Донорство. Вред или польза?
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Донорство. Вред или польза?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию Донорство. Вред или польза?

    Давно ищу эту тему и вроде ее нет. Есть ли у нас доноры?
    Я донор со стажем, но не почетный, так как сдаю кровь очень редко -раз в год, иногда и в два-три года разок. А сейчас решила сдавать два раза в год.
    Спросите почему сдаю? Скажу честно:
    1. Из-за двух оплачиваемых отгулов (для меня это важно, есть возможность лишний день побывать с детками).
    2. Я хоть как-то пытаюсь помочь нуждающимся в моей крови людям (говорят, если 7 раз сдал кровь-спас жизнь одному человеку).
    3. Возможно стану почетным донором и буду этим гордиться(но вряд ли, много еще сдавать надо). Детки мои гордятся, что мама-донор и всегда меня хвалят. ГОворят, что тоже станут донорами.

    Почему то раньше мало о чем задумывалась, а сейчас мучает вопрос: "А не вредно ли это? К каким последствиям это может привести?"
    У меня варикоз, но когда делала операцию сразу задала вопрос о донорстве своим хирургам, они ответили, что если раз-два в год, то даже полезно для меня. А вот с трофическими язвами и тромбофлебитом-ни в коем случае.
    Я очень хочу верить, что все будет хорошо и частичка меня кому-то пригодится!!!

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, раньше все болезни кровопусканием лечили, вряд ли это может быть вредно. Наоборот, хорошо, кровь обновляется. Да и от месячных мы же не умираем.

    Я однажды решила стать донором, пошла, почитала ограничения, срезалась буквально на первом пункте. В целом офигела - откуда таких людей берут, практически космонавтов? В смысле донором может стать, по-моему, только космонавт.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    У меня подруга регулярно сдает, а когда студенткой была, так вообще ходила, как на работу - денег совсем не было. Сейчас сын ее тоже практикует. У них отрицательный резус, их принимают с распростертыми объятиями. На космонавтов, вроде, не похожи

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мурочка, у меня тоже отрицательный, поэтому я однажды и рванулась на зов, мол, нужна редкая группа, я такая - опа, моя (не знала, что редкая), а там такой список всего, с чем нельзя... на той опе и села.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Я сама не пробовала, у меня тоже группа вроде редкая - 3, но резус положительный. А вот у подружки вся семья сдавала, и родители тоже, помню, ходили...Я думала, только кто гепатитами болел, тому нельзя, ну, и СПИД, понятное дело.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мурочка, вот перечень - там как постоянные противопоказания, так и временные. Ужас сколько всего. Начиная с гипертонии-гипотонии, заканчивая поездками за границу и месячными.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •