Оливковое масло - Страница 7
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 219

Тема: Оливковое масло

  1. #121
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Sweety,я несколько разных производителей перепробовала.Все масла были холодного отжима.Я так поняла,что дело не в технологии отжима,а в качестве самих оливок.Попробуйте взять критское.Оно без горечи.Стоит подороже,но не так чтобы очень большая разница была.Я удачно покупала именно критское масло,причём разных производителей (но все с Крита).Не знаю чем объяснить.Может у них там сорта оливок такие удачные,или сортируют они их более тщательно,выбирая исключительно спелые.Но масло не горчит,факт.

  2. #122
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Инна Ле да безусловно ,от качества самих оливок и степени вызревания зависит очень много ,но некоторые производители не очень замарачиваются соблюдением технологии -отсюда и результат.
    Действительно критское масло очень хорошее по качеству-особенно с о. Крит -терпкое ,ароматное и никакой горечи (говорят , вкус оливы ,как и винограда -зависят от места произрастания ,один и тот же сорт имеет разный вкус в зависимости от климата).

  3. #123
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Опять я с оливковым маслом ношусь.Подарили в маленьком хорошеньком кувшинчике на 250 гр.И где сделано?Конечно же на Крите, в монастыре,"chrysopigi monastery".Нашла я в интернете картинку красивую. Масло тоже вкусное,написано,что органик.Но больше всего кувшинчик нравится.

  4. #124
    Аватар для AllaPl
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я как-то слышала, что на оливковом масле жарить нельзя.
    Кто-нибудь знает так ли это и, если так, то почему?

  5. #125
    Аватар для eftimoffskaia
    Регистрация
    22.11.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    кто-то говорит что можно, а кто-то нет, мне почему-то кажется если слегка поджарить то можно, но не картошку жарить , это уж точно

  6. #126
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я все жарю только на оливковом масле и в салаты, естессстно, его тоже добовляю!!! Супер!!!
    В салаты и для косметических нужд обычно берут экстра верджина, а для жарки есть оливка подешевле...
    Но для себя любимой (и близких) ничего не жалко и я жарю тоже на масле холодного отжима
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  7. #127
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Про жарку на оливке

    Вообще где-то еще табличка была, на каком масле можно жарить, на каком нет. С налета не нашла. Поищите сами.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #128

    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Заполярье
    Возраст
    50
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Да в принципе на любом масле жарить нельзя, если оно нерафинированное, а если очищенное, то можно конечно. В смеси со сливочным в т.ч. на нем жарят. Скуснооо

  9. #129
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Да можно обжаривать на оливковом , даже на нерафинированном , если точнее -нельзя долго жарить на любом масле-так как образуются канцерогенные в-ва , что не полезно для здоровья
    На масле надо обжаривать недолго -пока оно не начинает "дымить", все знаменитые шефы ,увешанные Мишленами -обычно используют оливковое масло для обжарки,кто-то только нерафинированное ,кто-то рафинированное (я смотрю все мастер-классы по кулинарному каналу -Кухня ТВ)
    Так что не надо бояться

  10. #130

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    девочки, надыбала магазин с относительно дешевыми маслами, там обещают завоз нефильтрованного оливкового масла, слыхала что вкусно, кто пробовал?

  11. #131
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы , была я на экскурсии у одного дедули ( у него была своя элеотривио-маслодавильня) ,она и сейчас есть,но он в силу своего возраста уже масло сам не делает .
    Эта маслодавильня (я так называю -как переводится с греческого) существует где-то с 1890-х годов ,там жернова каменные и канавка по которому потом масло стекало тоже из камня ,сосуды керамические в виде амфор -огромные -для хранения готового масла и т.д. , много всего интересного и антикварного
    Я спрашивала у этого дедули про то какое масло лучше , он сказал , что самое лучшее- первого холодного отжима из мякоти оливок (без косточек) , а уже потом делают и с косточками (это масло уже как второй сорт) .
    Про соврем. технологии он незнает -рассказал только как делали масло они традиционным способом ,никогда его не рафинировали и делали только для своей деревни .Для хранения масла исп-ли только керамику или тёмное стекло .
    И горчить хорошее масло не должно ,оно может быть терпким -зависит от сорта или забористым что ли ,но никогда горьким .
    Так что вот мнение человека , который всю свою жизнь этим занимался .
    И ещё он сказал -иногда масло отдаёт разным вкусовым букетом (как хорошее вино) ,в зависимости от места произрастания и климата ,почвы и т.д. -масло может отдавать фруктовым ,прянным или терпким послевкусием , но очень издалека ,очень тактично и ваш язык как бы сам додумывает историю вкуса как симфонию ...
    Я постаралась дословно донести его слова -не искажая смысл сказанного ,так что не судите строго .

    Добавлено через 11 часов 5 минут

    Добавлю ещё к описанию оливкового масла:
    "Масло первого холодного отжима(extra virgin) густое и тягучее ,имеет зеленоватый оттенок , и именно оно богато витаминами А,Д и Е и кислотами уменьшающими в крови долю вредного холестерола LDL ,но сохраняющими полезный холестерол HDL. В холодильнике такое масло мутнеет из за содержащихся в нём жиров ,но при комнат. темп. становится прозрачным.
    Масло получаемое прои втором отжиме ,более жидкое и обозначается как (virgin).
    В древности в пищу употребляли только масло первого отжима ,второго отжима использовали для кожи ,а то что удавалось выделить из оливкового жмыха -шло для светильников.
    В наше время , к сожалению во многих странах,то что продаётся под маркой olive oil-представляет собой экстракт из олив ,полученный путём термической обработки или воздействия реагентами .
    В Греции потребит. сообщество очень восприимчиво к качеству своего национального продукта и никогда не променяет настоящее оливковое масло на жидкое и бесцветное рафинированное ,годящееся разве что для жарки.
    Именно Греция лидирует по производству высшего сорта масла (extra virgin) ,выдающееся качество греческого масла подтверждается тем широко известным фактом , что производители масла из Испании и Италии крупным оптом скупают греческое масло для обогащения им своей продукции ,увы,поступающей затем в торговлю по завышенной для своего " мутного "качества цене ."
    Выдержка из статьи "Музей жидкого золота",журнала Эллада.
    Можно сказать поэтому ,что производители очень часто грешат -выдавая суррогат за настоящее золото и пока могу сказать , что самыми лучшими производителями настоящего оливкового масла являются Пелопоннес и Крит , ещё славится маслоделие ост. Лесбос .
    Последний раз редактировалось pink panter; 30.08.2009 в 11:02. Причина: Добавлено сообщение

  12. #132
    Аватар для vttt1431
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Мне привезли масло из Испании, из маленькой маслодавильной фабрики, типа они там специализируются на экстра верджин и все, масло очень ароматное, пахнет оливкой и цветми еще разными и травами, совсем не горчит, но очень терпкое, если в чистом виде.
    Пока я его везла домой, на улице градусов 14 было - стало мутным и чуть тягучим
    Так вот в чем моя проблема - я масло (часть) захотела улучшить и настоять на чесноке - нравится мне в салатах легкий вкус чеснока, причем не давленого, тогда чеснок очень резкий и перебивает все остальные вкусы, а так - чуть уловимый, кстати, как я читала, в микродозах - чеснок является усилителем вкуса и аромата основного блюда, но это уже оффтоп...
    Грамм на 350 масла положила дольки три большие резаные чеснока и кусочек острого перца, положила на батарею бутылку, завернутую в полотенце на 12 часов...
    Достаем и удивляемся - масло с батареи было прозрачным, там все красиво так плавало (на батарее температура - 50-60 градусов), ставлю в шкаф и часа через два - масло стало непрозрачным
    На вкус - все такое же терпкое и естесственно, чеснок и перец присутствуют, не горчит
    Так что же с ним случилось? почему стало непрозрачным? В основной бутылке - прозрачное

    Добавлено через 3 минуты

    Я к чему это спрашиваю - я на этой оливке много еще чего хотела настаивать... а теперь боюсь...
    Последний раз редактировалось vttt1431; 13.10.2009 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение

  13. #133
    Аватар для машустик79
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Очень хочется поделиться личным опытом в использовании этого чудесного масла!
    Итак, в сентябре 2009 мы с мужем поехали в отпуск, в Тунис! Море, солнце, белый песок! У меня светлая кожа, к тому же очень чувствительная, поэтому я основательно закупилась средствами солнцезащитными с высоким фактором и на случай солнечных ожогов купила пару средств в аптеке. Но ничто из этого меня не спасло, из-за соленой морской воды началось раздражение и зуд, в общем аллергия... Никакие солнцезащитные средства мне не помогали потому что при нанесении на кожу, она просто "горела" и приходилось тут же все смывать. И вот тогда я вспомнила про оливковое масло, которое в Тунисе копейки стоит! в общем если бы не это масло мой отпкск превратился бы в ад! Как только я стала пользоваться маслом у меня прошло раздражение. Я наносила его на тело утром, за 20 минут до выхода и этого мне хватало на пол дня. Ни ожогов, ни раздражения от соленой морской воды, а кожа при этом как бархат, ну просто 100% защита. Благодаря этому маслу мой отдых был спасен!
    Последний раз редактировалось машустик79; 18.01.2010 в 18:23.

  14. #134
    Аватар для Blanca
    Регистрация
    01.12.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    девочки, прочитала здесь чьё-то мнение, что от растительного масла не толстеют. не соласна:калорийность у него очень высокая, выше чем у сливочного, так что поосторожней .

  15. #135
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Заканчиваю свои эксперименты с маслами и медленно но уверенно возвращаюсь к оливковому. Теперь оно у меня опять на троне
    Корона не давит

  16. #136
    Аватар для esperanza
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я давно уже делаю салаты только с оливковым маслом, вот только не знала, что extra virgin полезней. Буду теперь его покупать. На своей банке прочла, что это смесь extra virgin и рафинированного

  17. #137
    Аватар для Amatino
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    48
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Нежной любовью люблю критское оливковое масло. Но после того, как я поставила на нем несколько инфузов, его количество у меня поубавилось (опять пора на Крит!!!) А так - готовлю на нем, добавляю в салаты, в крема - очень довольна!

  18. #138
    Аватар для машустик79
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    В магазинах Туниса продается местное средство защиты от обгорания: оливковое масло с лимонным соком! Этот рецепт использовали Римские лигионеры, что бы защитить свою кожу от ожогов. Но меня вполне устроило использование чистого оливкового масла, кстати совершенно обратный эффект имеет масло кокоса, меня им в конце отпуска намазали, что бы усилить загар, так я за 20 минут обгорела, причем даже не почувствовала как, но оливковое масло меня спасло и в этом случае, была красная как рак, все болело, а спустя день краснота ушла загар стал коричневым и ничего не облезало. Из Туниса привезли 15 литров, теперь думаем что отдых нужно спланировать так что бы маслом затариться, рассматриваем варианты даже с такого ракурса!

  19. #139
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А оливковое масло мне больше всего тоже как и Amatino, критское нравится, самое вкусное из деревенек обычных. Но и в Москве тоже стараемся критское покупать, хоть и не такое вкусное, как деревенское, но оно лучшее из того, что мы здесь покупали.


    машустик79, а может кокос просто не очень хорошего качества был. Я белокожая, никогда не загораю, только сгораю ( кожа краснеет, но стойко остается белой). А в этом году стала, через две недельки отпуска в Таиланде, оставшиеся 2 недели мазаться кокосом, не сгорела и даже немного загорела.

  20. #140
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Несколько дней пользуюсь оливковым маслом для лица и тела. Очень нравится!
    Впитывается очень быстро. А можно использовать оливковое масло 100% или необходимо обязательно добавлять ещё какое-нибудь растительное масло?

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •