Португалия. Лиссабон.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Португалия. Лиссабон.

  1. #1

    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Португалия. Лиссабон.

    Чудесное путешествие в Португалию длиною в 10 дней и ночей закончилось.
    Часть времени я провел в Лиссабоне, в прогулках по местным узким улочкам, с заглядыванием в крохотные кафешки и магазинчики.
    Часть времени был за Лиссабоном, ездил в районы Белема и Кашкаса
    А последние дни были на пляжу Атлантического океана в местечке Коста да Капарика, сбежав от непогоды в Лиссабоне.

    Погода была в основном солнечняя, летне-жаркая , так что тишотки и джинсов было более чем достаточно. По утрам в городе небольшой туман, было пару утр с дождями, но после обеда всегда было хорошо. Вечером температура была 18-19 градусов. В первый же выезд загород успел обгореть, так как не был готов к палящему солнцу- в итоге сильно пострадал нос, пришлось потом его постоянно мазать маслом авокадом с примесью чайного дерева (более ничего не
    придумалось, да и масел я взял совсем чуть)

    Распорядок дня(я путешествовал самостоятельно):
    Утром завтрак в отеле;
    Прогулка по новым районам;
    Обед в местной едальне вдали от туристических мест с непременным поглощением вишневого ликера (джинья) в качестве аперетива и бокала портвейна в качестве диджестива. Еда недорогая - 5-8 евро, но зато от пуза. Очень много рыбы в меню;
    Послеобеденный моцион или валяние в отеле;
    Вечером -ночной город -набережная\кафе\ресторан; а на диско не ходил

    Я жил в гостинице в районе Бейро-Альто- это старый город-улицы узкие, в каждом подъезде кафе или ресторанчик (у них нумерация адресов по подъездам и этажам, а не по домам как у нас).
    Много графити на стенах- буквально все исписано. Все вымощено камнем и очень холмистая местность- сплошные горы да пригорки - ходить там можно только в кроссовках, девушки в туфлях легко сбивают ноги в течении пары часов
    От гостиницы набережная в 10-15 минутах пешком вниз, там вокзал и причал, в другой стороне - старые районы Мурария и Алфама, вокруг замка Sao Jorge.
    И в Бейро-Альто и в Мурарии вечером много джанки и драгдилеров, особенно в Мурарии- очень рискованное место От драгдилеров еще можно отмахнуться, но вот натыкаться на молодежь с иглой в руке - это-то еще зрелище.

    Но днем вполне безопасно. Много людей в возрасте- в маленьких магазинчиках очень приветливы, улыбаются твоим неумелым попыткам отблагодарить на местном языке "Обригадо!" - это спасибо по-нашенски. Фрукты дешевы : абрикосы, сливы, персики, помидоры, яблоки- примерно все по евро. Вполне хватает английского, но все же надо выучить слова из разговорника для сносного общения в едальнях- типа названия основных ингредиентов(рыба, мясо, птица, овощи), виды вин, счет, пожалуйста, спасибо, до свидания!

    Транспорт почти не пользовал- Пару раз прокатился на трамвае 28, очень удобно для осмотра города- старененький, стекол нет, ветер в лицо, у него длинный маршрут, можно фоткать все вокруг. Билет на весь транспорт кроме метро на 1 день стоит порядка 3.5 евро, одна поездка - 1.50.
    Еще катался на паромчике до Трафайро через реку и электричке до Кашкаса и Белема.
    Кстати, будьте осторожны с такси из аэропорта- следите, чтобы таксист не сбросил показания, платите только по счетчику!

    Чаевые приняты не больше 1-2 евро везде.

    Много памятников, все зелено и солнечно.

    И конечно же океан...это что-то потрясающее!
    На три последних дня я свинтил из Лиссабона, так как там стало уже совсем облачно и прохладно- переехал в Коста да Капарика , на другую сторону реки Тейо. Там океан, волны, ветер, бесконечный пляж и палящее солнце.
    Да и отель оказался дешевле, еда тоже. Идеальное место для растительного образа жизни

    Что касается населения, то там очень много чернокожих и латинос. Колоритные персонажи, но мне как-то более белые по душе. Вынужден признать, что красивых девушек у нас гораздо больше

    Из упущений- надо было купить более новую фотокамеру, потому что аккумулятора моей хватало только на полдня. Не успел посетить Океанариум и только в последний день узнал про Булл Файтинг- это как в испании, но только быков там не убивают.

    Вот. Коротко. По свежим впечатлениям.
    справочную информацию можно найти на сайте www.askmelisboa.com

    Буду рад ,если кому-то поможет спланировать свою поездку в это прекрасное место.

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Здорово как!
    Я тоже очень люблю самостоятельно путешествовать.
    На мой взгляд, так быстрее знакомишься с местностью - ничто не отвлекает и ты наедине с собой.
    Хотя многим непонятно, как можно ездить в отпуск в одиночестве А мне это даже полезно время от времени
    Когда одна - я все впитываю как губка, сливаюсь с местностью - очень люблю это чувство!
    Спасибо за рассказ!
    Carpe diem...

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ренат, фото, конечно классные. Берег, кстати, на наш похож, тоже довольно широкий. А что за пляжем? У нас дюны с сосновым лесом, а там? И еще. В Португалии считается самая качественная керамическая плитка в Европе. Что-нибудь есть в этом смысле в городе? Ну особенные какие-то покрытия, украшения зданий. Расскажи побольше именно об архитектуре, устройстве города. Сколько я помню, Лиссабон - это же должен быть очень холмистый город? А климат? Вроде мягкий. Как влажность? Чувствуется?

  4. #4

    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    одной ногой в Хургаде
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    а вы в океане не поплавали?
    у меня интернетовский знакомый из Лиссабона часто плавать туда ходит. там вообще туристские пляжи имеются?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •