Центр реабилитации диких животных "Утес"
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Центр реабилитации диких животных "Утес"

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Центр реабилитации диких животных "Утес"

    Центр реабилитации диких животных Утес

    Пока единственный центр на всю страну по сохранению Амурского тигра — редчайшего и красивейшего животного на планете.
    В настоящее время только на Сихотэ-Алине сохранилась единственная в мире жизнеспособная популяция амурского тигра.
    Пожалуйста, помогите центру полноценно выполнять свою работу и помогать спасать редких животных!



    Центр основан в 1991 году Кругловым Владимиром Емельяновичем, профессиональным тигроловом, отловившим более 40 тигров в уссурийской тайге.

    Расположен в селе Кутузовка района имени Лазо, в центре Уссурийской тайги, в двух часах езды на автомобиле от г. Хабаровска.

    Центр существует на пожертвования, без государственных дотаций. Ему помогают добровольны и волонтеры. Вы можете стать одним из них!

    На этой странице есть реквизиты, по которым принимаются пожертвования. И не думайте, что пожертвования должны быть огромными! Иной раз даже малая толика может помочь спасти жизнь! 50-100 рублей - это тоже важный взнос, по капле собирается речка.

    Питомцем именно этого Центра является знаменитый тигр Жорик, известный на всю страну. У Жорика нет части лица. Но, благодаря врачам, сделавшим ему несколько операций, Жорик ведет полноценную жизнь и, возможно, даже сможет завести семью.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Про девчонок-тигриц Светлая и Илона многие из вас читали в нашей теме Зоопарк он-лайн-2

    Вкратце напомню, что обе девицы были найдены в младенческом возрасте этой зимой в истощенном состоянии без мамки. Мамки у них, судя по всему, разные, но девицы сдружились. Вот так пишут нам про них сейчас: "Тигрицы наши подрастают, хорошо едят и очень дикие, уже килограмм по 70 весом. Но московские мудрецы скоро их заберут в свой вольер, и дальнейшая их судьба нам будет неизвестна".

    Но это ведь не повод, чтоб им не помогать, правда? Главное, что они останутся жить и продолжать род амурского тигра. А жить они останутся точно! Это главное!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Новая фотография тигра Жорика. Так он выглядит сегодня. Похорошел!


    https://www.facebook.com/pages/%D0%A...=photos_stream

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Жорик живет счастливо и даже не подозревает, что с ним что-то не так.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Sawenjka, а у меня фото не отображается
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  6. #6
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Тигриц Светлую и Илону перевезли в Приморский край для дальнейшей реабилитации и выпуска в дикую природу.




    Девочки, удачи вам!

    Дикий тигр, обитающий на территории Памятника Природы Сихотэ-Алиль.
    Съемка скрытой камерой (фотоловушка) на территории Центра Утес

    http://animals.hbh.ru/

    Добавлено через 5 минут

    Manga, хм.. не знаю почему, у меня все хорошо отображается. Но вы зайдите по ссылке и там увидите Жорика. (ссылка-то у вас отображается?) Самая первая фотография, да вы его сразу узнаете. Там и много других его фотографий.
    Последний раз редактировалось Sawenjka; 30.09.2013 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ох, бедненькие, спать их уложили.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Sawenjka, спасибо, из дома зайду, на работе все закрыто.
    А с радикалом такая фигня бывает, к сожалению.

    Какие же красивые и величественные животные! У меня в голове не укладывается, кк их можно убивать, как вообще рука поднимается?!
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  9. #9
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Никогда раньше не видела тигрячьи лапы... Вот это подушки! Щупать опаасно, но очень хочется
    Je vais danser sur les braises...

  10. #10
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    В этом видео рассказывается история тигренка Жорика.
    История Тигрёнка Жорика 2013


    Ветврач Карен Даллакян, когда-то спасший хищника, навестил питомца на Дальнем Востоке.


    В вольер старого друга Карен зайти не решился, хотя желание было. Все-таки нынешний Жорик — это громадный самец. Но и через прутья эмоции шли потоком. Тигр поскуливал, подставлял под руку Карена громадную голову. Японская гостья, опешившая от такой любви, сказала: «Вы еще раз подтверждаете очевидное — у животных есть душа». Кстати, ради встречи с нами тигр даже отказался от обеда — друзья оказались важнее половины свиной туши!



    Конечно, специалисты обсудили ход дальнейшего лечения тигра: его искалеченная левая щека и сейчас требует внимательного отношения. Сошлись на том, что самцу необходима вязка. Тогда произойдет важный физиологический процесс — «сброс гормонов». Череп перестанет расти, и можно будет проводить очередные медицинские процедуры. Но найти невесту не так-то просто.

    — Есть финансируемая государством программа вязки таких хищников как Жорик — для восстановления популяции, — объясняет Даллакян. — Но попадают в нее животные из дикой природы, тогда как Жорик рожден в неволе. Тем не менее, о нем собрано настоящее генетическое досье, подтверждающее его принадлежность к определенному подвиду амурского тигра. Так что, может, сыщется для него невеста. К примеру, из зоопарка.


    Подробней почитать и посмотреть другие фотографии, можно вот тут -
    http://goodnewsanimal.ru/news/karen_...013-10-01-3723


    Встреча с тигром Жориком, Доктора Карена и Сэки Кейко

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Чудо-Жорик. Конечно, от таких фильмов сложно не прослезиться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    11.12.2013 в Центр реабилитации Утес сотрудниками управления охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края и КГКУ Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края, доставлена тигрица, отловленная в районе п. Сукпай Хабаровского края.
    При осмотре тигрицы было выявлено заболевания клонорхоз, токсоплазмоз.
    Было принято решение оставить тигрицу в Центре на лечение до весны.
    Для этого необходимо хорошее питание, витамины, лекарства.
    Тигрица в возрасте более 2-х лет.
    Ей дали номер тигрица № 15 так как она пятнадцатый тигр, проходящий лечение в Центре




    Смотреть видео и фото далее

  13. #13
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Кормление Тигра № 15, находящегося в Центре Утес проходит реабилитацию, аппетит хороший, вместе с мясом получает комплекс необходимых лекарств. В конце марта закончится курс реабилитации для тигра № 15. Его обездвижат, проведут необходимые анализы. После его судьбу будут решать в Москве.

    Видео

    Тигр Жора сегодня.





  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Какой все-таки Жорик здоровенный! Ух! Ждем невесту.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    27 марта 2014 года специалистами центра был произведен забор крови у тигрицы 15 для биохимического, клинического и паразитарного анализа.
    Кровь на биохимический анализ исследовалась по 13 показателям, КГУ Хабаровской краевой ветеринарной лабораторией и центром ветеринарной медицины (Три кита).
    По результатам исследования крови все показатели находятся в своих физиологических нормах.
    Тигрица 15 прошла реабилитацию и лечение и готова к выпуску в дикую природу.
    Время и место выпуска зависит от решения чиновников Минприроды Хабаровска и Москвы.






  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Усыпляли бедненькую. Но хорошо, что выпустят в дикую природу. Дай бог, все нормально будет. И будут у нее детки.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Жорик у нас именинник - ему исполнилось 5 лет! В честь такого события, в «Утесе» состоялся настоящий праздник.



    Тигра Жорика под Хабаровском проведал его спаситель. В центре реабилитации диких животных «Утёс» отметили 5-летие хищник.

    Сегодня тигру Жорику исполнилось 5 лет. По этому поводу в центре реабилитации диких животных «Утёс» состоялось большое празднование. Оно совпало с окончанием акции «Полосатый рейс», которую организовал фонд зоозащиты «Спаси меня». Она стартовала в Челябинске, прокатилась по Приморью и финишировала под Хабаровском, в селе Кутузовка. В день рождения к Жорику приехал его лечащий врач Карен Даллакян.
    За свой небольшой возраст тигр перенёс 19 операций, 3 из которых в Хабаровске. Причиной стала куриная кость, которой, будучи ещё тигрёнком, поранился Жорик. Она впилась в небо и вызвала сильнейшее воспаление. Сегодня хищник сразу узнал своего спасителя. По словам Карена Даллакяна, тигр встретил его, как обычный кот, облизав все руки. Ветеринар объяснил, что тигры запоминают человека с одного раза на всю жизнь, а Жорик испытывает благодарность.
    По его словам, состояние здоровья хищника сейчас очень хорошее. К тому же 5 лет для тигра — возраст половозрелости. Жорик активно метит территорию и точит когти. Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», будут ли ещё проводиться операции по наращиванию части морды, Карен Даллакян подчеркнул, что сейчас важнее найти тигру пару.
    Врач, войдя в клетку, лично вручил своему пациенту праздничный торт, сделанный из нескольких сортов мяса. Цифру «5» на его вершине выполнили из морковки. Детские коллективы, съехавшиеся из района имени Лазо, исполнили художественные номера и оставили Жорику пожелания.
    Сегодня тигра впервые назвали георгиевским. Тому нашли ряд причин. Во-первых, в связи с достижением совершеннолетия хищника впору звать Георгием. К тому же узор на его шкуре повторяет рисунок георгиевской ленты, а также день его рождения приходится на май.







    еще фото

    Вести-Хабаровск. Тигру Жорику исполнилось пять лет



  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Какой креативный тортик Жорику достался.
    А "некоторые сотрудники зоопарков" просто поражают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А я с хорошими новостями. Одна воспитанница «Утеса» была выпущена на свободу. Ее и двух других тигров мальчиков, выпустили в Желундинский заказник.
    Воспитанницу звать Илона. Эта очаровательная девчушка попала в «Утес» в тяжелом состоянии, но благодаря специалистaм ее выходили и перенаправили в другой реабилитационный центр в селе Алексеевка в Приморье, для подготовки к выпуску на волю.

    Вот такой она попала в Утес.



    В результате визуального осмотра Уссурийского тигра, предположительный возраст которого составляет 6-7 месяцев, был доставлен 25 февраля 2013 года в Центр реабилитации диких животных Утес из Приморского края с. Светлогорье.

    Установлено:

    Тигр истощен, ослаблен, реакция на внешние раздражители пониженная.
    В течение марта месяца тигр будет находиться на карантине в специально оборудованном для этого помещении.
    Будет проведен комплекс лечения витаминами, биостимуляторами, антибиотиками, антигистаминными препаратами.
    По истечении этого периода времени, тигр будет обездвижен в целях дополнительного осмотра на половую принадлежность, измерен, взвешен, обследован в области ротовой полости и перемещён в специальный вольер, где в данный момент находится тигрица Светлая для дальнейшей реабилитации и подготовки к выпуску в дикую природу Хабаровского края.



    Заключение о состоянии здоровья особи Уссурийского тигра поступившего в центр реабилитации диких животных Утес.

    16 марта 2013 года, в ЦРДЖ «Утёс» специалистами центра был проведён плановый осмотр тигрицы в возрасте 8,5 месяцев. Общий вес тигрицы составил 34,5 кг. Тигрица поступила в центр реабилитации 25 февраля 2013 года из Пожарского района, села Светлогорье, Приморского края в истощенном состоянии, с признаками сильного обезвоживания. Шерстный покров был взъерошен, были повреждены три последних хвостовых позвонка (утрата кончика хвоста была получена вследствие механической травмы). Данная утрата кончика хвоста не повлияет на дальнейшую жизнь в дикой природе. В области гортани наблюдалась рана кожи, размером 4 см. После хирургической обработки на края раны были наложены швы.



    Были удалены некротезированные фрагменты трёх хвостовых позвонков общим размером от конца хвоста - 5 см. Был проведён осмотр ротовой полости, после чего произвели санацию ротовой полости, были удалены: молочный резец с верхней челюсти и один молочный резец с нижней челюсти по причине их подвижности. В этом возрасте идёт смена зубов, с молочных на основные постоянные зубы.



    Этот период смены происходит до 18 месяцев. С левой стороны верхней челюсти в области клыка, был удалён фрагмент кости общим размером 1 см, который находился в мягких тканях десны, попавший во время приёма пищи. Тигрице был назначен интенсивный курс терапии антибиотиками, витаминами, биостимуляторами для лечения повреждённых участков кожи, быстрой регенерации тканей и восстановления эпидермиса в области хвоста.



    При аускультации лёгких, посторонних шумов не обнаружено. Внутренние органы после обследования без патологий. Акт дефекации, мочеиспускания безболезненны, физиологически правильны. В течение месяца рацион тигрицы состоял из мяса говядины и свинины, свежего кроличьего мяса и субпродуктов. Тигрица будет переведена из стационарного содержания лечебницы в просторную клетку на адаптационный период, который составит около 30 суток перед выпуском в основной вольер для дальнейшего содержания и реабилитации через 10 дней после повторного обследования.

    Дальнейшее её пребывание в вольере направлено на её подготовку к умению самостоятельно добыть зверя который обитает в дикой природе Дальнего Востока (изюбрь, кабан, барсук, енотовидная собака, косуля, гималайский медведь). Специалисты центра рекомендуют выпустить тигрицу после всех проведённых мероприятий в дикую природу в конце августа - начале сентября 2013 года.

    Невозможно на эту фотографию смотреть без слез. Сиротинушка такая, осталась без мамки и чуть сама не погибла.


    26 марта 2013 года, в ЦРДЖ «Утёс» специалистами центра был проведён плановый осмотр тигрицы в возрасте 8,5 месяцев, после проведённых 16 марта оперативных вмешательств. Общий вес тигрицы составил 39,5 кг. При общем осмотре видно, что ткани тела после оперативного вмешательства хорошо регенерированы с хорошим образованием рубца. Хвост, после оперативного вмешательства сформировал плотную культю. При обследовании ротовой полости, наблюдается рост 4-х постоянных резцов на нижней челюсти. У тигрицы хороший аппетит, Внутренние органы после обследования без патологий. Акт дефекации, мочеиспускания безболезненны, физиологически правильны. Тигрица после осмотра переведена из стационарного содержания лечебницы в просторную клетку на адаптационный период, который составит 30 суток перед выпуском в основной вольер для дальнейшего содержания и реабилитации.

    В одном вольере с тигрицей Светлой.



    Чуть выше, в этой теме, есть фотографии транспортировки двух тигриц в другой реабилитационный центр.

    Ну и вот то самое радостное событие.





    Путин выпустил тигров на волю...

    Еще одна "утесовка" - тигрица Светлая, чуть позже тоже будет выпущена на волю.

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Чудесные новости! Дай бог, все у них будет хорошо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •