.
    Соль.
    Кинза.
    Рис.
    Яблоко.
    Перец сладкий.
    Острые перчики мелкие.
    Сметана та, что почти сливки, пожирнее и не кислая.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сочная долма





    Надо:
    Виноградные листья.
    Баранина.
    Лук - много.
    Мята.
    Куркума.
    Перец.
    Зира.
    Соль.
    Рис.
    Бараний бульон.
    Для соуса мацони (йогурт, сметана) и чеснок.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Голубцы со смешанным фаршем и гречкой

    Захотелось мааааленьких голубчиков. Вот прям маленьких, как долма, чтоб на полтора укуса.



    Вилка для оценки размера голубцов.



    Надо:
    Взяла я мааааленький кочанчик капусты. Два.
    Лук.
    Морковь.
    Смешанный фарш. Не постный, а то будет сухо.
    Соль.
    Перец.
    Базилик.
    Гречка.
    Смяяятана рыночкая, жыыыырная - сливки, а не сметана, с леееегкой кислинкой.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •