Составляем крем (смесь) вместе-6 - Страница 13
Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 372

Тема: Составляем крем (смесь) вместе-6

  1. #241
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Lailina Что рисовый, что мимозы - оба воска не эмульгаторы, а загустители. Стеарат сахарозы кто-то использует как эмульгатор, но вообще-то он тоже загуститель и увлажнитель.
    В крем нужен нормальный эмульгатор. У вас это ПЭВ. Для жирной кожи может не подойти, почитайте тему о нем. И вообще все темы с эмулями прочтите, много отзывов людей с разными типами кожи. По отзывам и подберите себе эмуль.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  2. #242
    Аватар для Lailina
    Регистрация
    07.08.2015
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Васаби,
    ага, темку читаю, все никак не перечитаю. Я так и поняла что это все не полноценные эмульгаторы, но надеялась что они вместе что-нибудь да образуют мне.
    ПЭВ, да, тяжеловат для меня Мне бы чего-нибуль полегче по консистенции и без эмульсионного следа (психологически чувствую себя некомфортно).
    Все, пошла дальше читать темку про эмульгаторы, мерси

  3. #243

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Сделала крем на пшеничном эмульгаторе и немного ксантана. Подогрела обе фазы до 70с, соединила размешала хорошо - получилась хорошая плотная эмульсия. Размешивала сначала миксером, а затем вручную до полного остывания, и под конец в какой - то момент крем у меня стал более жидкий, чем был сразу. Почему так получилось? Крем получился неплохой, стоит хорошо, не расслаивается, но для меня не ясно почему он в процессе размешивания так резко изменился. Это хорошо или плохо? Помогите разобраться, пожалуйста.

  4. #244
    Аватар для Lailina
    Регистрация
    07.08.2015
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    elle leo,
    почему так случилось не подскажу, самой было бы интересно послушать экспертов. Но я со своими баранами к вам, а крем этот у вас белый эмульсионный след не дает?

  5. #245

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Lailina Да, у меня он оставляет белый след. Я спрашивала здесь в теме раньше об этом и мне ответили, что это эмульгатор дает белый след и что это в принципе нормально. И еще а так поняла, что эмульгатора нужно стараться добавлять по - минимуму, и я так и сделала - уменьшила воск и добавила ксантан для стабильности, но след все равно есть.

  6. #246
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Еlle leo, а сколько эмульгатора было и ЖФ? И какие холодные добавки в вашем креме? Разжижить крем могло и завоздушивание при первичном соединении фаз (потом, когда пена осела, крем принял более жидкую консистенцию) - кремы на ПЭВе важно не перевзбить, и некоторые холодные добавки.

  7. #247

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка Примерно 4% воска, 25% масла и щепотка ксантана для стабилизации. я ксантан добавила примерно на глаз, т.к. крем готовила маленький объем 20гр. Возможна некоторая неточность в компонентах, но небольшая. Я когда крем вручную домешивала, то даже решила что многовато ксантана положила, т.к. он был тягучим, и тут вдруг он стал более жидким и тягучесть значительно уменьшилась.

    Добавлено через 1 минуту

    Добавок у меня очень мало было, и вводила по каплям в теплый крем (немного увлажнителя и консервант).
    Последний раз редактировалось elle leo; 18.09.2015 в 10:56. Причина: Добавлено сообщение

  8. #248
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Еlle leo, эмульгатора этого можно и 2-3% брать, особенно при наличии ксантана - он чудесно удерживает эмульсию. Есть нюанс - ПЭВ любит ЖФ побольше, в теме о нём девушки делились опытом - 40/60 или даже 50/50% ЖФ/ВФ - вымешать эмульсию и где-то через день, когда она уже окончательно сформируется, добавить остаток ВФ. По-моему, неплохой совет, но я уже не помню - очень давно не делала кремы на ПЭВе. Думаю, что разбеливание у вас - это от 4% эмульгатора. А разжижение крема может быть и от НУФа (увлажнитель у вас - это же НУФ?) - некоторые его составы грешат этим. Но если эмульсия не развалилась - это не критично. Или вы хотели именно густой крем? Я очень люблю жидкие кремы или молочко - можно обойтись без загустителей и коже комфортнее. И консервант тоже может повлиять на консистенцию - например, помнится, ПЭВ не очень дружит с ЭКГ.

  9. #249
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    elle leo, а что за увлажнитель, что за консервант? Если хотите выяснить причину, то нужно разбирать каждую составляющую. Да и технология играет не последнюю роль. Вы спрашиваете, что произошло с кремом, но при этом не пишете полный состав. А как нам тогда понять?
    У меня было, что кислые добавки даже в маленьких кол-вах разжижали ксантановый гель до состояния водички, а консервант разваливал замечательный плотный крем ( хоть это и с ник-сом WO, но я к тому, что нужно всё учитывать).

  10. #250

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка Добавить на следующий день водную часть в холодный крем? Я правильно поняла? И масла при этом в креме должно быть больше. В следующий раз попробую поэкспериментировать.

    Ангелина Увлажнитель 1% INCI Sodium lactate, Sodium PCA, Glycine, Fructose, Urea, Niacinamide, Inositol, Sodium benzoate, Lactic acide .

    Консервант 0,8% INCI Fragrance (так написано в описании на сайте, где я его покупала)
    Масло 25%
    Эмульгатор 4%,
    Ксантан на кончике ножа
    Остальное гидролат и вода

    Водную часть + ксантан и масло +воск отдельно нагрела до 70-75с, постепенно добавила водную часть к масляной, смешала миксером а потом вручную, затем в остывший крем добавила консервант и увлажнитель, затем продолжила размешивать.

    Все эти компоненты я использовала сочетании с другим эмульгатором и крем вел себя нормально.
    После добавления увлажнителя и консерванта крем не сразу стал жидким, а через некоторое время, и я тогда решила, что дело не в них. А сейчас я сомневаюсь. В увлажнителе действительно есть молочная кислота, может она повлияла на вязкость ксантана?

  11. #251
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Еlle leo, да, вы правильно поняли. Почитайте в теме про ПЭВ - там много опыта собрано. А масла у вас все жидкие были? Молочной кислоты в этом составе НУФа очень не много и кремы он не закисляет (я тоже таким пользуюсь), но разжижает - это да, на многих эмульгаторах, но не разваливает. Считаю это абсолютно приемлемым, при условии, что эмульсия остаётся стабильной. Но я, как уже написала, предпочитаю текучие кремы и молочко и для лица и для тела. Если эмульсия не состоялась - кремом лучше не пользоваться, особенно для лица. А если хотите крем погуще - попробуйте добавить загустителя (жирных спиртов, восков, гелеобразователей). Я большой любитель воска пчелиного и рисового - они у меня почти везде (но это отдельная тема и мои личные предпочтения).

  12. #252

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка Да, я использовала только жидкие масла. Крем у меня не расслаивается, он просто стал более жидким. Я люблю жидкие текстуры и этот крем меня вполне устраивает. Просто меня очень смущают такие резкие изменения консистенции. Сижу и размышляю, какие - там неведомые хим. реакции произошли, может крем стал непригодным. Я не химик и совсем не разбираюсь в таких вещах, но мне кажется, что просто текстура крема или стабильность полученной эмульсии, не достаточный показатель того, что крем хороший получился. У меня еще совсем мало опыта и знаний, вот я и опасаюсь, как бы не сотворить что - нибудь опасное для кожи.

  13. #253
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Соседка А вы учверены, что была описана именно технология приготовления крема такая, как вы говорите? Что-то я не помню. Точно знаю, что обсуждали возможность разбавления загустевшего крема водой. Причем на никколипиде я сама экспериментировала лет 5назад.

    elle leo вариантов причин разжижение несколько: мог и консервант, мог и увлажнитель, но возможно и перевзбили. Действительно кремы на ПЭВ быстро завоздушиваются, и потом можно долго вымешивать вручную, а утром обнаружить сверху крема собравшуюся пену.
    И если крем не развалился, то ничего страшного.
    И да, еще хотела сказать, неоднократно делала кремы на ПЭВ с 25-30% масел, прекрасные кремы получались. 10-15% может и маловато для ПЭВ, а 25 уже нормально.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  14. #254

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Здравствуйте. Приготовила крем. При составлении старалась сделать акцент на восстановление защитного барьер кожи.
    Оцените состав, пожалуйста.

    Крем для лица восстанавливающий 30мл
    20% Масло 6 мл в т.ч.
    Масла авокадо 2мл,
    лесной орех 1мл,
    INCI Persea gratissima (avocado) oil , phytosterols, olea Europaea (olive) oil unsaponifiables 1 мл,
    инка инчи 0,5мл, малиновая кость 0,5 и еще чуть кокоса.

    0,5% воск мимозы
    5% Лецитин (жидкий) 1,5мл
    60% гидролат 20мл.
    5% Сахарозы стеарат 1,5гр
    1,5% Инулин 0,5гр.
    1,5% Таурин 0,5гр.
    0,2% Гиалуроновая кислота
    1% Консервант 0,3мл

    5-6% увлажнители, экстракты и вит Е.

    Крем получился негустой, Наношу тонким слоем (если много взять он немного липкий), впитывается не сразу, но хорошо. По ощущениям приятный. Делала расчет на 30 мл но в результате получилось 25 (у меня всегда в процессе готовки объем выходит немного меньше).

  15. #255
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Еlle leo, а мне нравится ваш рецепт! Чувствуется, что вы вплотную занялись изучением вопроса. Разница в объёме и весе всегда будет - не всегда 1 мл равен 1 грамму. Как себя кожа чувствует после такого крема? Я бы над ЖФ ещё поработала - на мой взгляд у вас немного получилось "масло маслянное" - авокадо (в составе до 40% фитостеролов) плюс фитостерольный комплекс. И не хватает линолевых масел - и в орехе и в авокадо преобладают олеиновые кислоты - а они, линолевые, очень нужны для восстановления барьера. Было бы неплохо, соблюсти примерный балланс олеиновая/линолевая к-та в ЖФ. И наблюдать за чистотой пор (подкисленный тоник или молочко для очищения - тоже использовать). Липкость могут давать и инулин с таурином в таком % - их можно и по 0,5 - 1% добавлять, и сочетание лецитина с сахарозой. Хотя мне такая комбинация очень нравилась, помню, долгое время делала летние ночные кремы на лецитине с сахарозой - очень удобно для введения ненагреваемых масел и коже очень комфортно было. Получался, скорее, крем-флюид, очень лёгкий и приятный для кожи, несмотря на солидную ЖФ и делается почти холодным способом. А жидкий лецитин - это какой у вас? Тот, который с соевым маслом? Тогда его тоже надо учитывать - соевое масло не самое лёгкое для кожи - посмотрите его состав. А какие экстракты добавляли? Вообще, конечно, прогресс налицо. Примите мои поздравления! Удачи!

  16. #256

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка Лецитин у меня из сои, а в составе указано просто лецитин. Он действительно довольно липкий. Экстракты я добавила вот такой: INCI Water, Fagus sylvatica bud extract*, Benzyl alcohol, Benzoic acid и такой: INCI Glycerine, aqua, Laminaria digitata и еще НУФ и раст.керамиды.

    Я вот не могу понять как мне обращаться с сахарозой. Она у меня в виде порошка. Я ее развожу в холодной воде, получается равномерно но нет густоты. Но когда я ее нагреваю она становится вязкой (я так делала в некоторых рецептах). Не знаю как это отражается на ее свойствах. Я опасаюсь что холодным способом она не достаточно хорошо растворяется (хотя осадка я не вижу). В данном рецепте я ее грела до 40С, так что получился у меня не совсем холодный способ изготовления, а хотелось - бы обойтись вообще без нагрева. Читала информацию на форуме, а так же инструкцию производителя и так и не определилась как лучше.

    Добавлено через 4 минуты

    Все же я как - то интуитивно склоняюсь к мысли, что любой крем лучше готовить при нагреве до 40С, не ниже.

    Добавлено через 22 минуты

    Еще раз прочитала инструкцию по использовании сахарозы. Пишут Сахар эфир может быть использован несколькими способами:
    Для достижения холодной эмульсии: диспергирование сахарного эфира в масляной фазе.
    Для достижения низкой температуры эмульсии: распределить в масляной фазе при 40 ° С, непрерывно перемешивая, чтобы избежать комков. Также избегайте нагревания сахара эфир в масле за 40 ° С
    Для горячей эмульсии (особенно в сочетании с соэмульгатором): Растворите сахар эфир в горячей водной фазе (50-70 ° C) хорошо перемешать, получится непрозрачный эластичный гель или полупрозрачный в зависимости от температуры и анализа эфира сахара. Более высокая температура (60-70 ° С), гель разжижает или принимает форму крема.

    У меня крем с горячей сахарозой был тягучим и в баночке имел консистенцию как медузка, мне это не очень нравилось, делала другой крем и он сначала тоже был тягучим, но потом резко стал жидким. Мне сахароза нравится, но для меня она непредсказуемый компонент. Не знаю как лучше ее использовать, чтобы было полезней для кожи.
    Последний раз редактировалось elle leo; 05.11.2015 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение

  17. #257
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Еlle leo, а что вы имеете в виду под "полезней для кожи"? По-моему, не стоит возлагать большие надежды на какие-то особенные свойства эмульгаторов. Все эмульгаторы - это по сути своей ПАВы, с разным составом, HLB, типом образуемых эмульсий. Их основное свойство - связывать жир и воду в крем и, по возможности, меньше вредить коже (обобщённо говоря). А увлажнение, питание и пр., заявленые производителем - пусть остаются на его же совести. Смысловую нагрузку в креме несут правильно подобранная ЖФ (по жирным кислотам) и активы, но никак не эмульгатор. Его задача - создать стабильную эмульсию, поскольку несостоявшейся эмульсией можно нанести коже больше вреда, чем пользы, даже при наличии самых расчудесных масел и активов. В случае сахарозы, я помню, что мне больше всего понравилось топить её в стабильных маслах, не очень сильно нагревая (ей этого не требуется, она и так хорошо расходится), соединять с ВФ такой же т-ры, вымешивать и по мере остывания добавлять лецитин, соединённый с нестабильными маслами и активы. Никаких особых сложностей в технологии не припоминаю (правда, могла и подзабыть - давно очень с сахарозой не работала).

  18. #258
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Девы, я страшно туплю
    Вроде, где-то попадался мне рецепт зимнего защитного крема для детской мордашки. Вроде, автором была Capra. А может быть и нет Искала-искала - не нашла. Кто-нибудь может ткнуть? или, может, у кого-нибудь уже есть обкатанный состав? пожаааалуйста!
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  19. #259
    Аватар для Ксюшечка
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Нуждаюсь в подсказке, не откажите в помощи.
    Хочу приготовить крем для рук.Водная фаза- 70% жирная ваза- 30%
    Водная ваза: гидролат клубники- 70гр
    Жирная фаза: эмульгатор каппа-5 гр,воск жасмина-2гр,Масло сасанквы-10гр,масло пшеницы-7гр,сквалан-3гр.
    Аллантоин-1гр. Гиалуроновая кислота-1гр. Эф\м апельсина-2 капли.
    Правильные пропорции подобрала?

  20. #260
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Mirror, я просто маслом ши мазала, тоненьким слоем, щечки и носик

Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •