Китай, Пекин - Страница 5
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 92 из 92

Тема: Китай, Пекин

  1. #81
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, впечатления на самом деле противоречивыеКитайцев вокруг, конечно же много, но город столичный - очень красивая и необычная архитектура, иногда просто ощущение сюрреализма - здания самых удивительных форм, стекло, подсветки. Много дорогих машин недавних годов выпуска, все чистые, сверкающие. На разделителях между полосами дорог розы растут, вообще озеленение города на очень большой высоте. Движение на дорогах сумасшедшее, все друг друга подрезают, причем никто по этому поводу не нервничает, не сигналит (у нас бы уже за такое поубивали бы друг друга).Еще вперемежку с машинами велосипедисты (самые разнообразные варианты велосипедов и мопедом со всевозможными тележками).Мы переходили дорогу строго по светофору и то все время с опаской оглядывались. На метро не ездили, а вот на автобусах довелось, даже на 2-х этажных. У них 2 вида - с фиксированной платой 1 юань и в зависимости от расстояния (мы доехали почти с 5 кольца в центр за 2 юаня). Немного напрягало, что привлекаем внимание к себе как в зоопарке, в китайских кварталах, где поменьше туристов, или в автобусе просто чувствовала себя негром (теперь понятно, как иностранцы себя у нас чувствуют) Но народ относится доброжелательно. Мы, когда бродили с картой по улицам и слегка теряли направление, обращались к прохожим. Даже если они не говорили по-английски, все равно помогали, объяснялись жестами. Иногда сами заговаривали,спрашивали, откуда приехали, уточняли, кем мне приходится Артем, сколько ему лет В общем, с грубостью мы не сталкивались. Напрягало другое: все вокруг пытаются развести на деньги. Видя, что европейцы, сразу называют цену на все в несколько раз больше. Например, мы пытались купить фрукты на рыночке недалеко от гостинницы, несколько бананов и хурму - называют цену 118 юаней. Я четко понимаю, что красная цена этому юаней 10.(сезон хурмы, она на деревьях даже по городу растет). Я чувствовала себя спокойно только в ресторанах с фиксированным меню и в магазинах с ценниками. С гидом не очень повезло, были рады через 3 дня от него избавиться и путешествовать самостоятельно. Что касается шоппинга - специальной цели не было, купили немного вещей, в основном джинсы (на Ванфудзине в некоторых магазинах был sale - цена очень демократичная 99 юаней (ок. 450 руб) Там же пальтишки стеганные, термобелье. Съездили на Жемчужный рынок, вот там пришлось поторговаться за жемчуг и т.д. Цена за нитку жемчуга с 2000 сползла до 150 юаней.(думаю,. реальная цена все равно гораздо ниже ) На фабриках цены очень завышены. А на жемчужном - целый 3 этаж как наша ярмарка самоцветов. Купила нефрит, бирюзу, жемчуг белый и черный, хрусталь. Конечно, не в золоте. Еще на Яшоу купила сумки - там подделки пол любые марки. Цены тоже сбиваются от изначальной 2800 до 400 юаней (но так утомительно, с театральными выступлениями и хныканием со стороны китайцев - очень утомительное занятие) При большой настойчивости можно и ниже цену сбросить.
    Что понравилось в Пекине - ощущение безопасности. Темнеет рано - в 6 вечера, но абсолютно нестрашно гулять по улицам (везде камеры стоят, это народ дисциплинирует) Еще везде изобилие урн и общественных туалетов везде, даже в самом безлюдном парке (что немаловажно, когда целый день слоняешься по городу)
    Достопримечательности все очень понравились, парки просто нереальной красоты (судя по их огромным территориям сложно поверить, что у китайцев высокая плотность населения и им жить негде ) На Китайскую стену поднялиись на фуникулере практически на вершину - конечную точку участка, а китайцы забирались пешком, иногда уже просто на четвереньках, поразило, что даже с маленькими детьми в руках. Мы немножко спустились с вершины, потом вернулись снова к фуникулеру - я и то успела устать, порой очень крутой подъем, народу очень много. Удивительно, что внизу перед стеной был довольно сильный ветер, а на самой стене на вершине совершенно безветренно и солнечно.
    В целом нам с ребенком понравилось, но все равно ощущали какой-то стресс (как будто в тылу врага)Может, потому что не такие уж заядлые путешественники. Были рады вернуться домой.

  2. #82
    Аватар для belka01
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Владивосток- Пекин
    Возраст
    50
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Хочу немного добавить о китае. То что меня на первых порах поразило и крайне удивило.
    Я никогда не была в европейской ИКЕИ, поэтому возможно там все происходит точно так же как и в китайской, а может еще круче )))
    Китайские граждане, в отделе диванов, спали, бесседовали, просто сидели на экспонатах, детки копались в одеялах, переползали с одной кровати на другую. Некоторые спящие открывали во сне рты и сладко похрапывали и попукивали.... Никто не обращал на них внимания, не будил, не одергивал детей, боясь, что они прыжками могут сломать диванчик. В общем, царила в отделе эдакая эдилия - толпы медленно проплывали мимо дрыхнущих, периодически происходила замена - спящий становился в толпу, а идущий располагался на его месте, сладко зевая и потягиваясь )))
    Потом я привыкла к таким зрелищам - в любом месте, улица то или магазин, если есть на чем можно полежать или посидеть, китайцы сразу аккупируют это, укладываются и спят )))
    Изображения Изображения

  3. #83
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    belka01, нет, по крайней мере в нашей Икее такого не происходит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #84
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Да, такого нет. Во всяком случае, похрапывать и попукивать в общественном месте - до такого высокого уровня культуры мы ещё не дошли
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  5. #85
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    при густонаселенности Китая, может китайцам хотЦа поспать на свободной кроватке в просторном пмещении
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  6. #86
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    belka01, вы меня рассмешили фотографиями и рассказами о китайцах. Я представила нашу Икею с прыгающими по подушкам детьми и со спящими покупателями. Икеевские охранники таких посетителей сразу в дурдом определят, да еще и штраф пришлют за испорченную мебель. Я однажды шарфом фужер за 99 руб смахнула, так вопли были.....!

  7. #87
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девушки, мы планируем лететь в Пекин на майские праздники. Посещаем Запретный город, летний дворец, возможно, парк мира(не могу сказать что он меня впечатлил в прошлый раз)
    В окрестностях Пекина планируем посетить ущелье дракона и участок стены Бадаллин. Какие еще есть живописные места(пещеры/озера) недалеко или в самом Пекине?
    У нас 8 дней получается, но по факту 6, тк в самом начале будем отсыпаться после ночного перелета и один день оставляем на сборы.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  8. #88
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    an4ik

    говорят, там зоопарк интересный, мы не попали, к сожалению
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #89
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Sogo спасибо за наводку надо будет о нем почитать побольше, тк встречала разные мнения о китайских зоопарках, мол животные голодные, вольеры плохие.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  10. #90
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    an4ik

    а вы уже были в Китае?
    я конкретно про пекинский зоопарк,
    зоопарк, к примеру, на Хайнане, действительно, запущенный
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  11. #91
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Sogo Да, я была в Китае, если точнее, то Гонконг, Шеньчжень, Хайнянь и Пекин. Видели и трущобные районы(в качестве диковинки), поэтому про зоопарк задумалась.. а вдруг, то, что пишут про зоопарки Китая, правда? Проблема в том, что в каждом городе мы были по 2-3 дня всего Естественно, посещение достопримечательностей оказалось смазанным. Ехать на Хайнянь в мае, увы, нет смысла - дожди. В гонконг, честно говоря, не хочется. Поэтому сейчас мы решили лететь исключительно в Пекин, посмотреть на сам город и окрестности
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  12. #92
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    an4ik

    ну тогда советую вам прокатиться в метро обязательно, оно все-таки немного другое, чем у нас
    Еще Вайфудзин (это которая пекинский Бродвей), обязательно загляните на "обжорную улицу", очень забавно.
    Мы еще в Пекине смотрели Храм неба.
    Но как бы это сказать..... храмы они там все похожи.
    Но парк вокруг интересный. Там местные пенсионеры собираются, танцуют, гимнастикой занимаются. Вообщем, тоже экзотика.
    Олимпийские объекты посмотрите, если будет время.
    Бадалин занимает весь день, если "не голопом". Потому что на эту стену пока залезешь
    Хотя читала, что там вроде бы есть фуникулёр. Но мы об этом только потом уже прочли. Так что пришлось пешком

    Если получится, еще в цирк сходите. Нам понравилось.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •