Грейпфрут семена сухой экстракт
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Грейпфрут семена сухой экстракт

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Грейпфрут семена сухой экстракт

    Грейпфрут семена сухой экстракт

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Citrus Grandis Seed Extract
    Латинское название: Citrus Paradisi
    Другие названия: Grapefruit Seed Extract, Grapefruit Seed P.E., Citrus Grandis Seed Extract, Citrus Paradisi Seed Extract, Extract of Citrus Grandis Seed, Citrus Seed Extract.
    Способ получения: Для производства сухого экстракта используют пульпу плодов и семена (оставшиеся после изготовления сока грейпфрута). Сырье измельчают и проводят экстракцию с применением ультразвука. Полученный жидкий экстракт обрабатывают методом абсорбционной системы очистки, концентрируют и высушивают аэрозольным распылением при низких температурах, с образованием сухого экстракта грейпфрута.
    Используемая часть растения: Семена, пульпа грейпфрута.
    Описание: Коричневый или коричнево-желтый тонкодисперсный порошок с характерным запахом и характерным горьким вкусом.
    Растворимость: Растворим в воде, умеренно в глицерине, частично в спирте
    Основные действующие вещества: содержит различные функциональные компоненты и в первую очередь флавоноиды (нарингин, нарирутин, кверцетин, гесперидин, рутин, апигенин, кемпферол и др.), каротиноиды, лимоноиды (лимонин, номилин, гликозиды лимоноидов), фолиевую кислоту и витамин C. Горькие компоненты грейпфрута - нарингин (7-неогесперидозид нарингенин), лимонин и номилин. Нарингенин – цитрусовый флавоноид, характерный для грейпфрута, также отвечает за характерный горьковатый вкус плодов грейпфрута.

    Косметические свойства:
    - Обладает антиоксидантными свойствами
    - Тонизирует кожу
    - Оказывает кондиционирующее действие на кожу
    - Обладает вяжущими свойствами
    - Помогает бороться с акне, прыщами
    - Подходит для ухода за жирной кожей
    - В сочетании с витаминами-антиоксидантами образует эффективный консервант.

    Лечебные свойства:
    Сухой экстракт семян грейпфрута обладает
    - гипохолестеринемической,
    - антибактериальной,
    - противовирусной активностью.
    - Оказывает цитопротективное действие на слизистую оболочку желудка.
    - Ряд исследований обнаруживает антидиабетическую и противоопухолевую активность.
    - Антибактериальное, противовирусное, антигельминтное средство.
    - Обладает выраженным антиоксидантным эффектом.
    - Источник тритерпеноидов и флаванонов. Нормализует моторику и секрецию желудочно-кишечного тракта, возбуждает аппетит, улучшает усвоение пищи, способствует очищению организма от шлаков и токсинов.
    - Доказанное противомикробное действие экстракта семян грейпфрута обуславливает его эффективность в профилактике простудных заболеваний, гриппа и пищевых отравлений.
    - Экстракт используется для лечения воспалений носовых пазух, при насморке, воспалении верхних дыхательных путей и легких, астме.
    - Семена грейпфрута оказывают антиаллергическое действие, разжижают слизь.
    - Экстракт семян грейпфрута подавляет грибки и паразиты в ЖКТ.
    - Препараты на основе семян грейпфрута очищают организм от токсичных веществ.
    - Повышает иммунитет.
    - Эффективен при заболеваниях пищеварительного тракта — язве желудка и двенадцатиперстной кишки, инфекциях пищевода, паразитах, грибках, гастрите и отравлениях.
    - Укрепляет стенки сосудов и способствует растворению отложений холестерина, препятствуя, тем самым, образованию тромбов.
    - Служит эффективной профилактикой атеросклероза, гипертонии и инфаркта миокарда.

    Использование в косметике:
    - Очищающие средства для лица
    - Тоники для лица и тела
    - Кремы, лосьоны для лечения акне, угрей
    - Анти-возрастные косметические кремы, маски, лосьоны
    - Увлажняющие, успокаивающие средства
    - Скрабы, эксфолианты
    - Кремы для ног
    - Гели для душа
    - Пена для ванн
    - Кондиционеры, бальзамы для волос
    - Ополаскиватели для волос
    - Мыло
    - Зубная паста
    - Средства гигиены полости рта
    - Шампуни
    - Профилактически шампуни е против перхоти
    Декоративная косметика:
    - Пудра для лица
    - Основа под макияж
    - Тушь
    - Блеск для губ
    - Подводка для глаз.

    Другое применение:
    - Используется как биологически активная добавка к пище.
    - В пищевой промышленности используется в качестве вкусо-ароматической добавки, придает продукции характерный горьковатый привкус. При изготовлении безалкогольных напитков, соков, сокосодержащих продуктов и смесей, молочных и кисломолочных продуктов, йогуртов, кремов, кондитерских изделий, а также других пищевых продуктов. Придает продукции дополнительную стабильность при хранении за счет антиоксидантных и противомикробных свойств.
    - Применяется в быту - для мытья полов, дезинфекция помещений, посуды, продуктов питания (фрукты, овощи, яйца), уничтожение плесени, чистка мебели и ковров.

    Технология применения:
    1/16 чайной ложки порошка концентрата эквивалентна 3-4 каплям жидкого глицеринового 60% стандартизированного экстракта грейпфрута.
    - Предварительно экстракт требуется развести в воде
    - Традиционная дозировка до 2%

    Мары предосторожности
    Токсичность: Не токсичен.Oral, LD50: > 5000 mg./kg (rats).
    Не обладает канцерогенными, токсичными или системными эффектами на кожу.
    Исследования человека патч тест: 1% и 2% концентрации не дают раздражения или сенсибилизации. 3%-ная концентрация вызывает очень мягкое раздражение у людей склонных к аллергии.
    Людям, страдающим аллергией на цитрусовые, применять с осторожностью, предварительно проводить патч-тест.

    Хранение: В защищенном от света, тепла и сухом месте 2 года. Допускается слеживание порошка, не влияющее на его свойства.

    Дополнительно:
    Книга Аллана Сакса "Экстракт семян грейпфрута"
    Грейпфрутовых косточек экстракт

    Источники:
    http://www.naturalingredients.ru
    http://www.mdidea.com
    http://www.ewg.org
    http://ec.europa.eu
    http://loyolauniversity.adam.com
    http://www.medicinenet.com
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Olik, Arti, а на вкус он совсем бяка? Горький сильно, или потерпеть можно?

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, не знаю, не пробовала и пробовать пока не планирую. Подозреваю, что нормально так горький, если вспомнить вкус грейпфрутовых косточек, которые случайно на зуб попадались.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    "1/16 чайной ложки порошка концентрата эквивалентна 3-4 каплям жидкого глицеринового 60% стандартизированного экстракта грейпфрута."

    скажите пожалуйста, стандартизированный экстракт грей. это цитросепт? Хочу понять сколько его можно принимать при простуде.

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alloria, цитросепт - это вообще торговое название, к стандартам никакого отношения е имеет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну тогда задам вопрос по-другому, кто-то принимает внутрь этот экстракт? Если есть такие, поделитесь пожалуйста дозировками.

  7. #7
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alloria, я его прикупила для профилактики во время эпидемий гриппа, или для лечения, но еще не использовала. Поосторожнее, он относится к природным антибиотикам (не помню Алхимия или Незабудка об этом писали), не принимать более 7-10 дней. Так вы и посчитайте кол-во исходя из дозировок 60% глицеринового, хотя это тоже приблизительно-в стандартных капельницах в 1 мл- от 14 до 20 капель.
    Кстати, при 0,5% концентрации + 2% квасцов дает супер дезодорантик, устраняющий запах. Я его в распылитель и брызгаю.

  8. #8

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Markiza я не могу найти рекомендации по дозировкам 60%, по-этому и не могу рассчитать сколько сухого нужно. Но что-то я боюсь сама экспериментировать, скорее всего куплю уже готовый разведенный экстракт для приема внутрь. А этот использую в косметических средствах. Добавила в умывалку уже)

  9. #9
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Alloria, 60% стандартизированный экстракт грейпфрута не продают в розничной сети, поэтому нигде нет его дозировок. Его используют производители, разбавляя до более безопасной 33% концентрации. Для этой концентрации даны рекомендации в книге А. Сакса "Экстракт семян грейпфрута". Это то, что касается жидкого эктсракта.
    Кроме жидкого, также имеется экстракт в капсулах, стандартно это так:
    1 капсула = 250 мг
    она содержит:
    экстракт грейпфрута – 50%
    растительный глицерин –20%
    диоксид кремния –30%
    Т.е. сухого чистого экстракта в ней 50%, что приблизительно составляет 100-125 мг.
    Вот из этого уже и можно высчитать дозировку для ваших нужд.
    Можно ориентироваться и на дозировку жидкого экстракта. Считают достаточно приблизительно, поскольку капельницы действительно разные. Стандартно дают такую раскладку 10 мл=250-280 капель.
    Поэтому в книге А.Сакса 1 стандартная капсула приравнивается к 10-15 каплям.
    В общем, пока я вас совсем не запутала
    пример расчёта:
    Простуда/грипп
    Дозировка: 200-250 мг сухого экстракта грейпфрута 3 раза в день, разумеется разведенного в достаточном (100-200мл) количестве жидкости (сок/вода). Т.е. максимум – всего 750 мг сухого экстракта в день. По А.Саксу есть еще и такой вариант приема – сразу развести 700-750 мг экстракта в 1 литре сока и принимать по глотку в течение дня.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  10. #10

    Регистрация
    15.08.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    В нете и здесь полно информации о жидком экстракте.
    Но купить тут можно только сухой. Про него почти ничего не смогла найти, инфы крайне мало и неоднозначно как-то. Правильно ли я понимаю что это по сути тоже самое что жидкий (только жидкий разведён глицерином а этот нет) с теми же свойствами только более концентрированный? Или всё же св-ва у сухого и жидкого как-то отличаются? В частности можно ли использовать сухой как консервант (в списке онтиоксидантов его нет, хотя жидкий есть)? А то я им консервирую гидролаты и спреи потом боюсь и выкидываю)))
    Последний раз редактировалось Alerts; 23.12.2016 в 00:59.

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alerts, отличается ли чистое эфирное масло от разбавленных суррогатов? Это ответ на ваш вопрос. И очень рекомендую прочитать или перечитать описание.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12

    Регистрация
    15.08.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti
    Я не знаю, я суррогатами никогда не пользовалась, но думаю что отличается, но я не поняла как это отвечает на вопрос (перечитывала описание миллиард раз и всю историю форума по стандартезированному экг тоже)
    ЭКГ разводят глицерином для уменьшения концентрации - он от этого становится суррогатом?
    Сухой: "Полученный жидкий экстракт обрабатывают методом абсорбционной системы очистки, концентрируют и высушивают аэрозольным распылением при низких температурах, с образованием сухого экстракта грейпфрута" - или он от этого становится суррогатом?
    Простите меня если я задаю очень тупые вопросы, но я не химик, а по определению суррогат - неполноценный заменитель чего-либо, и я просто хочу понять для себя оба ли продукта являются полноценными но просто в разных формах и концентрациях или их свойства благодаря разной обработке и формы сильно отличаются?
    Последний раз редактировалось admin; 10.01.2017 в 21:09. Причина: Цитирование предыдущего сообщения или излишнее цитирование (п. 9.1)

  13. #13
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Жидкий это разведенных сухой. Свойства отличаются концентрацией. Жидкого потребуется больше. Кроме того он содержит глицерин (может и еще какую-нибудь лабуду), и его свойства вам тоже надо будет учитывать. Сухой, это, естественно не суррогат, а чистый продукт
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •