Составляем крем (смесь) вместе-6 - Страница 16
Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 61213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 372

Тема: Составляем крем (смесь) вместе-6

  1. #301
    Аватар для Quqla
    Регистрация
    14.02.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Большое всем спасибо за комментарии, заставляют задуматься и решить куда и как двигаться дальше.. Крем мой действительно ни чем не законсервирован, и не смотря на то, что мажу им все что можно намазать его ещё довольно много, обязательно проведу эксперимент достану из холодильника и понаблюдаю... да, уж я уверенна что он разложится... но в целом, на коже, он мне понравился..

    Мечтаю попробовать сделать крем на Никомульсе.. Хех)) хотя столько тут начиталась, что сделать (или хотя бы провести опыты) хочется многое...)

  2. #302

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Здравствуйте. Прокомментируйте состав крема, пожалуйста.

    КРЕМ 50мл.

    5% жидкий лецитин 2,5г
    10% стеарат сахарозы 5г
    30% масло 15мл. В т.ч.: лесн орех 4, инка инчи 4, жожоба 2, макадамия 2, малинов кость 2, энотера 1.

    54,4% жидкость 27,2 мл в т.ч. гидролат василька 10 и вода 17,2
    Смешивала вручную при 40гр.С

    Активы консервант, настойка водорослей на глицерине и растительные керамиды; ЭМ ветивер 4к, пачули 5к, кипарис 5к, нем ромашка 4к.

    Крем быстро впитывается и кожа после него совсем нежирная. Пользуюсь 2 дня, вроде и неплох, но что - то в нем меня настораживает. Беспокоюсь, как бы он не высушил мне кожу. (У меня кожа комбинированная, но обезвоженная и я могу сразу не понять, что крем мне сушит).
    Буду очень благодарна за помощь.

  3. #303
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    elle leo А зачем вы взяли столько сахарозы? На мой взгляд - это ж убиться. Я единственный раз в жизни взяла 5%, как соэмульгатор, так я этим кремом пользоваться не смогла.
    Вы бы почитали сначала про все компоненты, и не столько описания, сколько обсуждения. Там описаны многие нюансы. Ну и для первого крема много масел, вы их тестили предварительно? Я имею в виду перечень. А вот увлажняющих компонентов нет вообще. Если вы хотите увлажнить кожу, как же без них?
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  4. #304

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Васаби А почему вы не могли использовать крем с сахарозой? Я считала, что это очень хороший и полезный для кожи компонент, но опыта у меня еще мало и я могу ошибаться.

    Я при составлении крема за основу взяла рецепт на сайте магазина, в котором покупала компоненты для крема. Сахароза считается увлажнителем (я так поняла из описания), масла действительно много (я раньше больше 25% старалась не брать). Но меня удивляет то, что при таком количестве масла и лецитина крем какой - то нежирный получается, даже странно, крем поры мне не забивает, но если его много, я его на коже чувствую. Я пыталась добавить в этот рецепт НУФ, но он развалил мне крем (из-за молочной кислоты в составе). Я наношу этот крем в небольшом количестве, предварительно смазав лицо увлажняющей сывороткой на основе гиалуроновой кислоты (собственного изготовления).
    Масла я тестировала отдельно (кроме малины) - все подходит.

    Добавлено через 12 минут

    Я вообще стремлюсь к нежирной текстуре кремов, т.к. это для моей комбинированной кожи более подходящий вариант. обычно у меня получались жирные эмульсии. А тут я решила поэкспериментировать с лецитином и взяла рецепты с сайта. Сделала 2 варианта: 1 - с ксантаном, а 2- с сахарозой. Сначала сделала крем на жожоба, было неплохо, но добавила НУФ и крем развалился. Я сделала другой крем по рецепту, что я выше написала. Но меня смущает почему он содержит больше масла и лецитина, чем я брала в рецептах
    раньше и при этом менее жирный и немного не комфортный на коже.
    Не могу понять. что не так в рецепте.
    Вообще посоветуйте пожалуйста, как на лецитине сделать нормальный крем для комбинированной (жирной) кожи? Моей коже очень нужен лецитин, но как его нормально вписать в рецепт не знаю. До этого получались жирная. тяжелая текстура, а вот сейчас тоже что - то непонятное получилось.
    Последний раз редактировалось elle leo; 10.03.2016 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение

  5. #305
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    elle leo Вы меня не поняли, я же написала
    1. Не смогла использовать крем с 5% сахарозы, мне этого оказалось много, и крем был как замазка. Поэтому если и добавляю сахарозу, то не более 1%. А сейчас вообще редко ей пользуюсь, если только для тела, поскольку для лица есть куча других, более подходящих увлажнителей. На Аромарти есть аквацел - чудо как увлажняет.
    2. Про много масел я тоже писала не про процент в креме, а количество наименований. Мы здесь часто это обсуждаем, что для начала лучше вводить в крем меньше наименований компонентов, поскольку если что-то пойдет не так, проще выявить виновника.
    И про увлажнение - одна сахароза - этого мало. Про аквацел написала.
    С жидким лецитином не работала, ничего подсказать не могу. Но не делайте по 50мл крема, пока учитесь, делайте грамм по 20, не так обидно, если разваливается, и если не подошел крем, тоже не так жалко пускать на руки-пятки.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #306

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Васаби Спасибо. Попробую уменьшить сахарозу. Я бы рада взять аквацел, но у меня к сожалению нет возможности заказать в Аромарти (я в Молдове).

  7. #307
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elle leo Посмотреть сообщение
    Сахароза считается увлажнителем (я так поняла из описания), масла действительно много (я раньше больше 25% старалась не брать). Но меня удивляет то, что при таком количестве масла и лецитина крем какой - то нежирный получается
    Elle leo, ну не может ПАВ стеарат сахарозы с HLB от 11 до 15 обладать такими уж увлажняющими свойствами! У него высокая смачивающая активность, отсюда:http://chem21.info/info/85412/, но не более.
    В вашем креме % сахарозы, действительно, очень высокий и других увлажнителей по сути - нет. Плюс лецитин жидкий (это же нативный лецитин?) обладает слегка подсушивающими свойствами и одновременно слегка "разрыхляет" роговой слой - именно поэтому он и рекомендован для жирной и смешанной кожи, плюс к этому через "рыхлый" роговой слой он способствует доставке активов в более глубокие слои кожи. Гидрированный лецитин не обладает такими свойствами, сохраняя при этом все достоинства лецитина, и применять его можно, да и нужно на постоянной основе. ( нативный лецитин использую в кремах/сыворотках короткое время, гидрированный - постоянно, кожа тоже смешанного типа, возрастная. Но это моё мнение и выводы после изучения и использования этих компонентов).
    А НУФ у вас всё тот же? По-моему, у вас недомес эмульсий и поэтому НУФ их разрушает (использую по INCI тот же НУФ 1-2% везде и никогда эмульсии не страдали, некоторые даже загущались - он же не кислый, там и молочка и лактат - т.е. буффер). Но я и никогда не делала эмульсии с лецитином вручную (кроме как с гранулированным лецитином) - добиться стабильности практически невозможно, всегда нужны обороты побольше, да и мелкодисперсная эмульсия лучше кожей воспринимается.

  8. #308

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка Спасибо. У Вас так хорошо получается все разложить. Мне явно не достает знаний. Где - то подхватываю полезную информацию, а довести до ума не получается. Буду дальше изучать...
    Свой крем я попробую "перемесить", добавлю чего - нибудь и заодно разведу немного сахарозу.
    А НУФ у меня все тот же.

    Добавлено через 1 час 10 минут

    Васаби Прочитала про аквацел, да, описание отзывы супер. Хочу его. Спасибо за наводку.
    Последний раз редактировалось elle leo; 11.03.2016 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение

  9. #309
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Еlle leo, не за что! Мы все учимся, хобби у нас такое. А крем бы я переделала - это всё-таки для лица. Причём, сахарозу бы просто нагрела градусов до 60 со стабильными маслами - ничего ей не будет, а растворяется она при нагревании лучше, вымешала бы до полного растворения, потом, по мере остывания, добавила бы лецитин и нестабильные масла и вводила постепенно ВФ, при постоянном перемешивании на хороших оборотах. Мне кажется, так должно безпроблемно получится. А НУФ уже в конце, когда эмульсия состоится. Думаю, сахарозу можно смело наполовину уменьшать, 5% лецитина должно с головой хватить. И, да, в рецепте не хватает антиоксиданта для нестабильных масел и лецитина.

  10. #310

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка Сделала новый крем по вашему описанию.

    30% масло 9 мл. - лесн орех, макадамия, инка инчи, энотера по 2 мл., авокадо 1 мл.
    5% лецитин 1,5 мл.
    Воск мимозы несколько капелек
    5% стеарат сахарозы
    60 % вода 18 мл
    из активов добавила только консервант.
    Но вот при изготовлении крема отвлеклась и нечаянно положила чуть больше воды на 2-3мл. Не знаю насколько это критично.
    Получилось жидкое молочко. взбивала миксером дольше обычного, затем вручную минут 10 - 15 до остывания. если эмульсия не расслоится, завтра добавлю остальные активы. На коже крем намного комфортнее предыдущего, и по - прежнему нежирный. Кожа с ним шелковистая, возможно такой эффект дают масла лесн ореха и инка - инчи. Нравится, но увлажнения мало.
    Миксером нагнала много воздуха. Я вот не знаю обязательно - ли снимать пружинку с миксера? Я читала о том, что снимают, но не решилась, там же остается только изогнутый прутик, не знаю как им можно будет смешивать.

    Антиоксиданты для нестабильного масла - я использую их для продления срока годности нестабильных масел, но не знала, что они должны быть в креме - буду теперь добавлять (у меня вит. Е жидкий).

  11. #311
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    elle leo Уже лучше. Но увлажнения без активов у вас и не будет. То, что пару мл воды добавилось, совсем не критично. Я, если честно, в процентах считаю только масла-воду-эмульгатор. Все остальное вроде как сверху. Просто если посчитать рецепт мой, получатся не целые проценты, а с десятыми. Пока ни один крем от этого не развалился.
    Вот активы на следующий день добавлять - даже и не знаю, что у вас выйдет. Их обычно добавляют после остывания крема до градусов 30-35, и после этого еще вымешивают крем. А когда он постоял, сложился уже, как бы не развалился. Нужно было вам просто отлить небольшое количество крема, добавить пропорционально активы и посмотреть, если с маленькой порцией все нормально, то и смешивать остальное.
    Ну и пружинку смело снимайте, мы все так делаем. Капучинатор и без пружинки может нагнать воздуха, а с пружинкой в разы больше. Ведь это его прямое назначение, взбить пену
    И еще, вам не только антиоксидант нужен, но и консервант. Иначе жить этому крему максимум неделю.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  12. #312
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Elle leo, хорошо, что получилось! Сахароза растворилась полностью? Масло с ней стало прозрачным после нагревания? Если молочко совсем уж жидкое (хотя при таком % масел и эмульгатора должно бы было получится средней густоты), можно добавлять маленькую дозу гелеобразователя, но, конечно, в идеале - лучше без него. Важно - не торопиться при соединении ВФ и ЖФ, с сахарозой и лецитином, тщательно вымешивать каждую порцию воды до полностью однородной эмульсии и только после этого добавлять следующую порцию. (Увидела у вас воск в составе ЖФ - в таком случае ВФ лучше слегка подогреть, градусов до 40).
    Про введение активов в уже состоявшуюся эмульсию полностью поддерживаю Васаби - может и развалиться. Попробуйте на маленьком количестве крема. И очень правильный совет - делать маленькие (мл 10-20) порции для тренировки - и рука быстрее набьётся и активов не так много используется, что не жалко и выбросить, в случае неудачи, с другой стороны, если крем получился, такого количества хватит на неделю-две использования. При таком составе, как у вас, крем, разумеется, будет сушить кожу - в нем же совсем нет увлажнителей. А такие увлажняющие активы, как глицерин, таурин, сорбитол можно и в ВФ вводить до эмульгирования - они и нагревание спокойно переносят и, даже, способствуют слегка стабилизации эмульсии (на рН они никак не влияют).
    Пружинка на минимиксере не нужна совсем,она нагоняет много воздуха, что не есть хорошо. Её нужно снять, а сам миксер при эмульгировании держать на самом дне стаканчика и немножко под углом, чтобы не образовывалась воронка (я ещё и шпатель рядом с миксером в эмульсии оставляю, получается такой своеобразный "волнорез" - видела в сети интересное видио как-то про образование эмульсий, на практике - нагоняется, действительно, намного меньше воздуха). Из опыта могу сказать, что лецитиновые эмульсии, если они не очень густые, легко избавить от воздуха при ручном медленном перемешивании в самом конце. Но лучше пытаться не нагонять воздух при эмульгировании. Антиоксидант можно вводить сразу, с лецитином и нестабильным маслом (это относится и ко всем жирорастворимым активам и СО2-экстрактам).
    Последний раз редактировалось Соседка; 12.03.2016 в 11:51.

  13. #313

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка С сахарозой у меня при нагревании получился неожиданный результат: я смешала сахарозу и масло, добавила воск мимозы и начала нагревать. Когда температура повысилась, масло начало приобретать желеобразную консистенцию - оно как- бы сгустилось под воздействием сахарозы, что для меня неожиданно (я еще раз пересмотрела описание производителя - сахароза не растворима в масле, ее можно просто деспергировать). Масло у меня не стало совсем уж прозрачным, возможно я его не достаточно долго грела, но температура была достаточно высокой (для растворения мимозы). Воду я вливала горячую, но не постепенно, понемногу, а где - то в 3 приема.
    Сегодня я рискнула добавить активы. Сначала НУФ и он мне опять сделал эмульсию более жидкой и убрал остатки воздуха и пены, но не развалил. Я немного подождала и добавила еще активов, экстрактов на глицерине, вит. Е, керамиды, ЭМ. Эмульсия стала более липкой на коже, но со временем все - равно впиталась. Получилось более комфортно, но в отношении увлажнения - для меня все равно не достаточно (нужно будет над этим подумать).
    Затем я прочитала сообщение Васаби и решила "спасти положение" - поместила флакон с эмульсией под струю горячей воды, нагрела и хорошо перемешала. Сейчас она стоит у меня при комнатной температуре и мне кажется что все - таки немного расслаивается, не явно так, а немного граница обозначилась, чуть разные оттенки.
    В отношении стабильности масел - я здесь на форуме подхватила такую мысль, что кратковременно можно нагревать любое масло и не особо соблюдала осторожность, наверное я не совсем понимаю суть вопроса, буду изучать. В своем рецепте я сделала так: грела авокадо и лесной орех, до растворения мимозы и сахарозы, затем не ожидая остывания быстро добавила остальные масла и затем лецитин (масло с лецитином я предварительно не смешивала), затем в эту смесь добавила воду. Потом, правда я сообразила, что вместо лесного ореха лучше было греть макадамию, т.к. оно более устойчиво, но, в принципе, у меня все масла нагревались, только с разной продолжительностью.
    Все это я проделала довольно быстро (несколько минут наверное, может 5), а затем долго смешивала готовую смесь. Я не уверена, что так правильно, возможно каждому этапу необходимо уделять больше времени?
    Вот так вот у меня в этот раз получилось...

  14. #314
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    На самом деле, когда я увидела рекомендацию растворить сахарозу в масле, я удивилась, но подумала, может есть и такая. Я свою растворяю в воде, нагреваю вместе с ВФ до полного растворения сахарозы.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #315

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Я зашла и посмотрела описание стеарата сахарозы на Аромарти и там в описании написано: Растворимость – при комнатной температуре или при нагревании до +40С растворим в масле (предпочтительнее), либо в водной фазе крема. Выходит, что и так можно - в масле.

  16. #316
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    elle leo Если вы чуть подогревали крем для добавления активов, то нужно было пройтись миксером немного, а потом домешивать вручную.
    И если НУФ немного разжижает крем, это не значит, что разваливает, просто нужно хорошо промешать после добавления активов. Я, когда варю крем, после соединения ВФ и МФ сначала мешаю миксером до получения эмульсии, потом до температуры примерно 35 градусов мешаю вручную, потом добавляю смешанные заранее активы, и тоже сначала прохожусь миксером, а потом до полного остывания мешаю вручную.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #317
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Васаби, и я так делаю.
    Еlle leo, у вас сахароза в "капельках" или похожа на сахарную пудру? Её и так и так можно вводить, а ту, которая на пудру похожа (у меня французская была), больше нравилось в масляной фазе топить - масло, действительно, гуще как бы становится, но абсолютно прозрачное и равномерное. Если же её в масле просто диспергировать, как предлагают иногда в описании, то у меня всегда было ощущение, что она не полностью принимает участие в эмульгировании и иногда, даже в креме, чувствовались нерастворённые частички. Может быть, чуть подольше держать на бане, чем 5 минут, но не перегревать её. А после введения нестабильных масел и лецитина хорошенько миксером вымешать сначала ЖФ, а потом совсем по немногу добавлять ВФ.
    Макадимия и лесной орех - стабильные масла, их можно греть сколько угодно.
    По поводу нагревания нестабильных масел существует несколько мнений, тут на форуме, где-то была статья про кратковременный нагрев. Всему верю, но, т.к. лаборатории под рукою нет и посмотреть, что там окислилось, а что нет нельзя, и я - жадина сама по себе - предпочитаю, чтобы все полезные ПНЖК достались моей коже, а не превратились в непотребство, ввожу нестабильные масла в конце, при невысокой т-ре и под прикрытием антиоксидантов. Тем более, что % ввода нестабильных масел совсем небольшой - обычно около 5% вполне достаточно. ИМХО.

  18. #318

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    У меня сахароза пудра (французская). Я обычно ее добавляла в воду и не нагревала, но мне понравилось ее в масле растворять. А вот масляную смесь при приготовлении крема я никогда не смешивала миксером, и активы так же вручную - не удивительно, что у меня эмульсии разваливались. Спасибо большое, буду теперь больше миксером крема мешать (пружинку уже сняла ).

  19. #319
    Аватар для otsebya
    Регистрация
    01.08.2009
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Соседка , а почему кокос на лицо никак?.. у меня смешанная обезвоженная кожа (была), опытным путем пришла к тому, что для моего лица кокос - самое лучшее масло. Даже крем не делаю, смесь масел (не менее 50% кокоса) на умытую кожу - просто замечательно...

  20. #320
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Оtsebya, можно вопросом на вопрос ответить? А зачем на коже лица масло с таким жирокислотным составом? В частности с са. 50% лауриновой кислоты? А в остальные 50% вашей смеси что входит?

Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 61213141516171819 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •