Иммунитет - Страница 4
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 124

Тема: Иммунитет

  1. #61
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию Иммунитет

    Все знают как важен уровень иммунитета. Ведь многие болезни цепляются как раз из-за ослабленного иммунитета. Существуют способы поднятия уровня. Потому предлагаю такую темку, наверняка будет полезная.
    Расскажу свой случай (кажется я писала в теме ""Простуда" на губах" ). Как-то я приехала с моря (где-то пару лет назад) и я просто мучалась высыпаниями герпеса на губах. Только пройдет и опять выскочит, опять заживает, и снова новый вылазит . И мне фармацевт в аптеке посоветовала поднять иммунитет, так как частые воспаления герпеса указывают на сниженный иммунитет. Я пропила курс таблеток "Эхинацея - ратиофарм" (именно в этом препарате я нашла максимально бОльшую часть сока эхинацеи) и таким образом я зимой даже меньше болела всякими простудными заболеваниями.
    У кого есть свои действенным методы повышения иммунитета - пишите.

  2. #62
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    лук,чеснок,цитрусовые-всем известно. эффективен массаж точек хе-гу и цзу-сань-ли ( чуть позже выложу описание)
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  3. #63
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Осенью и зимой мы больше всего болеем - чихаем и кашляем, температурим и хандрим. Организм устает бороться с агрессивной окружающей средой. Врачи считают, что причина большинства наших межсезонных недугов - ослабленный иммунитет.

    Понятие это отнюдь не отвлеченное, а вполне конкретное. Иммунитет - наш телохранитель, храбрый защитник от многих напастей и неприятностей. День и ночь он неустанно борется с бактериями и вирусами, выводит токсины и уничтожает чужеродные клетки. Кому-то с иммунитетом везет с детства. Но даже сильный иммунитет, бравый вояка, часто устает и теряет былую мощь.

    Первые признаки снижения иммунной активности - быстрая утомляемость, хроническая усталость, сонливость или, наоборот, бессонница, головная боль, ломота в мышцах и суставах. Следующий этап - бесконечные "болячки", мимо не проходит ни одна инфекция, ни один вирус. Герпес на губах означает, что в организме есть сбой и нужно принимать срочные меры. Причем лечить нужно не только очередной насморк или ранку на губе, а принимать целый комплекс мер. Последняя стадия - целый набор хронических болезней и осложнений.


    Почему слабеет защита

    Иммунная система - сложнейший механизм. Костный мозг, вилочковая железа, лимфатические узлы, селезенка, связанные между собой сосудами, - основные узлы "оборонительной машины". Этот тонкий механизм реагирует на мельчайшие изменения внешнего мира и организма. Плохая экология, неправильное питание, дефицит витаминов, стрессы, перенапряжение, хронические заболевания, вирусные инфекции, неизвестные новые микробы пробивают огромные бреши в иммунной броне.

    Да что там микробы! Наша бесконечно длинная зима - быстро наступающие сумерки, слякоть, унылый пейзаж за окном - несет чудовищный душевный дискомфорт, который тоже на пользу организму не идет. Результат не заставляет себя ждать: промочили ноги, чуть дольше обычного задержались на холодном ветру - и на следующий день уже в постели с ангиной.


    Как повысить иммунитет

    Хотите быть здоровыми - измените образ жизни. Ваш девиз: "нет" лежанию на диване, даешь физические упражнения и свежий воздух! Ни в коем случае не курите. Постарайтесь как следует высыпаться каждый день - сон в идеале должен быть крепким и довольно длительным. Стресс - главный враг иммунитета, гоните от себя подальше переживания и не нервничайте. Если нервотрепки никак не избежать, начните принимать успокоительные травяные сборы. Старайтесь получить как можно больше положительных эмоций: от общения с друзьями, хорошей кинокомедии или книги. Но начать укрепление иммунитета нужно, конечно, с питания.



    • Самое полезное
    Многие продукты обладают способностью повышать защитные силы организма. Как можно чаще включайте в рацион брокколи, морковь, молочные продукты с биодобавками, клубнику, киви, тыкву, лосось, кедровые орехи, оливковое масло, мясо индейки, цитрусовые. Добавляйте в пищу как можно больше зелени - петрушки, укропа, корней и листьев сельдерея. Замечательный эффект дает постоянное употребление тыквы, кабачков, патиссонов.

    Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуктах, сильно повышают защитные силы организма. Но помните, что длительная тепловая обработка разрушает полезные вещества. Диетологи утверждают, что повысить иммунитет могут перепелиные яйца. Их нужно есть сырыми натощак по 7-8 штук.

    • Витаминный заряд
    Свежие фрукты и овощи, живые соки - основной источник витаминов. Но осенью и зимой не забывайте о регулярном приеме витаминных комплексов. Их следует подобрать с учетом индивидуальных особенностей организма. Особое внимание - витамину С. Ударная доза в виде обычной аскорбинки или растворимых шипучих таблеток, содержащих суточную дозу витамина С, защитит от простуды.

    • Закалка, тренировка
    Плавание, обливания и контрастный душ помогут вам окрепнуть. Отличное закаливающее действие у русской бани. Только не сидеть на месте и не киснуть - регулярные занятия аэробикой, гимнастикой или фитнесом тоже поднимут тонус.

    • Дары природы
    Природным натуральным средством, повышающим иммунитет, считаются травы и растения: эхинацея, астрагалус, женьшень, лакричник, красный клевер, желтокорень, одуванчик, чеснок, молочный чертополох, зверобой, чистотел, девясил. В наших аптеках можно встретить и иммуномодулирующие диковинные растения из Южной Америки и Юго-Восточной Азии - готу кола (Gotu cola), вильцацора (Uncariatormentosa). Принимать травяные настои и отвары можно как с лечебной, так и с профилактической целью. Травы часто включают и в состав пищевых добавок.

    • В аптечку
    Если дела совсем плохи, обратите внимание на иммуномодуляторы - активизирующие и поддерживающие иммунитет лекарства. Список аптечных иммуномодуляторов и подобных
    им субстанций огромен и составляет около 100 наименований. Назначаются они врачом-специалистом. Настоящие иммуномодуляторы прошли клинические испытания, и их влияние на иммунитет научно доказано.

    • Привить с детства
    Известный испытанный способ защититься от болезней - сделать прививку. Организм, переболев той или иной болезнью в легкой форме, сам активно начинает вырабатывать антитела. Особенно важно соблюдать график нужных прививок у детей. Взрослый сегодня может сделать прививку от гриппа или гепатита в любой районной поликлинике. Не ждите, когда иммунитет ослабеет и "сдаст" организм вирусам и микробам, позаботьтесь о нем заранее. И еще не поддавайтесь общему настроению гриппобоязни. "Паника - единственный враг, от которого нет защиты", - говорили древние полководцы. Помните об этом и будьте готовы, а значит, и здоровы.


    Народные рецепты повышения иммунитета

    • Отличный иммуномодулятор, знакомый еще нашим прабабушкам, столетник, по-научному - алоэ. Приготовить укрепляющее лекарство просто: полстакана сока алоэ смешать со стаканом меда, добавить стакан кагора, принимать по чайной ложке 2-3 раза в день перед едой.

    • Молочай Палласа, растущий в Сибири и на Алтае и называемый в народе "мужик-корень", - мощный иммуномодулятор. Это растение ядовитое, поэтому требует осторожного применения, передозировка недопустима. Для приготовления берут 25-50 г сухого корня, заливают 0,5 л водки, настаивают 3 недели в темном месте.
    Принимают строго по 7-10 капель три раза в день от одного до трех месяцев.

    • Укрепляющий и успокоительный сбор (кроме укрепления иммунитета он снимает аритмию, учащенное сердцебиение и полезен при неврозах). Сушеница топяная смешивается в равных частях с мелиссой, корнем валерианы, шишками хмеля, цветами липы, травой душицы, пустырником и семенем кориандра. Заваривается сбор в предварительно ошпаренном заварочном чайнике из расчета 1 ст. ложка (с верхом) сбора на 0,5 литра крутого кипятка. Чайник накрыть и дать настояться 1,5-2 часа. Выпивать порцию за день в 2-3 приема.

  4. #64
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Иммунитет

    Сначала написала тут один текст, потом стерла. В принципе мне самой сейчас очень нужна помощь по этой проблеме. Но давайте уже обобщим.
    У кого-то были серьезные проблемы с иммунитетом и как вы с ними справлялись?
    Если по этому поводу что-то могут сказать наши дорогие врачи - буду признательна.
    Если те, кто реально на себе что-то прочувствовал - тоже.

    Страшная штука этот иммунитет. Как ослабнет, так сразу все хронические болезни обостряются.

    Принятие витаминов, овощи-фрукты - это хорошо. Но я хочу сейчас поговорить не о поддержании иммунитета, а о тех случаях, когда он реально приказал долго жить, и одними витаминами уже не отделаешься. То есть о серьезных проблемах.
    Помогите, кто чем может (тут должен быть смайлик с протянутой рукой).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #65
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, на ум приходит сразу же Бифидумбактерин - очень мощная вещь Надо только продержаться и весь курс пропить.
    (и еще я напомню в качестве off-top - если у кого цистит, бифидумбактерин тоже незаменимая вещь)
    Потом, иммунитет должна поднимать Эхинацея, Жень-Шень, Лимонник - последние два это известные стимуляторы....
    Carpe diem...

  6. #66
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Арти у меня год назад были серьезные проблемы с иммунитетом - правда анализы не сдалавала на него, но итак было понятно по всем признакам и после всего произшедшего в жизни. Сдавала тогда еще микроэлементный анализ по ногтям, тоже многое выявилось.
    Это был реальный случай, и очень удачно за 1.5 мес восстановилась пиявками (Гирудотерапия -очень мощное средство в плане иммунитета) и комплексом трав. +зародыши пшеницы + очищение печени(пиявки и травы)- она же главный наш орган, ответственный и за гормоны и за общее состояние и за женскую систему. Эффект присутствует до сих пор, чем я безмерно довольна.
    Кстати у некоторых искусственые пробиотики вызывают ааллергию, тот же Линекс например.
    А есть еще такое понятие как жизненная сила, куда она уходит и почему вот это вопрос.

  7. #67
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ага, Юнона, я тоже слышала про гирудотерапию.... Очищает кровь и все такое.... Но к гирудотерапии надо морально готовиться.... :P
    Carpe diem...

  8. #68
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Arti Если проблема действительно серьезная, лучше к иммунологу на консультацию, сдать кровь, да посмотреть, в чем проблема. В институт иммунологии, например. Сейчас считается, что без такого анализа вообще с лекарствами не стоит в иммунитет лезть. Мало чего можно простимулировать. Ессно, это не касается просто общеукрепляющих препаратов.
    А если пропить для повышения иммунитета ЭМ чабрец+лимон+масло семян моркови (шикарная смесь для иммунки, чессное слово!)?

  9. #69
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Полностью согласна с Witch. Не очень хотелось писать, поскольку воспоминания очень неприятные. В сложной ситуации ребенку помог Иммуноглобулин.

  10. #70
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ох... коротко говоря, я сейчас не в состоянии еще одного врача посещать.
    Пью иммунал. Он хоть работает или зря пью? Траумель начала и бросила. Сама не знаю почему.
    Эфиры сейчас пить, увы, не могу. Обострена вся хроника - такого наворочаю, что вообще отвалится все.
    Иммуноглобулин сильнее иммунала?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #71
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    сына пою вторую неделю иммуналом, т. к. уже нет сил каждый месяц из 21 рабочего дня 12-14 проводить на больничном
    наверное помогает, т-т-т :Х
    счастья всем!

  12. #72
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Алекса совсем не обязательно, можно закрыть глаза и не смотреть, если это волнует сильно. Так получилось, что я морально не готовилась, просто пришла к массажисту и он предложил, узнав о моих проблемах , сначала побоялась, пошла у своего врача спросила, он дал добро, так как другой альтернативы собственно и не было уже, все иммуналы и дорогущие уколы для иммунитета были перепробованы бестолку. Даже естественные стимуляторы, типа иммунала, лиммонника, жень-шеня долго не стоит пить, так как нельзя организм постоянно подстегивать, он может и выдохнутся от изнурительного забега на грани всех сил, истощатся внутренние резервы
    А с тех пор в моей больнице те врачи стали тоже использовать гирудотерапию, узнав о моих результатах, это тоже о многом говорит. А вскоре и сама освоила сей метод, почитала книги и мама-медик подсобила.
    Арти а вы мне скажете почему вы в гомеопатию не верите? есть какие то причины или так просто? вы любую гомеопатию имеете в виду?

  13. #73
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Юнона, я очень верю в гирудотерапию - давно ей интересуюсь в связи с иммунитетом, варикозом, целлюлитом и прочими бяками... Поэтому - отдельное спасибо за отзыв
    Carpe diem...

  14. #74
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Юнона, огромная просьба в эту тему не перетаскивать разговор о гомеопатии. Он в одной теме уже дошел до абсурда, так еще здесь не хватало это продолжать.
    Отвечу коротко и без дискуссий. Не верю, потому что пробовала и не было ни одного раза, чтоб действительно помогло. Отчет, что пробовала, как пробовала и так далее, писать не вижу смысла.
    Да и потом, если гомеопатия с ароматерапией не дружат, то я однозначно выбираю ароматерапию.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #75
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Мммуноглобулин сильнее иммунала?
    Думаю да. Это уколы.
    Процитирую:

    Иммуноглобулин человека нормальный.
    Состав.

    Препарат представляетсобой иммунологически активную белковую фракцию, выделенную из человеческой плазмы, очищщенную и концентрированную методом фракционирования этиловым спиртом.
    Концентрация белка в иммуноглобулине составляет от 9,5 до 10,5%.
    Препарат не содержит консерванта и антибиотиков; в нем отсутствуют антитела к вирусам иммунодефицита человека и вируса гепатита С, поверхностный антиген гепатита В.
    Биологические и иммунологические свойства
    Действующим началом являются иммуноглобулины, обладающие активностью антител различной специфичности. Максимальная концентрация антител в крови достигается через 24-48 часов; период полувыведения антител из организма составляет 3-4 недели. Препарат обладает также неспецифической активностью, повышая резистентность организма.

  16. #76
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Спасибо! А сколько раз в день колоть и сколько дней продолжительность курса? Ну и куда колоть? Это я прицеливаюсь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #77
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Согласна Арти,но мне и не нужен отчет , что вы так в штыки воспринимаете?, я ж просто спросила, я не навязываю вам ее. просто мне показался странным выбор в пользу ароматерапии, при том что сейчас Вы ее принимать не можете. Тем более я вам могу сказать, что такие препараты как Траумель и прочее мне тоже раньше не помогали и тоже скептически относилась. Обратилась к гомеопатам только тогда когда других вариантов больше не было.
    Есть еще один вполне действенный метод оздоровления на клеточном уровне, а не подстегивания иммуномодуляторами, если вам гирудотерапия по каким-то причинам не подходит. Также пробовала и на себе и знакомые некоторые применяют. Кедровое масло с живицей- Сибирская чистка" очень проста. Она не устраивает, как правило, стрессовых ситуаций для организма. Но мягко и медленно включает процесс очищения и оздоровления на клеточном уровне. В результате чистки у человека начинает восстанавливаться хромосомный ряд. Такое глубокое воздействие очень редко достигается с помощью сложных специальных гомеопатических систем исцеления. Когда вы начинаете пить кедровую смолу, прежде всего у вас повышается иммунитет, так как живица - это мощнейший антисептик. В крови увеличивается содержание фагоцитов, которые уничтожают вирусы и инородные патогенные тела. То есть мы избавляемся от многих патогенных бактерий, вирусов и паразитов. В результате чего высвобождается тот энергетический потенциал, который раньше обеспечивал жизнь этих бактерий и паразитов. Все железы и органы нашего организма начинают работать интенсивней, качественней и эффективней. Далее начинается регенерация клеток всех тканей организма, то есть очищение от всего старого, от шлаков, от которых раньше клетки не могли избавиться
    http://www.vitr.ru/siberia/about/jivica_maslo.html - описание тут

  18. #78
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, учитывая нежелание хождения по врачам, я бы поступила так:
    сделала бы иммунограмму развернутую, с фагоцитарной активностью и ты ды, к примеру в Габричевского (они всегда славились порядочностью в отношении тест-систем)
    Стоит это сравнительно недорого, около 1500, вроде.

    Через несколько дней получила бы на руки листочек формата А4, внимательно на него посмотрела, сравнила с нормой.

    Ну и, если бы все было в относительном порядке, тогда расслабилась именно в отношении иммунной системы, иммуномодуляторов, иммуностимуляторов, интерферонов и всего остального.

    Наш иммунитет коварная и непростая штуковина, чем активней в него вмешиваешься, тем непредсказуемей результаты...

    Все это касается общей картины иммунитета.
    Если же у Вас выборочные дефекты (с ЖКТ к примеру, там свой иммунитет, свои иммуноглобулины или с дыхательной системой) и Вы знаете об этом, тогда, без профильного дохтора замучаетесь...

  19. #79
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юнона
    В результате чистки у человека начинает восстанавливаться хромосомный ряд. [/i]
    http://www.vitr.ru/siberia/about/jivica_maslo.html - описание тут

    Читаю, плакаю...

  20. #80
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    А сколько раз в день колоть и сколько дней продолжительность курса? Ну и куда колоть? Это я прицеливаюсь.
    Arti, у меня эта история была 21 год назад . Кстати, тогда это был жуткий дефицит, сейчас - не знаю. Помню, что три укола вкололи, но у меня память, однозначно, девичья.
    Потом на меня кричали, что мог быть анафилактический шок. Вероятно, доля смысла в этом была, вместе с тем проблему действительно как рукой сняло у ребенка.
    А из каталога такая информация: иммуноглобулин вводят внутримышечно в верхний наружный квадрат ягодичной мышцы или в наружную поверхность бедра. Запрещено вводить препарат внутривенно.
    Доза препарата и кратность его введения зависят от показаний к применению.
    Я посмотрела варианты - максимум четырехкратное введение.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •