Психосоматика
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Психосоматика

  1. #1
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию Психосоматика

    Решила завести новую темку. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что фраза "все болезни от нервов" имеет под собой основу. Не в том плане, что понервничал - заболел, хотя и это тоже, а в том, что наше подсознательное (которое, к слову, управляет и гормональной системой и всеми прочими, только у сердца свой отдельный дополнительный "пусковой механизм" есть) замечательно умеет показывать наши нерешенные, задавленные и т.д. проблемы через телесный уровень. Та же экзема сейчас считается 100% психосоматическим заболеванием; очень часто люди годами обследуются, пытаясь найти причину боли, а врачи разводят руками: нечему там болеть. А боль более чем реальная и сильная...
    И чем глубже учишься понимать, о чем заявляет тело, тем проще становится поддерживать себя в состоянии физического, психического и социального благополучия (определение здоровья по ВОЗ).
    Из личного недавнего прошлого: превосходная аллергия от подбородка до лба оказалась реакцией на стремление "снять маску". Когда проблема была осознана и проработана, воспаление полностью прошло в течение 12 часов, хотя до этого не выводилось несколько недель, только приглушалось антигистаминными и прочей тяжелой артиллерией.
    То же с экземой, предшествовавшей бракоразводному процессу (началась на безымянном пальце правой руки, что характерно). Гинекологические боли, жуткие, с которыми маялась больше десяти лет, стали проходить, когда начала работать над принятием себя как женщины, своей женской сути и женской роли.
    Хотя вот даже просто подуманная фраза "надо готовиться к тестированию" по привычке вызывает приступ головной боли
    А самое милое, это то, что психосоматика официально признана, работают с ней, преимущественно, психотерапевты. И ведь помогает!
    Вот как-то так. Кто что думает?
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #2
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Mirror, да, все так и есть, но я бы сказала, не от нервов, а от мозгов. Причем зачастую не сама ситуация приводит к болезни, а отношение к ней. Мы сами себя загоняем в какие-то рамки, условия, неудовлетворенность собой и жизнью. В общем единственный путь к здоровью - менять свои убеждения, а это не самая легкая задачка .
    Точно, к психиатру мне надо
    Гомеопаты и остеопаты тоже помогают преодолеть свое мышление. Наверное, йога должна хорошо вправлять мозги, но мне, увы, не под силу длительные зависания в медитативном состоянии.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  3. #3
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    nezabudka, согласна насчёт отношения. Мы не можем выбирать большинство ситуаций в жизни, но можем выбирать свою реакцию на них...
    Я вот тоже в свое время поняла, что йогой мне не обойтись И пошла по более комфортному пути - через осознание и принятие. Вообще, одна из больших проблем, как мне кажется, это то, что очень мало людей себя принимают (и, соответственно, любят такими, какие есть). Отсюда и конфликтность, и болячки разные цепляются...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Реакцию на ситуации мы не всегда можем выбирать. Ее в принципе выбирать сложно, она просто есть и перебороть ее сложно. Но есть ситуации, например, смерть близкого человека, к которой поменять отношение невозможно, как ни старайся. Можно уговаривать себя, как угодно, но то, что внутри сидит от этого не поменяется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для ДевушкаСевера
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Не сказала бы что все болезни от нервов, но многие.
    Не понаслышке знаю что такое психосоматика. Проблемы с желчью приобрела именно от нервов. И пока не научилась контролировать приступы ярости, переодически мучилась от изжоги.

  6. #6
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, ну почему же. Не хороним же мы себя рядом и траур до конца жизни не носим. Горе сменяется "принятием" ситуации, и живой человек продолжает жить. Даже смерть ребенка так или иначе "принимается" (у меня у близкой подруги дочка умерла в семилетнем возрасте, у соседей сын погиб молодым, да, не быстро, но люди смирились с потерей).

    Но я имела ввиду несколько иные ситуации. Которые мы сами создаем своим мышлением. Например, трудоголики, человек не в состоянии уйти в отпуск, это воспринимается как конец света

    Воооо, у меня внизу темы высветилась реклама "кризис среднего возраста?" При переходе на сайт надпись гласит "Генеральная уборка души"
    Последний раз редактировалось nezabudka; 07.07.2013 в 23:03.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, если люди живут дальше, то это не значит, что они смирились с потерей. Это враки, что время лечит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, действительно, жить дальше - не означает забыть прошлое или смириться с ним, или его отпустить... Есть у нас в городе прямо таки монумент на одном из кладбищ: в 90-е попала девушка под перестрелку и погибла. её мать продала квартиру, потратила все накопления, оформила место захоронения колоннами, поставила статую дочери в полный рост и большую часть времени проводит именно там, отмывая и украшая. И это - её выбор.
    А кто-то продолжает жить, хотя помнит ушедших - это его выбор. А кто-то годами грызет себя за то, что "вот если бы" - и это тоже выбор... Вот как-то так...
    Конечно, мы все люди, и эмоции-чувства на то и эмоции, чтобы зарождаться не на сознательном уровне. Но зачастую понимание того, что провоцирует эти ощущения (чувство вины и т.п.), помогает осознать свои реакции и как-то их со временем подправить. Или, при желании оставить как есть, сделать своим осознанным выбором.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  9. #9
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, моя мама не захотела смириться с разводом. Человек себя буквально похоронил. Она не желает жить дальше. Она существует. Ее ничто не радует, ей ничего не надо. Болезни у нее очень серьезные, и не излечимые. Все попытки вправить мозг разбиваются о нежелание выздоравливать и жить.
    Я не говорю, что спустя пять лет человек будет скакать от радости, это всегда будет печально, больно, но жизнь на этом у большинства не заканчивается. А у некоторых заканчивается, тогда кабздец здоровью.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Жизнь не заканчивается, и не надо, чтоб заканчивалась, но реакции и отношение часто остаются такими же болезненными, даже могут усугубляться со временем. Поскольку страшен не момент похорон, например, а последующее осознание, что ВСЕ. Больше НИКОГДА. И приходит оно позже. И даже вот эти три строчки дежурных фраз даются с большим трудом.

    А ко всему остальному можно изменить отношение и нужно, потому что по сравнению с потерей, все остальное - фигня полная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Девы, а есть же доступные труды какая болячка от чего, Синельников который слизал все у Лазаерева и Лазарев который хорошенько веды изучал.
    есть даже такая штука что одно качество мужчины и женщины выражается в разных свойствах. Например у женщины есть обида на мужа, то у него от этого начинает проявляться гнев. А переизбыток негативных эмоций, как вы уже писали, может приводить к болезням.

    Лучшее что мы можем сделать ушедшим от нас навсегда людям -это молитва.

    А еще сейчас набирает обороты психологический метод Системных расстановок по Хилленгеру, когда можно проработать отношения с любым даже давно ушедшим человеком и понять откуда у вас то или иное состояние или отношение (обида, проблема). Метод этот "схож" с гомеопатией, когда ищется причина. И результат расстановки начинает проявляться через полгода. Метод работает, есть несколько личных примеров.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 08.07.2013 в 08:11.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  12. #12
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Есть такое, действительно. Есть теория, что обиды вызывают болезни почек, а зависть, гнев и вечное недовольство - печени и желчного пузыря.
    Наши болезни - отражение наших мыслей, так есть на самом деле. И человек сам решает - жить ему или умереть и как жить, в большинстве случаев. Сама видела - моя мама, когда я переехала жить к мужчине пару лет назад, решила, что она хочет умереть. Чистой воды эгоизм, но.... она довела себя до состояния живого трупа и нам удалось запихнуть ее в больницу с гемоглобином 38. Сейчас она жива и здорова, да и я живу дома, но вот такой финт она тогда выкинула.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  13. #13
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alximiya , расстановки очень сильная вещь, Лазарева когда-то давно пыталась читать - ужас-ужас, сам стиль изложения заставяет сильно испугаться, в принципе - все правильно , но ввиду того , что нет никакого объяснения причинно-следственной связи , навевает ужас... если остеопатию покопать чуть-чуть становится понятно что любая эмоция отражается на организме сначала на механическом , а потом на биофизическом уровне , так мы зарабатываем себе болезни)
    я была в субботу на семинаре по остеопатии , так очень простой доказательный тест мышечного напряжения любого движения организма нам дали - ручки положить на заднюю повержность шеи и глазами поводить вправо-влево , услышите движение мышц шеи , а мы целыми днями сидим за компами)...

    Arti , это острая фаза переживания горя, она не будет длиться вечно
    делай , что должно и будь , что будет

  14. #14
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Tinna , насколько я поняла то все болезни сначала начинаются в тонком теле от наших мыслей и поступков, а уже потом начинает заболевать физическое тело.
    У синельникова проще и прям как в словаре расписанно
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #15
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Alximiya, ага, расстановки рулят. Насчет полугода не знаю, в моей практике расстановки быстрее срабатывали, хотя, конечно, всё зависит от задачи.
    Кстати, большинство болячек через призму психосоматики объясняются довольно просто, главное не задумываясь, по принципу "первая мысль самая правильная" отвечать на вопросы типа "что эта болезнь мешает мне делать?"; "для чего человеку эта часть тела? (в которой локализована болячка)" и т.п. После небольшой тренировки становится довольно просто. Важный критерий - обычно правильный ответ тот, который не нравится, и бесит, и вообще "у меня такого нет и быть не может" Потому что это вот оно самое, загнанное и подавленное, которое организм уже начал прорабатывать на физическом уровне. А вообще - наше подсознание лапочка и умница и делает с телом всё, что мы захотим. И проблема как раз в том, что часто наши озвучиваемые желания не совпадают с теми командами, которые отдаем подсознанию
    Из популярных еще можно Бурбо почитать ("Твоё тело говорит"), хотя её фильтровать надо, на мой вкус. Но общее направление, даёт хорошо, хоть и не учитывает индивидуальное восприятие. А отработка - вообще замечательная.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #16
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alximiya , Синельникова не читала, пока не тянет, но в общем , все правильно - почти по Библии - "...сначало было слово..." - сначала мысль , потом реакция тела , меня сейчас увлекает механика этого процесса , с которой как раз остеопатия и работает)
    Mirror , ну может Вы сходите в "дерматитные темы" и опровергнете широко распространенные утверждения , что дерматит , экзема и пр. - хронические заболевания кожи и лечению не подадются?)
    делай , что должно и будь , что будет

  17. #17
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Tinna, можно-то можно, а зачем? каждый к этому приходит сам. Не готов - не объяснишь. Готов - информация сама попадется, придет в руки и, соответственно, в разум... Насильственно я добро не причиняю
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  18. #18
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Mirror, все точно.
    Девы, дайте, плиз, список литературы по теме . А то я наскоками какими-то фигнюшки всякие в инете цепляю, хочется порядочности в понимании что от чего болит. И самое главное как причесать свои мозги.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  19. #19
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Mirror , а потому как мы приходим к чему-то натыкаясь на расставленные капканы) кто-же должен капканы ставить ?)
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #20
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Tinna, ну кто ж кроме нас самих эти "капканы"-то раставит Давайте уж заодно в этой теме и об ответственности за собственную жизнь поговорим)))) Вообще, нам всем свойственно наступать на одни и те же грабли, пока не будет найден правильный способ их убирать, т.е. жизнь подкидывает одну и ту же задачку (по спирали, с развитием), пока не найдешь правильное решение. И нет рецептов "правильности", для каждого они свои. Для меня вот самым сложным на данный момент оказываются задачки на "не брать на себя ответственность за решения других людей". И на желание "всем помочь, всех вылечить", напрямую связанное с этим вот стремлением отвечать за жизнь других людей Учусь. Задачки усложняются по мере решения предыдущих
    nezabudka, я дома буду, поковыряюсь, был у меня где-то список литературы... Хотя там (в психосоматике) всё так индивидуально, что в этом плане, после небольшой тренировки, стала полагаться по большей части на собственную интуицию, оказалось наиболее эффективным.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •