Составляем крем (смесь) вместе-6 - Страница 18
Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 372

Тема: Составляем крем (смесь) вместе-6

  1. #341
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Понятно, спасибо вам большое, девочки

    Я кстати, этот крем - "шапку" у него аккуратно выложила, а водичку загелила одним процентом альгината натрия. Потом всё смешала тщательно, и вроде крем такой хорошенький) и увлажняющий в добавок, за счет альгината)
    еще экспериментировала с восками (пчелиный, воск розы) - чудесные консисенции получаются, и ничего не разваливается.

    А вот у меня другой вопрос. Я еще до Лецинола аромартиевского добралась (до этого пользовалась "жидким лецитином", местным. Прочитала про лецинол что его надо вроде замачивать в холодной воде, а потом нагревать. Решила "болванку" сначала сделать, попробовать. За основу взяла крем Крем дневной/ночной для комбинированной кожи с сайта.

    МФ - 18%
    Никколипид - 2,5%
    Сахарозы Стеарат - 1,8%
    Лецинол - 1,8%
    Остальное вода.

    залила лецинол водой. Он диспергировался в виде белесой взвеси. Оставила. Стоял он минут двадцать, но как был взвесью, так и остался. Я про него читала в описании что он "растворяется в воде", однако никакого растворения не произошло.
    Между там, сахарозу диспергировала в масле, кинула эмульгатор.
    все на баню. При нагревании с лецинолом опять таки ничего не произошло, хотя грела до 76 градусов. Эта взвесь просто стала горячей, но такой же жидкой.
    Крем смешала, он сэмульгировал, все домешала до остывания. По утру - крем жидковатый, форму - еле держит. Я думала может за ночь в нем какая-т метаморфоза произойдет - ан нет. Мне кажется эта взвесь в нем так и осталась, а сэмульгировал просто Никколипид, и все.
    Вопрос: как должен себя вести лецинол, и что с ним делать? Набухает ли он, или не набухает? Поделитесь пожалуйста опытом? У меня такое ощущение, что в этой баночке и не лецинол вовсе, а что-то другое....
    Заранее большое спасибо

  2. #342
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Bathory_ice Аромартиевский лецинол диспергирую в масле и грею с МФ. А дальше по технологии. Вы всю тему про лецинол прочитали? Там есть этот момент. А по поводу консистенции, так лецинол и дает молочко, ему или соэмульгатор нужен или загуститель. Тоже в теме приводились разные эксперименты. Я например, делаю кремы на никкомульсе ЛС с лецинолом, и добавляю или оризолипид или гелеобразователь. Крем как правило все-равно текучий, но густой. Я уже давно перестала гнаться за густотой крема, главное эффект!
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  3. #343
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Васаби,
    да, прочитала всю тему, от корки до корки. Там написано что можно и в воде и в масле плавить, но в основном в воде все растворяли, поэтому я тоже в воде делала. Вчера взяла процент по-больше (5%), как в экспериментах проводилось, и стала греть в воде. Он стал густеть, и загустел по-типу когда ксантан вот так греешь, или сахарозу (такой киселик получается). Тогда я смешала с маслом и получилось молочко. Про загустители все поняла
    Только вот пишут что крема на нем тухнут быстро, как не консервируй, но будем пробовать! Я до этого пользовалась жидким лецитином (lecithin liquid), и он вообще по-другому выглядит. Как мед густой и текучий, и потом посуда от него еле отмывается. А лецинол какой-то легкий, и напомнил мне сахарозу

  4. #344
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Bathory_ice, вот про крема на нём тухнут, абсолютная неправда. я думаю в дискуусси речь шла о яичном и/или соевом лецитине из российской аптеки.ага. тема быа лецитин, а когда появился лецинол название и описаие изменили, а стара дискуссия сохранилась
    я часто делаю кремы на лециноле, во-первых, они чудесные, во-вторых, срок их жизни не отличается от срока жизни кремов на других эмульгаторах
    кстати, спасибо, что напомнили, очень мне нравился мой крем на лециноле со стеариловым спиртом: нежный ли плотный он таял на коже и мгновенно впитывался( у меня кремы живут до 5ти-6ти месяцев в холодильнике иногда, бывает просто надоест и хочется новенького, тогда я крем выкидываю оставшийся и варю новый )

  5. #345
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Capra, теперь понятно, а то я тоже удивилась, что тухнут. По идее это ж очищеный продукт. Буду с ним экспериментировать, и цетеарил добавлять, жалко правда что цетеарил мне поры на лице забивает, как ни пробовала, но буду значит на другие части тела применять, а еще пишут что маски для волос с ним хорошо (с лецинолом).....

    Добавлено через 19 минут

    Скажите, а можно ли на лецитине сделать обратную эмульсию? Я понимаю что нужны специальные эмульгаторы для эмульсий типа "вода в масле", но за неимением таковых что можно придумать? Сколько процентов масла должно быть для такого типа эмульсий? Может пчелиный воск еще подключить?
    Заранее большое спасибо
    Последний раз редактировалось Bathory_ice; 10.11.2016 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение

  6. #346
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Bathory_ice, обратную эмульсию можно сделать на обратном эмульгаторе. где-то Арти описывала эксперименты и результаты исследования образцов экспертами, если я не ошибаюсь, крем лецинол +цетиловый или цетеариловый спирт содержал намек на ламеллярную эмульсию, но никак не на обратную

  7. #347
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    да, да я помню такое, про "намек на ламеллярную эмульсию". Это как раз в теме "Лецинол" описывалось

  8. #348
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Девчонки, очень прошу помощи в составлении рецепта крема. Я сейчас посмотрела - у меня мало баз, в последних заказах упор делала на активы, вот и сижу теперь, не знаю как их использовать грамотно.

    В другой теме я писала, что, борясь с пигментными пятнами, пересушила маслами кожу, плюс зима, отопление, сухость. Я определяю свою кожу лица как сухую и обезвоженную. Хочу приготовить 2 крема - дневной и ночной (для рук/тела уже отдельно). Размышляю так, дневной крем - защита, ночной - увлажнение и питание. Прально? Плюс ещё параллельно учитывать свою пигментацию, морщинки, тонус, тургор и прочие возрастные радости.

    Из баз есть:

    Манго
    Ши
    Кокос
    Макадамия
    Малина
    Бурити
    Облепиха
    Жожоба (аптечное)
    Касторка

    Мацераты:

    Кунжут на лаванде
    Зелёный чай на оливке+авокадо (здорово увлажняет)
    Календула на авокадо
    Зверобой на оливке
    Ламинария на вин. кости (оно солёное)

    Дальше есть ланолин, его хочу и в дневной, и в ночной, и в детский, и для рук, прально? Воск, он создаёт защитную плёнку, запечатывая влагу в коже, его наверное в ночьной не надо, надо в дневной. Прально?

    Теперь то, что из увлажнителей (по моим знаниям):

    Алоэ гель
    Гиалурон
    Глицерин
    Д пантенол
    Молочка+ лактат +глюконолактон (эти три товарища действительно увлажнают)
    Глицирризин
    Дигидрокверцетин
    Жемчуг (нужен ли тут?)

    Эфиров довольно много, дорогих только пока нет, вот те, которые для своих проблем рассматриваю: лаванда, герань, пальмароза, ромашка, морковка и сельдерей. А цитрусовые мне и пересушили шкурку.

    Ну вот такие компоненты для крема. Гидролат буду сама делать, наверное из тысячелистника сухого, может с зелёным чаем, либо гидролат яблока (надо спасать с балкона яблоки). Все кремы зимой на обратном Никкомульсе. И тут вопрос - правда он не дружит с Никкогардом?

    Девчонки, у меня проблем в том, что не могу составлять крема по проблемам. Например одно средство против пигментации, другое для увлажнения, третье для питания и защиты. Мне охота всё сразу запихать в один крем, но это же не правильно! Как вы делаете, научите!!! Как свой пыл унять?

    А ещё ведь есть СО2 экстракты, их тоже охота положить в крем. А ещё сухие экстракты, а ещё витамины разные - А, Е, ниацин, инулин, инозитол, таурин. А куда эти впихнуть?
    Извиняюсь, что так много написала, очень жду критики и комментариев от каждой из вас. Очень буду ждать.
    Последний раз редактировалось Lalana; 17.12.2020 в 14:31.

  9. #349
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Неугомонная я! Ещё альгинат в крема хочу, в теме девочки пишут, что он вкупе с Никомульсом ВО шикарно впитывающую эмульсию даёт.


    Забыла написать. Начала принимать льняное масло внутрь, неделю как. Прочитав темы про сухость кожи и методы увлажнения, поняла какая я молодец!
    Последний раз редактировалось Lalana; 17.12.2020 в 14:59.

  10. #350
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Лалана
    очень важную роль играют еще и эмульгаторы. я категорически против использования гереобразователей в кремах на никкомульсе ВО. он и без них отлично регулирует водно-жировой баланс и нормально впитывается. разотрите капельку ерема между подушечеами пальцев и вбейте лёгкими постукивающими движениями в кожу. этого достаточно.
    если вам интересно "протащить" активы в более глубокие слои, опирайтесь на каталог и информацю в нём, а не на то, что девочки сказали-доверяй, но проверяй. читайте про арабиногалактан. за альгинатом такого эффекта не числится

  11. #351
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Capra, знаете, у меня Никкомульс тоже отлично себя повёл без гелеобразователей, хотя я только 1 раз на нём крем варила. Просто я очень-очень хочу в ночной крем на Никкомульсе ввести гиалуронку, пускай увлажняет всю ночь. А с альгинатом фиг с ним, можно и без него.

  12. #352
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Насчёт доверяй, но проверяй - в точку, абсолютно согласна!

  13. #353
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Не надо пытаться впихнуть в одно средство все сразу. Хотите гиалуронку, сделайте сыворотку под крем.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #354
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Я впихнула. Ночной увлажняющий и питательный крем, жф 35%, вф 65%.
    ЖФ: масла + чуть ланолин + обратный Никкомульс 4%. ВФ: мол. к-та 1%, лактат 1,6%, глюконолактон 1%, алоэ гель 3%, дигидрокверцетин 0,1%, гиалуронка 0,5%. Крем получился без проблем, оранжевый, пахнет маслом малины. Не плотный, тягучий, такой удобнее вхлопывать в кожу. Впитался сразу, жирная плёнка тоже быстро прошла, кожа очень мягкая, бархатистая, матовая, не подкрасилась от рыжих масел. Под глазки очень понравилось, а моим рукам увлажнения не хватило. Завтра оценю как загустеет за ночь и рн измерю.

    Прокомментируйте пожалуйста, можно таким кремом пользоваться, не перебор? А если на день его? А можно ещё какие советы от Вас?

    Хочу написать какие масла брала.
    Ши, манго, макадамия, малина, бурити, облепиха 5 к. на 30 г крема, з. чай на авокадо с оливкой, капля витамина А.
    Последний раз редактировалось Lalana; 19.12.2020 в 03:17.

  15. #355
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Не надо пытаться впихнуть в одно средство все сразу. Хотите гиалуронку, сделайте сыворотку под крем.
    Вы имеете ввиду сыворотку на эмульгаторе каком-нибудь или жидкую, которую пшикать? Ну пожалуйста помогите, не проходите мимо! Я сохранила один ваш рецепт сыворотки, там в гидролатах разводятся активы - ниацин, инозитол и другие, мне такое подходит как раз. Или на основе гиалуронового геля делать? Или масляный какой гель?

  16. #356
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    А ещё, простите... сухие экстракты в какие лучше средства использовать для наилучшего эффекта? Они у меня пока не задействованы, и СО2 экстракты тоже. Но, главное, я уже начинаю понимать, что не надо в одно средство всё сразу пихать. На форуме многие писали, что простенький крем может быть куда как лучше напичканного, я буду такой детский делать и для рук. Базовые знания всё же нужны, практика. Уж не говорю о граммотном подборе масел по жирнокислотному составу, чего может быть достаточно для идеального крема. Эх...
    Последний раз редактировалось Lalana; 19.12.2020 в 03:19.

  17. #357
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Сухие экстракты в любые средства, зависит от экстракта, в том смысле для чего он вам нужен.
    Они эффективны везде и тоник и сыворотка и крем .
    Если это крем, отлейте заранее немного воды (или гидролата) из водной фазы крема и растворите в нем сухой экстракт, добавите позже , уже в теплый крем.

    СО-2 экстракты они жирорастворимые (за исключением уснеи ) их в крем.
    Теоретически можно и в сыворотку гелевую, но не факт что они у вас там разойдутся, так что лучше в крем.

    Сыворотка под крем с гиалуронкой это вода (или гидролат) + гиалуронка + сухие экстракты + другие водорастворимые компоненты на ваш выбор

    А крем (удивилась почему он оранжевый, потом прочла там облепиха) если это обратный никкомульс, то он уже не загустеет.
    И про ph , у обратных кремов, меряйте ph сразу у водной фазы, вы же потом не сможете ничего скорректировать. Обратная эмульсия развалится , если в готовый крем что-то захотите добавить .
    Последний раз редактировалось Juli_R; 19.12.2020 в 14:33.

  18. #358
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Спасибо большое! Вы вот в другой теме про глицирризин спрашиваете. Простите, а как вы его используете? Вернее в каких средствах? Вчера делала себе крем, а сегодня хочу для детской шкурки делать от сухости и шелушения. Состав ещё не полностью придумала, но примерно так:

    МФ: ши, лаванда на кунжуте, календула на оливке, ланолин (нужен он?)
    ВФ: гидролат, глицирризин и Д Пантенол
    Наверное всё. Можете прокомментировать и дать совет какой эмульгатор использовать лучше - пшеничный, каппу или Никкомульс обратный?

  19. #359
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    Счастье

    Описанный мною крем на обратном Никкомульсе хорош оказался! Загустел за ночь, кожица на утро от него мягкая, гладкая и беленькая, вокруг глаз супер, трещинку на губе заметно залечил (облепиха?). Хотела его и утром пользовать, но побоялась фототоксичности облепихи, у нас сегодня мороз и солнце, будет точно ночной.

    Первый мой крем на Никкомульсе лучше размазывался, там в составе ещё воск был и баттеров много больше, но загустел, зараза, я его палочкой из флакона ковыряю, идёт у меня пока как дневной, заканчивается.

  20. #360
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Нет, Юлия! У меня обратная эмульсия на Никкомульсе оба раза густеет за ночь в холодильнике. Я поэтому вчерашний крем оставила в состоянии "наклоняешь баночку и он течёт", наутро он плотный стал, уже не течёт при наклоне. И в первый раз тоже. Я по незнанке с трудом его в флакон с диспенсером впихнула, а наутро там плотная замазка оказалась, поставила в комнату и выковыриваю трубочкой от диспенсера. Расслаиваний никогда не было.

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8141516171819 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •