Пенсии, негосударственные пенсионные фонды, реформы и т.д.
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Пенсии, негосударственные пенсионные фонды, реформы и т.д.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию Пенсии, негосударственные пенсионные фонды, реформы и т.д.

    Много вопросов возникло о негосударственных пенсионных фондах, о непонятных заявлениях и т.д. Кое-что знала, что-то пришлось узнать. Решила рассказать, что я из всего усвоила, если что не так -финансисты пусть поправят . Речь идет о людях, родившихся не раньше 1967 года.
    Итак, наша пенсия будет состоять из:
    1. Базовой пенсии, на данный момент ее сумма составляет 3642 рубля. Но чтобы получить эту пенсию необходимо иметь стаж работы не менее 5 лет, сейчас в думе размышляют увеличить обязательный стаж до 15 лет.
    Эту часть пенсии у вас никто не отберет!!!
    2. Страховой пенсии.
    3. Накопительной пенсии.

    Итак, 22% из нашей грязной зарплаты работодатель ежемесячно перечисляет в пенсионный фонд (не путайте с 13%, эти 22% на нашу получку никак не влияют), 16%-это страховая часть пенсии, а 6%-накопительная.

    Если сейчас промолчать и не написать заявление, то
    С 1 января 2014 года отчисления в накопительной части снизятся до 2%(а с 2015 года составят 0%), а оставшиеся 4% будут переведены в страховую часть. Но по желанию гражданин сможет направить все 6% в накопительную часть, для этого надо успеть перевести пенсионные накопления в НПФ(негосударственный пенсионный фонд) до конца 2013 года.
    По сути, А какая разница где им лежать, они ведь все равно наши???
    А, нет, есть разница!
    Во-первых, накопительная часть наследуется, во-вторых -они там лежат не мертвым грузом, а под процентом сбербанка( я в фонде Электроэнергетики и у меня под 8%).

    С наследованием также не все просто.....Если человек помирает до наступления пенсии, то наследники вправе получить всю накопленную сумму к этому моменту. А если человек хоть раз получил пенсию -трындец....ушли государству ваши накопления.

    Как мы будем получать накопительную часть уйдя на пенсию?

    Допустим, гражданин выйдя на пенсию, накопил 100 000рублей.
    100 000/228=438 руб 60копеек в месяц будет прибавляться к базовой и страховой пенсии.
    228-это количество месяцев в 19 годах- именно столько нам посоветовало жить после пенсии наше государство. Если гражданин проживет более 19 лет, он все равно будет получать 438руб 60 коп за счет накопительной части того, кто не дожил. А если меньше, то понятно –подарили государству.

    Рейтинги негосударственных пенсионных фондов.

  2. #2
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Markiza, а страховую куда, простите, спускают? в накопительную вообще идет бесстыже смешная часть отчислений.
    Мне вот совершенно не понятно каким образом пенсия из зарплаты в 2500 руб и 25 000 руб отличается всего на 1000.
    Т.е. я просто элементарно ставлю себе минимальную зарплату, а остальную сумму получаю как учредительские, уплачивая с них только подоходный в размере 13%, остальное кладу в банк и к пенсии я накоплю дохерища и независимо от даты моей смерти и получаемой пенсии эта сумма достанется моим наследникам. Так на кой ляд мне зарплата?
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  3. #3
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    nezabudka, как говорит мой муж -мы к пенсии должны накопить столько, чтоб не думать о пенсии.
    Я подсчитала сколько я буду получать накопительную часть, если уйду на пенсию через 15 лет с зарплатой в 20 000. Это где-то 250 рублей ежемесячно. С другой стороны, 10 буханок хлеба-это неплохо.
    НЕ ХОЧУУУУУУ думать о такой пенсии!
    На пенсии Хочу быть акционером ООО ГАЗПРОМ!!!

  4. #4
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Markiza, я сейчас еще раз попытаюсь объяснить ан пальцах, что я хочу сказать.
    Вот я как ИП плачу в ПФ 1000 в месяц. Или как директор ООО имею зарплату в 5000, с которых плачу ту же 1000. Но прибыль то у предприятия понятно значительно выше. И вот остальные деньги я получаю как учредительские. Это может быть и 3000 и 100 000 и какая угодно сумма. С этой суммы в ПФ я уже не плачу ничего, плачу только подоходный. но и Вы со своей зарплаты подоходный платите, поэтому мы его не учитываем. Так вот я получила доход в 100 000 и ничего в ПФ с него не отчислила (я не нарушаю законодательства!!!, именно такие налоги платятся на учредительские). И я беру 22% с этой суммы и отправляю их в банк на свой личный счет и они там лежат до пенси.
    А Вы получаете 20000, с которых Ваш работодатель отчисляет 22% (5000 ,которые по сути берутся все равно из вашей зарплаты), из которых 0-2-6% идут Вам в накопления, а остальные - НА обеспечение вот этой равной для всех базовой части в 3640!!!! Т.е. я по сути буду получать пенсию в таком же размере как вы, при этом из Ваших же отчислений по принципу солидарности. Только в отличие от вас я всю жизнь буду вот эти 5000 либо ежемесячно тратить на свои хочу, либо собирать их к пенсии в полном объеме.
    Весело, правда?
    Последний раз редактировалось nezabudka; 20.09.2013 в 18:05.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  5. #5
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    nezabudka, я поняла.
    Только 22% идут в накопительную и страховую часть пенсии, а не в 3640(эти деньги нам государство уже дало за 5 лет стажа). Я буду получать 3640+страховая часть 16% от суммарной моей з/п (естественно поделить ее также на месяцы моего пенсиона)+ накопительная. С 20 000 мой работадатель отчисляет ежемесячно 4400, а вы 1000, как бы разница есть.
    У меня из 4400 в страховую идет 704 руб, в накопительную 264 руб.
    А с вашей 1000, в страховую-160 руб, в накопительную-60 руб.
    А вот если вы со 100 000 на книжку под 8-10% будете складывать 22% ежемесячно, то к пенсии явно о размере пенсии переживать не будете. Вот только найти в себе силы и не тратить, откладывать.

    Анекдот:
    Пациент у врача:
    -Доктор, я не знаю что со мной происходит. Я как только получаю зарплату начинаю истерически смеятся.
    -Так это же прекрасно, смех продлевает жизнь.
    -Ух, успокоили, значит до пенсии я дотяну.
    -Дотянете, дотянете. А там еще смешнее станет.

  6. #6
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Markiza, все въехала, я почему-то до этого нарывалась на инфу, что страховая на размер пенсии не влияет, а из нее базовая складывается. И вчера какой-то калькулятор интересный попался при разнице зарплаты в 10 раз разница в пенсии составила 1000. Сейчас в другом пересчитала, получилось в полтора раза разница. Но желания увеличить зарплату и отдавать деньги в пф все равно не возникло
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •