Новички задают вопросы здесь - 14 - Страница 2
Страница 2 из 43 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 860

Тема: Новички задают вопросы здесь - 14

  1. #21
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    albirus, а у вас СО2 экстракт в водной фазе? Эмульгатор можно любой, но только полноценный эмульгатор, который вы соедините с маслами, восками и нагреете до определенной температуры. А можно использовать и холодный эмульгатор для волос-типа Артамина.

  2. #22

    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    экстракт по мойму в масле. и да, я его накапала в ВФ и пошел он маааленькими капельками
    из эмульгаторов есть никкомульс LC комплекс, пшеничный эм. воск и артамин.
    просто я хотела именно не смывайку, а эти все мои вроде как для смываемых продуктов. это так? или их и в несмывайки можно?

  3. #23
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    albirus , любой гелеобразователь будет простым и легким решением для несмывайки, если , конечно , воск убрать
    делай , что должно и будь , что будет

  4. #24
    Аватар для Цирлина
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Германия
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Случилась у меня следующая оказия, я в недоумении, буду благодарна за совет и мнения.

    Поставила неделю назад делать глицериново- водную вытяжку из календула, пропорции 3:1 плюс немного алкоголя накапала (приблизительно 0,5 % от общего объема, под алкоголем подразумеваю спиртовую вытяжку календула из аптеки). Стояло все это дело в стекляной баночке в темноте в прохладе, вчера решила поворошить массу, а оттуда на поверхность полезли пузыри, много...

    Забродило что ли???
    Пыталась понюхать- в нос бьет исключительно тяжелый запах календулы, кислинкой и не пахнет.

    И что теперь со всей этой красотой делать? Лучше не рисковать и выкинуть или в ней происходят какие-то нормальные химические процессы?

  5. #25
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цирлина, спирт обладает консервирующими свойствами в концентрации от 15%. А простое сочетание глицерина и воды требует консерванта.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  6. #26
    Аватар для Цирлина
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Германия
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Esna, тему о самодельных экстрактах проштудировала заранее, в ней о консервантах не говорилось, видимо, подразумевалось как само собой разумеющееся?
    Окей, спасибоЮ после ВАшего поста отправлю все это месиво со спокойно душой в мусорку и поставлю новое с консервантом, спасибо!

  7. #27
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цирлина, а где вы водно-глицериновую вытяжку встречали? Я не делала еще такую, но точно помню из темы, что спирто-глицериновая в соотношении 3:2 (к примеру), также Ensa в теме советовала-если сирт 45-50%, то лучше делать соотношение 1:1 с глицерином, а вы только накапали.

  8. #28
    Аватар для ДевушкаСевера
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Девочки, вот такой вот вопрос. Надумала тут сделать мыло-суфле, загорелось этой идее когда увидела такое у марки СпивакЪ. Вот хочу наподобие такого. Я правильно понимаю, что мыльную основу нужно растопить а затем взбить блендером, чтобы получить суфле? И наверное базовых масел нужно добавить побольше?

  9. #29
    Аватар для Anastasiya_K
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Caracas
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Всё-таки как основу для тоников лучше брать гидролаты? А то я прочитала, что они быстро портятся, и решила на воде сделать. Простоял совсем мало.
    Отвары самодельные вообще брать нельзя, верно?

  10. #30
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цирлина, водно-глицериновые экстракты, изготовляемые промышленным способом, законсервированы различными консервантами. А в домашних условиях можно просто брать водку и глицерин - получится смесь и воды, и глицерина, и спирта в консервирующей концентрации. Если учесть последующий процент ввода таких экстрактов в кремы, то концентрация спирта будет очень маленькой и вреда коже не нанесет.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  11. #31
    Аватар для ДевушкаСевера
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Anastasiya_K любая водная фаза быстро портится. Что гидролаты что вода, если будете с ними делать отвары и тоники.

  12. #32
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Anastasiya_K Гидролаты в тонике не испортятся, у них достаточный срок хранения, а вот простая вода, и не дай бог отвар - это пару дней и все. А где вы видели, что тоники на гидролатах портятся быстро? Конечно и консервант требуется, как и для любой субстанции с водной фазой.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #33
    Аватар для Цирлина
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Германия
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Markiza, встречалась аббревиатура ВГЭ, я решила, что это водно- глицериновый экстракт, говорилось о самодельных и ни про консервант ни про спирт не упоминалось.

    Ой я дубина стоеросовая, так это не водно, а водочно, наверное?))

    Esna, скажите пожалуйста, имеет ли смысл делать глицериново- спиртовую вытяжку, а вместо спирта добавлять спиртовую настойку календулы из аптеки (70%)?

    И, если можно, еще один вопрос, у меня есть сухая кора ивы, интересуют на данный момент ее противовоспалительные свойства, что лучше сделать с сухой ивой- глицериново- спиртовую вытяжку или мазерат... или и то и другое?
    Последний раз редактировалось Цирлина; 09.07.2013 в 14:37.

  14. #34
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цирлина, из ивы сделайте лучше глицерин-спирт-вода. А вот из календулы, кстати, очень хорошо делать мацерат.
    Что касается добавления аптечной настойки - если просто ради спирта, то можно, конечно. Но в целом не вижу смысла делать такой экстракт - это уже получается масло масляное, экстракт будет разбавлен экстрактом же.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  15. #35
    Аватар для Цирлина
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Германия
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Esna, мацерат из календулы у меня уже стоит, про иву поняла.

    По поводу настойки календулы в качестве спирта- у меня ее очень много, вляд ли использую до окончания срока годности, поэтому и пущу его на вытяжки.

    Еще раз спасибо, очень я удачно на Вас попала)))

  16. #36
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цирлина, если у вас 70% настойка, то она годами может храниться. А мацерат вы ставили на подсушенной календуле, или на свежей?
    Забыла я календулы у мамы нарвать, в сл.приезд она уже отцветет.

  17. #37

    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Девушки, подскажите, какой компонент может давать липкость? Сделала молочко для после загара, состав:
    масла кунжутное, кукуй, малина - 15%
    никколипид 2%
    стеарат сахарозы 3%
    вода 75%
    активы (Д-пантенол, аллантоин, аквацел, хондроитин, пептиды шелка) 5%
    биозол

    Молочко впитывается хорошо (насчет послезагарных свойств пока не знаю), но липкость... хотелось бы сделать выводы на будущее.
    Спасибо.

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    ОЗПС, д-пантенол, пептиды...
    И вот любит народ аллантоин этот ужасный в кремы совать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, ага, я тоже все время в удивлении пребываю, вот ну зачем он в молочке после загара, а?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  20. #40
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    полный оффтоп
    ладно , когда народ сует аллантоин сам и осмысленно , я как-то отдыхала с подругой и моей крестницей и вот по привычке читаю состав детского средства типа молочко после загара от 0-5 лет причем! а тааам состав ... у нее шкурка нежнее самого нежного персика , зачем ей аллантоин и пр. прелести? а мама умная масло льняное прихватила с собой) мазала и ту и другую своим простейшим молочком с лавандой , в итоге обе загорели по словам мамы - как никогда в жизни не загорали, а они сметанки обе )
    делай , что должно и будь , что будет

Страница 2 из 43 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •