Составляем крем (смесь) вместе-6 - Страница 18
Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 370

Тема: Составляем крем (смесь) вместе-6

Вес репутации
    11

Понятно, спасибо вам большое, девочки

Я кстати, этот крем - "шапку" у него аккуратно выложила, а водичку загелила одним процентом альгината натрия. Потом всё смешала тщательно, и вроде крем такой хорошенький) и увлажняющий в добавок, за счет альгината)
    еще экспериментировала с восками (пчелиный, воск розы) - чудесные консисенции получаются, и ничего не разваливается.

А вот у меня другой вопрос. Я еще до Лецинола аромартиевского добралась (до этого пользовалась "жидким лецитином", местным. Прочитала про лецинол что его надо вроде замачивать в холодной воде, а потом нагревать. Решила "болванку" сначала сделать, попробовать. За основу взяла крем Крем дневной/ночной для комбинированной кожи с сайта.

МФ - 18%
    Никколипид - 2,5%
    Сахарозы Стеарат - 1,8%
    Лецинол - 1,8%
    Остальное вода.

залила лецинол водой. Он диспергировался в виде белесой взвеси. Оставила. Стоял он минут двадцать, но как был взвесью, так и остался. Я про него читала в описании что он "растворяется в воде", однако никакого растворения не произошло.
    Между там, сахарозу диспергировала в масле, кинула эмульгатор.
    все на баню. При нагревании с лецинолом опять таки ничего не произошло, хотя грела до 76 градусов. Эта взвесь просто стала горячей, но такой же жидкой.
    Крем смешала, он сэмульгировал, все домешала до остывания. По утру - крем жидковатый, форму - еле держит. Я думала может за ночь в нем какая-т метаморфоза произойдет - ан нет. Мне кажется эта взвесь в нем так и осталась, а сэмульгировал просто Никколипид, и все.
    Вопрос: как должен себя вести лецинол, и что с ним делать? Набухает ли он, или не набухает? Поделитесь пожалуйста опытом? У меня такое ощущение, что в этой баночке и не лецинол вовсе, а что-то другое....
    Заранее большое спасибо

ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Вес репутации
    59

Bathory_ice Аромартиевский лецинол диспергирую в масле и грею с МФ. А дальше по технологии. Вы всю тему про лецинол прочитали? Там есть этот момент. А по поводу консистенции, так лецинол и дает молочко, ему или соэмульгатор нужен или загуститель. Тоже в теме приводились разные эксперименты. Я например, делаю кремы на никкомульсе ЛС с лецинолом, и добавляю или оризолипид или гелеобразователь. Крем как правило все-равно текучий, но густой. Я уже давно перестала гнаться за густотой крема, главное эффект!
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Вес репутации
    11

Васаби,
    да, прочитала всю тему, от корки до корки. Там написано что можно и в воде и в масле плавить, но в основном в воде все растворяли, поэтому я тоже в воде делала. Вчера взяла процент по-больше (5%), как в экспериментах проводилось, и стала греть в воде. Он стал густеть, и загустел по-типу когда ксантан вот так греешь, или сахарозу (такой киселик получается). Тогда я смешала с маслом и получилось молочко. Про загустители все поняла
    Только вот пишут что крема на нем тухнут быстро, как не консервируй, но будем пробовать! Я до этого пользовалась жидким лецитином (lecithin liquid), и он вообще по-другому выглядит. Как мед густой и текучий, и потом посуда от него еле отмывается. А лецинол какой-то легкий, и напомнил мне сахарозу

Вес репутации
    118

Bathory_ice, вот про крема на нём тухнут, абсолютная неправда. я думаю в дискуусси речь шла о яичном и/или соевом лецитине из российской аптеки.ага. тема быа лецитин, а когда появился лецинол название и описаие изменили, а стара дискуссия сохранилась
    я часто делаю кремы на лециноле, во-первых, они чудесные, во-вторых, срок их жизни не отличается от срока жизни кремов на других эмульгаторах
    кстати, спасибо, что напомнили, очень мне нравился мой крем на лециноле со стеариловым спиртом: нежный ли плотный он таял на коже и мгновенно впитывался( у меня кремы живут до 5ти-6ти месяцев в холодильнике иногда, бывает просто надоест и хочется новенького, тогда я крем выкидываю оставшийся и варю новый )

Вес репутации
    11

Capra, теперь понятно, а то я тоже удивилась, что тухнут. По идее это ж очищеный продукт. Буду с ним экспериментировать, и цетеарил добавлять, жалко правда что цетеарил мне поры на лице забивает, как ни пробовала, но буду значит на другие части тела применять, а еще пишут что маски для волос с ним хорошо (с лецинолом).....

Добавлено через 19 минут

Скажите, а можно ли на лецитине сделать обратную эмульсию? Я понимаю что нужны специальные эмульгаторы для эмульсий типа "вода в масле", но за неимением таковых что можно придумать? Сколько процентов масла должно быть для такого типа эмульсий? Может пчелиный воск еще подключить?
    Заранее большое спасибо
    Последний раз редактировалось Bathory_ice; 10.11.2016 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение

Вес репутации
    118

Bathory_ice, обратную эмульсию можно сделать на обратном эмульгаторе. где-то Арти описывала эксперименты и результаты исследования образцов экспертами, если я не ошибаюсь, крем лецинол +цетиловый или цетеариловый спирт содержал намек на ламеллярную эмульсию, но никак не на обратную

Вес репутации
    11

да, да я помню такое, про "намек на ламеллярную эмульсию". Это как раз в теме "Лецинол" описывалось

Вес репутации
    7

Девчонки, очень прошу помощи в составлении рецепта крема. Я сейчас посмотрела - у меня мало баз, в последних заказах упор делала на активы, вот и сижу теперь, не знаю как их использовать грамотно.

В другой теме я писала, что, борясь с пигментными пятнами, пересушила маслами кожу, плюс зима, отопление, сухость. Я определяю свою кожу лица как сухую и обезвоженную. Хочу приготовить 2 крема - дневной и ночной (для рук/тела уже отдельно). Размышляю так, дневной крем - защита, ночной - увлажнение и питание. Прально? Плюс ещё параллельно учитывать свою пигментацию, морщинки, тонус, тургор и прочие возрастные радости.

Из баз есть:

Манго
    Ши
    Кокос
    Макадамия
    Малина
    Бурити
    Облепиха
    Жожоба (аптечное)
    Касторка

Мацераты:

Кунжут на лаванде
    Зелёный чай на оливке+авокадо (здорово увлажняет)
    Календула на авокадо
    Зверобой на оливке
    Ламинария на вин. кости (оно солёное)

Дальше есть ланолин, его хочу и в дневной, и в ночной, и в детский, и для рук, прально? Воск, он создаёт защитную плёнку, запечатывая влагу в коже, его наверное в ночьной не надо, надо в дневной. Прально?

Теперь то, что из увлажнителей (по моим знаниям):

Алоэ гель
    Гиалурон
    Глицерин
    Д пантенол
    Молочка+ лактат +глюконолактон (эти три товарища действительно увлажнают)
    Глицирризин
    Дигидрокверцетин
    Жемчуг (нужен ли тут?)

Эфиров довольно много, дорогих только пока нет, вот те, которые для своих проблем рассматриваю: лаванда, герань, пальмароза, ромашка, морковка и сельдерей. А цитрусовые мне и пересушили шкурку.

Ну вот такие компоненты для крема. Гидролат буду сама делать, наверное из тысячелистника сухого, может с зелёным чаем, либо гидролат яблока (надо спасать с балкона яблоки). Все кремы зимой на обратном Никкомульсе. И тут вопрос - правда он не дружит с Никкогардом?

Девчонки, у меня проблем в том, что не могу составлять крема по проблемам. Например одно средство против пигментации, другое для увлажнения, третье для питания и защиты. Мне охота всё сразу запихать в один крем, но это же не правильно! Как вы делаете, научите!!! Как свой пыл унять?

А ещё ведь есть СО2 экстракты, их тоже охота положить в крем. А ещё сухие экстракты, а ещё витамины разные - А, Е, ниацин, инулин, инозитол, таурин. А куда эти впихнуть?
    Извиняюсь, что так много написала, очень жду критики и комментариев от каждой из вас. Очень буду ждать.
    Последний раз редактировалось Lalana; 17.12.2020 в 14:31.

Вес репутации
    7

Неугомонная я! Ещё альгинат в крема хочу, в теме девочки пишут, что он вкупе с Никомульсом ВО шикарно впитывающую эмульсию даёт.

Забыла написать. Начала принимать льняное масло внутрь, неделю как. Прочитав темы про сухость кожи и методы увлажнения, поняла какая я молодец!
    Последний раз редактировалось Lalana; 17.12.2020 в 14:59.

Вес репутации
    118

Лалана
    очень важную роль играют еще и эмульгаторы. я категорически против использования гереобразователей в кремах на никкомульсе ВО. он и без них отлично регулирует водно-жировой баланс и нормально впитывается. разотрите капельку ерема между подушечеами пальцев и вбейте лёгкими постукивающими движениями в кожу. этого достаточно.
    если вам интересно "протащить" активы в более глубокие слои, опирайтесь на каталог и информацю в нём, а не на то, что девочки сказали-доверяй, но проверяй. читайте про арабиногалактан. за альгинатом такого эффекта не числится

Вес репутации
    7

Capra, знаете, у меня Никкомульс тоже отлично себя повёл без гелеобразователей, хотя я только 1 раз на нём крем варила. Просто я очень-очень хочу в ночной крем на Никкомульсе ввести гиалуронку, пускай увлажняет всю ночь. А с альгинатом фиг с ним, можно и без него.

Вес репутации
    7

Насчёт доверяй, но проверяй - в точку, абсолютно согласна!

Администратор Аватар для Arti
    Вес репутации
    422

Не надо пытаться впихнуть в одно средство все сразу. Хотите гиалуронку, сделайте сыворотку под крем.
    Собака лает, караван идет.

Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Вес репутации
    7

Я впихнула. Ночной увлажняющий и питательный крем, жф 35%, вф 65%.
    ЖФ: масла + чуть ланолин + обратный Никкомульс 4%. ВФ: мол. к-та 1%, лактат 1,6%, глюконолактон 1%, алоэ гель 3%, дигидрокверцетин 0,1%, гиалуронка 0,5%. Крем получился без проблем, оранжевый, пахнет маслом малины. Не плотный, тягучий, такой удобнее вхлопывать в кожу. Впитался сразу, жирная плёнка тоже быстро прошла, кожа очень мягкая, бархатистая, матовая, не подкрасилась от рыжих масел. Под глазки очень понравилось, а моим рукам увлажнения не хватило. Завтра оценю как загустеет за ночь и рн измерю.

Прокомментируйте пожалуйста, можно таким кремом пользоваться, не перебор? А если на день его? А можно ещё какие советы от Вас?

Хочу написать какие масла брала.
    Ши, манго, макадамия, малина, бурити, облепиха 5 к. на 30 г крема, з. чай на авокадо с оливкой, капля витамина А.
    Последний раз редактировалось Lalana; 19.12.2020 в 03:17.

Вес репутации
    7

Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Не надо пытаться впихнуть в одно средство все сразу. Хотите гиалуронку, сделайте сыворотку под крем.
    Вы имеете ввиду сыворотку на эмульгаторе каком-нибудь или жидкую, которую пшикать? Ну пожалуйста помогите, не проходите мимо! Я сохранила один ваш рецепт сыворотки, там в гидролатах разводятся активы - ниацин, инозитол и другие, мне такое подходит как раз. Или на основе гиалуронового геля делать? Или масляный какой гель?

Вес репутации
    7

А ещё, простите... сухие экстракты в какие лучше средства использовать для наилучшего эффекта? Они у меня пока не задействованы, и СО2 экстракты тоже. Но, главное, я уже начинаю понимать, что не надо в одно средство всё сразу пихать. На форуме многие писали, что простенький крем может быть куда как лучше напичканного, я буду такой детский делать и для рук. Базовые знания всё же нужны, практика. Уж не говорю о граммотном подборе масел по жирнокислотному составу, чего может быть достаточно для идеального крема. Эх...
    Последний раз редактировалось Lalana; 19.12.2020 в 03:19.

Вес репутации
    115

Сухие экстракты в любые средства, зависит от экстракта, в том смысле для чего он вам нужен.
    Они эффективны везде и тоник и сыворотка и крем .
    Если это крем, отлейте заранее немного воды (или гидролата) из водной фазы крема и растворите в нем сухой экстракт, добавите позже , уже в теплый крем.

СО-2 экстракты они жирорастворимые (за исключением уснеи ) их в крем.
    Теоретически можно и в сыворотку гелевую, но не факт что они у вас там разойдутся, так что лучше в крем.

Сыворотка под крем с гиалуронкой это вода (или гидролат) + гиалуронка + сухие экстракты + другие водорастворимые компоненты на ваш выбор

А крем (удивилась почему он оранжевый, потом прочла там облепиха) если это обратный никкомульс, то он уже не загустеет.
    И про ph , у обратных кремов, меряйте ph сразу у водной фазы, вы же потом не сможете ничего скорректировать. Обратная эмульсия развалится , если в готовый крем что-то захотите добавить .
    Последний раз редактировалось Juli_R; 19.12.2020 в 14:33.

Вес репутации
    7

Спасибо большое! Вы вот в другой теме про глицирризин спрашиваете. Простите, а как вы его используете? Вернее в каких средствах? Вчера делала себе крем, а сегодня хочу для детской шкурки делать от сухости и шелушения. Состав ещё не полностью придумала, но примерно так:

МФ: ши, лаванда на кунжуте, календула на оливке, ланолин (нужен он?)
    ВФ: гидролат, глицирризин и Д Пантенол
    Наверное всё. Можете прокомментировать и дать совет какой эмульгатор использовать лучше - пшеничный, каппу или Никкомульс обратный?

Вес репутации
    7

Счастье

Описанный мною крем на обратном Никкомульсе хорош оказался! Загустел за ночь, кожица на утро от него мягкая, гладкая и беленькая, вокруг глаз супер, трещинку на губе заметно залечил (облепиха?). Хотела его и утром пользовать, но побоялась фототоксичности облепихи, у нас сегодня мороз и солнце, будет точно ночной.

Первый мой крем на Никкомульсе лучше размазывался, там в составе ещё воск был и баттеров много больше, но загустел, зараза, я его палочкой из флакона ковыряю, идёт у меня пока как дневной, заканчивается.

Вес репутации
    7

Нет, Юлия! У меня обратная эмульсия на Никкомульсе оба раза густеет за ночь в холодильнике. Я поэтому вчерашний крем оставила в состоянии "наклоняешь баночку и он течёт", наутро он плотный стал, уже не течёт при наклоне. И в первый раз тоже. Я по незнанке с трудом его в флакон с диспенсером впихнула, а наутро там плотная замазка оказалась, поставила в комнату и выковыриваю трубочкой от диспенсера. Расслаиваний никогда не было.

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8141516171819 ПоследняяПоследняя

Ваши права