Подсолнечное масло - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Подсолнечное масло

  1. #21
    Аватар для snejinka
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Украина-Германия
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti, спасибо, так всё разъяснили, прояснили моменты! (про живые раковые клетки - это жёстко, теперь я только на рафинированном готовить буду )))

    Получается, в рафинированном почти нет полезных веществ, но и вредные не образуются от термической обработки, правильно?

    P.S. Ой, а есть тема про рафинированность? А то может туда перейти?

  2. #22
    Аватар для Sonata
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Дания
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мда...Арти,очень живописно про канцерогены
    Надо это дело обдумать,может все таки приобрести для жарки рафинированное масло.
    Ну а в духовке то запекать можно наверно с нерафинированными маслами, все таки сам процесс запекания от жарки отличается, да и температура наверное тоже.

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Как бы так научиться писать, чтоб понималось не превратно?

    snejinka, разве я написала, что в масле не остается полезных веществ?
    Степень биологический активности масла зависит от степени очистки. Конечно, можно все из них убрать, но жирные кислоты все равно останутся. А это одно из главных свойств, которое нас интересует в масле.
    Повторюсь, что остаивание, фильтрование - это тоже процессы рафинации, которые применяются абсолютно ко всем растительным маслам. Поэтому понятие "нерафинированное" - весьма условно. Все масла в той или иной мере рафинированные.
    Впрочем, мы уже дискутировали на эту тему на форуме и в данном случае я повторяюсь.
    Для углубления в тему предлагаю воспользоваться поиском.

    Sonata, честно говоря не очень понимаю как можно на нерафинированном масле жарить? Оно ж в процессе жарки невкусным становится.
    Насчет духовки... не знаю... я в ней или вообще не использую масло, или чуть-чуть рафинированного. Мне кажется, что все это из одной оперы. Лишний перегрев ни к чему.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24
    Аватар для Sonata
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Дания
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Да нет,вроде как остается все таким же вкусным. Я люблю хлебушек на оливке поджарить или ту же пресловутую картошку. Может зависит от качества масла.
    А в духовке так вообще можно кучу вкусностей запекать с оливкой, во многих блюдах очень важен именно вкус масла,ну для меня во всяком случае.

  5. #25
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Sonata я немножко хитрю.
    Жарю картошку на рафинированном масле (кукурузном, подсолнечном), а минут за пять до готовности добавляю масла по вкусу - нерафинированные, могу даже сливочное добавить... Вкусно и вреда меньше.

  6. #26
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я вообще почти жарить перестала. в супчики готовые уже подостывшие в тарелку наливаю масло оливковое, так же в гарниры. в магазине вообще эти псевдо подсолнечные масла не беру
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #27
    Аватар для snejinka
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Украина-Германия
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    luide, хорошо придумали!!! Буду теперь тоже так делать, добавлять в конце, сама бы не додумалась !
    Я тоже стараюсь не жарить часто, но иногда так жареной картошечки охота, или мяска с лучком.....ммммм...... Ой, наверно это уже оффтоп......извиняюсь....

    Вот интересно, сейчас нахожусь в Германии, здесь подсолнечное рафинированное лучше, чем в Украине или в России, покачественнее, или такое-же г.... ?.....

    Кстати, подсолнечное нерафинированное очень на ручки мне нравится мазать, я перед уборкой или мытьём посуды мажу его, надеваю перчатки и за дело. Когда снимаю перчатки, кожа нееежненькая такая, и всё впитывается!

  8. #28

    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    25

    По умолчанию Полезные свойства подсолнечного масла

    Подсолнечное масло помогает и при головных болях, тромбофлебите, энцефалите, зубной боли, женских заболеваниях, хронических заболеваниях желудка, кишечника, легких, печени, сердца. Правда, в качестве самостоятельного лекарственного средства оно применяется довольно редко. Так, для улучшения пищеварения рекомендуют взять в рот 1 столовую ложку подсолнечного масла и сосать его как конфету в течение 20 минут, не глотая. Процедуру лучше всего выполнять утром натощак и вечером перед сном. Для ускорения лечения процедуру можно выполнять несколько раз в день.
    Подсолнечное масло обычно используют в качестве масляной основы в составе многих рецептов лечебных масел, например беленное масло:
    15-30 частей толченых семян белены на 100 частей подсолнечного масла настаивать 14 дней.
    Его рекомендуется втирать при ревматических болях перед сном (будьте осторожны — белена ядовита!).
    При ревматизме помогают также следующие средства втирания, приготовленные с использованием подсолнечного масла.
    2 столовые ложки измельченной травы багульника смешать с 5 столовыми ложками подсолнечного масла, настаивать 12 часов в закрытой посуде на горячей плите, изредка помешивая, процедить.
    Пол-литровую бутылку заполнить на 1/3 свежими цветами желтофиоли садовой, залить доверху подсолнечным маслом, настаивать 2 недели.
    3—4 стручка жгучего красного перца залить 0,5 л водки, настаивать 14 дней, процедить и смешать с 300 г подсолнечного масла.
    В народной медицине для лечения воспалительных заболеваний суставов применяют такую мазь для втираний:
    100 г прополиса залить 100 г растительного масла и нагревать на водяной бане 30 минут, постоянно помешивая до полного растворения прополиса в масле. Полученную мазь перед втиранием обязательно охладить. Хранить ее можно не более 3 месяцев.
    Существует и другой, более «злой» рецепт мази от боли в суставах (особенно при суставном ревматизме).
    5—10 стручков жгучего красного перца размельчить, добавить 100 г растительного масла и 250 г керосина, все перемешать и настаивать в тепле 9 дней. Перед употреблением хорошо взболтать.
    На основе подсолнечного масла можно приготовить пластырь от кашля, который помогает избавиться даже от самого застарелого кашля.
    1 столовую ложку муки (если лечите ребенка, муки возьмите 2—3 ложки), 1 столовую ложку свежей сухой горчицы, 1 столовую ложку подсолнечного масла, 1 столовую ложку меда (лучше липового) и 1½ столовой ложки водки. Все перемешать, подогреть на водяной бане. Полученное вещество, похожее на липкое тесто, положить на вчетверо сложенный кусочек марли и приложить к тому месту на груди, где слышны хрипы или просто болит, сверху положить кусочек клеенки, завязать теплым платком или шарфом. Повторять процедуру несколько дней подряд, на ночь.
    Если чувствуете, что простудились, попробуйте сделать простейший компресс.
    1 столовая ложка растительного масла, 1 столовая ложка прополиса (20%-ная спиртовая настойка), 1 столовая ложка липового меда, все перемешать, нанести смесь на горчичники и ставить их на грудь и на спину.
    Раны и воспаления можно лечить такой мазью.
    15 г нарезанных листьев или незрелых плодов грецкого ореха прокипятить в 100 мл воды, затем залить подсолнечным маслом и выдержать 7—10 суток. После этого нагревать в кипящей водяной бане в течение 3 часов, процедить, кипятить еще 30 минут и добавить 30 г желтого воска.
    Хочется предостеречь вас от одной очень распространенной ошибки. Ни в коем случае нельзя смазывать поверхность сильного ожога или открытой раны на коже каким-либо чистым растительным или животным маслом. Вместе с маслом, благодаря его быстрой проникающей способности, в рану может легко проникнуть инфекция, что сильно затруднит ее хирургическую обработку.
    При сильных ожогах помогает мазь из пережженного подсолнечного (или льняного) масла, смешанного с известковой водой.
    При волдырях и ранах от ожога помогает старинный русский рецепт.
    Вскипятить растительное масло с чистым воском (2 части масла на 1 часть воска). Смазанную этой теплой смесью мягкую тряпочку наложить на место ожога и забинтовать.
    Знаменитый борец со вшивостью — керосин — I в сочетании с подсолнечным маслом действует не менее эффективно, зато удается избежать неприятных последствий такого лечения, например шелушения или ожогов.
    1 часть керосина смешать с 1 частью масла. Нанести на кожу головы и корни волос на ночь, голову покрыть вощеной бумагой и повязать косынкой. Через 12—14 часов волосы промыть теплой мыльной водой, затем ополоснуть, добавив в воду немного пищевого уксуса.
    Источник: Анастасия Семенова, Ольга Шувалова "Лечение маслами"

  9. #29
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    что-то я только внимательно прочитала что у нерафинированного такой маленький срок хранения. обычно беру на рынке из не обжаренных семечек на год, до следующего урожая. так получается что максимум полгода можно его есть, при условии хранения в холодильнике
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #30
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, Шиков и команда так считают. Но холодильник значительно продлевает жизнь - раз. И при порче оно начинает здорово горчить, как льняное, так что можно таким образом как-то ориентироваться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #31
    Аватар для Mumla
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я добавляю подсолнечное масло в маски для волос и мне очень нравится! Не знаю, почему, но без него не так круто волосы блестят!

  12. #32
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Mumla, ничего странного в этом нет. Масла дают такой эффект. Очень полезны для волос.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •