Ароматерапия для бизнеса и здоровья
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Ароматерапия для бизнеса и здоровья

  1. #1
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию Ароматерапия для бизнеса и здоровья

    Моя знакомая просит подобрать эфирные масла для ароматизации рецепшен в медицинском центре, где она работает (утром, в обед и вечером), а другая в свою очередь хочет подобрать ЭМ для офиса и еще, хочет чтобы аромалампа стояла в комнате отдыха персонала (где все обедают) и нужны такие масла, которые максимально устраняют (маскируют) кухонные запахи. Есть ли у кого какиие идеи, а то у меня кроме грейпфрута на утро в мед. центре больше ничего в голову не приходит?...

  2. #2
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Мои мысли по этому поводу такие
    Разные ароматы в течении дня менять нет смысла
    Надо подобрать оптимальную смесь для медицинского центра
    Чтоб у людей была определенная ассоциация
    И пользоваться ей постоянно Может в зависимости от смены года менять
    А вот на кухню вариантов масса
    Лимон корица апельсин мандарин розмарин
    Если чтоб меньше есть то надо по описаниям порыскать очень многие масла снижают аппетит

    Но надо иметь ввиду что запах должен быть приятен всем без исключения Что на кухне что на рецепшене

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ангел
    Но надо иметь ввиду что запах должен быть приятен всем без исключения Что на кухне что на рецепшене
    вот с этим скорее всего и возникнет проблема, если в офисе не очень много людей, то возможно и удасться что-то подобрать (советоваться с коллективом обязательно), то в больнице где постоянный поток людей подобрать запах который нравился бы всем нереально

  4. #4
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Спасибо огромное! Аромалампу хотят "включать" где-то с утра, когда приходит "утренний" администратор, чтобы в воздухе была слабоуловимая смесь. Только мне кажется, чтобы смесь нравилась абсолютно всем очень проблематично. Вы где-нибудь встречали абсолютно единодушный коллектив? Хотя наверное цитрусовые и хвойные масла обычно нравятся. Она спросила несколько человек, так большинство сошлись на цитрусовых, но на цветочные - от полного одобрения, до полного "негатива". Я где-то читала, что в Японии принято в офисах использовать масла, причем разные в течение дня. Вот я тоже так подумала, хотя для начала наверное лучше не заморачиваться, а "придумать" одну универсальную смесь (она нужна для медцентра), а для офиса нужна только смесь на кухню, чтобы "отбивать" облака запахов, дабы они не отвлекали посетителей... М-да, а никого из Японии среди нас нет?

  5. #5
    Аватар для Дартюша
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Может лучше использовать ароматические палочки, сандаловые вроде вобще всем нравятся.
    злая шабака

  6. #6
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дартюша
    Может лучше использовать ароматические палочки, сандаловые вроде вобще всем нравятся.
    ойййй
    не стала бы я так утверждать о палочках....
    "свежести" они не несут так сказать... да и задымленность могут создавать....
    да и уж больно это... как-то неподходяще учреждениям
    ну это сугубо ИМХО

  7. #7
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Большое всем спасибо за советы. Мед. центр там VIP-уровня, поэтому хотят использовать только натуральные ЭМ, а не аромасмеси синтетические, тем более, что именно на них-то и может быть аллергия...

  8. #8
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    на счет палочек - мне тоже кажется, что ими никак нельзя заменить ЭМ, ведь они не убиваюти микробы и часто создают эффект "тяжелого" воздуха
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  9. #9
    Аватар для Дартюша
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Очень славный запах дает смесь лаванда+герань+грейп(апель ин, мандарин, бергамот)+пачули+иланг.
    злая шабака

  10. #10
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Вот нашла смесь "Для создания свежей и чистой атмосферы очистите воздух таким маслом, которое словно впитает в себя все, что отяжеляет воздух: 7 кап. лаванды, 5 кап. масла лимона". Может для кухни попробовать?

  11. #11
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Аромаркетинг

    Аромамаркетинг - это воздействие на эмоциональное состояние человека с помощью ароматов и ароматизации естественного и искусственного происхождения с определённой целью, а именно – побуждение человека к действию.
    Целью ароматизации являются:
    •привлечение клиентов и их удержание в торговом зале магазина, за столом ресторана и т.д.;
    •привлечение клиентов к выставочным стендам и промоакциям;
    •побуждение к совершению покупок и увеличению объемов продаж;
    •создание расслабляющей обстановки для клиентов Вашей компании;
    •гармонизация отношений в трудовом коллективе;
    •увеличение производительности труда и просто нейтрализация неприятных запахов.
    Главным отличием аромамаркетинга от других видов маркетинговых коммуникаций является возможность ощутить клиентом всеми органами чувств преимуществ товара, услуги, корпоративного имиджа фирмы.
    В последнее время меня заинтерисовала эта тема.Посредством запахов можно добиться многого.Например,аромат кофе уместетн в ресторанах,аромат базилика и апельсина увеличивает объем продаж в маркетах,базилик подавляет силу воли,а апельсин делает человека открытым.готовым раскрыть кошелек Запах сандалового и розового дерева уместен в бутиках дорогой одежды.

  12. #12
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Читала большую статью на эту тему, была очень заинтригована, меня тоже этот вопрос интересует Особенно вот это:
    •создание расслабляющей обстановки для клиентов Вашей компании;
    •гармонизация отношений в трудовом коллективе.
    И ведь нужно подобрать аромат для своего бизнеса, ну где же инструкция
    Причем меня больше интересует вопрос, насколько реально воплотить ароматизацию большого помещение, не прибегая к услугам специалистов, т.к. в нашей деревне таковых не имеется. Для этого ведь есть специальное оборудование....

  13. #13
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    F-ort
    ДЛя каждой организации свой аромат,своя композиция.Я знаю сейчас появились фирмы ,которые предлагают специальные диффузеры,композиции ароматов.Например, в магазин женской одежды ароматы мяты,лимона,базтлика,ванил ,салоны красоты-лимон,мандарин,кокос,цвето ные ароматы.Офисы- грейпфрукт,лимон,кипарис.М газины подарков-корица,мандарин,гвоздика Гостиницы-роза,манго.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •