Как вы реагируете,если ребенок отказывается что-то есть?

Результаты опроса: Ребенок отказывается есть то,что дано за столом.Как вы реагируете?

Голосовавшие
68. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 1.Не выпускаете его,пока тарелка не становится чистой,потому что ребенок еще не понимает ,что ему нужна для здоровья

    4 5,88%
  • 2.Сами начинаете пихать в него

    2 2,94%
  • 3.Не заставляете,но ничего не даете другого

    25 36,76%
  • 4.Мягко,уговорами,обманом

    9 13,24%
  • 5.Предоставляете самому ребенку решать,что ему есть и когда

    28 41,18%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Как вы реагируете,если ребенок отказывается что-то есть?

  1. #1
    НатальяВ
    Гость

    По умолчанию Как вы реагируете,если ребенок отказывается что-то есть?

    У меня такая проблема. Младшая дочь 6-ти лет стала плохо есть.В самом раннем детстве она была очень худая(в 1 год весила 9 кг).Мне ее посоветовали кормить кашами с маслом.С большим трудом я ее откормила до нормальных кондиций.Сейчас она упитанный ребенок,не толстый,но о таких говорят "кровь с молоком"(26 кг-123 см).Вдруг она недавно за завтраком заявляет,что "я кашу не буду,я и так пухлая",я начала настаивать,а она упрямо стоит на своем да еще и возмущается, что я ее "заставляла есть эту противную масляную кашу и теперь она такая толстая". То же самое и в обед-из супв стала жир вылавливать.Съеда только вареные овощи(они их очень любит) и нежирное мясо.На ужин опять фокусы(тут я взорвалась) Была пожарена картошка с котлетами.Так она потребовала вареную и только с овощами.Я ей чуть не вывалила ее тарелку на голову.Она не стала ничего в акт протеста есть. Кстати,есть еще одна оговорка:детям ничего не дается в перерывами между едой.Сейчас я услышала,как она потихонечку пробирается на кухню за хлебушком(голодная все-таки)
    Она пока упитанная,но извините,с таких-то лет (6 лет!)уже думать о диетах.К тому же я не хочу,чтобы она опять превращалась в ходячий скелетик.
    Мне интересно знать,как другие родители реагируют?Наверное,вообще из-за стола не выпускают? Или наоборот,спокойнее

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну ничего себе! Я бы сказал, что у Вас умненький ребенок. В 6 лет уже знает, что котлеты и жареную картошку есть вредно. Что же в этом плохого! Она же не совсем отказывается есть, а делает это осознанно, на что есть видимо причины. Вы не думали о том, что ее могли дразнить? Мне кажется, что Вам следовало бы прислушаться к дочке и помочь ей. Да, конечно, она привыкла к определенной пище и не наедается. Так зачем же ей тайком пробираться на кухню? Предложите ей сама стакан сока. Думаю, что он никак не повредит. У нас тоже были проблемы с едой. Но до состояния упитанности мы в детстве так и не дошли. Всегда была тоненькая. Кажется только в этом году чуть-чуть жирок летом появился (дочке почти 17 лет), да и то уже сошел. Худенький ребенок - это плохо, но и возможная противоположность тоже не очень. Хотя я не вправе оценивать. Каждая мать знает сама лучше своего ребенка. Но Вы спросили, а я просто сказала свое мнение.

  3. #3
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Я нормально реагирую, сына у меня не тощий, покушать любит. При росте 123см весит 24 кг. Ребра торчат. Не хочет есть-не напрягаюсь(мне проще, готовить не надо), захочет-попросит, или сам в холодильнике пошарит. Его любимая еда - мясо, овощи, макароны, ну и сладенькое Считаю, что ребенок вполне может сам понять голоден он или нет, тем более в 6 лет.
    А по поводу того, что девочка напрягается по поводу своих форм, пойдите ей навстречу, ведь ничего особенного от Вас не требуется, пусть лопает мясо с овощами и фрукты. Кашки на воде-замечательно ( мой вот обожает просто залитую кипятком "нордик" любой с коричневым сахаром) И полезно, и "диета", и маме проще .
    Спокойнее и проще надо относиться к еде, не превращать ее в поле боя и конфликтов, и не создавать культа. Тогда и "сидеть на диете" не потребуется.
    И,кстати, эндокринологи советуют кушать не менее 6 раз в день, а детям можно и чаще, так что можно и между основными приемами пищи позволить ребенку перекусить (50гр фрукта, нежирный творог, галета, огурчик)

  4. #4
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    п.3 Не хочешь - до свидания. Недавно было. Поела в 9 утра, а на обед был вполне себе приличный супчик, специально для нее сваренный. Так эта цаца не захотела его есть . Регулярно разогревала его в микроволновке и предлагала - отказывалась. После двух выгулов на улице съела и продолжала есть весь вечер, уже то, что предлагали. Так что ребенок свое возьмет, главное, чтобы аппетит был нагулян. Но моей только 1г.7мес. А дальше планирую спрашивать, что хочет, мне так проще всегда, чем самой для мужа, например, придумывать. Но мы и питаемся так, что с курицы я весь жир состригаю, и жарю только на растительном масле, и каши тоже с нерафинированным растительным только. Сливочное у меня в морозилке для гостей валяется. Если бы меня мама приучила в свое время правильно питаться, как бы я ей благодарна была! Постное мясо, овощи, кисломолочные продукты, не есть тяжелого на ночь - кайф!!! А на дитячьи кг я вообще внимания не обращаю. Синяков под глазами нет и все нормально значит. Были тут у врача -за полгода прибавку нам объявили 1кг., но ребенок жалости не вызывает, значит все нормально. На свои детские фотографии смотрю с содроганием - щеки со спины видно брр :P .

  5. #5
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    bella
    + 1
    полностью согласна
    девочка ведь выбирает самые полезные продукты)) и вообще не вижу ничего в этом плохого
    у нас с сынулькой до недавних пор огромные проблемки с едой были, то есть он у меня вообще ничего не ел, сразу плевался, а вот у моей мамы - ел
    сейчас ситуация (ттт) потихоньку начинает нормализовываться
    Но даже в таком тотальном "неедении" (он ел только грудь, нам сейчас 1.3 года), я не давила на него и ничего силком не запихивала
    рост и вес у нас то, что надо
    так что усугублять напряженку с едой я не вижу никаких причин

  6. #6

    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Мой деть, если есть не хочет, даже рот не откроет. Наоборот, еще крепче губы сожмет. И впихнуть силой ничего не получится. Ему всего год и 10 мес, а уж шестилетку-то как заставишь?

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мне кажется тут надо не заставлять ее есть, а решать проблему изнутри. То есть или с помощью психолога, или самой попытаться разобраться. Весьма вероятно, что девочку на улице дразнят, отсюда начинает вырабатываться комплекс. Вот с ним-то и надо решать проблему. Иначе так и будете воевать с котлетами.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8

    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я с младенчества была очень худой и очень плохо ела, поэтому меня изо всех сил все старались накормить. В результате, как только я вышла замуж, есть "нормальную" еду перестала практически вообще, ем в основном сладкое. Так что своих обоих детей есть не заставляю никогда, едят, что хотят и когда хотят. Старшему сыну 12 лет, ест очень много, обязательно мясо 1-2 раза в день, при этом жутко худой. Сладкое ест мало совсем. Дочке скоро 4 , она ест очень странно - один день лопает все подряд, следующий день устраивает себе разгрузочный, может за весь день один тост съесть и все. Я не возражаю, захочет есть - попросит.В отличие от старшего, который по весу от норм отстает, она в середине "коридора" по росту-весу. Единственное, что меня огорчает - совсем не ест фрукты
    Заставлять что-то есть-доедать я не стану точно. Насчет уговаривать - не знаю. Я в детстве три дня ничего не есть могла, на большее у мамы сил ждать не хватило.

  9. #9
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    вообще котлету можно сделать и в пароварке
    понимаю, что не так вкусно, зато всей семье полезнее

  10. #10

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мне кажется, я могу даь совет автору темы.
    В детстве я была довольно толстым ребенком и, естественно, сильно переживала. Правда меня не дразнили, тк я была очень остра на язык и могла дать отпор любому
    Возможно вы не считаете свою дочь толстой (может она и правда не толстая), но она думает иначе. А вы ее не понимаете!
    Скорее всего, кто-то ее обидел, посмеялся, назвал толстой, вот она и не ест, и хорошо хоть она у вас такая умница, отказывается только от жареного и жирного, а не от всей пищи в целом.
    Вам нужно во-первых повышать ее самооценку, но это не значит сказать ей однократно: не выдумывай, ты вовсе не толстая! Нужно ежедневно, регулярно хвалить ее внешний вид и подчеркивать, как она хорошо сложена, как отлично сидит на ней одежда... и не восторгаться при ней Клаудией Шиффер! Конечно, она малявка еще, но все равно - женщина, хоть и маленькая.
    Во-вторых нужно с ней поговорить и сказать, что вы понимаете ее проблемы и поможете ей похудеть, раз уж она этого хочет! То есть станьте ее союзницей. Объясните что толстеют от сладкого, мучного, что не надо есть поздно вечером, но 3-4 приема пищи в день должны быть и что нельзя отказываться от мяса, рыбы, овощей и фруктов. И когда готовите, продумывайте меню, чтобы ей было что поесть. Допустим, если все едят мясо с картошкой, положите ей к мясу салат. И проследите, чтоб никто в семье над ней не подтрунивал. Можно еще начать делать вместе гимнастику или бегать или в секцию спортивную ее водить.
    Если вы завоюете ее доверие, то она будет слушаться вас и многие проблемы просто исчезнут.

  11. #11

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    я не заморачиваюсь с едой: съест так съест, нет - не надо, более того, плохо ведешь себя за столом - кыш из-за стола.
    А на счет того что доча выбирает какие продукты есть, я думаю, что не нужно идти у нее на поводу. Это что ж вам не отходить от плиты целый день? Хорошо она у вас овощи любит, а вдруг начнет всякие морковки-лучки выбирать и отказываться есть блюда с ними.

  12. #12
    Аватар для Альтена
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ой, а у нас тоже проблемы с едой. У меня сын, ему 8 лет и все восемь лет мы мучаемся. Он не отказывается есть, но ест по полтора часа. Все уже сто раз оствает и становится невкусным, а он все сидит и сидит.
    Причем, я счас вспоминаю, он извините и грудь так сосал, его нужно было тормошить. чтобы он не забывал, для чего вообще-то присосался.
    Мне вот по человечески обидно- так много времени уходит на ерундовое дело, да и я к концу этих полутора часов так серчаю, что прямо ужас какой-то!
    Ладно бы говорил- не буду, можно как-то прояснить, в чем дело, а так...

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Моя иногда ест только гречку или рис. Правда должен быть какой-то вкусный соус.

  14. #14
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    У меня такая же история - сын ест только гречку и рис, но рассыпчатые, с добавлением небольшого количества масла, а не в виде каши-размазни. Я сама ем то же самое. Каши-размазни не люблю, хотя много говорится об их пользе. В детстве тоже их терпеть не могла, особенно овсянку, меня от неё тошнило. Так неужели буду заставлять ребенка?

  15. #15
    Аватар для Альтена
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Про кашу. Уже лет 6 мы каждое утро (мы- это я и сын) едим на завтрак овсянку. Однажды, года 4 назад, я подумала- чего я его заставляю- не хочет, не надо. Так он сказал- я без каши никуда не пойду. И не пошел. И мне пришлось варить ее второпях. И сколько я не пыталась уже слезть с этой накатанной колеи- не получается. НИКАКУЮ другую кашу на завтрак он не признает.

  16. #16
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Статья "Что такое "разнообразное питание" и кому оно необходимо?" моего любимого др. Комаровского. Не только про кашу, но точно в тему.

  17. #17

    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Кажется с 10 месяцев рекомендуется переводить ребёнка на "общий стол". Вот с того времени мы и перешли всей семьёй на стол ребёнка, потому что он оказался здоровей: суп без зажарки, не жаренное, а пропаренное или печённое, побольше овощей. И мне кажется, что всей семье НатальяВ полезней перейти на диету дочери (ну покрайней мере масло можно добавить по желанию домашних в тарелку)

  18. #18
    Аватар для Mursik
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    М.О. Щелково
    Возраст
    50
    Сообщений
    255
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А мы перешли на общий стол с 1 года 1мес , ездили на Балтийское море, дочка там всю еду из ресторанов перепробовала и сыр, и свежую рыбу, омлеты, овощи свежие. Хотя у нас проблема с начала введения прикорма, мы все боремся с бабушками, которые говорят, что она у нас очень худенькая, а Ольгуня очень мало кушала всегда. А я считаю- хочет есть-пусть ест, не хочет- не надо, чуть позднее или после прогулки ест как портовый грузчик! Нам сейчас 1г 4 мес и я фигуре своей дочурки просто завидую, меня в детстве перекормили, видимо, хотя сейчас я не "жирная", но свои детские фотки мне совсем не нравятся, хотя бабули восхищаются.

  19. #19

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Darsi
    суп без зажарки, не жаренное, а пропаренное или печённое, побольше овощей
    после моего способа приготовления пищи ( именно так, как в цитате) у мужа пропали проблемы с желудком, дочка (1 г и 5 м) очень любит суп именно без зажарки, чему я очень рада, сама люблю так, только на овощной борщ свеклу обжариваю, а варю его редко. я каждый день варю доне суп с капустой, она ест с удовольствием, причем ввела я его мес в 7. мне кажется, что зажарка портит вкус бульона и слишком жирно получается.

  20. #20
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня проблема! Соня никак не хочет есть творог. Отношения с молочкой у нас сразу не задались, нас рвет от молочных смесей, молочных каш, кисломолочной продукции для детей. К творогу желудочек более или менне приспособился. А вот доча никак. Плачем над каждой ложкой. 50 гр. творога едим полчаса, а 200 гр. овощного пюре 15 минут. Я бы с такими мучениями вообще не стала ей этот творог давать, но мясо нам еще рано, а молока уже почти нет. Не могу же я ее одними овощами-фруктами и кашами кормить. Даже не знаю что делать. Может кто что присоветует?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •