Новички задают вопросы здесь - 14 - Страница 11
Страница 11 из 43 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 860

Тема: Новички задают вопросы здесь - 14

  1. #201

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Alloria практически к каждому эфирному масла в описании говорится о широком спектре активности. Меня интересует более конкретная информация, может, кто- то ею располагает. Да и интерес тут даже больше академический. Интересно посредством чего масло проявляет ту или иную активность...

  2. #202
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    blackLilly, более конкретная информация обычно содержится в таблицах МИК. Конечно, если их кто-то составил. Также косвенно об этой активности можно сделать вывод исходя из химического состава - можете взять и проанализировать. Еще вам может помочь раздел статей.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #203

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    blackLilly ну у меня точно интерес не академический был а практический)) я почитала какие маслами конкретно пользуются форумчанки, и мне этого хватила чтоб определиться с выбором))

  4. #204

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti и все- таки, не может быть, чтобы вы для себя не определили какой- то эфир как самый мощный в плане антисептических свойств. Что на ваш взгляд самое- самое???

  5. #205
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    blackLilly, вы же хотели изучать вопрос, а не ждали готовых решений? Что в вашем понимании "септическое"? Один большой микроб, против которого есть самое мощное эфирное масло в мире? Микробы бывают разные, соответственно и масла и комбинации масел в каждом конкретном случае надо применять разные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #206
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    blackLilly, мое имхо, что чайное дерево и эвкалипт шаровидный обязательно нужны в домашней коллекции эфиров.

  7. #207

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti не ищу легких путей, не думайте))) все изучу, но ответ хочется сейчас и ваше мнение в особенности)))
    Есть фунгициды, вируциды, бактерицидные препараты - это в традиционной медицине. Редко широкого спектра действия по понятным причинам препаратов очень мало. Натурпрепараты (а именно эфиры) за счет многокомпонентного состава как правило имеют тот самый широкий спектр, которого лишены синтетики за счет всего одной молекулы- субстанции. Но поскольку состав химический разный у разных эфиров и разные компоненты отвечают за проявление того или иного свойства эфирного масла, то и эффект будет разный. Ну как бы я понимаю так что по бактерицидной активности чайное и гваяковое дерево вряд ли сопоставимы. Равно как по эффективности цефазолин и цефтриабол не сопоставимы, хотя и препараты одной группы цефалоспоринов. это как я этот вопрс понимаю, если ошибаюсь- поправьте, пожалуйста. Поэтому и интересуюсь вашим мнением на этот счет. Что более эффективно, а что хоть и имеет активность, но меньше.
    И еще, подскажите, где все- таки можно почитать на эту тему, именно по тому, что определяет химический состав эфирного масла, какие свойства? Предположим за то отвечает евгенол, лимонен, пинены и т.д. Какие свойства эфирного масла определяют его компоненты. Так бегло поискала на форуме- немного н то, что хотелось бы... Но у меня поисковый кретинизм, завтра поищу еще... Может кто что навскидку вспомнит где эт читалось?

  8. #208

    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Прошу прощения, но я с совершенно дурацким вопросом. Вчера делала крем для рук на эмулиуме каппа, банально забыла положить ланолин. В холодный крем его никак нельзя добавить? А то без ланолина как-то не то.
    2 % в рецепте у меня ланолина было.

  9. #209
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    KonLee , ну в холодный крем его точно не введешь, он просто не разойдется. Только если попробовать нагреть его с небольшим количеством масла, чтобы он разошелся, ваш крем тоже нагреть, а потом все это соединить и перемешать.

  10. #210

    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Amelli, спасибо, понятно. Тогда я лучше новый крем сделаю, а этот на тело, где не такая сухая кожа, пущу.

    Только не знаю, на эмулиум каппе повторить или на ПЭВе попробовать? На эмулиуме у меня получился какой-то слишком легкий крем, но при этом очень жирный. И впитывается почти как масляная смесь, т.е. во влажные руки - быстро и хорошо, а на сухих руках прям видимая масляная пленка остается, минут 15 надо растирать, чтоб она более-менее впиталась. При этом защитной пленочки практически нет. Даже если ничего не делать и руки не мыть, через пару часов опять руки сухие.
    Я вот не пойму, это специфика эмулиум каппы, или это из-за того, что кожа сильно пересохла (а она реально сильно пересохла, я тут ремонтом балкона занималась), или масляная фаза неподходящая? В МФ брала по 5% какао и манго, 18% авокадо, 10% конопли, 1% пчелиного воска и чуть-чуть СО2 ромашки немецкой. Может, наоборот, поменьше масел взять?

  11. #211
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А у вас увлажняющих компонентов совсем нет? Одними маслами увлажнения не добиться. Мне нравятся мол.к-та+лактат натрия, глюконолактон - дешево и эффективно, ну и глицерин в разумном количестве. Масел можно и поменьше ( 20-25% ), пэв хороший эмульгатор.

  12. #212

    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Amelli, почему нет, у меня в водной фазе НУФ готовый, протеины шелка, мед (сухой). Комплекс церамидов еще добавляла.
    У меня, кажется, проблемы именно с текстурой и консистенцией. Для очень сухой кожи мне еще не приходилось ничего делать.
    Результаты какие-то странные получаются. Этот крем по впитываемости получился не ахти, а крем-маска для пяток на другом эмульгаторе (для смываемых средств) с 30% масла ши впитывается в загрубевшие пятки за 2 минуты.

  13. #213

    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Verda, Как раз для жирной кожи РН крема должен быть нейтральным или слегка щелочным.
    Для сухой кожи - в кислую сторону.
    4.5 - достаточно низкий РН, лучше такой ежедневно не использовать, если Вы еще новичок



    Надеюсь модераторы меня простят за цитату

    Результат мыться волос новым шампунем (обычно выражается в первой оценке «шампунь мне подходит» или «этот шампунь не для моих волос») в большой степени зависит от уровня кислотности шампуня, обозначаемого pH. Уровень кислотности показывает баланс между кислой и щелочной средой.

    Уровень pH обозначается цифрой от 1 до 14. При этом pH 7 – это нейтральный баланс. Такой pH имеет, к примеру, чистая вода. Шампуни с pH 7 не являются ни щелочными, ни кислотными. Уровень pH ниже 7 – это кислотные шампуни, чем меньше цифра, тем выше кислотность. Уровень pH выше 7 – это щелочные шампуни.

    Волосы у каждого из нас, как и кожа также имеют свой уровень pH. В состав волос входит некоторое количество влаги, поэтому в нормальном состоянии волосы обладают немного кислой средой, нормальный уровень кислотно-щелочного баланса волос находится в диапазоне pH 4.5-5.5.

    При мытье волос шампунь влияет на кислотно-щелочной баланс волоса. Правильно подбирая шампунь, соотнеся уровень pH шампуня и pH ваших волос, можно заметно улучшить состояние волос и кожи головы. Секрет очень простой: необходимо выбирать те шампуни, которые смогут приблизить pH ваших волос к нейтральному уровню.

    Для сухих, ослабленных и поврежденных волос рекомендуются кислые шампуни: с пониженным содержанием щелочей c pH 5.5 - 7 или вообще безщелочные c pH 4.5-5.5. Это связано с тем, что окрашивание и химическая завивка волос меняют баланс волос в щелочную сторону, волосы приобретают ломкость, начинают сечься.

    Также кислые шампуни подходят для устранения и предотвращения появления перхоти.

    Для жирных волос рекомендуется использовать шампуни с нейтральным или щелочным балансом, pH 6-8.

    Для детей нужно выбирать только нейтральные шампуни с pH 6-7.

    Очень немногие производители указывают на упаковках уровень pH, видимо считая, что указаний применять средства по типам волос достаточно. Но, это не совсем так. Например, шампуни «для нормальных волос», продаваемые в обычных (непрофессиональных) магазинах должны иметь нейтральный баланс, но в большинстве случаев являются сильно щелочными.

    Как же определить pH шампуня, если на упаковке pH не указан? К сожалению, кроме недоступных обычным людям лабораторных опытов остается только метод проб и ошибок. Если волосы после мытья жесткие, шершавые, плохо расчесываются, в таком случае вы выбрали слишком щелочной шампунь. Если волосы быстро пачкаются, становятся жирными – шампунь слишком кислотный

  14. #214
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    gatang, у меня обратная информация, что жирная и тем более проблемная кожа имеет повышенный рН, сдвинутый в щелочную сторону. Поэтому я предпочитаю слегка корректировать кремы в сторону понижения рН (довожу до чуть ниже 5), результат нравится.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #215
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    gatang, тоже имею информацию, что для жирной кожи РН должен быть кислым. Тема про кислотно-щелочной баланс на форуме тут и статья на тему.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  16. #216

    Регистрация
    16.06.2013
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Мэтры кремоварения, подскажите ,какой лучше заказать эмульгатор. У меня обезвоженная кожа, тип старения- печеное яблоко. Плёнку на лице не переношу(сразу хочется умыться). Перечитала всё о никкомульсе, николипиде, вообще запуталась. Хочется всё попробовать ,но дороговато. И что лучше из увлажняющих компонентов заказывать.

  17. #217
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Lusia, мое имхо или никкомульс LC или никколипид. Мне больше нравится лс, мне он кажется легче из этих двух, кому-то наоборот. Из увлажнялок лучшей считаю глюконолактон.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  18. #218
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девочки, как с миксера снять пружинку, объясните, пожалуйста? Никак в толк не возьму

  19. #219
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Красотка Фиона, ну как тут объяснить?Где виток мешалки (я имею ввиду кругляшок на конце) миксера заканчивается, оттуда потихоньку стаскиваем пружинку, подгоняя ее пальцем с другой стороны.

  20. #220
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Ангелина, муж осилил задачку за наносекунду но я тоже поняла, спасибо! Там система, как в брелоке.

    Добавлено через 14 часов 58 минут

    Вопрос об эмульгаторах. Только что сделала крем на Никкомульсе ЛС. Невесомый, очень нежный кремик получился! Даже мусс Добавила туда еще несколько чипсинок Каппы, поэтому, думаю, получилась более густая текстура, чем была бы просто на Никкомульсе. Так вот. На Никколипиде получается тоже мусс. Только на Каппе - жирный-прежирный крем. А какой нужно взять эмульгатор, чтобы получился просто крем? Обычный такой, слегка жирненький и не воздушный?

    И хотела поинтересоваться у вас, девочки, насчет ароматизации кремов. Ну нет у меня пока ЭМ, которым я хотела бы пользоваться в составе крема постоянно. Чем можно еще ароматизировать? Может, есть тема специально под это дело? Буду очень признательна, если покажете, где она!
    Последний раз редактировалось Красотка Фиона; 13.10.2013 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение

Страница 11 из 43 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •