Маленькая дочка влюбилась...
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Маленькая дочка влюбилась...

  1. #1

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию Маленькая дочка влюбилась...

    Ой, блин.... Как все- таки быстро растут дети... Моей 7 лет и она уже влюбилась
    Как ни странно, несмотря на мою суровость, секретами такого рода она делится именно со мной... Все понятно, это не последний раз, с кем не бывает и прочее, прочее... Меня интересует следующее: как я должна реагировать- то? Мне ведь по сути фиолетово, ибо таких вот любвей будет еще вагон, но для нее- то все по- серьезному))) как на пальцах доступно донести до ребенка, что еще как минимум все впереди, а как максимум- научить правильно обращаться с мальчиками?
    Яндекс ничего умного не нашел, в книжках тоже подобное не читалось... Может, кто подскажет на личном ли опыте, или где можно почитать в умных книжках по теме... Ведь любовь в 7 лет и 15 - две большие разницы...
    И опять же важно не разрушить эту случайно установившуюся тонкую связь между мамой и дочкой! А я боюсь дров наломать со своей прямолинейностью.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А зачем ей знать, что таких будет еще миллион, и что ей даст эта информация сейчас? Я тоже маме в 5 лет заявила, что выйду замуж вон за того и у нас все серьезно. И мама почему-то испугалась. А чего пугаться-то было? Сказала бы - ну хорошо, вырастешь и выходи. И вопрос решен. Нет, надо круглые глаза делать и какие-то морали читать ребенку, которому эти морали - до фонаря.

    Надумала замуж - и молодец. На данный момент проще согласиться и забыть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    blackLilly, когда мы в 7 лет целовались по кустам, я объяснила ребенку, что надо сначала выучиться. А вообще это хороший повод объяснить, что отношения это не только чувства и поцелуйчики. Это ответственность. Моей сейчас 11 лет, она знает, что семья это не всегда легко. Она у меня тоже замуж собиралась. Я своей стала объяснять, что замуж это здОрово, но тогда зарабатывать деньги и кормить деток должны будут они сами. А как же это сделать без учебы в школе ? В тонкости вдаваться не обязательно, это уже потом. Достаточно обозначить несколько проблем, на которые ребенок должен будет найти ответы с вашей помощью
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  4. #4

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    blackLilly, спокойно! Моя 6-летка регулярно влюбляется примерно с 4-х лет ))) Главное - не допустить какой-то резкости или осуждения, чтобы она не перестала делиться. Понятно, что эти влюбленности - это скорей забавно, но это и повод установить с ребенком традицию разговаривать по душам на подобные темы )))) А еще - возможность уже в таком возрасте вложить какие-то понятия об отношениях с мальчиками. У нас был один затык, когда мальчишки начали дарить моей красотке подарки: заколки, браслетики... Меня это напрягло, я ведь не знаю, каким образом мальчишка этот браслетик раздобыл. Договорились, что впредь она будет спрашивать у меня разрешения принять подарок от мальчика. Потом была история, когда пара активных мальчиков начали лезть к ней с поцелуями. Научила бить в лоб за такое

  5. #5

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti вот и я не знаю, как правильно реагировать. Растерянность, конечно, скрываю, но как- то непривычно мне это. Наверное, потому, что у меня н было доверительных отношений с мамой. Она замечательная женщина, но ей как- то всегда было пофиг на мое тонкое душевное устройство ( и я ее сейчас понимаю))) но чтоб у нас с дочкой было так же - не хочу....

    nezabudka ну и какова у вас сейчас динамика? Она как- то с тобой делится или нет? Просто почему спрашиваю, когда мне в детстве пытались говорить что- то подобное, я таких взрослых сразу пречисляла в разряд зануд и переставала что- то им рассказывать. Хотя вот так разобраться, а что плохого- то говорили?

    Июля вот и нам сейчас нравятся одновременно 3 мальчика и одному из них она хочет признаться в своих чувствах! Вот как ей донести что это не гуд? Пыталась начать объяснять анатомию чувств по пушкину "чем меньше мы кого- то любим тем больше нравимся ему" ( не точная цитата), ловлю себя на мысли, что несу какую- то заумную чушь, злюсь на себя и замолкаю....

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    blackLilly, да как? По-житейски реагировать. Как бы вы с подружкой на эту тему поговорили? - А какой он? А чем нравится? А как ухаживает? Ну посмотрим, вырастешь, может, и правда, выйдешь за него замуж. Но ты будь серьезной девочкой, с тремя сразу неприлично встречаться, надо кого-то одного выбрать, но и других не обижать. Как-то так... нормальные, человеческие слова...

    Уж точно, если б мне мама тогда сказала, что у меня их еще сто будет, я бы на нее обиделась, и больше не делилась бы. Правда, у меня так получалось, что я что-то маме вещаю, а она стоит в опофигее. Так забавно вспоминать. Выясняется, что реагировать она совсем не умела. Сейчас вспоминаем что-то, рассказываю ей - смеемся вместе. С замужеством он как-то все серьезно восприняла. До сих пор говорит: "А вдруг ты бы правда за него замуж вышла?" А для нее это был мезальянс. На что я ей: "Мам, ну ты что, мне пять лет было, какой на фиг замуж? Какая любовь? Ладно я - маленькая и глупая была, но ты-то..."

    В общем, мама чуть что, сразу пугалась. А зря.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    blackLilly, мне честно, гораздо важнее, чтобы она понимала и осознавала истинную суть вещей, чем как я, заааааааааамуж хочу Я маме гораздо больше припоминаю, что она меня жизни не учила. Вопрос еще и в том как именно сказать. Можно занудствовать, а можно и по душам
    У меня лично сейчас с отцом гораздо доверительнее отношения. Именно потому, что это единственный человек, который мне в жизни говорит правду, какой бы неприятной или занудной она не была. Не всегда сразу в состоянии оценить это, но через какое-то время осознается. И говорил он со мной обо всем с самого раннего детства (про наркотики он мне начал говорить лет с 9 КАЖДЫЙ ДЕНЬ!, за что я ему несказанно благодарна, потому что в 15-18 крышу сносило по всем направлениям).
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #8

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti я ей именно так и сказала, трех сразу любить нехорошо, а она мне " а почему?" ))))))) ну я и опять подвыпала в осадок, я не умею объяснять элементарные вещи((( я могу могу на пальцах объяснить цикл трикарбоновых кислот блондинке, но объяснить как буквы соединять в слоги и почему ТАК принято, а не иначе не могу(((

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    blackLilly, ну почему? Потому что ей же не понравится, что ее любимый еще с тремя девочками встречается? Ты же хочешь быть для него единственной? Вот и он так же хочет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    blackLilly, если мне случается выпадать в осадок от дочкиных вопросов, то я, не выдавая растерянности, начинаю задавать "дополнительные вопросы" "Почему тебе нравится этот мальчик? Чем он лучше всех остальных? Как он ухаживает?" ну и т.д. Пока дочка отвечает на вопросы, я успеваю собраться с мыслями, а часто она и сама приходит к правильному ответу. Это даже лучше, чем директива "сверху" от мамы.

  11. #11
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    blackLilly ну так вот надо у нее и спросить почему? Пусть сама порассуждает и может быть даже далеко не сразу придет к такому же мнению, которого придерживается мама. И пусть это будут ее (неправильные) мысли и ее выбор. Сейчас, пока маленькая.
    А не в 20-30 лет будет разруливать с уже взрослыми ухажерами с более серьезными, возможно нежелательными, последствиями.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  12. #12
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Дочки у меня нет, а вот себя помню, как я влюбилась в 7 лет в мальчика Марата. А потом меня назначили медсестрой класса и я была в таком ужасе, когда увидела у Марата грязные уши (я эти уши до сих пор помню). Я дома даже поплакала, что моя любовь рухнула. На что мне мама и сказала, что таких у меня будет еще море. И почему то я успокоилась и ждала спокойно следующего .....а потом их было не море, а океан!

  13. #13
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    blackLilly, у вас еще дети есть? Вобще я бы заподозрила, что ребенок где-то чего-то наслушался. Бывает, что такие "ранние" влюбленности копируются со старшей сестры, находящейся в соответствующем возрасте. Либо как вариант - какие-нибудь фильмы/мультфильмы были просмотрены, где принцесса выходит замуж за принца, или еще что-нибудь в этом роде... Я бы поговорила с ребенком в том плане, что влюбляться еще рано, что влюбляются взрослые юноши и девушки, чтобы создать семью... Не поощряла бы в любом случае эту преждевременную "романтику".

  14. #14

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Dasha7, а что криминального в "ранней" влюбленности? Если это вообще можно назвать "влюбленностью"...

  15. #15
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Июля, мне кажется что всему свое время. Согласна, что это не влюбленность, ребенок просто свои детские симпатии так называет...

  16. #16

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Я считаю, что раз уж симпатия случилась в 5-7 лет, то задача родителей направить ее в правильное русло, а нравоучения про то что "рано" могут привести к тому, что ребенок замкнется. Замкнется и не расскажет про симпатию, которая неминуемо случится десятком лет позже.

    Добавлено через 7 минут

    Кстати, сама я первую свою "симпатию" встретила в 1-м классе. Таскал мой портфель, злился на дразнилки одноклассников, был этакой подружкой. Не могу сказать, что эта симпатия нанесла мне какой-то моральный вред, ни о каких там поцелуйчиках ни он, ни я и не думали, больше думали, как классно спрыгнуть с гаража в сугроб )))
    Последний раз редактировалось Июля; 28.09.2013 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Июля, я полагаю что мама обычно способна найти нужные слова для своего ребенка, чтобы "направить", и чтобы это не выглядело для ребенка "нравоучениями".

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Как грустно, когда в тебе убивают романтику. Тогда ты не станешь ни поэтом, ни композитором, ни художником, ведь всеми этими увлечениями движет именно она, и зарождаются они в детстве.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti, вот и я про то же...

  20. #20

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Вот моя сейчас ходит и рассказывает, какой он этот мальчик хороший. Я от нее прячусь за мытьем посуды и укладывая малыша. У нее все так серьезно, оказывается. Но я задолбалась уже слушать одно и то же. Под моим контролем она сама пришла к выводу, что предлагать ему жениться лучше не спешить а то еще засмеет))) при этом моя девочка рассматривает и другие варианты))) н я думаю, что пыла у нее хватит до конца первого класса, т.к. Гимназия маленькая, деток немного...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •