Эфирные масла при психологических проблемах - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Эфирные масла при психологических проблемах

  1. #21
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Смесь ЭМ "Баланс"

    Возвращает душевное равновесие, стабильность. Подходит для медитации

    Эфиры:
    - Лаванда
    - Апельсин
    - Иланг-Иланг
    - Ладан
    - Розовое дерево
    - Герань

    Источник:www.cranberrylane.com

    PS ЭМ подбирать придется "по вкусу", поскольку на сайте не раскрываются пропорции. Это уровень "для продвинутых"
    Carpe diem...

  2. #22
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    скажите, девочки, мне как без пяти минут психиатру очень интересен вопрос- на чем же именно основано психическое воздействие эфиров?
    т.е. имеется в виду, что какие-то вещества, содержащиеся в них попадают в кровь, проникают через гематоэнцефалический барьер и производят химическую реакцию в мозге?
    или на уровне какого-то рефлекса на запах меняется эмоциональное состояние?
    если первый вариант более правомочен, то почему это не нашло широкого применения в психофармакологии?
    Поделитесь мнениями по этому вопросу! Это же очень интересно!

  3. #23
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Евгения Андреевна, мне тоже очень интересно... Может есть какая-то аналогия с архетипами?

  4. #24
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    да, мой папа кстати думает именно так
    я так сразу не могу сказать, надо обдумать этот механизм. Вы как его себе конкретно представляете, если не секрет?

  5. #25
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Это мне после Вашего поста мысль пришла в голову, а как конкретно, не успела подумать . Если что всплывет, напишу.

  6. #26
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Да, ведь есть и исторические примеры действия запахов как архетипов, например ладан.
    Но в любом случае это должно иметь биологический субстрат!

  7. #27
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Извините, что вмешиваюсь, я не имею отношения к психологии или психиатрии как профессионал. Но мен кажетсе некоторые вещи несколько проще. Ведь речь о нервно-психических заболеваниях?
    Ну так например при астении применяются левзея, розмарин, жасмин и так далее. Это ярко выраженные стимуляторы. так же используются лавандам иланг- они расслабляют. это я своими словами пересказала из какой-то книги.

    ПыСы а можно исправить в названии темы пихологические на психлогические? а то прям глаз каждый раз цепляется

  8. #28
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Bellabel,вы правы, но остальные вещи не так просты, и это не дает мне покоя
    Ну вот хотя бы такие тонкости, как: "Помогает добиваться успехов в познании нового и воплощении задуманного". Это про розовое дерево. И это только один пример! Вот КАК это происходит?

  9. #29
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ну для этих вещей нужны какие-то качества, может именно масло розового дерева хорошо раскрывает их, например любознательность, уверенность, целеустремлённость. В совокупности это и приводит к такому описанию, хотя я бы не стала так слепо доверять такому действию. У всех разные реакции.
    Ну вот для примера могу привести: как понюхаю ваниль и нероли, прямо романтика...И в мыслях и вообще какя-то нежность появляется. Или из цитрусовых грейп и лимон. Как нюхну сразу за дела берусь с новой энергией.
    По мне так запахи можно сравнить с действием музыки на меня. Есть которая бодрит, есть которая успокаивает, есть которая усыпляет, расслабляет.

  10. #30
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Bellabel, говоря "раскрывая качества", вы имеете в виду некое как бы раскрепощение, расслабление защитной реакции под действием масел, в результате чего качества проявляются? Я правильно Вас понимаю? Интересная точка зрения!
    Но все равно, как вы считаете, за счет чего маслам удается так подействовать? ну, я имею в виду механизм действия. Ведь все должно иметь свое обьяснение?

  11. #31
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Евгения, если честно, мне тоже очень интересно как они в конце концов работают, но я ведь, к сожалению, могу только предполагать
    Да, я имею ввиду что-то в этом роде. Ведь в каждом человеке есть весь набор качеств. Все они в разной степени развиты просто. Вот масла и помогают их раскрывать. Вот такое ненаучное объяснение

  12. #32
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгения Андреевна
    Bellabel, говоря "раскрывая качества", вы имеете в виду некое как бы раскрепощение, расслабление защитной реакции под действием масел...
    Плохо это или хорошо, но действие масел очч индивидуально... более чем... Я вот не признаю сонники, считаю что для индивидуума соответствие образов будет индивидуально. Так и запахи... А понять хочется...

  13. #33
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Так тут по-моему не столько запахи, сколько какие-то соединения, которые присутствуют в тех или иных маслах. Запах это больше побочное явление. у меня папа например вообще запахи плохо чувствует. Он один раз на фенхел сказал, что это грейпфрут. Вообще уже от балды называет по-моему
    Так вот зажгла я аромолампу с лавандой и ещё чем-то успокаивающим для себя. Он запаха вообще не учуял, аромолампы не видел, т.к она была у меня в комнате, но через 5 минут просто вырубился на диване.

  14. #34
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А может он их просто не идентифицирует, а в подсознании его при этом какие-то процессы происходят? Ну это я уже так, в порядке гипотезы....
    ох, ElenaLa, как бы нам до сути дойти? Сейчас говорила на эту тему с подругой психологом, она мне поведала, что в процессе ее длительного обучения им не только про эфирные масла, а даже про влияние запахов на психику ни разу не говорили!

  15. #35
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Евгения Андреевна, тупо, что первое приходит в голову. Возмем НЛП, там определяют каналы - аудиальный, визуальный, кинестетический. Про запахи ни слова. Как Вы наверняка знаете - теоретические основы НЛП есть компиляция того, что наш Бехтерев насочинял. Опять же КГБ очч интересовалось... Как я себе понимаю, например, архитипы, их описать можно, а запахи... это тоньше. И, скорее всего, более действенно. Я плохо знаю строене мозга, хотя всегда очень интересовалась. Про то что Bellabel говорит... Могут ведь быть обанятельные галлюцинации. Разные отделы мозга будут задействованы. Уффф!) Как мне жаль, что я с дедом не могу посоветоваться.

  16. #36
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Обонятельные галлюцинации возникаю при поражении височной доли КБП.Но это довольно грубо и врядли сейчас нам пригодится. Но вот что интересно: бывают обонятельные галлюцинации совсем незнакомых запахов , еще реже- запахов "чего-то приятного"

    Представляет интерес феномен так называемого гематогенного обоняния (появление ощущения запаха после введения в кровь раствора пахучего вещества), механизм которого еще недостаточно изучен.

    А насчет отсутствия в структуре НЛП запахов - действительно удивительно, как-то никогда не думала об этом...

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девоньки, наблюдаю я, наблюдаю за вашей дискуссией и все жду, когда ж вы до книжек-то доберетесь, которые мы так кропотливо выкладываем?
    Я так думаю, что действие масел никакое не мистическое, а на основе обычной химической реакции.
    Хотя, вот навскидку пролистав несколько размещенных у нас книг, поняла, что не только в этом дело.
    В общем про книжки-то вспомните.
    Например Николаевскому внимание уделите, в частности Глава 3. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ АРОМАТОВ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ НА ЧЕЛОВЕКА.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #38
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    вот я и говорю, что каждая мистика должна иметь биологический субстрат!
    А за направление наших светлых умов в нужную сторону - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    почитаем-почитаем

  19. #39
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ага, а еще есть книга Сакова "Аромапсихология" - по-моему она в продаже в магазине имеется. Я всё хотела вступить в разговор с выдержками из неё, но не смогла найти книгу в своей необъятной квартире
    Carpe diem...

  20. #40
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Сейчас штудирую николаевского Глава 3. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ АРОМАТОВ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ НА ЧЕЛОВЕКА.вообще все нравится, информация достаточно четкая и ценная, но у меня пока взник один вопрос. Возможно, он тупой, может именно в нем кроется брешь в моем образовании , но все же - ОТКУДА в закупоренной баночке с эфирным маслом информация о внешней среде, позволяющая поддерживать связь с внешним миром???
    Девочки, кто поумней, объясните мне!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •