Новички задают вопросы здесь - 14 - Страница 39
Страница 39 из 43 ПерваяПервая ... 29353637383940414243 ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 780 из 860

Тема: Новички задают вопросы здесь - 14

  1. #761

    Регистрация
    28.09.2014
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Revival, Кошмарица, большое спасибо за ответы. Масло миндальное я и так добавляла, и витамин Е очень кстати будет

  2. #762

    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Нью-Васюки:)
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik,
    Revival , спасибо! С фольгой получилось удобнее всего.
    А у меня еще вопрос: каким бы таким компонентом придать крему голубой цвет? Экстракта черники пока, видимо, нет в магазине. Остается только эм ромашки голубой? Или есть еще что-то такое, в синей гамме?

  3. #763
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Cофико, масло ромашки или тысячелистника, но на мой вкус, запах обоих масел не очень приятен.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  4. #764
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Софико, черника и не придала бы голубой цвет - темно-бордовый, фиолетовый, серый, но не голубой.
    Для голубого еще экстракт малахита.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #765

    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Умывалочка для проблемной жирной кожи

    Здравствуйте девушки-мастерицы/красавицы! Если не сложно, прокомментируйте, кто разбирается. Хочу сделать средство для умывания для жирной, проблемной, пористой кожи, к тому же возрастной За основу взяла рецепт из интернета, подкорректировала немного по своему вкусу и усмотрению. Но могла и напартачить т.к. первый раз
    Итак:
    Масла рыжика, папаи, лесного ореха, ним - по 2 %
    Полисорбат80 - 10 %
    СО2 зеленый чай - 1 %
    Кетон малины - 1 %
    Мус бабассу - 5 %
    Кокамидопропил бетаин - 10 %
    Комплекс АХА (Cодержит фруктовые кислоты: от 45 до 55%, из которых:
    Молочная кислота: от 28 до 32%, Гликолевая кислота: 12-17%, Лимонная кислота: от 2 до 6%, Яблочная кислота: до 1%, Винная кислота до 1%) - 5%
    Гуар - 0,5 % (хотела бы коьяк манан, но не знаю как его ввести в эту рецептуру и будет ли он хорошо загущать все это дело)
    Бетаин - 2 %
    Мочевина - 4 %
    Гидролат - до 100 %

    Консерват в рецепте не указан Надо? И какой лучше взять?
    Думала еще салицилки туда 1 % впихнуть и мягких скрабируючих частиц... стоит?
    Очень нуждаюсь в совете Может кто посоветует лучший рецепт?
    Последний раз редактировалось Lilit_88; 11.10.2014 в 22:44. Причина: й

  6. #766
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Lilit_88, ооооооой... вы прокомментируйте хоть, что и для чего брать хотите. А то... "Смешались в кучу люди-кони".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #767

    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Вы только не подумайте чего...но я не понимаю, что комментировать... Написала же проблемы, которые хочу решить. А свойства состовляющих вы же сами знаете.. Масла выбрала по типу кожи - лесной орех, читала хорош, папаи, ним - очень сильно люблю его. Масло рыжика - противовозрастное, встречала часто в рецептах, думала как альтернативу его камелии взять... ? Хочу гель именно на кислотах, вот нашла сипатичный комплекс 5 в 1))) Думала, можно ли гуаровую камень заменить на порошок коняку или он не потянет?
    Короче, строго не судите, я первый раз

  8. #768
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Lilit_88, выглядит, как одолжение. Мда... тогда мне тоже тут комментировать нечего.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #769
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Я сегодня с утра добрая)))
    Конкретизирую вопросы и делаю запрошенные комментарии.
    Масла рыжика, папаи, лесного ореха, ним - по 2 % - 8% масел суммарно устроит? зачем такое разнообразие в смываемое средство? Ним по запаху нравится?
    Полисорбат80 - 10 % - уберите пакость из средства для лица, хотя бы. почитайте про ГЛБ в частности и полисорбаты в целом.
    СО2 зеленый чай - 1 %
    Кетон малины - 1 % - цель?
    Мус бабассу - 5 % - что это?
    Кокамидопропил бетаин - 10 % - многовато. Сами такую концентрацию в длительном пользовании пробовали? для такого типа кожи обычно и 4-5% за глаза хватает.
    Комплекс АХА (Cодержит фруктовые кислоты: от 45 до 55%, из которых:
    Молочная кислота: от 28 до 32%, Гликолевая кислота: 12-17%, Лимонная кислота: от 2 до 6%, Яблочная кислота: до 1%, Винная кислота до 1%) - 5% - глазки тоже будете умывать? а если попадет?
    Гуар - 0,5 % (хотела бы коьяк манан, но не знаю как его ввести в эту рецептуру и будет ли он хорошо загущать все это дело) - загущает мощно, вводить как гуар. Но структура получается совсем разная, процент ввода рекомендую вычислять самостоятельно опытным путем до получения нужного результата.
    Бетаин - 2 % - чтобы что?
    Мочевина - 4 % - оно Вам надо на лице?
    Гидролат - до 100 %

    Консерват в рецепте не указан Надо? И какой лучше взять? - если не хотите, чтобы протухло, возьмите. Какой брать - выбор за Вами.

    И небольшое дополнение: действительно, многие участницы форума знают оооооочень много о компонентах. Только они не обязаны, во-первых, сидеть и копаться в памяти а во-вторых - читать на расстоянии Ваши мысли и угадывать, почему именно этот ингредиент понравился именно Вам. Вот у меня опыт небольшой, но чем Вас полисорбат привлек - даже предполагать боюсь.

    Ну и как пример обоснования выбора ингредиентов (вдруг Вы просто недопоняли, о чем речь) - буквально первый попавшийся рецепт из каталога. Кстати, умывалок там тоже достаточно.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #770
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Lilit_88 как и Mirror, я тоже про глаза сразу подумала. Опасно, все-таки. К тому же
    Смываемые очищающие средства с AHA не очень эффективны, поскольку альфа-гидроксидным кислотам необходимо впитаться в кожу, чтобы начать действовать
    здесь про АХА-кислоты подробнее написано.

  11. #771
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mirror Посмотреть сообщение
    Я сегодня с утра добрая)))
    Ой, а я успею под это дело?

    Совсем новичок - только смеси масел делала дома. Крема для меня - как высшая математика.. боюсь

    Но вот очень хочу сделать как минимум три вещи:
    -смесь масел для ресниц,
    - смесь масел для губ,
    - мазюкалку (желательно гель) после эпиляции.
    Первые две хотелки, попытаюсь сама, а вот с последним пока трудности.
    Читала много рецептов - но конкретного нет, а под себя переделывать пока страшно...

    Из чего хотела сделать гель и что куплено для этого:
    Алоэ-вера гель
    Бромелаин
    Папаин
    Хитозан косметический увлажняющий

    Ещё есть:
    Чай зеленый гидролат, Женьшень гидролат, Лаванда гидролат,
    Куркума эфирное масло, Мирра эфирное масло, Кипарис эфирное масло.

    Хочется намутить всего и сразу, но чувствую что не надо

    Подскажите, пожалуйста по пропорциям..

  12. #772
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snikelura, а что, в принципе, все вышеперечисленное можно использовать. Кроме может гидролата женьшеня (он вроде для увядающей кожи?). По пропорциям - смотрите % ввода каждого компонента, можно сначала потренироваться на воде - сделать гель нужной консистенции, потом из полученной формулы выделить немного воды для растворения энзимов и часть (1/10 к примеру) заменить на алое-вера.

    А вообще, как новичок, я бы действовала так - 1) подробно бы почитала тему про папаин и бромелаин, потому что они главные действующие компоненты в средстве (там как раз делятся кто какой % использовал, что добавлял, может быть ссылка на готовое средство и т.п. полезная информация); 2) Если нет нужного готового рецепта, ищем похожий по составу-основе, в данном случае, это гель на хитозане. На активы, как правило, не стоит обращать внимание, если они не влияют на структуру; 3) Нет вообще никаких похожих (что вряд ли, тут уже масса рецептов, искать надо) - экспериментируем на "бесплатном" воде и подсолнечном масле (условно).

    Кстати, энзимы хорошо работают и в тонике. Так проще даже. Единственное, если вводить ЭМ, нужен солюбилизатор. Но можно сделать двухфазку с базовым маслом. Или гель - тоже вариант, но не факт, что не придется все равно встряхивать. И, конечно, не забываем про консервант!
    Последний раз редактировалось Revival; 13.10.2014 в 12:04.

  13. #773
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    вот я как тупо-дилетантный дилетант хочу сказать, или спросить??? ну энзимы это хорошо. но пролопатив тему про папаин никаких конкретных рецептов я не нашла. ( бромелаин не рыла, потому промолчу) и жил у меня в итоге папаин, купленный для энзимного пилинга морды лица долго и счастливо без дела
    до тех пор пока я не наткнулась на следующую фразу человека, который разработкой косметики, в том числе энзимных пилингов, профессионально занимается. растворенные вжидкости энзимы дескать активны первые 6 минут с момента соприкорсновения их с воздухом. а потом как бы уже все. поезд ушел( ну это к тому, что вакуумный должен быть диспенсер) не знаю. я дилетант, проверить толково не могу. поверила. и мне как-то не так страшно стало. осмелела я до того, чтобы почитать состав на упаковке энзимного пилинга другого производителя и обнаружила-а там состав-то папаин да кстантан в основном. и еще что-то, не помню. в инструкции к применению рекомендовалось взять щепотку , намочить слегка и пару минут морду помассировать тут я окончательно расхрабрилась. смешала дома свой тоскливо стоявший в шкапе папаин с ксантаном. намочила. по морде повозила и умылась-моему удивлению предела не было сработало это нечто как пилинг. кожа после умывания оказалась приятной на ощупь и нежной .
    так что да. надо смотреть что , с чем и зачем мешать. не для трУсов это занятие.

  14. #774
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    ну, девы, я постэпилящионные кремики и гелики с папаином и бромелаином делаю мягко говоря не на один раз, по месяцу стоят в холодильнике. Вот под конец этого месяца замечаю снижение эффекта.


    Всё никак не могу приучиться мазать стабильно и регулярно, чтобы за пару недель изводить
    пилинг тоже делала, прошлой зимой, он был и пилинг и по совместительству ночной крем (маленькую совсем дозировку делала), мазала недели три через раз - эффект понравился, пилинг состоялся. хотя тоже читала, что энзимы быстро разрушаются, и искренне верю экспертам, но вот такой вот личный опыт.
    Snikelura, лично у меня с постэпиляционным на хитозане как-то не сложилось, больше всего понравилось на гуаре (хитозан скомковался, хотя вполне допускаю, что это из-за точки произрастания рук).
    хорошо будет сделать гелик с гидролатом лаванды, по полпроцента (для начала, эта дозировка вполне эффективна) ферментов, плюс процентов 5-7 базового масла, плюс эфир куркумы. От куркумы результат лучше при постоянном применении, конечно, так что можете её в средство для регулярного ухода за эпилируемыми частями тела добавить.
    Прочее опционально, на мой взгляд.
    Хорошо бы еще чайного дерева или еще чего-то антисептического капнуть, для пущего эффекта противозаразности, можно капельку мяты - прекрасно успокаивает кожу, с ней красные точки пропадают у меня часа через два, а не через полсуток, но это всё если оно есть))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #775

    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Lilit_88, выглядит, как одолжение. Мда... тогда мне тоже тут комментировать нечего.
    Простите, вам показалось Просто по переписке может я как-то плохо написала, все-таки вы меня не знаете как человека простите... Я ничего такого не имела ввиду я вообще-то добрая)))

  16. #776
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, я тоже в недоумении от регулярных высказываний, что энзимы быстро теряют активность. Ни фига они не теряют. Я тоже делаю пост-эпиляционные средства про запас и волосы-то у меня почти перестали расти чай не потому, что энзимы активность теряли. Если б теряли, я б до сих пор мохнатая ходила. А сейчас уже и эпиляцию раз в пол года делаю, ибо три волосины в два ряда.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #777

    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Mirror, Спасибо большое, что откликнулись!
    Прежде всего хочу уточнить, что я вообще очень мало понимаю пока.. . Попробую ответить по-порядку:
    - 8% масел суммарно устроит? зачем такое разнообразие в смываемое средство? Ним по запаху нравится? - не поняла первый вопрос - вы спрашиваете хватит ли 8 % - я не знаю. В оригинальном рецепте было вообще 4 %, просто я влепила те масла, которые очень хотелось (кроме рыжика. его вообще не знаю зачем.. типа как противовозрастное..), про масло папаи прочитала что оно очень хорошо для жирной кожи. лесной орех - понятно, везде пишут, что это идеальная база особенно для смешаного и жирного типа, ним - люблю запах и заметила что действует на мою кожу очень хорошо. Порекомендуйте пожалуйста, может оставить одно - два (какие)?
    - Кетон малины - 1 % - цель? - его решила не использовать пока. прочитала про него бяку
    - Мус бабассу - 5 % - что это? - Mousse de Babassu используется в качестве очень мягкого со-ПАВа, увеличивая мощность пенообразования и обеспечивая дополнительные свойства, в частности, на капиллярном уровне, где он имеет кондиционирующий и антистатический эффект.
    - Кокамидопропил бетаин - 10 % - многовато. Сами такую концентрацию в длительном пользовании пробовали? для такого типа кожи обычно и 4-5% за глаза хватает. - в принципе на зиму мне не надо агрессивной умывалки, чтобы не пересушила, так что чем меньше - тем лучше. Но я читала, что его рекомендуют добавлять от 10 % и выше.. и в оригинальном рецепте тоже было 10 %.. но если вы говорите что хватит 4 %, то я с радостью
    - Комплекс АХА (Cодержит фруктовые кислоты: от 45 до 55%, из которых: - 5% - глазки тоже будете умывать? а если попадет? - весь и смыст в этих кислотах, я хочу приготовить именно кислотное средство для умывания. глазки я смываю другим средством.
    - Бетаин - 2 % - чтобы что? - ну как-бы увлажняющий компонент
    - Мочевина - 4 % - оно Вам надо на лице? - было в оригинальном рецепте
    И все же.. какой консервант порекомендуете? Как думаете, ложить надо в ВФ и ЖФ, или если я делаю грам 100-200, то можно только в ВФ?
    И небольшое дополнение: действительно, многие участницы форума знают оооооочень много о компонентах. Только они не обязаны, во-первых, сидеть и копаться в памяти а во-вторых - читать на расстоянии Ваши мысли и угадывать, почему именно этот ингредиент понравился именно Вам. Вот у меня опыт небольшой, но чем Вас полисорбат привлек - даже предполагать боюсь.
    Простите, если кого-то обидела я не со зла.. я по неопытности
    Полисорбат - это моя работа) В оригинальном рецепте было масло водорастворимое... а мои то масла не водорастворимые.. вот я малехо подумала а добавлю ка я полисорбат и станут они водорастворимые
    Если не трудно, ткните носом на ГЛБ
    Последний раз редактировалось Lilit_88; 13.10.2014 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение

  18. #778
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Arti, как я писала выше, я ужасный трус, в том что касается всевозможных активно-реактивных компонентов в пилингах(постэпиляционные средства меня не интересуют вообще, потому что эпиляцию я не практикую. мне проще ноги раз в неделю побрить , чем бороться с волдырями и вросшими гноящимися волосьями после эпиляции-случилась со мной однажды такая неприятность)
    а вот пилинг тема для меня небезинтересная. причем мой личный на истину в последней инстанции не претендующий опыт показывает, что лицо-не сковородкаи полировать его до схода кожи не стоит. проблем не оберешься. поэтому меня как раз этот вопрос и волновал. я кислотами теперь сбольшой осторожностью пользуюсь. погода(а именно солнце)-вещь непредсказуемая. и один раз я промахнулась. уменя уже почти полгода пара некритичных, но несимпатичных пигментных пятен с лица не сводятся. новых совсем не хочется. поэтому я была бы признательна за пару идей пилинга с папаином. свой примитивный я протестила. мне результат понравился. может кто-что еще интересное делает

  19. #779
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Lilit_88, полисорбат не делает масла водорастворимыми. Придает гидрофильность за счет высокого ГЛБ. Грубо - это просто эмульгатор, работает по принципу всех эмульгаторов - не растворяет масла, а помогает им соединиться с водой. Но эмульгатор довольно агрессивный.

    Добавлено через 2 минуты

    Capra, а вот папаин-то как раз в моем случае полностью снял проблему вросших волос после эпиляции. Я тоже пару раз выковыривала из-под кожи волос сантиметр в длину. Ужасно неприятно. Но после папаина такого вообще не было.

    Кислотами я лично вообще не пользуюсь. С папаином делала пилинги - в рецептах покопайтесь. А глюконолактон не пробовали?
    Последний раз редактировалось Arti; 13.10.2014 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #780
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Lilit_88, на мой нескромный взгляд, если вы задумали ОЧИЩАЮЩЕЕ средство. то намудрили вы с составом дальше некуда. Кислоты в принципе вещь неоднозначная. а в смываемом средстве прсто бессмысленная-зачем? они не окажут желаемого эффекта, а глаза и нежную кожу вокруг них раздражать будут.
    растительные масла я лично ввожу в умывальные пенки при помощи аромартевского жожоба аквасол-развожу хлопья в горячей воде до состояния геля и ввожу масло. получается жидкое молочко, которое и идет потом в умывалку. средство выглядит как прозрачная жидкость с плавающим на поверхности молочком. перед употреблением я его встряхиваю. но я сильно сомневаюсь в том что имеет какой-то смысл вводить какие-то сложные антивозрастные масла/другие компоненты-они надолго на коже не задерживаются и заметного действия оказать не успеют. поэтому я беру мацерат календулы. он обычно на подсолнечном масле. роль масел или глицерина в умывалке-просто слегка смягчать действия ПАВов. которые не только очищают, но и слегка разрушают липидный слой кожи.
    мочевину я кстати в очищающем средстве на лице использовала. но в молочке для очищения и снятия макияжа. процента 2-3 не больше. молочко хотябы пару минут можно размазывать по лицу и надеяться на то, что мочевина окажет свое кератолитическое( то есть разрушающее ороговевшие частички) действие

    Добавлено через 5 минут

    Arti, глюконолактон для пилинга? вот мне даже мысль такая в голову не приходила. пойду перечитывать мат часть.
    я с эпиляцией один раз пережила СИЛЬНОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПОТРЯСЕНИЕ можете смеяться. но решение я приняла. и чест слово. мне любое выдергивание волос причиняет резкую почти нестерпимую боль. я даже бровям переодически разростись позволяю. поэтому я лучше бритьем обойдусь на ногах-тем более волосы у меня светлые и не сильно мохнатые и отрастают всегда такие же как и были и в том же количестве
    Последний раз редактировалось Capra; 13.10.2014 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение

Страница 39 из 43 ПерваяПервая ... 29353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •