Как вы реагируете,если ребенок отказывается что-то есть? - Страница 3

Результаты опроса: Ребенок отказывается есть то,что дано за столом.Как вы реагируете?

Голосовавшие
68. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 1.Не выпускаете его,пока тарелка не становится чистой,потому что ребенок еще не понимает ,что ему нужна для здоровья

    4 5,88%
  • 2.Сами начинаете пихать в него

    2 2,94%
  • 3.Не заставляете,но ничего не даете другого

    25 36,76%
  • 4.Мягко,уговорами,обманом

    9 13,24%
  • 5.Предоставляете самому ребенку решать,что ему есть и когда

    28 41,18%
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Как вы реагируете,если ребенок отказывается что-то есть?

  1. #41

    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Наверное, сколько людей - столько и мнений. Для меня индикатор "дать или не дать" сам ребенок. Даю пробывать что-то новое и если не плюет, не рвет, нет аллергии то по чуть-чуть ввожу в рацион. По поводу сладостей согласна! Чем позже, тем лучше. А насчет творога еще добавлю. я сама люблю творог, но как-только съем хоть ложку - начинает тошнить! Почему так - незнаю?

  2. #42
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня ребенок (год и почти 3 месяца) просто перестал есть! Я в панике Целый день готов висеть на моей груди, а от прикормов отказывается. Причем, еще месяц назад ел, хоть и неохотно, кашки с творогом домашним, супчики протертые с мясом, пюре или тертое яблочко. Смеси не пьет, только мое молоко. У него от коровьего молока обостряется дерматит, но творожок по чуть-чуть едим, и кефир тоже пьем по несколько глотков. Жует еще плохо, давится до рвоты, поэтому стараюсь еду измельчать хотя бы вилкой. А вот теперь вдруг от всего отказался: ни каш, ни супов ни ест - просто зажимает рот, согласен только морсик пить ( ну и маму) Я уже и развлекала-отвлекала, и поила морсиком с ложки и незаметно подсовывала суп - теперь внимательно каждую ложку осматриваетНасильно пыталась хоть пару ложек впихнуть - он просто рот пошире открывает и наклоняется, чтобы вывалилось В итоге за день съедает: чуть-чуть хлеба (на 2 укуса), яблоко (в лучшем случае, а в худшем - 2 чайных ложки), немножко вермишели или рожек (причем глотает, не жуя - в общем объеме ложки 2-3 столовых) Ни супы, ни каши, ни мясо, ни рыбу - ничего! На мне висит каждые 20-30 минут - понятно, есть-то хочется! На вид не больной, активный, но откуда силы берет - молока у меня уже мало. Может, на зубы реагирует - у него сейчас боковые жевательные лезут.
    У меня со средним была такая же проблема примерно в этом возрасте - я бросила кормить, и он стал есть лучше, но пил много молока коровьего, а с малышом так не пройдет - молоко нельзя, смеси не пьет. Получается, грудное вскармливание сейчас и мешает вроде бы, но и спасает от голода - в общем, я в полной растерянности

  3. #43
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Sweety Точно-точно зубы. У нас такое пару раз было, именно на 5-тых зубах, не помню только нижних или верхних. На титьке правда мы уже давно не висим, но накормить ребенка реально было только из бутылки - каши, творог, супы. До этого все ела, на прикорме мы давно, а тут вообще никак, а потом, через недельку все прошло.

  4. #44
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Похоже, что зубы, но что-то у нас этот процесс затянулся. Хотя сегодня утром все-таки съел немного кашки

  5. #45
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Сейчас проголосовала, выбрала по-честному первый вариант, хотя стыдно ужасно... Меня мама всю жизнь пичкала, теперь я вот дочку за столом держу по часу... Безобразие! Постараюсь хоть с сыном вести себя по-человечески, то есть в соответствии с последним вариантом.
    Еще, конечно, играет роль аппетит ребенка. Дочь всегда была "плохоежка", а сын покушать не дурак. Сегодня ему исполнилось 9 месяцев, весит 10,4 кг.
    Sweety насчет грудного вскармливания: не беспокойтесь, что у Вас молока уже мало, молока всегда столько, сколько ребенок "насасывает" (если мать здорова и нормально питается, конечно). Вообще, это классно, что в такой непростой ситуации Ваш малыш может в любой момент повисеть на тите. Для поддержания тонуса, так сказать. :-)
    Последний раз редактировалось Мармаруни; 09.01.2008 в 08:31.

  6. #46
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Да, собственное молочко очень выручает
    Мармаруни, тоже смотрю анкету - мне ближе последнее утверждение (кроме тех крайностей, когда совсем не ест, как сейчас). Детей своих насильно есть не заставляю. У нас в доме вообще нет такого культа ЕДЫ, чтобы обязательно первое, второе, салат, компот. Мои мальчишки едят так: утром по желанию бутерброды с сыром, кашка овсяная, омлет, если ничего не хочется - просто чай с молоком, позже можно добавить что-нибудь посущественней. Обед - суп (борщ). Без второго, но старший еще ест салатик овощной, средний - категорически не ест никакие салаты, даже огурец целый будет есть, а если покрошить - нет На полдник чаще всего пеку что-нибудь (блинчики, коврижки, кексы) Причем средний не будет есть, если внутри сухофрукты, поэтому добавляю в тесто неравномерно, оставляю кусок выпечки без добавок. На ужин тушеные овощи или крупы, или паста и мясо или рыба. В промежутках фрукты. Старший сын (14) дорос уже до осознания вкуса всех продуктов, ест, не выбирая (ну может лук-морковку в супе не будет, но я специально варю крупным куском, чтобы можно было выловить). Средний (6) во всех супах и борщах ест только бульон и картошку, с овощами вообще проблема - только огурцы, сырой лук, картошка. Но насильно есть не заставляю - с возрастом это пройдет Ест, сколько может и хочет. Хотя, когда гостит у бабушки, она за ним буквально ходит с тарелкой и ложкой запихивает. Я так не могу. Ну а с малышом будем разбираться

  7. #47
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Sweety Во-во, у нас тоже бабушка самый непедагогический элемент! До сих пор внучку с ложечки кормит! (девушке уже пятый год)

  8. #48

    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    г. Сокол
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мне ребенка с определенного возраста только обманом удавалось накормить, за исключением грудного молока. А потом мы за стол его стали сажать с собой, не заставляли при этом. Он начал интересоваться, мы предлагали, и все, - теперь ест сам, с нами за столом.

  9. #49
    Аватар для Иллария
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Даж незнаю,вобщем напишу как было дело))) Я свою дочь ВОБЩЕ НИКОГДА не заставляла есть,я даже режим не соблюдала... Ребенок ел что хотел когда хотел,ну естно я отслеживала что бы пища была свежей и полезной,но не более.И так результат.Моей дочери 14 лет,здоровье прекрасное тьфу тьфу тьфу,у нее единственной из класса нет ни одной пломбы,у нее нормальный вес,она стройненькая))) И самое главное она прекрасно себе готовит (да и на всю семью тоже) и я спокойно даю ей деньги на продукты,зная что она не накупит всякой ерунды))) Может мой подход и не одобрят,но результат на лицо и меня он устраивает.)))

  10. #50
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Иллария, лично я оченьдаже одобрят такой подход! Меня мама так же кормила. И своих детей тоже не буду заставлять. Когда ребенок хочет, тогда он и кушает, я считаю. Единственное, надо исключить возможность всяких перекусонов, печенья, бутербродов и т.д.
    Je vais danser sur les braises...

  11. #51
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    я не заставляю,хочет-ест,не хочет -не ест,конечно,хотелось бы чтоб кушал хорошо---благо в садике кормят)))))
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  12. #52
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Никогда не заставляю есть то, что ребёнку не нравится. И не парюсь по этому поводу.
    По себе помню, как в детстве не нравились многие продукты, а теперь вкусы поменялись.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  13. #53
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Если мой не ест, то я просто убираю из рациона всяческие перекусы-печенюшки-конфетки. Если ест нормально, тогда, да, пожалуйста. Стараюсь ему объяснить разницу между лакомством и едой. Сначала еда, потом лакомство. Хочет он есть или не хочет, обязательно сажаю его за стол вместе со всеми, и обязательно накладываю порцию. Он у меня никогда не кормился отдельно. Но есть не заставляю, не хочешь есть - просто посиди вместе совсеми. Поскольку совместные завтраки и ужины (если получается, то обеды) это часть семейной традиции, ежедневный ритуал, кирпичик из которого складывается семья. А поскольку на столе обязательно есть что-нибудь по мелочи, овощи-фрукты, сыр, творожок, колбаска, что-нибудь обязательно возьмет пожевать или водички-растишки-чаю попить. Все больше замечаю, что ему нравятся такие посиделки. Он чувствует себя частью семьи. Особенно теперь, когда он уже довольно хорошо говорит и тоже может наравне с нами рассказать как прошел день у него в садике. Обязательно спрашиваем, считаю это путь к дальнейшей открытости, что бы детка потом делился своими проблемами и тревогами. И сечас изгнание из-за стола уже воспринимается как наказание (в основном это происходит, когда он начинает активно играть с едой, кидаться и т.п.)

  14. #54
    Аватар для silense
    Регистрация
    13.10.2007
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Elerosh очень нравится Ваша позиция Хочу чтоб в моей семье было то же самое, мне тоже кажется совместные обеды, ужины, завтраки сплочают семью

  15. #55

    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мне ближе всего вариант №5. У меня две доченьки, старшей 2 года 11 мес., младшей 1 год и почти 3 мес., старшая худенькая, никогда не отличалась хорошим аппетитом, но я не заставляю, она сама выбирает что есть, например, сейчас ей нравится семга домашнего посола, много не съест, может кто-то выпучит глаза, но мне все равно, во всяком случае это один из не многих проуктов, которые она ест с удовольствием. Всякие покупные детские пюре, даже фруктовые старшая дочка никогда не любила, даже домашние пюре ей не нравились, начала есть сразу взрослую еду, ну конечно несколько адаптированную к ребенку, например не плохо шел оващной суп, но вместо картошки кладу кабачки. Творог Агуша по-моему просто гадость , я своим доченькам покупаю творог Сваля в круглых или треугольных упаковках, лучший из всех магазинных, но надо следить чтобы был свежим, лучше брать в больших супермаркетах, бывает и дата нормальная, а не свежий. Грею немного молочка, разминаю творог вилкой, добавляю сметаны и коричневый сахар (это мой бзик), прекрасно едят. У старшей дочке еще такой характер, что ей просто скучно есть, поэтому часто едим с куколками, мишками и др. игрушками, но если вижу что не хочет, так и куколок убираю, не застовляю. У младшей аппетит хороший до недавнего времени был, она тоже выбирала сама что есть, например могла съесть кусок масла сливочного, а сейчас ей нравится сметана, может позавтракать одной сметаной, и плохо еще ни разу не было, наоборот все счасливы. Был даже период, что ела все, что предложу и не предложу, сейчас более избирательна стала, а последнее время аппетит плохой, тоже наверное зубы, и еще проблема в том, что к груди прикладывается раз по 20 на дню, а рано утром может час-два мусолить, а отнимаешь в крик, и за столом все маминым молочко запивает. Устала от этого
    Sweety, у моей старшей дочке была аллергия на коровье молоко, мы спасались козьим, грудное кормление получилось только до 6 мес., на козье она хорошо реагировала, и еще она пила детский бефидобактерин (с 6 мес), у нас в Питере его делают и продают только в дет. магазинах, до сих пор его пьет, и хотя он и из коровьего молока аллергии не было, он не кислый и приятный на вкус, даже сахар не добавляю. Может у вас в городе что-то подобное делают?
    Сладкое старшая очень любит, покупаю ей киндер делис (мне кажется это подходящее для ребенка лакомство), сначала как не нормальная на него набрасывалась, сейчас уже спокойнее, может попросить (она называет их шоколадом), два раза куснуть и положить. Думаю надо прислушиваться к желаниям ребенка, дети в отличии от взрослых более точно знают чего хочет их организм, и на счет сладкого тоже, ведь и взрослые тоже есть такие, что ничего сладкого не любят, а есть те кто не может без сладкого жить и во все не обязательно что сладкоежки имеют лишний вес. Другое дело что за качеством продуктов и их полезностью надо следить. Я слышала про мамаш, которые 6 мес. детишек поили фантой!
    Целый трактат накатала, извините что длинно, иначе не получилось.
    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

  16. #56
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    у меня есть ученица--так ее родители считают ,что она толстая и не дают есть(ну так совсем немного) и заставляют в 7 утра и в 5 вечера ходить на теннис по 1,5 часа.а если тенниса нет,в 7 утра на стадион.встает ребенок в 5 утра,даже в каникулы.я угостила ее пряником,а она мне говорит-ты маме не говори,а то меня ужина лишат .....ребенок-ну как ребенок 14 лет,достаточно рослый,ну а весит где-то 55кг ну и что?

    Добавлено через 3 минуты

    "Я слышала про мамаш, которые 6 мес. детишек поили фантой!"------
    у меня подруга ребенка в год кормила картошкой с соленым помидором!!!!и мне говорила,что ребенок за раз должен съедать по 0,5 !!!литра
    Последний раз редактировалось Ка ова; 20.07.2008 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •