Оливковое масло - Страница 3
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 219

Тема: Оливковое масло

  1. #41
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Только проведя анализ.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #42

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Эксперимент продолжается
    Вчера купили еще одну бутылку масла, на этот раз Борхес экстравёрджин в темном стекле , оно тоже горчит, но в отличии от предыдущего не так сильно.

    Я не могу понять одного, если масла портятся под воздействием света, то почему производители не выпускают их в темном стекле, неужели это такая проблема(темное стекло)

  3. #43
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Оливковое масло должно горчить. У нас оно продаётся только в прозрачных бутылях. И всё ок.

  4. #44
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    РЫСЬКА, действительно, во вкусе оливкового масла должна присутствовать горчинка. Я из Италии привозила "деревенское" масло - нежно-зеленого цвета, вкуса очень деликатного, с легкой горчинкой. Срок годности его был год. Как объяснили итальянцы, это - максимум. Так вот, после него мне все оливкокое масло, которое я теперь покупаю у нас в магазинах, кажется "неправильным". Избаловалась...

  5. #45

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Странно конечно, ведь все масла которые у нас продаются они Итальянские и Испанские, не нашего же разлива, да и по срокам, не старые почему тогда такая разница?

  6. #46
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Сама удивляюсь. Кстати, то итальянское масло в холодильнике замерзало, приходилось его заранее доставать перед использованием и ждать, пока оно станет жидким. А вот многие оливковые масла, которые я покупала в Москве, все такие супер-пупер вирджин, первого холодного отжима - не замерзают.

  7. #47

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мы с мужем кривимся :P , но едим, одно утешение - полезно. Авось и привыкнем со временем, запас у нас теперь боьшой !
    Кстати мое тоже пока не замерзло, но я с ним ношусь как с писаной торбой, то в шкаф, то в холодильник, не знаю где ему лучше ?

  8. #48
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Странно, у меня Борхес в холодильнике замерзает и становится абсолютно непрозрачным
    Как бы мне хотелось бы попробовать деревенское! Я обожаю оливковое масло, просто с ума схожу от аромата

  9. #49
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вы о какой разнице-то? Тут у одного производителя партии от партии отличается, а вы хотите, чтоб у разных одинаковыми были? Масла ж они как вино, сорт один, а вкус каждый раз разный.
    У меня, кстати, тоже... вот не знаю каких фирм было масло, не помню, но одно в такой жестяной банке в холодильнике застывало. Вытряхивать приходилось.
    Второе было в пакете как из-под сока в квадратном таком... Тоже выжимала масло из этого пакета.
    Живьем особо есть его не рвалась. А в блюдах оно не пригарчивало, а очень хорошо смотрелось.
    Хотя сейчас у меня, конечно, кунжут украинский непревзойденный фаворит. Только бы его ела и ела.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #50
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, действительно, непонятно, почему масла одного сорта - вирджин, холодный отжим - от разных производителей так сильно отличаются в плане застывания в холодильнике. Может быть некоторые масла подвергались вымораживанию (кажется, это называется дипарафинизация)? Такое масло уже не будет замерзать, т.к. то, что "мерзнет" - из него изымается. Одно из масел у меня замерзало ровно наполовину, т.е. снизу в бутылке образовывалась твердая масса, а сверху над ней жидкость, даже не загустевшая.

  11. #51
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Потому что сырье разное, потому что методы очистки разные, в каком-то масле остается больше насыщенных жирных кислот, в каком-то меньше, от этого застывание и зависит.
    Кто-то может вообще выхолащивает масла так, что там жирных кислот совсем не остается, так они в результате совсем не застывают.
    А какое-то масло само "урождается" с обедненным составом этих кислот, но с богатым ненасыщенными кислотами.
    Все ж от урожая зависит, от времени сбора, от погодных условий.

    Вот я ж говорю, мы вот берем все время масла у одного поставщика. Все одно и тоже. Ничего не меняется. А иногда невооруженным глазом видно - эта партия чуть желтее по цвету, чем предыдущая. Или эта застывает лучше предыдущей, а другое наименование масла наоборот чуть жиже в холодильнике.

    Это же такая зыбкая субстанция. Растение отдает маслу все, что в этом урожае имеет. Производитель взял то, что дали, отстоял, отфильтровал и выдал готовый продукт. При всем его большом желании он не сможет добавить туда насыщенные жирные кислоты, если их там изначально мало. Поэтому и получается, что в этот раз застыло лучше, в другой чуть хуже.

    Да и потом... холодильники у всех разные. У кого-то там 10 градусов, а у кого-то 2 - для масла разница значительная.
    Приглядитесь к своей оливке - она точно осталась такой, как была? И не помутнела? И осадка не дала? Прям прозрачная, как слеза?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #52
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Сейчас уже не смогу посмотреть - использовала это масло в салатики. Но, насколько я помню, верхняя, не выпавшая в осадок часть была прозрачная, как если бы я его хранила в тепле. Понятно, что методы очистки разные. Но ведь, если масло маркируется как нерафинированное, сорта вирджин, холодного отжима, то степень его очистки должна соответствовать какому-то общему стандарту. Видимо, действительно, все сильно зависит от сырья, места его выращивания и т.д. Недаром гурманы предпочитают масла, произведенные в конкретных областях и даже районах, да еще прогнозируют, удачное ли в этом году будет масло.

  13. #53
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Так оно полностью вряд ли и застынет. Это ж не кокос какой-нибудь.
    Вот раз осадок есть, значит все нормально.

    И насчет гурманов - совершенно верно. Я ж говорю - все как с вином. Разное время сбора - разный вкус, цвет и все остальное.

    Часто в последнее время сталкиваюсь с тем, что люди считают, что все масла из года в год должны быть одинаковыми.
    Да не бывают они одинаковыми, если их специально под какой-то стандарт не подгонять.
    Но в этом случае стоит лишний раз задуматься - а нужна вам эта подгонка? Когда в масло уже искусственным путем начинают добавлять что ни попадя... Хотя мне такие случаи не известны, и я уже фантазирую.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #54

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Глянула свои "Оливки", то которое горькое-горькое(в прозрачном стекле) немного помутнело и там плавают какие-то мелкое частички, как осадок. Другое, Борхес которое, менее горькое (темное стекло) прозрачно как слеза, в том смысле что не мутное совсем. В холодильник поставила одновременно 2 дня назад.

    Вообще какое оливковое масло - фирма производитель - лучшее, я имею ввиду из тех, что можно купить у нас в Москве? Кто какое покупает? Потому что в магазине видов много, разбег цен тоже большой, но как известно - дорого не значит качественно, вот я и выбрала Борхес, т.к слышала только о нем, да и то от Высоцкой
    Вобщем делитесь

  15. #55
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    я покупаю в основном борхес по той же причине - он в зеленом стекле
    пробовала еще carbonell, rafael salgado, guili (точно не помню название) все экстра вирджин - выбирала по красоте бутылки и по сроку годности - на вкус все вкусные, горечи в них не чувствую, но иногда бывает пощипывает в горле, если чистого глотнуть
    насчет замерзания не знаю - в холодильник обычно не ставлю, т.к. беру маленький объем и обычно быстро его съедаю.
    так что я тоже полный чайник , хоть и люблю оливку нежно, совсем в ней не разбираюсь

  16. #56

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Кстати на счет посчипывания , я первое масло глотнула, прям из бутылки и чуть не удавилась :P , так мне горло обожгло, еле успела запить, от чего это происходит? У меня хр тонзилит, может поэтому такая реакция? Можно ли в таком случае его в чистом виде пить?


    ПС я еще в магазине GEA видела, 2 вида, в чем разница не разбирала, но бутылки красивые , по цене дороже Борхеса

  17. #57
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А хронический тозиллит, это когда горло болит постоянно? Тогда у меня тоже такая фигня. Может и поэтому
    в чистом виде регулярно не пью, но с едой поглощаю довольно много
    могу просто на ржаной хлеб налить и посолить - такой вот незатейливый, но очень любимый мной бутерброд
    на ГЕА внимания не обращала, надо будет посмотреть

  18. #58

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хр тонзилит, это когда часто болит горло .
    Я тоже люблю такие бутерброды особенно если хлеб черный, свежий . Дешево и сердито, а главное полезно!Муж мой теперь каждый день себе такие делает с оливкой , подсадила я его на масла

    GEA - такие узенькие высокие бутылки из темного и черного стекла.

  19. #59
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А если еще оливку на чесночке настоять... ммм..... И запаха нет. И для горла самое оно. А с хлебушком как вкусно!...

  20. #60

    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Steschka
    А рецептик можна плииз....

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •