Сушеные, вяленые продукты и заготовки - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Сушеные, вяленые продукты и заготовки

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сиг, омуль, нельма вяленые

    Я так вялю себе вяло,вялю.



    Надо:
    Подходящая рыба.
    Соль.
    Сахар.
    Джин.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Заморозила свекольную ботву

    Сижу, довольная собой. Помыла, обсушила.




    Вот так порезала. Буду борщи варить с ботвой. А чего? Кризис он такой. Будешь жрать одуванчики. Это моя единственная замороженная заготовка в этом году. Ну если не считать грибов. Вот как раз из-за них других-то заготовок и нет, ибо оккупировали всю морозилку, гады такие - плесень такая-растакая, зато вкусная. А у вас что там в морозилке из заготовок попряталось? Хорошо к зиме подготовились?

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, у меня, как обычно, зелень - укроп, петрушка. Много ягод - вишня малина, тёрен, слива, клубника, смородина. Вот думаю, может сушилку заиметь, чтобы не морозить...

  4. #24
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня в морозилке полно петрушки с укропом. Из ягод - черная смородина, клюква.

    Snusmumrik, ого! Это хорошо вы к зиме подготовились.

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, по мне лучший способ сохранения всего этого, как раз заморозка. Все-таки при сушке многие качества продукта теряются. И приготовить из него можно уже не все. Так что если есть место в морозилке, то лучше все-таки морозить, наверное.

    Sawenjka, я тоже люблю, чтоб зелень впрок была, но мне ее сейчас пихать некуда. Грибы все оккупировали.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, гы. Я бы не отказалась поменять свою зелень на грибы. Хорррррошая у тебя оккупация.

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sawenjka, дык я поэтому зеленью и пожертвовала, что грибы-то...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Малосольные огурцы быстро и невероятно вкусно

    Надо сказать, что мама у меня - так себе кулинар. Папа хорошо готовил, а мама - чтоб утолить голод. Не, она вот пироги вкусные печет, тортики всякие, а так вот, чтоб какой курицей на бутылке заморочиться, или шашлыки затеять - это вообще не ее вариант. Варенья вкусные варит, а маринует через то самое место. Я очень редко спрашиваю - мама, а как ты готовила то-то? Но тут спросила. Ибо вот эти вот огурцы - это шедевр какой-то! Я так присела к мисочке и незаметно ее всю схомячила. И даже вместе с чесноком, хотя он там злой очень. Это просто бомба и вау-вау. Попробуйте и сами убедитесь.



    Надо:
    Огурцы.
    Чеснок.
    Укроп лучше свежий, но подойдет и сухой.
    Соль.
    Всёёёёё! А вы что думали?

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #29
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    В прошлом году сушила помидорки. Это оказалось самое вкусное из всех заготовок. Покупала небольшие помидорки - как сливы. Выбирала самые маленькие, резала пополам, солила, чуть сахарком присыпала и сушеным базиликом. И сушить, сушить - пока сок не перестанет отделяться. Я в сушилке сушила. А потом плотно уложить в стеклянную банку и залить оливковым маслом, добавить чили перец и/или зуб другой чеснока. И все. Такая вкусняха к любой пасте, к какому-нибудь теплому салату из баклажан или фасоли, или вообще просто так! Этим летом насушу побольше, чем прошлым.

  10. #30
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, помидоры очень своевременно заготавливать летом, пока они вкусные. А то потом покупай - не покупай, даже самые дорогие - вкус уже не тот.

    Я в собственном соку делала помидоры на зиму. Вот прям горя не знала, и не было необходимости покупать ужасные пластмассовые помидоры для того же борща.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #31
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Племянник на рыбалку сходил.

    Я думала он мне припрет пару рыбок, а он вывалил 6 кг лещей. Выпотрошила, посолила, завтра повешу сушиться. Будем пиво с рыбой потреблять. Кстати, если кто не умеет рыбу вялить - это очень просто. Убрать внутренности и жабры. Чешую не скрести. Посолить крупной солью. Вообще можно солить только внутри, поскольку через чешую мало соли проникает, а изнутри она постепенно распределиться по всей рыбе.



    Соли можно брать на глазок, она все равно всю соль не заберет. А степень солености будет зависеть от того, как долго вы держите рыбу. Выдержать денек-другой. Я держу один день, потому что люблю малосоленую рыбу. Если два дня держать, она станет солоней. И дальше уже вешаем ее сушиться. Я вешаю на скрепки - расправляю скрепку, один конец в рот рыбе, второй на сушилку на балконе. Накрываем марлей, чтоб мухи никого не насажали, вниз ставим поддон, поскольку с рыбы будет капать. И сушим дня три-четыре. Это зависит от величины рыбы. Крупная повисит подольше. Рыбу можно щупать и проверять степень сухости. Я люблю мокренькую, поэтому сушу 3-4 дня. Эти дней пять, наверное, висеть будут, поскольку крупные. Все просто.



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #32
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Корюшка соленая вяленая

    Ну что сезон корюшки открыт? Пора вялить. Вяленая корюшка стоит, как самолет, а засолить и завялить самим - проще простого. Любите ли вы корюшку так, как люблю ее я?



    Нужна только корюшка и соль. Можно взять такую https://aromarti.ru/gimalaiskaya_roz...-5mm_500g.html или такую https://aromarti.ru/gimalaiskaya_roz...-5mm_500g.html



    Корюшку хорошо просаливаем крупной солью. Не мелкой, а то есть риск пересолить. Из крупной соли корюшка возьмет столько соли, сколько ей надо. И оставить в холодильнике на сутки-двое. В зависимости от желаемой солености рыбы.
    А затем подвешиваем корюшку на балконе (не обязательно), и тщательно укутываем марлей, или другой хлопковой тканью, чтобы мухи до нее не добрались. Под подвешенную корюшку надо подложить какой-то поднос, поскольку с нее будет капать.
    А подвешивать можно на что угодно, хоть на скрепки.
    Уже через пару дней корюшку можно щупать. Если вам нравится степень ее вялености, то можно снимать. Я люблю мокренькую, поэтому не сушу до сухарей.


    И вуаля! Ну красота же? Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #33
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Огурцы быстро маринованные

    Вкусняцкие! Хрустят, как сумасшедшие!



    Надо:
    Огурцы.
    Лук репчатый.
    Соль.
    Сахар.
    Бадьян. Прекрасный, ароматный анис звездчатый https://aromarti.ru/badyan_celyi_30g.html
    Куркума. Свежайшая куркума, которая насыщена эфирным маслом, а стало быть ярче отдает свой вкус и аромат. Это вам кажется, что куркума не имеет вкус и аромата. Вы просто не пробовали нашу куркуму https://aromarti.ru/kurkuma_molotaya_30g.html
    Зерна горчицы. https://aromarti.ru/gorchica_semya_30g.html
    Розовый перец. А какой у нас прекрасный перец! https://aromarti.ru/perets_rozovyy_goroshek_30g.html
    Уксус.
    Вода.

    Приготовление:
    Огурцы помыть (зачем я пишу эту очевидную вещь?).



    Порезать фигурным ножом. Если фигурного нет, можно и простым ножом порезать. Жопки выкинуть.


    Лук режем полукольцами, выкладываем в дуршлаг, туда же огурцы, щедро солим и оставляем на пол часика.


    Из специй, воды и уксуса варим маринад.


    Как дойдет до кипения, увернуть жар и поварить пять минут. Как я угадываю вкус маринада. Да по этому самому вкусу. Если нравится вкус маринада по кислоте, сладости, соли, то и вкус овощей понравится. Уксуса добавляем так, чтоб было чуть кислее, чем хотелось бы. Сахар так, чтоб было сладковато. Соли чуть, поскольку мы помним, что огурцы мы уже солили.


    Огурцы с луком промываем.


    Укладываем в банку.


    Заливаем горячим маринадом.


    Оставляем при комнатной температуре на ночь. А на другой день уже можно есть.

    Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вяленые помидоры черри

    Очень вкусные вяленые помидоры. Вы видели сколько они стоят в магазине? Так самое время заготовить!



    Надо:
    Помидоры черри желательно сладкие.
    Соль.
    Сахар.
    Перец. Обалденный зеленый перец https://aromarti.ru/perec_zelenyi_goroshek_30g.html
    Прованские травы. Очень ароматные https://aromarti.ru/travi_provansa_30g.html
    Оливковое масло.
    Чеснок, можно сухой. Свежайший https://aromarti.ru/cesnok_sushonyi_30g.html

    Приготовление:
    Помидоры разрезать пополам. Вынуть сердцевину (у меня для этого есть такая вот маленькая ложечка).



    Помидоры выложить на противень и присыпать приправами.


    И отправить в духовку на температуру не больше 90 градусов, а то вместо вяленых помидоров будут у вас запеченные.



    Не надо держать помидоры до полного высыхания. Они должны оставаться мягкими и млегка мокроватыми. Готовые помидоры выкладываем в банку...


    Перемежая пластинками чеснока.


    И затем заливаем оливковым маслом, так, чтоб оно полностью покрыло помидоры.


    Это масло можно потом использовать для салатов. Оно напитается ароматами помидоров и будет шикарная заправка! Ну про сами помидоры я молчу. Шикарная добавка и в салаты, и для пиццы, и для спагетти, и куда ваша душа пожелает! Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #35
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Какая красота помидорная получилась ! И так просто !
    Спасибо за рецепт

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Очень просто, а экономия колоссальная, если вспомнить сколько стоят вяленые помидоры!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #37
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Сделала я как-то вяленые помидоры, а они у меня в холодильнике заплесневели(( Бутылку масла извела тогда оливкового, так жалко было. Вот понять не могу, вроде много жидкости там не было, а что-то пошло не так...

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, что-то явно пошло не так. Чтоб в масле да плесень... сама ж понимаешь, дело маловообразимое. Скорее всего ты их не досушила. Они должны оставаться мягкими, но не мокрыми, течь из них не должно. У меня стоит прошлогодняя банка - все ок. Еще вариант - сама банка - источник заражения. Если в ней раньше что-то заплесневело и она была вымыта, но от плесени не обработана.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Арти, да, видимо с банкой не всё благополучно было, хотя я на все заготовки стерилизую тару и крышки. Если под руку попадутся подходящие помидорки - может решусь повторить эксперимент)) У меня черрики на даче растут маленькие жёлтые, они очень сочные, надор другой сорт смотреть.

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Знаешь, даже в магазине подвяленные если бывают, то я беру с бОльшим удовольствием, чем свежак. В прошлом году брала прям остатки черриков. Ни одного тухлого не было, а кожица уже скукожилась. Так для вяленья - самое оно! Они, правда, чуть кисловатыми были, что для вяленых не кул. Лучше, чтоб они сладкие прям были.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •