Планирование и распределение уборки - Страница 3
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: Планирование и распределение уборки

  1. #41
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Еще после таких внеплановых уборок иду мыться капитально,это мой бзик,хочется смыть с себя после всего проделанного.

  2. #42

    Регистрация
    04.12.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, может, я сюда не по теме? У меня такая проблема: как не превращаться в прислугу за праздничным столом? Мало того, что готовишь, накрываешь стол, а потом еще весь вечер бегаешь, унося грязную посуду, принося чистую и т.д. А между делом еще детьми занимаюсь, чтобы они застолью не мешали. А потом мою горы грязной посуды...
    Неужели официантов нанимать для семейных праздников?
    Девочки, подскажите, кто как справляется с подобными проблемами?

  3. #43
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Несколько раз по необходимости (или безысходности) практиковала а-ля "шведский стол" - часть еды на столе, закуски и прочее (вкл. чай кофе, сладкое, фрукты) на столике в сторонке - надо же, как народ справился с самообслуживанием! Прямо удивлялась! Единственное что пришлось - ткнуть кнопку чайника, и заменить грязную посуду на чистую перед сладким.

  4. #44
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Anais
    , нужно купить посудомоечную машинку!
    К нам приходили приятели примерно в течении года в гости , соответственно видели, что посуду после первых блюд относила в посудомойку. Жена , видимо, капала мужу потихоньку на мозги и вот они звонят и счастливые делятся радостью - купили посудомойку. Теперь при каждом удобном случае нас благодарят за пример.
    А спросить хотела про жидкость для полов. Заметила, что ногти просто угробила, грешу на эту бяку. Вот сделать бы какой составчик самим?

  5. #45
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    talia а почему не в перчатках??? У меня правда на пыль с песком (которая в наших краях) оказался дерматит и трещины, я даже пыль в перчатках вытираю, но почему бы не попробовать?
    Сама составлять - не знаю, я просто беру с дезинф. эффектом и от насекомых, а самой составлять, сложно думаю (да и учитывать надо, что не только отмывало, но и отмывалось - как-то добавила простое жидкое мыло - еле вывела потом разводы матовые с плитки)

    Кто б меня приучил еще и посуду мыть в перчатках - с тех пор как завелась в доме такая гадость как Ферри я похоронила и руки и ногти! Жду, когда ж этот литр закончится!!!

  6. #46
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленка, от перчаток аллегия, впрочем как и от средств с исектицидным действием, вообще на многие запахи и пыль(песок во время хамсина) тоже. А ты тоже в Израиле?
    Для посуды однажды покупала органик средство - очень понравилось. А про то, что можно мыть с отварами растений полы читала где-то давно. Помню, что был в списке отвар сосновых иголок ( или как правильно назвать) и еще несколько примеров, поэтому и спрашиваю - может кто такими пользуется?

  7. #47
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    talia ага, оттуда же
    От перчаток аллергия? Я беру простые латексные (типа хирургических) - нормально. А что за органик?

  8. #48
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka , очень приятно! А органик - это продукция из органического сырья, как пишут, продается в природных магазинах ( teva market ). Цены только заметно выше.
    А в таких перчатках я разделываюсь с мясом и рыбой, чтобы потом не отмываться по полчаса.

  9. #49
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    talia мясо-рыба и красящая зелень - аналогично! Органик посмотрю!

  10. #50
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я тоже убираю стихийно. Мы тут уборку обсуждаем, очень огромная разница, сколько человек живет в доме, отсюда и надо исходить и обязательно подключать домашних, чтобы делали хотя бы что-то.

    Я ненавижу убираться, поэтому всячески стараюсь облегчить себе жизнь на этом поприще и хотя бы потсоянно поддерживать видимый эффект чистоты. Для этого очень стараюсь (хотя не всегда получается) все спрятать с глаз долой во всякие ящики и шкафы. Пустые поверхности гораздо проще мыть и поддерживать порядок, да, и порядка куда больше, чем очищать от пыли каждую отдельную штучку. хотя хот-споты все равно копятся, куда без них.

    Сейчас в магазинах подают много всяких пластмассовых ящиков, которые очень облегчают следить за порядков и когда не хватает этих самых ящиков вообще или внутри самих шкафов.

    На кухне поддерживаю порядок ежедневно, совершенно убрала все с рабочих поверхностей в шкафы, кроме чайника и фильтра для воды. Красота, протер и все после готовки.

    На полу заменила все ковры ламинатом, грязь сразу видно и очень хорошо, сразу хочется взять и убрать, правда, моется он отлично.

    Ванная с утаетом тоже убираются по ходу дела, хоть флакончики с шампунями, гелями стоят на видном месте и их приходится постоянно вытирать, все по максимуму запихнула в разные ящички.

    С комнатами сложнее, особенно в плане одежды и косметики. Мечтаю об отдельной моей гардеробной, не знаю только, удасться ли моей мечте когда-нибудь осуществиться

    Хотспоты собираются, но пытаюсь с ними бороться.

    Anais

    Чтобы не превращаться в прислугу тут два варианта, либо шведский стол, либо порционные порции каждому гостю (хотя тут все равно раскладывать нужно). От горы мытья посуду спасет только посудомойка, других вариантов не дано (или посудомоечный половин)
    Надо очень быстро бежать вперед, чтобы оставаться на месте ("Алиса в Зазеркалье")

  11. #51
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Что бы не превращаться за столом в прислугу, нужно правильно использовать мужа . Мы с ним во время праздника всю работу делим попалам, а иногда и его брат к нам присоединяется. Что бы не бегать туда-сюда, все что может понадобится выставляю сразу на отдельный "вспомогательный" столик (у меня это журнальный). Салаты-закуски в общих салатницах, каждый себе накладывает сколько надо. остается только горячее принести-разложить, и перед чаем убрать грязное - тут как раз муж помогает, да и все кому не лень.
    Тем, кто как и я не любит убираться в перчатках могу посоветовать такой вариант: в хозяйственных/строительных магазинах продается специальные средства крема/пасты, для грязных работ. Перед работой наносишь на руки такую штучку, она создает на руках защитную пленку, потом смываешь и все. Что-то типа жидких перчаток.

  12. #52
    Аватар для valya_vv
    Регистрация
    28.12.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    ой а я убираться не то что ленюсь, не переношу вообще. У меня это прямо приступами - иногда найдет и за пол дня много дел переделаю... а иногда..

    Система все по шкафчикам мне не подходит - почти в каждой комнате - на мебели несметое количество полочек - когда они пустые некрасиво - я люблю всякую красоту ставить - вазочки, сувениры, безделушки всякие.. соответственно сос временем захламляется - до очередного моего приступа..
    а вот идею убрать каждый день 27 предметов и разгрести 2 места - думаю хорошая, если войдет в привычку
    Жизнь прекрасна...

  13. #53
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    У меня тоже любимая схема - всё по шкафам. Остается протереть пустые плоские поверхности. А когда много вещей в свободном полете находятся, то уборка превращается в перекладывание с места на место одних и тех же предметов. Нафик! Есть более приятные занятия на свете!

  14. #54
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Блин, как я вам всем завидую!!!!
    У меня муж маньяк просто! Если есть любая горизонтальная поверхность - на нее надо хоть что-то положить! И так каждый день и каждый раз проходя мимо! Если положить не на что, то можно веши прямо на ковре оставить! Постоянно гоняю, уже дети знают, что мама - гроза морей и океанов, а ему зоть бы что! Поэтому уборка - это 90% разгребяния и 10% всего остального. Зла не хватает, наболело уже
    (скоро буду спрашивать, а что такое пустые горизонтальные поверхности??)

  15. #55
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Делюсь практикой для тех, кто не любит гладить и выкладывать все стопочками.
    Стопочки, которые, вечно падают, ненавижу. К тому же у меня нижнего белья - вагон, если я его все стопочками буду выкладывать, мне шкафа не хватит. Нашла такой выход. Храню всю "мелочь" в полотняных мешках.
    Трусы в одном, бюстгалтеры в другом, носки в третьем, колготки в четвертом. Туда же еще ватку кладу, на которое эфирное масло накапано - красотень. Место экономится, гладить не надо, стопочки выкладывать тоже. Залез в мешок, достал что надо и пошел.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #56
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    У меня по отдельным коробочкам из ткани лежат теплые носки, все головные уборы, все перчатки - на самом деле удобно, согласна с Arti
    Аленka, у меня муж любит тоже всякой ерунды на поверхность разложить, периодически его гоняю, но он старается делать как его прошу
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  17. #57
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Возьму, пожалуй, на заметку способ Арти, а то у меня всё просто так на полках и в ящиках горками.

  18. #58
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А трусы (большинство стринги)в свое время уложила в плетенный низкий ящичек, к-й поставила в шкаф, открываешь и они рядами кулечками лежат и сразу все видны
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #59

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kатарина Посмотреть сообщение
    У меня по отдельным коробочкам из ткани лежат теплые носки, все головные уборы, все перчатки - на самом деле удобно, согласна с Arti
    такие специальные коробочки и разделители на разный вкус цвет и ценник продают в Икеа, очень удобно и эстетично

    Добавлено через 5 минут

    А еще есть такое правило, если вы хотите, чтобы ваша комната всегда выглядела убранной, на всех длинных горизонтальных плоскостях должно быть все прибрано или красиво расставлено, тогда создается впечатление идеального порядка, даже если все остальное захламлено и пол не мыт
    Последний раз редактировалось Марусь Почемусь; 28.04.2008 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение

  20. #60
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Марусь Почемусь, а ведь точно, иллюзия есть

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •