Всю жизнь на съемной квартире - Страница 9
Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 330

Тема: Всю жизнь на съемной квартире

  1. #161
    Аватар для Yana80dantist
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ханты -Мансийский банк.Наверное можно, если есть ипотечное агентство в Москве.

  2. #162
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    И всё таки что не говори, жить в съёмной квартире очень сложно, и сложность для меня заключается в том, что нет гарантий , сегодня ты сдесь живёшь, а завтра добрая хозяйка попросит тебя убраться. По поводу залога, который ты ей за квартиру оставляла вначале тоже придётся побороться!!! Хозяева всегда найдут, за что содрать деньги !!!
    Была у меня ситуация, муж с другом жили в съёмной квартире, хозяева очень хорошие, такие понимающие, и шторы, и посуда, и мебель, всё только для вас. Всё было прекрасно до тех пор, пока мой муж после тяжёлой операции не сообщил хозяевам, что они не смогут дальше снимать эту квартиру. Притом, что он сообщил им за месяц, и этом месяц там не жил, но за квартиру платил. Т.к отношения с хозяевами были хорошие, муж и не думал о документальном подтверждении того, что он решил съехать (по договору он обязан это сделать). В итоге , когда речь зашла о том, что они должны вернуть нам залог, хозяева составили целый список того, что они должны отремонтировать после моего мужа. Столько всего наплели (и грязные обои, и потресковшаяся люстра, и дверь поцарапанная, кот. срочно нужно на новую заменить). С залогом кое-как разобрались. Дальше, они предъявили мужу, что он в письменном виде не уведомил их об отказе от аренды и заявили, что если они в ближайшее время не найдут квартиросъёмщиков, то придётся заплатить ещё за месяц, как моральный ущерб. В итоге ,дошло до того, что уже хотели в суд подавать на них, но кое-как всё решили.
    Переехали на другую квартиру, друг мужа нам её сдал. Всё было хорошо, жили не тужили, правда условий никаких, ванна протекает, унитаз раздолбан, трубы текут, но это всё ерунда. Договорились на 1 год снимать. Заселились в марте, в конце ноября поинтересовались у хозяина о планах (друг очень хороший мужа), он сказал, что можем до конца февраля спокойно жить. Собрались на Новый год ехать к моим родителям в другую страну, билеты купили на самолёт на 29 декабря. 10 декабря к нам приходит мать хозяина квартиры и сообщает о том, что мы должны до конца декабря съехать. Можете представить мои эмоции на тот момент!! У нас вся мебель своя , куча ложек, поварёшек, кастрюль!!! Время близиться к Новому году, квартир нет, куда девать вещи, как жить дальше. 20 декабря - всё по-прежнему. Все люди покупают подарки , ёлки, мы сидим на сумках. Квартиру мы нашли только 29 декабря в 16-00, оформили договор и вещи перевезли к 19-30, вещи покидали, чемоданы в руки ти вперёд в Шереметьево!!!! В аэропорт опоздали, регистрация уже кончилась!!! Кое-как уговорили нас зарегестрировать, т.к. мы не одни такие были, с нами ещё человек 7 спортсменов. Девочки!!! Когда я села в самолёт, у меня была истерика, мне не верилось, что всё закончилось!!!! Кстати, пока живём в этой же квартире, всё обставили так , как хотели, хозяйка не против, посмотрим, что дальше будет!!!! Ипотека и кредит - это не для нас!!!! А я так уже хочу ребёнка!!! Была бы только уверенность в завтрашнем дне!!!

  3. #163
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девочки, заключайте договор на аренду квартиры, где были бы оговорены все эти нюансы. У нас вот такой беспредел между арендодателями и квартиросъемщиками потому, что вопросы заранее не урегулированы, поэтому при разыве устных договоренностей начинаются разборки, как при разводе.
    Понимаю, что и договор заключить, поди, не просто. Но можно же. Постарайтесь делать так, чтоб договор был, тогда всем спокойней будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #164
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti , в договоре невозможно всё отразить. Надо обязательно составлять акт , в кот. будет чётко указано, что хозяин оставляет (мебель, холодильник и тд), и в каком всё это состоянии. Также в нём обязательно необходимо указать состояние квартиры в целом и в частности кухня и ванная поотдельности, особенно уделить внимание сантехнике. Также, когда отдаёте деньги, обязательно берите расписку с хозяина и пусть он в ней обязательно напишет, что не имеет к вам притензий. Тогда вам легче будет съехать с этой квартиры и многие проблемы с хозяевами решатся сами собой

  5. #165
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Вот и мы дождались подвешенного состояния - умерла законная хозяйка нашей квартиры, бабулька 90 лет. И теперь её дочка и внучка не могут определить, на кого квартиру оформлять. Бабушка на внучку завещание оставила, а мамашка говорит, что в суд подаст и опротестует. На всё полгода - они как раз в июле кончатся. А мне в августе рожать! Нам квартиру внучка сдаёт (бабушка у неё всё это время жила). А мамашка квартиру продать хочет, то есть нас могут попросить нафиг. Вот красота-то!
    Нюанс есть весьма весомый - аренда у нас 11 тыщ в месяц, мы такую квартиру нигде не найдём, а больше платить что-то не хочется, тем более, что мы тут и ремонт, и мебель, и вообще всё - даже люстры и унитаз оформили за годы проживания. Ах, Клавдия Пална, на кого ж Вы нас покинули-оставили!
    Так исторически сложилось...

  6. #166
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Если завещание есть, то его хрен опротестуешь. Так что для беспокойства нет причины.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #167
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Арти, это мы с Вами знаем - у этой тётушки даже заявление не примут. Но вот дочке её стрёмно с мамой не то что судиться, но и вообще общаться на эту тему. Ну бывают такие мамы. Кто-то таких мам лесом шлёт, а кто-то сидит и не знает, что сказать в ответ. А мы в результате можем на улице оказаться, да. Ведём поддерживающие беседы о том, как всё будет хорошо, когда она квартиру на себя оформит.
    Так исторически сложилось...

  8. #168
    Аватар для vfhbyfd
    Регистрация
    19.08.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня был очень маленький опыт снятия квартиры, точнее комнаты в 3-комнатной коммуналке, через подругу подруги, но мне и этого хватило. Снимали мы с мужем эту комнату в коммуналке всего 2 месяца, только месяц отдраивали (в этой комнате лет 10 никто не жил и пыль-грязь была такая, что в ватно-марлевых повязках приходилось всё оттирать, но у меня все равно началась аллергия - лицо всё чесалось). А сложности у нас возникли с хозяйкой второй и третьей комнаты. Эта тетенька последние 10 лет жила практически в отдельной 2-комнатной квартире, т.к. наша хозяйка тут давно не жила и ее комната была просто закрыта. Тетенька-соседка не пожелала терпеть соседей, беседовала с нашей хозяйкой и , видимо, убедила ее не сдавать жилье (мы так и не поняли логики нашей хозяки: если я захочу получать деньги за мое личное пустующее жилье, то мне плевать, что об этом думает кто-то, почему я должна терять деньги?). Хозяйка нас попросила съехать (а мы как раз только всё там отдраили, завезли свои вещи и разложили вилки-ложки), говорила, вроде через пару месяцев вредная тетька-соседка должна получить квартиру и съехать. Мы временно переехали к моим родителям и 4-5 месяцев сидели на чемоданах, названивая своей хозяйке: как разрешился вопрос, а вопрос никак не решался, говорили ждите..
    В итоге мы устали от ожидания, распаковали свои вещи и теперь ютимся в 2-шке с моими родителями и братом. Это адище, т.к. живем на птичьих правах, в скандалах, после любой ссоры мне маман указывает на дверь и рассуждает, какая она молодец - нашла мужа с квартирой и какая дура я, тчо у меня муж без квартиры.
    На работе меня тётки достали своими нравоучениями, что мы должны снимать квартиру и жить отдельно, а в Москве съем однушки щас начинается от 25.000-30.000, да и в Подмосковье не намного дешевле - от 20.000-25.000, да и как вспомню эту неуверенность в том, где ты будешь жить завтра, когда снимаешь квартиру, и что тебя в любой момент моугт оттуда попросить - так вообще отпадает желание снимать. Ипотека - тоже очень дорого, не потянем. По "Молодой семье" попробовали - а там туфта всякая, под нее попадают только единицы ( уж очень условия жесткие: надо быть обоим до 30 лет, быть очередником до 2005 года, иметь деньги на первоначальный взнос, не ухудшать жилищные условия 10 лет) и то очередь ждут по 5 лет.. Короче, замучались уже, щас подумываю накопить хоть на домик в деревне и то, видимо, даже не в Московской области, а в соседней, но зато отдельно..

  9. #169
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    vfhbyfd, тяжелая ситуация, мне кажется, что вам с мужем нужно любым способом искать вариант съезда с квартиры Ваших родителей, иначе отношения испортяться окончательно.
    Уже не раз писала в этой теме, съем квартир почти 10 лет, решила для себя только одно и хочу посоветовать тем кто собирается снимать жилье: если квартира очень грязная, отмывать ее поручить профессионалам (сейчас полно таких контор), не так дорого это стоит. Достала до предела роль золушки
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  10. #170
    Аватар для Юлия Б.
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    После свадьбы с мужем решили жить у свекрови, но нас хватило на месяц. Стали снимать квартиру на одной площадке с моей мамой, было очень удобно, что она рядом , особенно когда надо было посидеть с ребенком. Но квартиросъемщики попались странные. Когда заехали в квартиру, оказалось, что вся сантехника в жутком состоянии, везде все капало и лилось, но они , видимо об этом не знали. За 6 лет проживания в этой квартире они ни разу не удосужились сделать ремонт, хотя деньги за нее они поучали не малые. Зато когда мы съехали, долго охали, что мы оставили им квартиру в ужасном состоянии. Видимо, мы должны были поменять им смесители и сделать ремонт за свой счет. Обои я в прихожей все-таки поменяла за год до ухода от туда, т.к. они были просто безобразными.
    Последний раз редактировалось Юлия Б.; 12.10.2008 в 09:02. Причина: Добавлено сообщение

  11. #171
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Кредиты уже перстали выдавать. Автосалоны сокращают персонал сильно С ипотекой вообще труба. У нас трое знакомых, к-е тольок месяца три как выплачивают, суммы большие, а из-за кризиса неизвестно в какие услвоия банк поставит. Народ просто духом упал
    Что хотела ещё сказать по поводу съёма. Не надо пытаться жить в сарае, думать, что это временно, смысл? Сейчас есть очень экономные и приличные решения в ИКЕЕ, мы купили на кухню подвесные полки и стол-тумбу. Знаете как кухня заиграла, потом хозяевам за полцены оставим или заберем, если нас отсюда попросят.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  12. #172
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Invers Посмотреть сообщение
    умерла законная хозяйка нашей квартиры, бабулька 90 лет. И теперь её дочка и внучка не могут определить, на кого квартиру оформлять. Бабушка на внучку завещание оставила, а мамашка говорит, что в суд подаст и опротестует.
    К сожалению, эта "мамашка" права. Если есть основания, оспорить можно любое завещание. Юридически завещание является односторонней сделкой, а значит, как и всякая сделка, может быть оспорено.
    Завещание можно оспорить только по той причине, что человек был не способен понимать значение своих действий, или по отношению к нему применили меры принуждения. Но это надо будет доказать.А сделать это при профессиональном юристе легко, т.к. бабульке было 90(!!!) лет.

  13. #173
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    Завещание можно оспорить только по той причине, что человек был не способен понимать значение своих действий, [/FONT][/COLOR]
    Когда есть наследники первой линии, а именно к ним относится дочь этой бабули, то завещание вступит в силу, только при их согласии, если нет, будут делить по долям.

  14. #174
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Canela мы говорим практически об одном. «Оттяпать» часть имущества у преемников по завещанию могут так называемые обязательные наследники.
    Это лица, имеющие право получить часть наследства независимо от воли наследодателя, то есть даже если все имущество завещано другим преемникам.
    Значит, мамуля ИМЕЕТ право 1.Сначала ОСПОРИТЬ завещание, а 2.Доказать, что ей тоже причитается.Так как наследование осуществляется по 1. завещанию и 2.по закону. В такой вот последовательности.

  15. #175
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я не юрист, но по-моему пару лет назад все это отменили. Мол, на кого оформлено завещание, тот все и получает, и наследники первой очереди даже оспорить не могут. Это надо точнее узнать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #176
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ГК (ч.3) в ред от 30.06.2008г., Гл.62, ст.1131,п.2,а также гл 63, ст.1142.
    Последний раз редактировалось Light; 13.10.2008 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение

  17. #177
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Юридически не особо подкована, но когда моя мать составляла завещание на меня, то попросила юриста о том, чтобы было так написано, чтобы другая ее дочь не смогла претендовать на эту квартиру. И вроде как так и есть.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  18. #178
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Kатарина Родственники могут подать исковое заявление в суд, но если завещание оформлено правильно, подписано было собственницей квартиры собственноручно, она не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, ей не назначались наркотикосодержащие и др. медикаменты и т. д., то оспорить завещание будет очень сложно.
    Но все возможно. См. пост 174. (В данном случае-возраст и все последствия)

  19. #179
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Light, моя мать под эти пункты не подходит Понимаю, что возможно всё, но надеюсь, что сестра мне такого "счастья" не устроит
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #180
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    остается надеятся, что сестра ваша не похожа на тетку моего мужа - эта оспорила, получила долю, хотя родителям не помогала, а теперь люди квартиру продать не могут, тк деньги ей не нужны, она хочет, чтобы была часть в собственности, сама там не живет. вообщем, если непонятно написала, продать без согласия ее не могут, а разрешения она не дает на продажу.

Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •