Тестирование баз - Страница 5
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 315

Тема: Тестирование баз

  1. #81

    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    Maruscha, вы просто счастливый человек, раз не знаете как выглядят черные точки :wink:
    т.е. каметогенный эффект выражается в появлении этих точек?

  2. #82
    Аватар для x-julietta
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeri_13
    Единственное, чего ну очень не хватает при использовании масел - это чувство влаги, как от крема. У меня нет проблем с шелушением или еще с чем, но когда наносишь увлажняющий крем, кожа прямо пьет - ощущение очень приятное. А от масел такого нет На воду их наносишь или на сухую кожу... Хочу заказать алоэ - может тогда получше будет...
    Ничего себе. Не думала, у кого-то ощущение "питания" откремов может быть лучше чем от масел.
    У меня наоброт от кремов ощущение пленки на лице, сухость иногда. А от масел постоянное увлажнение.
    У меня меня кожа комбинированная. Я в этом новичок, но ощущение от персика приятные. Единственонное хочется подобрать матирующее что-нибудь.

  3. #83

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    x-julietta, попробуйте лесной орех

  4. #84

    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки!!
    Я сразу извиняюсь за глупые вопросы

    Я на днях получила заказик и начала тестить базы.
    Попробовала сасанкву и макадамию .. Намазалась .. кожа чувствует себя нормально .. Но и через полчаса они у меня не особо впитались в кожу. Т.е. кожа блестит. Пальцем трогаю - масло чувствуется. Потом салфеткой промокнула - вот тогда все нормально стало.
    Поясните мне, пожалуйста !! Означает ли это что масла мне не особо подходят - не впитываются ?? И вот когда вы здесь пишете, что "масло хорошо впитывается" - оно у вас прям совсем все впитывается в кожу?? И кожа становится сухая ?? Как после промышленного крема ??

  5. #85

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Вольха, если масло не впитывается полностью - это не показатель того, что оно Вам не подходит (может слишком много масла наносите? ). А вот если забивает поры, или вызывает шелушение, тогда да.
    Цитата Сообщение от Вольха
    И вот когда вы здесь пишете, что "масло хорошо впитывается" - оно у вас прям совсем все впитывается в кожу??

    я бы не сказала, что кожа остаётся сухой, но нет жирного блеска, и если салфеткой промокнуть - на салфетке ничего не остаётся

  6. #86
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    У меня тоже мало какие масла впитываются, почти все промокать приходится. Это просто видимо особенность кожи. Хотя иногда бывает, что съедает все на ура, а потом опять частично.
    Тоже завидую тем, у кого кожа все съедает, но уже свыклась.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #87
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    А вот если забивает поры, или вызывает шелушение, тогда да.
    А я уже где-то писала о том, что у меня любое масло забивает поры. Но мне и промышленные крема тоже поры забивают....
    Все, что за день или за ночь забилось - очищается убтаном или овсянкой во время умывания.
    Так что я уже на этот тест внимания не обращаю. Для меня основной показатель - смягчает ли масло кожу.
    Carpe diem...

  8. #88

    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, спасибо !!!

    Вы меня успокоили ..
    Буду спокойно тестить дальше

    Шелушения вроде нет пока, кожа смягчается ..

    НО!
    Я, как и Maruscha, не понимаю, что значит "забиваются поры" и в чем это заключается. Как вы это определяете?
    Присоединяюсь к вопросу Maruscha:
    т.е. каметогенный эффект выражается в появлении черных точек?

  9. #89

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Не совсем про тестирование, скорее про то чем руководствоваться при выборе баз:

    О выборе масел в косметике.

    Натуральные растительные масла все более широко применяются в современной косметике взамен минеральных, синтетических или масел животного происхождения.
    Чтобы из обширного ассортимента масел, предлагаемых сегодня на мировом рынке натурального косметического сырья, выбрать продукты, в наибольшей степени отвечающие поставленной задаче и помогающие решить её с наибольшей эффективностью, необходимо знать состав масла и химическое строение его компонентов.
    Не менее важным является знание особенностей объекта воздействия, понимание характера и динамики взаимодействия компонентов масла и липидного барьера, а также характера их изменений при тех или иных отклонениях от нормы в состоянии кожи.
    Отметим, что в последние годы достигнут значительный прогресс в изучении липидного барьера рогового слоя - важнейшего объекта воздействия косметики. Это позволяет выбирать ингредиенты для косметических препаратов с учетом естественного состава липидного барьера.
    Цель настоящей заметки: представить в удобной для практики форме информацию о жирнокислотном составе наиболее популярных в косметике растительных маслах и о некоторых особенностях их взаимодействия с липидным барьером кожи.
    С точки зрения химии все растительные масла (жиры) относятся к классу липидов и представляют собой смеси сложных эфиров глицерина и жирных кислот (триацилглицерины). Каждое масло характеризуется определенным набором жирных кислот и их соотношением, которые и определяют в решающей степени свойства масел как косметических ингредиентов.
    К тому же классу липидов относятся воски - сложные эфиры жирных спиртов и жирных кислот, по свойствам и функциям во многом похожи на масла( жиры).
    Самыми распространенными из жирных кислот в составе растительных масел являются насыщенные пальмитиновая (С16:0) и стеариновая (18:0) кислоты, мононенасыщенная олеиновая (кислота и полиненасыщенная линолевая (18:2) кислота.
    Особый интерес представляют масла, содержащие незаменимые жирные кислоты, которые не синтезируются в организме и должны поступать извне: это линолевая (С18:2 п-6), альфа-линоленовая (С18:3 п-3) и гамма-линоленовая (18:3 п-6) кислоты.
    Внешний липидный барьер на поверхности кожи - гидролипидное покрывало, представляет собой сложную смесь секрета потовых желез с кожным салом и продуктами его гидролиза. Липидный состав кожного сала (45% триацилглицерины, 25% воски, 10 % свободные жирные кислоты) существенно отличается от состава внутреннего липидного барьера рогового слоя, основными компонентами которого являются триацилглицерины -18%,свободные жирные кислоты-19%и церамиды-18%. Есть также стеролы, фосфолипиды, воски и другие компоненты. Это, разумеется, некоторые средние показатели, т. к. состав липидного барьера количественно и качественно меняется от поверхности кожи вглубь эпидермиса. Они иллюстрируют динамику изменения состава липидного барьера и необходимость учета этих изменений при выборе масел как косметических ингредиентов.
    После нанесения масел на кожу в составе косметических средств характер их воздействия на липидный барьер меняется с течением времени по мере проникновения в глубокие слои кожи.
    Вначале, растекаясь по поверхности кожи, масла образуют защитную гидрофобную пленку, уменьшающую испарение с поверхности кожи и снижающую трансэпидермальную потерю кожей влаги (ТЭПВ). Здесь масла выполняют функцию эмолента, смягчая и увлажняя кожу.
    Для формирования окклюзивной пленки подходят масла, которые медленно впитываются, дольше удерживаются на поверхности кожи, оставляя ощущение жирности, и эффективнее выполняют функции смягчающего и увлажняющего фактора. Такие, как масло сладкого миндаля, оливковое, масло виноградных косточек.
    Следует отметить важную роль восков в формировании липидного барьера кожи. И в растительном и в животном мире воски выполняют, в основном, барьерно-защитные функции. Как и жиры, они подвергаются гидролизу, но значительно устойчивее их к окислению. Воски входят в состав липидных слоев рогового слоя и в значительном количестве (около 25%) содержатся в кожном сале. Поэтому представляется целесообразным включение восков в состав масляной фазы самых разнообразных косметических препаратов, тем более, что природой создан уникальный продукт - масло жожоба, представляющий собой жидкий воск, который смешивается с маслами (жирами) в любых соотношениях и подходит для любого типа кожи.
    Входящие в состав окклюзивной пленки масла взаимодействуют с гидролипидным покрывалом и постепенно впитываются в кожу. Расширяется спектр физико-химических взаимодействий, в которых они участвуют, их компоненты встраиваются в липидные структуры рогового слоя и эпидермиса, изменяя свойства эпидермального барьера. В зависимости от химического состава масла может уменьшиться или возрасти ТЭПВ, измениться проникающая способность барьера для других ингредиентов. Некоторые компоненты масел оказывают прямое воздействие на свойства липидного барьера, встраиваясь в его структуры, другие - косвенное воздействие, участвуя в синтезе структурных элементов кожи.
    Если в первые моменты после нанесения на кожу масла выполняют в основном защитно-барьерную функцию, то по мере впитывания преобладающей становится функция активного компонента липидного барьера. Эффективное выполнение столь различных функций возможно только путем подбора комбинации масел с соответствующими характеристиками. Например, масла, обладающие высокими окклюзивными свойствами, не способны снизить ТЭПВ, если его нарушение вызвано недостатком незаменимых жирных кислот в организме. Приходится комбинировать их с маслами с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот.
    Однако, при выборе масел с подходящим составом необходимо достаточно ясно представлять состояние объекта косметического воздействия и причины тех или иных отклонений. Многие жирные кислоты участвуют в конкурирующих реакциях, происходящих с участием одних и тех же ферментов, и избыток одной из них может усугубить дефицит другой. Например, недостаток п-6 кислот, особенно линолевой и гамма-линоленовой ослабляет липидный барьер и увеличивает ТЭПВ. Дефицит незаменимых аминокислот приводит к нарушению синтеза эйкозаноидов, что влечет нарушение деления клеток и процесса кератинизации. Кожа шелушится, становится грубой. Добавка линолевой кислоты, наиболее распространенной в природе из незаменимых кислот, во многих случаях не дает эффекта из-за дефицита фермента десатуразы, связанного со стрессом ,курением, недостатком микроэлементов. В этом случае необходимы добавки масел с высоким содержанием гамма- и альфа-линоленовой и арахидоновй кислот.


    Источник: О выборе масел в косметике. В.С.Шепель. Там же можно посмотреть таблицу сравнительного анализа жирнокислотного состава различных растительных масел

  10. #90

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Добавлю тогда в тему:

    "На самом деле как в питании, так и в косметике вреден не всякий жир, а избыток насыщенных (твердых) жиров. При этом есть жирные кислоты, в которых кожа нуждается, и жиры, которые обязательно должны быть добавлены в косметику.
    Организм животных и растений запасает жир в основном в виде триглицериновых эфиров жирных кислот, или нейтрального жира. Свободных жирных кислот в природном жире содержится относительно немного. Животные жиры и растительные масла, которые используются в косметике, также относятся к нейтральным жирам. Свойства жиров определяются их жирнокислотным составом. Если в жире преобладают насыщенные (не имеющие двойных связей) жирные кислоты, жир имеет твердую консистенцию, а при преобладании ненасыщенных жирных кислот (с двойными связями) жир при комнатной температуре остается жидким (растительное масло).
    При нанесении на кожу жиры могут играть роль эмолентов, оставаясь на поверхности кожи и делая ее гладкой и мягкой, а могут проникать в глубокие слои, действуя как активные ингредиенты. Проникающая способность (пенетрация) природного жира или масла зависит от того, сколько свободных жирных кислот в нем содержится: чем их больше, тем выше пенетрация. Жир, который используется в косметике, должен по возможности содержать как можно меньше свободных жирных кислот, поскольку они комедогенны.

    Для того чтобы растительный или животный жир мог проявлять биологическую активность, он должен быть усвоен кожей, иначе говоря - разобран на составные части, из которых затем будут синтезированы нужные коже вещества. Триглицериды, поступающие в кожу с косметическими средствами, являются источниками жирных кислот, из которых, как из деталей конструктора, будут построены церамиды, фософлипиды и некоторые другие соединения (например, простагландины — регуляторы воспалительной реакции). Поэтому свойства косметических масел полностью определяются жирнокислотным составом триглицеридов, из которых они состоят.

    Чаще всего кожа испытывает нехватку так называемых незаменимых жирных кислот — линолевой, а-линоленовой и у-линоленовой. Они играют важную роль в нормальном функционировании эпидермального барьера. γ-линоленовая - хотя и может быть синтезирована в организме и линолевой кислоты, но ферменты, ответственные за этот синтез, становятся менее активны с возрастом.
    Дефицит незаменимых жирных кислот приводит к хроническому нарушению барьерных свойств кожи.
    Еще одна полиненасыщенная жирная кислота - арахидоновая - в достаточном количестве поступает с мясной пищей, поэтому ее дефицит наблюдается крайне редко. Арахидоновая кислота является предшественником многих биологически активных веществ в организме, которые участвуют в регуляции воспалительных процессов.
    Комплекс линолевой, α-линоленовой и арахидоновой кислот называют витамином F. Симптомы дефицита витамина F описаны в в 30-е годы. Это сухость, покраснение и шелушение кожи. Однако механизм этих изменений был изучен относительно недавно: в конце 80-х - начале 90-х годов. Витамин F необходим для нормального формирования эпидермального липидного барьера.
    Это объясняется тем, что незаменимые жирные кислоты являются необходимыми строительными элементами для липидных пластов рогового слоя. Из них строятся длинные полиненасыщенные цепи жирных кислот, которые сшивают липидные бислои в многослойные пласты. Благодаря этим сшивкам липидный барьер не расслаивается и хорошо удерживает влагу. При отсутствии незаменимых жирных кислот липидные пласты распадаются на отдельные бислои, которые начинают перемещаться друг относительно друга, образуя бреши в защитном барьере.

    Несколько лет назад в зарубежной литературе появились результаты эксперимента, в котором ряд наиболее употребительных эмолентов был проверен на комедогенность (способность вызывать закупорку сальных желез и провоцировать появление угрей). Исследование, проведенное в независимой научной лаборатории, стало поводом для производителей косметики задуматься над безопасностью эмолентов. Оказалось, что наиболее опасны свободные жирные кислоты и их производные, хорошо проникающие через роговой слой. Комедогенная активность обнаружена у ланолина, изопропилизостеарата, изопропилмиристата, миндального масла (неразбавленного), кокосового масла, изостеаринового спирта.
    Подчеркнем, что наличие одного-двух компонентов из черного списка в косметической рецептуре вовсе не означает, что весь крем будет комедогенным. Однако людям, склонным к образованию комедонов, рекомендуется внимательнее относиться к выбору косметики (особенно декоративной)."
    Источник: статьи А. Марголиной

  11. #91

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Первый раз решила протестить базы. Получила сасанкву, л орех, кукуй.
    Сасанкве УРА ! Самое легкое из 3. Даже в жару на веки наносила без очущения тяжести.
    Орех забил поры . Я первый раз поняла, что это такое. Прям маленькие белые сальные прыщики на подбородке и из носа даже стало сало давиться чуть-чуть.
    Кукуй ничего не забил, но тяжелее, чем сасанква чуть.

  12. #92

    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Korea
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    margul,Да у нас здесь очень жарко сейчас.
    У меня из базовых только эти есть.Есть кунжутное,но у меня от него тоже разная ерунда вылазиет,и на коже ощущение от него не нравиться.А какие посоветуете из легких.

  13. #93

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Легкость - это понятие несколько относительное, потому что масла по разному у всех впитываются, но общеизвестные легкие: Виноградные косточки, кукуй, лесной орех, семян арбуза, камелия (сасанква), грецкий орех, семена шиповника, марула, многим еще рисовое легким ощущается.

  14. #94
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я уже в "Комедогенности" "хвасталась", какая я дурочка, не врубаюсь, как понять, подходит масло или нет Но я вот что хочу спросить. У меня бывает, что масло безотчетно нравится, вот хочется им мазаться и все, неважно, забивает оно там поры или не забивает. А есть масла, которое не хочется на лицо наносить, и не могу рационально объяснить, почему. У кого-нибудь есть такое? И можно ли доверять этим ощущениям, как вы думаете?

  15. #95
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    У меня тоже так по отношению к некоторым маслам
    Морингу так приятно было мазать, прям шёлк, а не кожа, но оч сильно поры забивало, прям по всему носу и переносице коричневые точки появлялись. А вот миндаль не хотелось мазать, потом помазала и как-то неприятно было. Так что, если я мажу в чистом виде, то тольк отеми, которыми хочется А в смесь разные пробую.
    А как проверить комедогенность. Ну это просто. Хорошо помойте лицо, ну масочку там, скраб...Потом нанеесите желаемое масло. Если забивает, то кожа опять станет с точками с большими. А если нет, то может и не забивает. Хотя может начать забивать через день-два.

  16. #96
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Чтобы понять, подходит масло, или нет, надо просто спустя несколько дней после начала его использования (ну, в течение недели уж точно должно стать все ясно) посмотреть, что у Вас с лицом... Если появились камедоны подкожные, прыщики, цвет лица плохой - значит Вам это масло не подходит. Ориентироваться на описание того или иного масла тоже сложно, т.к. все равно именно для Вас самое прекрасное масло может оказаться наихудшим. Согласна, что вот такое тестирование методом проб и ошибок - дело не очень приятное.
    Но постепенно, пройдя через эту неприятную процедуру, Вы сможете выявить для себя закономерности: какой примерный состав должен быть у масла, подходящего для Вашей кожи.

  17. #97
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Согласна с Esna. К сожалению, по описанию все масла распрекрасные , только вот кожа не все их есть хочет. Из личного опыта: камелию заказывала именно надеясь на его легкость - увы и ах. Даже на тело не могу использовать больше чем 20 % в смеси. Жирно. Не впитывается. На лице поры в раз забивает даже всего от 10 -15 %/ Зато кунжут отлично подошел даже для лица, чего я от него абсолютно не ожидала, так как от масла из жареных семечек были плохие воспоминания. Кокос заказывала для волос в основном - не пошел. Волосы после него жирные и висят сосульками. Зато в смесях на тело и лицо - милое дело! Вот так вот методом проб и ошибок и выясняю...

  18. #98
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Эх, как же лениво вот так париться методом проб и ошибок! И как-то одним маслом не могу целую неделю мазаться... А что, если за 2-3 дня не забило поры, значит, точно подходит? Хорошо бы так. А то я базы тестировала по неколько дней, только когда только начала маслами пользоваться, а сейчас просто пихаю в смесь и все. И многие не забивали А проверять, не забивает ли масло в низком процентном содержании, вообще морока... Ну ленивая я, признаю
    Stechka, у меня как раз кокос не пошел вообще, насчет него я уверена. Один раз на лицо намазала и даже уже точно не помню, что было, но помню, что очень не понравилось. На тело сушит очень. Волосы, наоборот, жирные становятся. Кое-как извела.

  19. #99

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    А я вот тут поразмыслила, сопоставила кое-что и сделала интересные для себя выводы: Все масла с высоким содержанием линоленовой кислоты (альфа-линоленовой) очень хорошо принимаются моей комби кожей, просто прекрасно.
    Это и малина (!), и бразильский орех (!), и инка-инчи (!), и кукуй (!), и рыжик (!) и кедр, и льняное, и шиповник (из семян). Весьма разные масла, но вот эта несколько специфическая характеристика их объединяет.
    То есть, по определению, я практически заранее могу угадать реакцию своей кожи на такие масла.
    Просмотрела наш каталог, и прикинула, что наверняка должны подойти: перилла, киви, манкетти, черника, бойзеновая ягода.

    Еще конечно же, замечательно идут практически все масла с олеиновой кислотой в главной роли.

    А вот масла с большим количеством лауриновой кислоты не подходят вовсе. И кокос, и муру-муру и прочие подобные. Это я уже и про кожу тела тоже.

  20. #100
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Margul, вот интересно - у меня совершенно аналогичные выводы по поводу и леноленовой, и олеиновой кислоты!

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •