Автопутешествия - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Автопутешествия

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, ну ладно тебе, что ты Обераммергау уделала? Красивая деревня. Очень красивая. В жизни лучше, чем на фото.
    Солнечные батареи - песня. Они в Европе повсюду. Я такая воодушевленная как-то вернулась и давай двигать теории, мол, нам надо солнечные батареи. Остудили меня быстро. Во-первых, тем, что цены на них у нас и у них - это прям как-то совсем разные цены. Есссно, не в нашу пользу. Плюс там снега мало и редко, а при наших снегопадах эти батареи поломаются на фиг в первую же зиму. Представляешь мой траур?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #22
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    да ладно, почему "уделала"?
    Я ж просто за справедливость.
    Ты ведь наверное с автобусом там была? он сразу знал, где тебя высадить и куда вести.
    А мы стоянку искали некоторое время, так что по деревеньке этой поездили немного.
    В путеводителях написано, что "все дома расписаны". Да нифига не все! и даже не половина.
    Да во многих деревнях в Баварии на домах картины.
    И я ж не говорю, что некрасиво. Просто специально я б лучше в другое место съездила, а если по пути, ну тогда можно и заехать.
    Во-первых, тем, что цены на них у нас и у них - это прям как-то совсем разные цены. Есссно, не в нашу пользу. Плюс там снега мало и редко, а при наших снегопадах эти батареи поломаются на фиг в первую же зиму. Представляешь мой траур?
    А скажи мне, что у них стоит не дешевле?
    Про снег что-то я сомневаюсь...... в Альпах-то много ведь снега вроде выпадает? недавно вот только по телеку Австрию показывали.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, у нам там была плановая остановка на несколько часов. Мне показалось, что мы всю деревню пешком обошли. Дома да, не все. Но вообще много расписных домов в Германии. Я, блин, тоже так хочу дом расписарить.

    Не, ну у них много чего не дешевле. Если про не бывший соц. лагерь говорить. Вот в бывшем соц. лагере - вообще, по-моему, коммунизм наяву. Я рассказывала, как ругалась в последний раз в Болгарии? Про себя ругалась, бубнела в смысле. Я специально взяла с собой счет из ресторана, чтоб показать потом, потому что боюсь, что мне не поверят.

    Ну я вот сейчас напишу. В центре города, в ресторане мы вчетвером заказали на обед:
    Два шопских салата (кто не знает, это ведро овощей с брынзой), язык, жареную требуху, перцы печеные, три супа, бутылка минеральной воды, куриные кусочки, литр айрана, хлеб, пиво одно. Угадает кто сколько это примерно стоило? Вечером или завтра напишу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti , я давно не была в Болгарии , попробую угадать "мелодию" - 40-50 левов ?)
    я помню мы как-то в Чешки Будеевице в очень приличной пивной пообедали на сумму , с которой в Москве в кафе на чашку чая рискованно заходить)
    Sogo , спасибо Вам за рассказ)
    делай , что должно и будь , что будет

  5. #25
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    СОГО, спасибо Вам за виртуальную экскурсию! Очень интересно!

    АРТИ, соглашусь с ТИННОЙ, порядка тысячи рублей, да?
    Цены в кафе Болгарии, конечно, располагают к себе. Мы когда летом отдыхали, Машуня наша "подсела" там на мидии в томатно- чесночном соусе, так вот огромный тазик этих мидий стоил на наши деньги 200!!!! рублей всего. И моя душа прям радовалась, что ребенок два месяца подряд почти каждый день употреблял такой полезный белок.
    Пути Господни неисповедимы..

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, 30 левов. Для тех, кто не в курсе курса... Два лева - это один евро. То есь весь обед обошелся нам рублей в 650. Я ходила и возмущалась - как вы тут живете? Таких цен не бывает!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #27
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Девы, это еще не все
    Это я только к концу первой недели подошла.

    Замок "сказочного" короля Людвига Нойшванштайн мы, конечно, не могли пропустить
    Поэтому ночевка у нас была запланирована в Хоеншвангау.
    Там, кстати, есть второй замок с одноименным названием.
    Этот замок принадлежал родителям Людвига и там прошло его детство.


    Вот таким мы увидели замок Нойшванштайн в первый раз


    Он действительно производит впечатление сказочного
    У меня первой мыслью было - как же они затащили туда все эти стройматериалы?!
    Мы быстренько заселились и отправились гулять.
    Думали в замок попасть в первый же день, но билеты уже были только на последний сеанс
    , так что мы решили внутрь сходить с утра, а в этот день просто прогулять до замка...... пешком.
    Скажу я вам, что подъем этот не показался мне совсем легким, мы в гору ползли минут 40. Так что решили на следующий день езать на автобусе.
    Так есть две возможности доехать - на автобусе и в повозке.
    Повозка, конечно, романтичнее

    но лошадки уж больно пахнут Видимо, чистят этих лошадей не часто

    Мы не пожалели, что запланировали посещение замка на следующий день - мы никуда не торопились и могли погулять вокруг и пофотографировать.

    Издалека замок кажется миниатюрным, на самом деле он довольно большой

    можно примерно представить себе скалу, на которой стоит замок

    интересно, что скалу при строительстве взрывали, чтобы получилась площадка.
    Замок Хоеншвангау и озеро Алпзее

    Рядом с замком расположен 45-метровый водопад, а над ним мост Мариенбрюке (мост Марии).

    Вот к этому мосту мы и двинулись.
    Это вид на замок с другой стороны

    Недавно прошел дождь и вся дорога была усеяна вот такими лягушатами

    очень трудно было не наступить, но мы старались.
    Народ их активно фотографировал


    Мост старше замка, но правда пишут, что раньше он был висячий
    Во время строительства замка его сделали стальным.
    Мост назван в честь матери Людвига, расположен он на высоте почти 100 м.

    Честно говоря, и так на нем в первые минуты жутковато, а как по нему ходили, когда он был висячим мне совсем непонятно.
    Но я еще и высоты немного боюсь.


    С этого моста открывается красивый вид на замок

    Ну и на горы


    На следующий день с утра мы купили билеты и поехали в замок
    Надо сказать, что желающих попасть туда огромное множество - в кассе обычно довольно большая очередь.
    Это внутренний двор замка

    По плану в центре должна была быть 90-метровая башня,
    в ее основании должна быть готическая часовня. Ее контуры видно на фото - там другое мощение.
    Но при жизни короля замок не был достроен, так что уж что получилось.....

    Я так и не смогла понять, почему внутри не разрешают фотографировать? ну вот просто нигде!
    Для меня разумного объяснения нет.
    Вот в Ватикане, к примеру, все снимают и что, там очереди меньше стали? Короче, на мой взгляд это дурдом.
    Я, конечно, нашла в интернете немного интерьеров, но качество
    При Людвиге были завершены только 14 комнат.
    Это тронный зал


    В центре должен был стоять трон.


    Комната для одевания

    Кстати, в замке была горячая и холодная вода и на каждом этаже туалет "со смывным устройством"
    Это спальня

    Людвиг очень любил искусство и оказывал поддержку композитору Вагнеру. Очень многие стены в замке расписаны персонажами вагнеровских опер.
    кабинет

    Столовая

    Гостиная

    Певческий зал, занимает почти весь пятый этаж

    при Людвиге ни разу не использовался
    Зато сейчас здесь вроде бы регулярно проводятся концерты.

    мне показался замок внутри немного мрачноватым, снаружи он выглядит веселее

    Людвиг построил (или почти построил) несколько замков, чем чуть не разорил Баварию.
    Мы посетили еще одни, в следующий раз расскажу о нем.
    Но вот ходили мы по замкам и знаете какая мысль мне пришла в голову?
    Ведь Людвига фактически лишили власти, возможно даже убили.
    Но ведь не кинулись грабить и разорять замки, а довольно быстро открыли их для посещения. И ведь сколько лет они уже приносят доход. Подозреваю, что не маленький.
    А мы вот порушили все, что только было можно Обидно, да?

    Если вам еще не надоело, буду рассказывать дальше
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  8. #28
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, я на этом мосту чуть не уделалась. Смогла сделать на него только шаг, вытянуть руки, не глядя сфоткать, что там внизу и убежать, расшвыривая идущих навстречу людей. Он дико страшный и по ощущениям хлипкий, хотя я понимаю, что он не хлипкий, но все равно страшный.

    А деревню-то чего не общелкала? Она ж красивущая. Вы заранее там отель бронировали, или на удачу? Интересно, потому что мне кажется, что там отелей мало, а желающих остановиться много и без брони номер фиг снимешь.

    Что значит "надоело"? Обалдела что ль? Мы только во вкус вошли.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #29
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    мы вообще все бронировали заранее, ведь это еще и для визы было нужно.
    Мы жили в небольшом пансионе, первая фотка - это как раз вид с нашего балкона.
    Завтра поищу фотку, небольшой такой домик.
    Когда я заказывала (а это было примерно месяца за 1,5), там остался только Мюллер,
    но он дорогущий, меня жаба задушила
    Хотя и наш номер был одним из самых дорогих за поездку.

    Мост страшный только вначале, потом как-то привыкаешь.
    Мне было единственное когда не по себе, когда туда завалилась целая толпа китайцев
    Блин, думаю, ща как рухнет это все....
    Но они, видимо, на экскурсию спешили, так что быстро убежали.
    А деревню вроде фотографировали, надо поискать
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #30
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    СОГО, благодаря Вашему рассказу сразу понимаешь что надо бы историю почитать :-)
    Спасибо Вам еще раз.
    Вам интересно, как они стройматериалы затаскивали, а у меня в голове не укладывается, как можно мост над такой пропастью сделать.

    АРТИ, ну такой суммы я не ожидала, совсем даром! А это приморское селение такие цены в кафе имеет? Спрашиваю не ради праздного интереса, на следующий год хочу опять детей вывезти. А с АНЧИКОМ мы выяснили путем долгих маркетинговых исследований на предмет цен на вареную кукурузу, что цены разнятся раза в три, в зависимости от популярности курорта.
    Это наверное оффтоп уже, извиняюсь.
    Пути Господни неисповедимы..

  11. #31
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sogo , отдельное человеческое спасибо за интерьерные фоты Нойшванштайна)
    делай , что должно и будь , что будет

  12. #32
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ой, Сого, какая умничка! Как я завидую вот таким вот людям, которые могут так интересно все рассакзать, да и с фото разместить. Я только езжу, смотрю, фотографирую себе на фотик и в комп загружаю. Фсё. На рассказы меня не хватает. Спасибо большое. Я Германию почти всю объездила, а так грамотно и интересно вжизни бы не описала.
    Любовь –사랑 - Салан

  13. #33
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, а как ты прикидывала, когда и где вы будете? А если на сутки задержались?

    Лу4истая, нет, это не у моря, это внутри страны, у моря дороже будет. Вообще на курортах все дороже. Но, опять же, вот мы отдыхали в Золотых песках. Там цены были туристические. Но совсем рядом находится город Варна, до которого можно доехать на автобусе, мы, правда, поехали на такси. Доехали за 10 минут. И там цены уже были как внутри страны. Там мы тоже обедали за пять копеек вдесятером.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #34
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Не, ну у них много чего не дешевле. Если про не бывший соц. лагерь говорить. Вот в бывшем соц. лагере - вообще, по-моему, коммунизм наяву.
    Про коммунизм - это ты хватила.
    Правда, в Болгарии я не была.
    Но про Чехию-Польшу перед поездкой много читала, в том числе про экономику (ну интересно мне)
    И низкие их цены совсем не от хорошей жизни, да и на евро они не перешли думаешь почему? да просто не выдержит их экономика, да и доходы местного населения совсем не те
    А Евросоюзу нафига еще несколько "Греций"?
    Я вот почитываю, мне даже интересно, сколько в таком составе Евросоюз еще протянет?

    Sogo, а как ты прикидывала, когда и где вы будете? А если на сутки задержались?
    В этом как раз одна из основных сложностей путешествия на автомобиле.
    У меня был составлен маршрут в Excel-е - километраж, время в пути, отель, количество дней. К счастью, мы из графика не выбились. Иначе пришлось бы по ходу все переигрывать и отменять некоторые отели
    Да еще чехи (за что я их теперь недолюбливаю) дали нам визу с нахождением ровно 17 дней Даже польский пограничник офигел от такой жадности и долго нас предупреждал, что если мы задержимся, то штраф и санкции.
    Если б мы брали не чешскую визу, можно было бы схитрить - заказать один отель и потом отменить.
    Но по отзывам в интернете, с Чехией это может окончится отменой визы - чешские отели запросто могут "стукнуть" в посольство.
    Кстати, у нас только в чешских отелях требовали два паспорта и оформляли бумаги для полиции.
    В Германии и Австрии либо не спрашивали совсем, либо только какой-то один, для оформления.

    Tinna

    мне ужасно жаль, что там не разрешали самим фотографировать, потому что фото, честно говоря, никакие. Но хоть это.

    maracuja

    у нас гораздо больше поводов завидовать.
    Потому что виза нам все портит
    Корректировать по ходу маршрут почти невозможно, а нам, честно говоря, ужасно хотелось. Я бы количество дней в Чехии точно сократила, если б была возможность.
    А про рассказ.... ну это уже типа философия. Мне же очень помогли рассказы людей, как бы иначе я вообще куда-то доехала?
    Так что долги надо возвращать
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, нас-то не доходы местного населения интересуют, а наши доходы сопоставимо с их ценами. И вот это радует. Поэтому наши туда и валят... город Бургас в Болгарии уже называют Задунайской империей. И Болгары радуются, что русские едут, потому что едут они вместе с деньгами. Для нас там - пока раздолье. И долго еще, думаю, раздолье будет. Я вообще на их цены внутри страны абсолютно на все посмотрела и дико взгрустнула, потому что если тут продать одну квартиру в Москве, то там на эти деньги можно купить целую деревню, да еще и отремонтировать в ней все дома.

    С визами, кстати, да, чехи - срули страшные. Я как-то обычо не парилась по поводу длительности визы, но коснулось меня это как раз в Чехии во время извержения исладнского вулкана, когда вдруг выяснилось, что мы и без визы остаемся. Мы про них вообще забыли, если б нам не напомнили, мы бы там злостными нарушителями бы, наверное, стали. Так вот я потом все визы пересмотрела и как раз выяснилось, что только чехи визу нам дали день в день. Я еще тогда побухтела, мол, вот ведь гады. Жаль, что так ничего и не изменилось. Надежда на это была.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    когда я увидела визу в паспорте ровно на 17 дней, представь, как мне было приятно
    Но в принципе, если причина уважительная, ничего страшного - просто на границе нужно будет предоставлять какие-то документы и "объясняться", но все равно неприятно.

    Теперь едем на восток
    Было немного пасмурно

    Облака как будто зацепились за горы
    Конечной точкой нашего путешествия в этот день был городок Прин-ам-Кимзее.
    Стоит он на самом большом озере Баварии, которое еще называют Баварским морем.
    День был воскресный, так что постоянно попадались автомобили с прикрученными к ним велосипедами или "домики на колесах", которые мы обозвали кибитками.
    Причем что нас страшно удивило, что ездят немцы с прицепами очень быстро, прямо сплошные Шумахеры.
    И единственная авария, которую мы там видели, была как раз с участием такой "кибитки".
    Озеро явно одно из любимых мест отдыха баварцев, так мы видели единственную "пробку" за все наше путешествие, хотя в нашем понимании это и не пробка вовсе, потому что все ехало, хотя и со скоростью километров 60.

    А на горизонте уже видно озеро


    До Прина от Мюнхена можно доехать и на поезде


    У дороги продают урожай, никого нету - самообслуживание


    В Прине у нас был очень классный отель
    И даже не потому, что он стаял прямо на берегу озера.
    Покорил он нас своей "приветливостью"
    Это вид из нашего номера

    Стеклянное здание на втором фото оказалось бассейном.
    Жаль, посещение бассейна мы не запланировали.....
    Мы-то в городок приехали в основном чтобы полюбоваться на самый амбициозный и дорогой дворец последнего короля Баварии ЛюдвигаII - Херренкимзее.
    К сожалению, как и Нойшванштайн, этот дворец не был достроен по причине нехватки средств
    Дворец находится на острове, так что добраться до него можно только на кораблике.

    Островов на озере два, "женский и мужской".
    Названы они так потому, что на каждом в свое время был основан монастырь - женский и мужской.
    Самый большой остров - мужской, на нем более 1400 лет просуществовал мужской монастырь августинцев. В начале 19 века монастырь был закрыт, а его имущество конфисковало государство.
    Остров постепенно приходил в запустение, переходя от одного хозяина к другому. В 1870 году его купила лесопромышленная компания с целью вырубки всего леса. Жители пожаловались королю и Людвиг не придумал ничего лучше, чем просто выкупить остров.
    Так что он, можно сказать, первый гринписовец
    С монастыре поначалу был королевский дворец, там Людвигу была оборудована квартира, пока у короля не возникла идея построить дворец подобный Версалю, но превосходящий его богатством и размерами.

    Дворец находится в самом центре острова, а монастырь видно уже с кораблика


    Нашла в интернете фото, как дворец выглядит с высоты


    Дойти до дворца можно по дорожке через лес или доехать на повозке.

    Строительство дворца началось в 1878 году, Людвиг задумывал дворец еще и как памятник королю Людовику XIV.
    Не мудрено, что окружение короля невзлюбило его "затеи", кому ж понравится прославление чужого короля за бюджетные деньги?
    Перед дворцом разбит красивый парк с фонтанами



    Центральный фонтан Латона создан по мотивам одноименного фонтана в Версале.


    Фонтаны работают только летом, причем включают их каждые 15 минут
    Фонтан Фортуна построен по мотивам фонтана в
    Королевском дворце Ла-Гранха в Испании.


    Напротив фонтан Фама (также по мотивам фонтана в том же дворце Испании)



    Боковые крылья дворца остались недостроенными, после смерти Людвига их снесли, "для симметрии"


    Дворец производит потрясающее впечатление, даже при том, что из 70 задумывавшихся комнат построены были закончены были только 20, я бы назвала его роскошью, от которой рябит в глазах.
    Наверное жаль, что королю не удалось воплотить свой замысел до конца.
    Фотографировать, естественно, снова не давали

    В вестибюле посетителей встречает вот такой красавец павлин


    Парадная лестница, копия лестницы Послов в Версале ( но там ее вроде снесли). Людвиг все-таки не в точности копировал Версаль, а стремился создать нечто похожее, но более величественное.
    над лестницей сделана стеклянная крыша, в то время это было новшеством.


    От лестницы начинаются парадные покои.
    Первая прихожая - там должна была размещаться королевская стража.
    Слева - шкаф с черепаховой отделкой и позолоченной фурнитурой.
    Шкаф не закончен, на дверце должна была быть еще роспись.


    Вторая прихожая, здесь вроде как ожидали аудиенции.
    В центре бронзовая фигура Людовика XIV. Этот зал еще называют залом "бычьего глаза" из-за круглых окон у потолка. На противоположных стенах огромные зеркала, которые увеличивают пространство.
    Ну и позолота везде.....


    Дальше идет парадная спальня

    Вот здесь от количества позолоты и блеска точно начинает рябить в глазах
    Интересно, что спальня эта предназначена не для сна, там устраивали утренние и вечерние аудиенции
    А чего не спали-то? сэкономили б...... тем более что кровать там 3 Х 2,5 метра.
    А вот еще. Во дворце просто огромные люстры! Пишут, что на 1000 свечей, так что в двери они не пролезали, из собирали на месте.
    Заказывали все люстры в Вене.
    А обшивку стен для этой спальни заказывали еще за 3 года до начала строительства. Это ж сколько труда?

    За спальней - Зал Совета. И снова тут везде французский король


    Ну и, конечно, основной шедевр дворца - Зеркальная галерея
    Занимает она почти всю западную часть здания.
    С двух сторон расположены зал мира и зал войны.

    Эта галерея - точная копия версальской, однако превосходит ее по длине (95 метров).

    Дальше начинаются личные покои короля, которые ни чуть не уступают в роскоши.
    Любимым цветом короля был голубой, так что спальня выдержана в этом цвете.

    Синий шар у кровати - это светильник


    Рабочий кабинет, письменный стол - опять же копия стола французского Людовика


    А Дальше идет "царство фарфора"
    Голубой салон, где даже камин из мейсенского фарфора

    Фарфоровый кабинет


    Малая галерея


    Столовая

    с очень красивой фарфоровой люстрой

    и даже цветы на столе - из фарфора.

    Заказ заводу Мейсена при строительстве дворца и до сегодняшнего дня является самым крупным частным заказом.
    Король очень любил одиночество, даже, видимо, во время приема пищи. Так что чтобы его не беспокоить, накрытый стол с помощью такого устройства просто поднимали в столовую.

    такая вот скатерть-самобранка

    Внизу еще расположена королевская купальня и комната для одевания, в нее вела лестница прямо из королевской спальни



    Покидали мы апартаменты по незаконченной лестнице


    в недостроенной части дворца расположен музей, посвященный последнему королю Баварии. Ну раз уж это входило в стоимость, мы и по нему быстренько пробежались.
    Там в основном скульптуры, картины, предметы обстановки.
    А еще коллекция королевской посуды.

    После осмотра мы вернулись на пристань.
    Там прогуливается очень много уток, они довольно наглые - близко подходят и клянчат еду


    Время у нас еще осталось и мы решили посетить другой остров -
    Фрауенинзель, который женский.
    Там до сих пор расположен действующий женский монастырь.

    времени у нас, правда, осталось уже немного - к вечеру кораблики ходят реже.

    Монастырь очень старый, основан аж в 860 году и первой его аббатисой была дочь короля Ирменгарда, которая теперь - святая покровительница острова и монастыря.
    На территорию монастыря не пускают, только паломниц (я так поняла, что у них там что-то вроде гостиницы, потому что с нами с корабля сошли несколько человек с чемоданами).
    Но через ворота можно полюбоваться



    Церковь открыта для всех, во дворе небольшое кладбище для монахинь, очень ухоженное



    На острове еще есть небольшая деревенька, много кафе и отельчиков.
    Ну и цветов



    Прогулявшись, мы снова сели на кораблик и отправились на берег.



    Дворец был открыт для посещения через два года после смерти короля,
    многие приезжают в Прин на поезде. Для удобства туристов от вокзала до пристани еще в 19 веке была проложена старинная железная дорога.
    Как раз когда мы причалили, поезд готовился отправляться.


    Паровозик настоящий, на паровой тяге. Дымит и пыхтит - просто жуть.
    А еще и гудит при отправлении


    Забавный аттракцион, по-моему, доставляет удовольствие не только детям, но и взрослым.


    А вообще, городок очень милый, если будет возможность, обязательно посетите. Я бы с удовольствием туда вернулась
    Ну и дворец стОит того, чтобы его посетить.





    Последний раз редактировалось Sogo; 20.10.2013 в 13:12.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  17. #37
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Три дня в Баварии пролетели быстро
    Следующая ночевка у нас была запланирована снова в Чехии,
    во всем известном Чески Крумлове.

    И по дороге мы решили заехать в ...... Зальцбург.
    Из-за этого еще в Москве пришлось немного перепланировать маршрут.
    Поначалу мы планировали Мюнхен, но как-то его посещение оказалось связано с некоторыми трудностями, да и муж заявил, что ему непременно надо попробовать Моцарткюгель Фюрста (это которые конфеты Моцарт ручной работы).

    Успели мы немножко посмотреть только старую часть города, которая расположена на левом берегу реки Зальцах.
    Запарковать машину оказалось не проблемой (почему-то в интернете я перед поездкой читала ровно обратное), причем совсем недалеко от центра. Вот такой вид нам открылся буквально в пяти минутах хода

    некоторые дома очень интересно "сливаются" со скалами

    Как-то неожиданно мы попали как раз на одну из смотровых площадок


    крепость Хоэнзальцбург


    еще домики, "сросшиеся" со скалами,
    интересно, какая там стена внутри?


    вокзал, весьма не маленький


    Очень кстати оказалось, что спуститься отсюда можно на лифте
    Так что мы как раз попали в начало пешеходной улицы


    и в магазин Фюрста

    программу-минимум выполнили, конфет купили

    Одна из самых известных улочек старого города с труднопроизносимым названием - Гетрайдегассе




    по городу можно совершить экскурсию на лошадях

    желающих, правда, немного по причине дороговизны

    Памятник Моцарту

    вообще, имя Моцарта усиленно эксплуатируется - конфеты, памятники, кафе.....

    Фонтан на площади Моцартплац


    Недалеко от площади - Кафедральный собор Зальцбурга





    внутри идут реставрационные работы



    При входе в Собор сидит женщина за небольшим столом.
    Вот прямо на самом проходе. Но спиной к входящим.
    Сначала мы подумали, что вход платный. Но прошли, вроде никто денег не платит.
    А вот при выходе прочли, что женщина собирает пожертвования на восстановление собора, по принципу "кто сколько может".
    Просто надо опустить деньги в специальную емкость.
    Когда мы опустили деньги, женщина нас вдруг спросила, откуда мы.
    Мы ответили и она нам дала две...... даже не знаю, как это назвать.
    Что-то вроде небольшой открытки с изображением собора на одной стороне и надписью "Вознагради Вас Бог за пожертвование" с другой.
    Я вот вроде и человек неверующий, но было так трогательно! Прямо до слез.
    Причем все написанное - на русском языке.
    Еще там же было написано значение трех дат на фасаде
    774г - основание первого собора на этом месте
    1628г - освещение нового собора на месте полностью сгоревшего
    1959г - в 1944 г в купол собора попала бомба и он был частично разрушен,
    после восстановления собор был открыт снова в 1959г.

    Еще в Зальцбурге есть вот такая странная скульптура

    Называется "Сфера" и вроде посвящена Паулю Фюрсту, конфеты которого теперь знамениты во всем мире.
    Не знаю уж, похож ли дядька на прототип, но какой-то он страшный

    ну и как же без наших-то?


    Еще несколько фото
    туристы

    В Зальцбурге умудряется рядом уживаться современное и "старое"


    много-много "моцартов"


    и вот такой интересный светофор (что-то они там ремонтировали)


    говорят, что в солнечную погоду вода реки Зальцах бирюзового цвета,
    но было пасмурно и вода была вот такая


    Вот такая у нас получилась небольшая прогулка.
    Город очень понравился, если получится, хотелось бы туда вернуться и посмотреть его поподробнее.
    А какие так пирожные!!!....
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    И конфеты вкусные, и пирожные вкусные. А к туристам прям захотелось подойти и спросить: "Помочь?" Вспомнила, как мы с мужем также стояли над картой Питера и к нам подошел дяденька с этим вопросом. Мы от помощи отказались, поскольку в принципе знали, как пройти, просто на всякий случай освежали в голове маршрут. Но меня это предложение так тронуло, ведь я столько раз шаталась с картой по миру и никто, ни разу не спросил меня: "Помочь?" Обычно самой приходилось кидаться в ноги с криками: "Хелп, плиз!"
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    а нам почему-то часто попадаются исключительно приветливые люди
    В венском трамвае точно с таким же вопросом женщина подошла, когда мы пытались разобраться, где нам выйти, чтобы пересесть на метро.
    Она немного по-русски говорила.
    А в отеле в прине у нас вообще замечательная тетка на ресепшн была, эдакое море позитива.
    Она плохо говорила по-английски, а мы, соответственно, кроме "хенхе хох" и "Гитлер капут" по-немецки ничего сказать не можем.
    Но как-то же разговаривали
    Она нас даже отправила в очень милый местный ресторанчик, где хозяева сами ловили в озере местную форель, коптили и подавали с пивом. Совсем не туристическое место, но очень уютное.


    Ну а теперь немножко про Чески Крумлов.
    В город мы добрались после обеда. Опять же там снимали номер в семейном пансионе, но зато до самого центра было 5 минут ходьбы.
    На этот город у нас было запланировано 2 дня, но в первый же вечер мы поняли, что для нас этого много. Всю историческую часть мы обошли в первый же вечер
    Так что на следующее утро решили прокатиться на машине и посмотреть замок Глубока-над Влтавой.
    Муж сразу сказал, что внутрь он не пойдет ни за что, с него типа хватит Тем более, фотографировать снова не разрешат.
    Замок стоит на горе, подниматься вверх нам было лениво, так что мы от парковки поехали на вот таком паровозике.

    Замок считается одним из самых красивых в Чехии

    интересно, что за первые 400 лет своего существования замок сменил 26 хозяев, его постоянно перестраивали.
    С середины 17 века замком владел очень влиятельный в Чехии род Шварценергов. Они же владели и замком в Чески крумлове до 1947 года, пока имущество не было национализировано.
    Сегодняшний свой облик замок имеет с середины 19 века, он был перестроен после путешествия хозяев по Англии, прототипом его был замок Виндзор.
    Внутренний двор замка

    Вот такая интересная дверная ручка украшает ворота во внутренний двор

    Вокруг замка разбит парк. Туристы фотографируют замок

    а это из рубрики "неожиданное"


    фонтан в парке

    Немного прогулялись, и покатились обратно, фотографировать Чески Крумлов.






    Плащевый мост

    вид с моста на город



    и снова фотографирующие туристы

    внутренний двор замка

    из далека кажется, что замок так красиво выложен камне.
    Вблизи уже видно, что это просто роспись по штукатурке

    К сожалению, вечером пошли гулять без фотоаппарата,
    поэтому медведей, которые живут во рве у входа в замок, сфотографировать не удалось.
    Городок в принципе понравился, но по мне, так одного дня на его осмотр вполне было бы достаточно.
    Последний раз редактировалось Sogo; 28.10.2013 в 22:10.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, ну бы ты тоже сфотографировали, что они там в такую раскоряку фотографируют в бойницах-то. Интересно же.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •