Составляем крем (смесь) вместе-6 - Страница 7
Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 372

Тема: Составляем крем (смесь) вместе-6

  1. #121
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    МарьяНик, шелушение, стянутость после умывания, раздражительность - это симптомы такого нарушения.
    Сначала все было хорошо,а вот к весне получила "чудесное" лицо
    Ничего удивительного - при таком-то составе. Совершенно не сбалансированный набор масел (кокос там вообще лишний), загущенный воском. Да еще и розовая вода, наверное, на спирту?
    Воск - нужная и полезная вещь, особенно для зимних защитных кремов. Но, естественно, в правильной дозировке.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  2. #122
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    Попробуйте сейчас курс альгинатных масок, очень хорошо увлажняют. Если кожа в таком состоянии, одним кремом не обойтись.
    Вот я в курсе про гиперцитирование, но таки решила скопировать совет Даши,чтобы не запутать еще больше в такой куче советов
    я бы даже его расширила
    при том что линолевая кислота в составе масел это однеозначный плююс, я бы предложила ввести в ежедневный уход каррагинановый или альгинатный гель
    примерно так на 50г продукта 0,3 г гелеобразователя 10 г гидролата , розы или нероли, оба хороши, какой растительный экстракт в порошочке, остальное вода . если пугает спирт , используйте не содержащий спирт консервант. эфирки не надо в приципе
    можнол сдобрить витамином С и гиалуроном,хотя гель сам по себе хорошо восполнит недостаток влаги, и не даст ей испаряться
    удобнее всего поместить его в бутылочку с помпой, особенно если с консервантами напрях
    у меня был период, когда кожа вдруг стала казаться пергаментной, и я ввела себе такой гель в уходд, утром и вечером, не вместо а вместе с кремом. не обязательно один на другой.
    кожа очень быстро пришла в себя и сейчас я АГА, прям пЭрсик
    ПС липомойст еще очень нравится и в подобном геле и в кремиках

  3. #123
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Capra О, точно. Сама ж делаю сыворотку на альгинатном геле, и совсем забыла ее посоветовать. Там конечно много чего в той сыворотке, в основном регенирирующие активы, но заметила разницу по увлажнению в лучшую сторону именно в те периоды, когда пользуюсь сывороткой.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  4. #124
    Аватар для МарьяНик
    Регистрация
    09.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Девочки, спасибо всем кто отозвался
    хочу подытожить, что решила попробовать,исходя из ваших советов:

    МФ:
    баобаб 2мл
    малина 2мл
    марула 1мл
    огурец 4мл (или попробовала тут 2мл огурца и 2мл арбуза - понравилось описание)
    СО2 огурца - 0.5 мл
    из эфиров есть лаванда, морковь, лимон, апельсин
    никкомульс В/О 1мл
    биозол
    ВФ:
    гидролат василька- 15мл
    вода -15мл
    аквацел - 1,2мл( можно растворить в гидролате?)
    СЭ огурца ( растворить в воде - сколько? В описании - от 1-100% )

    Альгинатный гель:
    0,3г альгината (это сколько в мерной ложке 1 мл?)
    10мл гидролата василька или яблока
    39мл воды(?)

    Ну и маски альгинатные - 1:3 с водой.

    Как тоник - не знаю, гидролат яблока взять или липы?
    Последний раз редактировалось МарьяНик; 04.04.2014 в 00:01.

  5. #125

    Регистрация
    28.01.2014
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Очень нужен ваш совет, дорогие форумчанки. У меня никак не получаются крема на никкомульсе ВО. При самом лучшем раскладе в креме через несколько дней отслаивается часть водной фазы. А последний крем не получился совсем. Рецепт был такой:

    Чаульмугра-2 мл,
    Кукуй -1 мл,
    Малина-1 мл,
    Зеленый кофе-1 мл,
    Глицерин-1 мл,

    Никкомульс-1,2 гр,
    Биозол- 0,15 гр,

    Вода-7 мл,
    Гидролат дикой розы-7 мл,
    Шиповник сухой экстракт-0,5 гр,
    Пептиды шелка (порошок)-0,4 гр,
    Глицирризин-0,15 гр,
    Молочная кислота-2 к.

    Активы в водную фазу добавляла постепенно, давая им раствориться, чуть выдержала и чуть прогрела для лучшего растворения.
    Биозол растворила в чаульмугре при нагревании. Потом ввела остальные масла и глицерин, капнула 2 капли эм герани, добавила никкомульс, хорошенько перемешала. ВФ добавляла по инструкции маленькими порциями. Сначала получалось очень густо, потом чуть жиже. Помятуя о том, что крема на никкомульсе не желательно перевзбивать, начала мешать палочкой - эмульсия тут же распалась и уже никакой миксер не помог.
    Крем по этому рецепту я делала 2 раза. В первый раз добавила в масло воск рисовых отрубей 0,6 гр и все масла с воском прогревала вместе - никакого намека на эмульсию вообще. Мне показалось, что виноватым мог быть воск, т.к. смесь масел без водной бани почти тут же густела. Но второй рецепт без воска тоже не оправдал ожиданий. Еще заметила такое: при вливании водной фазы на стаканчике стал образовываться осадок. Похоже, какие-то активы не сдружились? Или какому-то активу не понравился нагрев и последующее остывание?
    Как новичок в кремоварении буду рада также любой критике по подбору масел и активов.
    Спасайте! Столько добра уже впустую перевела.

  6. #126
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ingitora, а где вы видели, что кремы на никкомульсе не желательно перевзбивать? Боюсь, что речь шла не о том никкомульсе, о LC. Кремы на никкомульсе ВО палочкой не перемешаешь...Я только кухонным миксером мешаю, его даже минимиксер не берет.

  7. #127
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Ingitora , скорее всего эмульсия распалась потому что не успеда как следует "схватиться", я с никкомульсом не смотря на все предупреждения вытворяю все что угодно - он отлично все это переносит) в том числе соединяю нагретую в.ф. с холодной ж.ф. и наоборот , воск правда не ввожу никогда , пользуюсь только мини-миксером , обычно , делаю очень маленькие объемы....скорее всего , все же нарушаете технологию соединения фаз, посмотрире мастер-класс Олика - должно помочь)
    и еще , не бойтесь помучить экспериментами несостоявшуюся эмульсию, поставьте на баню и еще раз попробуйте соединить миксером, выкинуть же еще жальчее будет )
    Мурочка , про "перевзбивание" писалось , что крем становиться от этого плотнее
    делай , что должно и будь , что будет

  8. #128

    Регистрация
    28.01.2014
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Мурочка Про перевзбивание здесь. У меня как раз предыдущий крем на никко как замазка получился, решила перестраховаться. Начинала мешать минимиксером, когда вмешала всю ВФ перешла на палочку.

    Цитата Сообщение от Tinna Посмотреть сообщение
    Ingitora , скорее всего эмульсия распалась потому что не успеда как следует "схватиться"
    Сначала ничто не предвещало: схватилась, загустела. Потом стала жиже, под конец распалась. В первом эксперименте с воском даже схватиться не смогла, несмотря на мои усилия.
    Мастер класс Олика смотрела, пересмотрела еще раз, вроде никаких критических ошибок у меня не было.

    Эмульсия отправилась к ихтиандру прежде, чем я прочитала ваше сообщение. В следующий раз попытаюсь спасти, спасибо за подсказку!

    Меня все же активы в ВФ настораживают - почему по мере остывания ВФ на стенках стаканчика с ВФ стал осадок появляться? Что-то свернулась, похоже. Может, пептидам шелка что-то не понравилось? Я их впервые в крем пыталась замешать. Без пептидов крем хорошо схватывался, только через несколько дней выплевывал часть водной фазы... кстати, почему??? Во всех случаях я растворяла в ВФ сухие экстракты, может в них дело?

    Добавлено через 5 часов 32 минуты

    Все-таки я снова взялась за этот крем. Поэкспериментировала с водной фазой - развела все активы в отдельных порциях ВФ, все прозрачные. Стала поочередно смешивать, выяснила, что раствор глицирризина при добавлении нескольких капель молочной кислоты превращается в мутный и тугой гель. По идее, это обстоятельство должно было бы способствовать эмульгированию, но я не рискнула. Сделала крем без глицирризина, все удалось, только опять слишком тугой получился, плохо размазывается.

    На форуме я видела не один рецепт крема, где есть и глицирризин и кислота. Да я и сама вчера такой сделала на никколипиде - проблем никаких. Но при никколипиде кислоту обычно добавляют в уже в готовый крем, а не в водную фазу.
    Пребываю в растерянности: что все-таки развалило первый крем? Сочетание глицирризина с кислотой или мои кривые руки?
    Последний раз редактировалось Ingitora; 05.04.2014 в 01:07. Причина: Добавлено сообщение

  9. #129
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ingitora, можно отковырнуть каплю готового крема и провести на ней эксперимент.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  10. #130
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Ingitora "Я до опупения не взбиваю. Взбиваю до закрепления эффекта. То есть вязким стал, еще чуть-чуть повзбивала и останавливаюсь" - это из приведенной вами цитаты.
    Это я к чему, вот мне тоже больше нравится взбивать кухонным миксером кремы на никкомульсе ВО, только я тоже до опупения не взбиваю, и крем получается даже консистенции сметаны, густеет в холодильнике, но как только попадает на кожу, тает и прекрасно наносится.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #131
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ingitora Посмотреть сообщение
    Сделала крем без глицирризина, все удалось, только опять слишком тугой получился, плохо размазывается.
    так а что вас удивляет? В описании четко написано, что вязкость крема на никкомульсе WO тем больше, чем больше ВФ
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #132
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Ingitora , я на 15 г крема (пропорции в районе 25:75) беру ок. 0.38 -0.4 г , это 2 % никкомульса - ниже рекомендуемой нормы , но у меня получается как раз та консистенция , которая не похожа на замазку ) , у Вас никкомульса ок. 5 % наверное ? по моим ощущениям , чем выше %% никко , тем плотнее эмульсия
    делай , что должно и будь , что будет

  13. #133

    Регистрация
    28.01.2014
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    nezabudka Сделала! Действительно, небольшая порция глицирризина с кислотой развалила крем напрочь. Правда, невозможно было поставить чистый эксперимент, так как трудно было высчитать пропорции, да и никкомульс, насколько я поняла, не терпит никаких добавок в готовый крем. Но я все же склонна винить глицирризин, без него ведь все получилось. Да, еще забыла упомянуть, глицирризин при добавлении в ВФ с экстрактом шиповника и кислоты туже менял ее цвет с прозрачного янтарного на какой-то ужасно мутный серобурмалиновый. Что тоже заставляет винить сочетание глицирризина с кислотой.

    Васаби После неудачи я так боялась, что крем опять развалится, что немного перестаралась. Но это всего мой второй крем на никкомульсе, который получился. И он уже не такой замазочный, как первый. То есть, прогресс есть.
    Странно еще вот что, по консистенции этот крем вышел как густая сметана, немного текучий, на пальцах ощущается очень легким, но стоит чуть размазать по лицу - густеет и размазывать его становится невозможно. Попробую в следующий раз увеличить масляную составляющую, никкомульса взять по-минимуму, ну и не так рьяно взбивать.
    Кстати, во всем остальном этот крем просто великолепен!

    Добавлено через 11 минут

    Tinna Точно, никкомульс взяла по-максимуму.
    Sogo Дело не в вязкости, не в густоте, а в резиновости что-ли. Этот эффект в теме про никкомульс ВО подробно расписан.

    Огромное спасибо за помощь! Ошибки осознала, буду учитывать.
    Последний раз редактировалось Ingitora; 05.04.2014 в 12:02. Причина: Добавлено сообщение

  14. #134

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ingitora у меня тоже с этим никкомульсом проблемы, и именно когда глизирризин добавляю. Не знаю, совпадение ли, потому-что кремов с ним(никкомульсом) я не много делала, но вот тоже заметила такое дело.

  15. #135

    Регистрация
    28.01.2014
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Alloria А вы не припомните, кислота была в рецептах?
    Один глицирризин у меня прекрасно вмешался в порцию уже готового крема на никкомульсе, стоило же добавить чуточку глицирризина, загеленного кислотой - крем моментально развалился.

  16. #136
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Ingitora Я тоже беру не больше 2,5-3% никкомульса ВО. И соотношение МФ и ВФ у меня 40 к 60, зимой могу и 50 на 50 сделать.
    Как то кто-то написал свое наблюдение по поводу кремов на никкомульсе ВО, что при добавлении в ВФ альгината, тактильные свойства крема улучшаются. Я теперь так и делаю, правда впитывается лучше. И последнее - крем на никкомульсе ВО нужно не втирать, а вбивать, он в любом виде плохо растирается по коже, поэтому его наношу похлопываниями.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #137
    Аватар для Щасвирнусь
    Регистрация
    21.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию Отчет)))

    Девочки, не могу не поделиться своими восторгами))

    Первый раз в жизни делала солнцезащитку (#111) - переживала сильно. На всякий случай даже взяла с собой в поездку "дублера" - привычный Виши. Результат превзошел все ожидания при том, что предлагаемые обстоятельства - экватор и немилосердное в апреле-мае на нем солнце.

    Полностью осуществился план защититься от солнца, но получить ровный хороший загар. Особенно удивило то, что красивый нежно-ореховый оттенок - минуя красный))) - появился уже на второй день, после где-то часа совокупного пребывания на солнце. Через неделю начала пользоваться вариантом без гидроксиапатита. Довольна как слон, Виши ушел в мусорку))))

    Единственный "минус" - ну уж очень красятся бурити и аннато))))))))

    Sogo, спасибо огромное! Кстати, эмульгатор таки заменила на LC - легчайшее молочко, прекрасно наносится, никаких забелов)))

    PS: Любимый Муж таки умудрился пригореть на пятидесятке Виши: мой крем использовали как спасатель - через часок все дискомфортные ощущения ушли, краснота тоже ретировалась. Чудеса)))

  18. #138
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Щасвирнусь, спасибо за отчет! Кстати, в другой раз рассмотрите вариант использования никколипида, он нивелирует неприятные последствия солнечного воздействия.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #139
    Аватар для МарьяНик
    Регистрация
    09.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Девочки,и я с отчетом

    В посте "119 писала о проблеме с 1-ым в жизни своим кремом на никко ВО ( боролась с жуткой обезвоженностью кожи).
    Спасибо девочкам, все получилось - добавила в крем масло арбуза и аквацел, со страху сделала вообще без гидролатов ( читала,что в чистом виде могут быть слишком активными) и без эфиров ( отдых). Моя кожа увлажнена! Сухие участки полностью исчезли Вот пропорции крема, кому интересно.
    Правда, через пару дней добавила вместо тоника гидролат яблока - очень нравится.
    Кстати, заметила, что моя кожа ведет себя странно: как-будто привыкает к новому крему, сначала он был со мной всю ночь до утра( жирный блеск), а к концу недели стал впитываться за 30мин

    А теперь к вопросам:
    Никак не могу совладать с альгинатом Ну, есс-но, он у меня комками при попытке сделать из него маску ( делала и с глиной, как рекомендуют, и просто, и горячей водой, и в микро, и мини, а макси-миксером ). Делала гель, как советовала Capra - все эти варианты на лице дают сильное чувство стянутости, сухости... Значит не идет мне альгинат?

    И еще вопрос такой: хочу сделать теперь дневной ( летний) крем с гидроксиапатитом( как солнечный фильтр). От крема надо, чтоб быстро впитывался, можно было сверху пудру. и еще есть у меня такая особенность - после душа сильно краснеют щеки ( та самая часть под глазами - яблочки, что ли) и потом эта краснота может долго еще держаться. Вот надо, чтоб крем ее отбелил
    Девочки, подскажите,что из масел/активов можно туда для этих целей?

    Из уже опробованных ( и имеющихся в наличии) есть баобаб, малина, марула, арбуз ( тяжеловато идет, не так быстро впитывается как баобаб. например). ЭМ - лимон( помню,что только на ночь), лаванда, морковь. Можно ли в дневной чайное дерево капнуть?Противовоспалител ный эффект при нашей жаре тоже не помешал бы.

    Хочу еще попробовать троицу огурцов (масло, СО2 и сухой экстракт). Эмульгатор мой неужели никак не пойдет? так я удачно с ним кремики мешаю, что боюсь что-либо еще пробовать

    Всем спасибо заранее! Жду
    Последний раз редактировалось МарьяНик; 08.05.2014 в 14:28. Причина: Добавлено сообщение

  20. #140
    Аватар для МарьяНик
    Регистрация
    09.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    У меня тут еще такой вопрос к Щасвирнусь ( ну и к тем, кто знает ) - сколько мерных ложек по 1,25мл (к примеру) надо взять гидроксиапатита для крема 40мл ?
    Очень прошу ответить всех, кто знает - перечитала уже весь фору, только еще больше запуталась... То 3 посчитаю, то 5...

Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •