Составляем крем (смесь) вместе-6 - Страница 11
Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 372

Тема: Составляем крем (смесь) вместе-6

  1. #201
    Аватар для Айода
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Да что же это такое творится? Составила масляную смесь примерно 60 мл, загустила чайной ложкой пчелиного воска, все как обычно. О она осталась жидкая! Муж запихнул в холодильник и все равно жидкая. Я с утра еще растопила 1,5-2 ложки воска, добавила смесь, прогрела, хорошенько размешала и поставила остывать обратно. Она,конечно, застыла, но не до обычной приемлемой мономассы. Вот теперь сижу и думаю: это воск такой странный попался (хотя раньше из этой коробки воск брала для кремиков и все было хорошо) или какое-то масло в составе так повлияло? Ни-че-го не понимаю!!!))

  2. #202

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Здравствуйте. Я новичок и впервые хочу приготовить крем для кожи для лечения дерматита.
    Крем 30гр.
    10% - 3гр. эмульгатор (INCI Glyceryl stearate citrate, sucrose laurate, polyglyceryl-4-cocoate, cetyl alcohol, sodium ricinoleate)

    20% - 6 мл. масло – черный тмин
    67,5% - 20мл гидролат немецкой ромашки.

    2,5% активы:
    1% консервант,
    1% бисаболол,
    0,3% СО2 экстракт календулы,
    0,2%ЭМ лаванда, немецкая ромашка и мирра

    Приготовление:

    ЖФ: эмульгатор 3гр + масло 4мл. нагреть до 75С растворить и размешать, добавить
    ВФ: гидролат ромашик нагреть до75С и постепенно добавить в ЖФ

    В оставшееся масло (2мл) добавить активы бисаболол, СО2 календулы, растворить и постепенно добавить в остывший крем.

    Затем добавить ЭМ по 3к. каждого = 9к.

    Посмотрите, пожалуйста, а то у меня опыта нет.
    Меня смущает, что активы маслорастворимые и я не знаю можно ли их сначала смешать с маслом и добавить в остывший крем. или может не откладывать 2мл масла, а активы просто добавить в готовый крем. но тогда, боюсь что они не растворятся. И сижу вот. думаю и никак не могу решить

  3. #203

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Сделала вчера крем по своему рецепту, добавив еще в конце приготовления увл. комплекс 3%.
    Получился густой сливочный крем желтого цвета. Не жирный, но какой - то плотный на коже и немного сушит. Впитывается быстро. Попробовала нанести увл сыворотку или масло, а потом крем - тогда нормально на коже.
    Посмотрела сегодня - стоит хорошо, не расслаивается. Поскольку это мой первый крем, результатом довольна. В следующий раз думаю изменить рецепт и поставить меньше эмульгатора, больше воды и ксантан для улучшения структуры.
    Буду очень признательна, если кто - нибудь прокомментирует и поможет мне улучшить рецепт.

  4. #204
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    elle leo Может к тмину еще какое-нибудь масло добавить?Немножко.Мне вот тмин тоже сушит,я его мешаю с малиной,шиповником или какао.И я бы добавила чего-нибудь увлажняющего,глюконолакто ,со-2 огурца,аквацел или молочку.Или хотя бы сахарозу,она тоже увлажняет.С ксантаном должно получиться хорошо,главное его не переборщить.

  5. #205

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Кошмарица Спасибо, А я и не предполагала, что это масло тмина сушит, я думала, что много эмульгатора положила. Ксантан я хочу попробовать положить на кончике ножа, чтобы водная фаза была в виде негустого геля, а потом нагреть ее и положить в масляную фазу. Ксантан можно сильно нагревать?

  6. #206
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Elle leo, ксантан греть можно, ничего ему не будет, а вот такие активные масла, как чёрный тмин я никогда не грею (чтобы сохранить все его уникальные активные составляющие и эфирные масла(!) в неизменённом виде) и ввожу не более 10% от ЖФ в остывший крем, т.е. в креме должно быть одно/несколько основных маслел (которые мы греем) и активные масла/СО2, как активные добавки, с которыми, особенно, при наличии дерматита, надо быть очень осторожным и начинать с минимальных дозировок. А то, что крем сушит - это нормально. У вас совсем нет увлажнителей в нём и эмульгатор... Во-первых - много. Очень. А во-вторых, очень смущает его состав. Не хочу критиковать, но попытайтесь сами понять, что вы наносите на кожу. Для этого разберите свой эмульгатор "по косточкам" - просто почитайте про все его составляющие в интернете, а не рекламные обещания продавца. Это очень помогает чему-то научиться в кремоварении. Это трудно и долго, да, но другого пути нет, мы все - не химики и не дерматологи, а кремы делать хотим такие, чтобы коже было лучше. Я бы этот эмульгатор (повторяю - это только моё личное мнение) определила в хорошие, добротные смываемые средства, при наличии, разумеется, адекватного количества увлажняющих добавок. А от крема с таким к-вом этого эмульгатора должно быть ощущение, как-будто, вы намылили кожу, дали ей высохнуть и ходите так целый день, так оно, наверное, и есть? Да, и ЖФ крема - маловата как-то, процентов 30% не хототе попробовать?
    Последний раз редактировалось Соседка; 30.08.2015 в 11:23.

  7. #207
    Mythic
    Регистрация
    28.10.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Соседка, мне кажется, ваши опасения по поводу эмульгатора преувеличены - я его случайно знаю. Это современный ламеллярный эмульгатор от уважаемого и надежного европейского производителя, с вполне "зеленым" имиджем. Все компоненты имеют натуральное происхождение, получены экологичным путем, никакой нефтехимии. Он позволяет получить ламеллярную эмульсию, консистенция варьируется концентрацией эмульгатора и тем же ксантаном - от молочка до баттера. Работает и с небольшим процентом масел, и с высоким. Только добавлять его следует в горячую водную фазу, а не масляную, и лишь потом, когда эмульгатор полностью разойдется, добавлять нагретую масляную фазу. Именно при таком способе получается ламеллярная структура. elle leo, вы делали наоборот; эмульсия при этом тоже получается, но вот насчет структуры уже может быть по-всякому. Рекомендуемая дозировка для этого эмульгатора действительно немаленькая - 5-10% (по сути, это не просто эмульгатор, это комбинация эмульгаторов и структурообразователя). elle leo, я бы предложила вам попробовать сделать крем на нижнем пределе (тогда обязательно ксантан), и в самом деле добавила немножко молочной кислоты или глюконолактона, как советовала Кошмарица, это сделает эмульсию только лучше и увлажняющих свойств добавит. Эмульгатор хорошо работает при кислых рН. Быстрая впитываемость, кстати, характерна для этой системы.
    Мне (с моей колокольни) видится, что 20% масляной фазы - вполне нормально, только и в самом деле неплохо бы попробовать не мономасло, а комбинацию. Тем более что на форуме в теме про черный тмин пишут, что он может сушить, и при дерматите его лучше внутрь... Я об этом ничего не могу сказать, сама не пробовала, да и не гуру я в этом вопросе.
    (я как раз химик, если что... )

  8. #208

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Chitralekha
    Соседка спасибо, очень ценные для меня замечания. Пробую составить новый крем.
    Крем 20гр.
    5% - 1гр. эмульгатор (INCI Glyceryl stearate citrate, sucrose laurate, polyglyceryl-4-cocoate, cetyl alcohol, sodium ricinoleate)
    25% - 5 мл. масло – черный тмин 1 мл, жожоба 2мл, пшеницы зародыши – 1мл
    65% - 15мл гидролат немецкой ромашки.

    5% активы:
    Ксантан
    0,8% (консервант), 6к.
    0,8% бисаболол, 6к.
    3% Увл. комплекс = 10 кап.
    1% Молочная кислота 80% = 6к.
    ЭМ лаванда, и петрушка 6к.

    Приготовление:

    ВФ: гидролат ромашки +эмульгатор нагреть до75С

    ЖФ: масло 4мл. 9жожоба и пшеница) добавить ксантан и размешать, нагреть до 75С и постепенно добавить к ВФ размешать

    В оставшееся масло тмина (1мл) добавить активы бисаболол, растворить и постепенно добавить в остывший крем.

    Затем добавить в крем:
    Молочная кислота 80% = 6к.
    Увл комплекс 3% 0,9мл. = 16 к.
    ЭМ по 3к. каждого = 6к.
    Я хочу добавить ксантан в ЖФ, т.к. читала здесь на форуме, что так легче распределяется и не образует комочков. Но я наверное потренируюсь распределить ксантан в воде и проверить густоту, а то я боюсь ошибиться с количеством.

    Вот такой у меня рецепт получился, прокомментируйте пожалуйста. особенно меня беспокоит % ввода молочной кислоты, я не просчиталась?

    Прочитала тему про молочную кислоту, и что - то мне расхотелось ее добавлять. Там девочки пишут, что она может развалить эмульсию, и я решила пока не рисковать.

  9. #209
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    elle leo вы молочки можете добавить буквально 2-3 капли. Раз ваш эмульгатор любит кислую среду.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  10. #210
    Mythic
    Регистрация
    28.10.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    elle leo, на 20 г крема вам буквально 1 капля молочной кислоты нужна. Не бойтесь ее, она хорошая Этот эмульгатор держит рН до 3, вам столько не надо, да и каплей молочки вы его так низко не загоните.
    Ксантан я обычно в кремы кладу 0,2-0,3%, очень редко 0,4% - он делает крем тягучим. То, что ксантан легче расходится в креме, если его диспергировать в масляной фазе - правда, но с данной конкретной технологией это может быть неудобно. Я бы в этом рецепте все же добавила его в воду (можно в холодную), пока будете греть и перемешивать эмульгатор, должен разойтись. И приготовьтесь, что с 5% эмульгатора крем уже не будет таким густым, как в первый раз.
    Но для 20 г крема вам нужны очень точные весы, чтобы взвесить такие маленькие количества. Иначе ксантан придется сыпать вприглядку

  11. #211

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Chitralekha Васаби Спасибо.
    Доработала крем, добавила 3к молочной кислоты и ксантан 0,4%. Получился крем-гель очень приятной консистенции, немного тягучий, наносится хорошо и впитывается нормально, не сушит кожу. Просто удивительно. Я не ожидала, что может получиться так хорошо. Всем кто мне помог советом огромнейшее спасибо

  12. #212
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Chitralekha, да я ж не спорю ни по поводу современного "зелёного" эмульгатора, ни по поводу уважаемого европейского производителя. Я просто пытаюсь предложить человеку проанализировать, что он собирается наносить на кожу изо дня в день с точки зрения целесообразности и сродственности коже. Мне, например, абсолютно не понятно зачем коже, да ещё и с дерматитом, такая мыльная составляющая, как sodium ricinoleate да еще и в несмываемом средстве? А по поводу натуральности всех составляющих этого эмуля у меня тоже сомнений нет, ну так, мы тут и мыло понатуральнее любим. Тоже, не понаслышке, с ним знакома. Лёгок в работе, вполне можно и без ксантана обойтись. Чудесный на нём получается крем для душа и молочко для снятия макияжа (смывает любой макияж и без добавления других ПАВов).

    Добавлено через 9 часов 8 минут

    Elle leo, а каким у вас получился рН крема с 3 каплями молочной кислоты на 20 мл?
    Последний раз редактировалось Соседка; 31.08.2015 в 10:08. Причина: Добавлено сообщение

  13. #213

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка А вот не знаю какой pH... измерить нечем
    Нанесла я вчера на радостях свой новоизготовленный крем толстенным слоем (благо впитывается хорошо) а на утро у меня купероз обострился вот и сижу думаю что теперь делать... Но я к кислотам приучена, и еще я делала водный тоник с 2% молочки и протирала им лицо после умывания, а тут каких - то 3 капли... Но кожа конечно утром была шикарная, шелковая
    И еще вот интересный момент: я когда этот крем наношу на влажную кожу, он какой то белесый, а протом белизна проходит. Это что ПАВ мылится? (это который sodium ricinoleate)

    Что - то я немного запуталась, очень мне недостает знаний, я совсем не химик.

  14. #214
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Еlle leo, ну да, белый след - это как раз остатки эмульгатора на коже. А когда умываетесь утром тоже "мылкость" ощущается? Ох.. Не мучали бы свою кожу с дерматитом эксперементами поначалу. Не лучше ли начать с чего-нибудь родственного коже, типа лецитина (того же лецинола) с грамулькой воска (не нужно его боятся - он сам по себе некамедогенен, а правильно подобранная ЖФ шикарно востановит кожу под тончайшей восковой плёночкой), можно немного гелеобразователя к ним добавить (если уж вам так важна кремовая консистенция)?
    С куперозом будьте осторожны! 3 капли молочки могли ОЧЕНЬ сильно закислить ваш крем (20 мл?), а кислоту на кожу да ещё и летом наносить - можно серьёзную пигментацию заработать и пропиллинговаться к тому же. У вас лактата нет, чтоб молочку немного нейтрализовать? А лучше - новую порцию крема сделать, без молочки, и сравнить ощущения после нанесения. И рН мерять, конечно, нужно, особенно при добавлении кислот.

    P.S. Не нужно "домашний" крем "толстенным" слоем наносить - он и так подействует. Тонким слоем его ложите и минут через 20 остатки салфеточкой промакнуть.

  15. #215
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Соседка а что делать чтоб не было белёсого следа?
    как-то делала крем - вначале не было, а потом чёт появился...

  16. #216
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Snikelura, привет! Многие эмульгаторы дают этот след, а вы на каком делаете? Пишут, что сам по себе этот след не вреден - он зависит от состава эмульгатора. Бытует мнение, что "белый след" - от большого % эмульгатора в креме. А если его тех. характеристики не позволяют взять меньший % эмульгатора? И все эти улучшающие тактильные качества крема "пустые" вещества остаются на долгое время просто лежать на коже "мёртвым грузом". Может быть, они не наносят никакого вреда, но и пользы от них тоже - ноль. А коже каково дышать под всей этой плёнкой? Для себя решила - не хочу, оставлять "это" на коже на целый день/ночь, оно же всё равно не впитается, а если и впитается, то много ли полезности для кожи потянет за собой? Поэтому я, просто, меняю эмульгатор и стараюсь брать по минимуму, комбинировать эмульгаторы и т.д. Например, кремы на лециноле плюс воск, плюс чуть гелеобразователя и глицерина впитываются за секунды и, конечно же, никакого следа не оставляют. Моей коже нравится. И наносить надо совсем немного - тут не работает правило "чем больше, тем лучше". Простите за много букв - это так, рассуждения вслух. Может быть, ещё кто-то присоединится к дискуссии?
    Последний раз редактировалось Соседка; 31.08.2015 в 12:57.

  17. #217

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка Да действительно, я чувствую пленку на лице, но она потом как-будто впитывается, но не совсем. И получился у меня крем - эксфолиант буду его 2-3 раза в неделю на ночь использовать или на пару часов, а потом смыть..(уж очень мне понравилась моя гладкая кожа после него).

    У меня из эмульгаторов сейчас есть пшеничный воск и вот этот INCI Sucrose stearate и этот INCI Cetearyl olivate, Sorbitan olivate. Можно из них сделать что нибудь для чувствительной кожи?
    Есть еще тема эмульгаторы, может это нужно там обсуждать http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&page=27 а то я новичок и еще не знаю что где можно спрашивать


    Еще хочу отметить, что пленка от крема есть, но моему дерматиту она пошла на пользу, раздражение и сухость пораженных участков немного уменьшились (даже несмотря на то что в нем много кислоты). Крем получился защитный, но все же для моей комбинированной кожи это не самый лучший вариант.

  18. #218
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Еlle leo, почитайте эту всю тему про эмульгаторы - там много интересных обсуждений и наблюдений. Можно ваши все три использовать в определённых комбинациях и, может быть, не на постоянной основе. А на этом эмульгаторе попробуйте сделать, правда, молочко для умывания - мне очень нравится, текучий крем на нём с ксантаном/альгинатом снимает любую косметику и отмывает всё "до скрипа" (я не добавляю ПАВы для лица), ведь умывание - очень важная составляющая ухода, нужно всё рассматривать в системе. Гладкость кожи после одного-двух дней использования крема - увы, к сожалению, ещё не показатель. Через несколько месяцев регулярного использования можно судить о правильности/неправильности подобранного уходового средства (или уходовой линейки - что, для меня лично, более правильно - крем дневной, крем ночной, очищающее средство, тоник). Вобщем, работы - непочатый край! Удачи вам в этом нелёгком, но увлекательном деле!

  19. #219
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Соседка, привет )
    Насколько помню - варила на двух разных эмульгаторах. один из них Никко ЛС.. причём другой всё расслаивался - как так: вроде много эмульгатора (белесый след) и в тоже время выплёвывает масло...

  20. #220

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка Спасибо. А не могли бы вы мне примерный состав молочка дать. И еще вот у меня мысль - не могу ли я первый мой крем как - то доработать и сделать умывалку? В нем много эмульгатора и нет кислоты, эфиров не много. Можно его нагреть и подмешать к нему еще компонентов?

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •