Тайна гибели группы Дятлова - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 85

Тема: Тайна гибели группы Дятлова

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, вот они у меня сейчас уже лезут... Вынырнула из сна, комп на коленях, сама сплю. Пошла спать, не соображаю уже ничего. Но шпионская версия да... тоже какая-то странная. Хотя по части нападения обученных людей и объяснения их действий и характера последующих травм - вполне себе.

    Еще привлекает то, что в процессе идут ответы на те вопросы, которые я задавала вначале. Вроде: "Они что больные отойти на 1 км от палатки и костер разжигать, если боятся вернуться в палатку? Если боятся, не разожгли бы костер. Если не боятся, то какого хрена не вернулись обратно, а строили из себя шаманов?"

    Ну и со шпионской версией у меня был вопрос - откуда бы они там взялись? Откуда бы их забросили? С Северного полюса? И вот как раз дотопала до их авиации в то время... На ней и пошла спать. Всем спокойной ночи или доброго утра - уж и не знаю у кого как.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #22
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Да, многое объяснилось бы шпионской версией(я имею в виду версию Ракитина). А случайно залетевшие в сибирские горы шпионы - что-то слабо верится, шо им там делать?
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, ну я еще не дочитала его, но он как раз разъясняет пока, что шпионы могут и за три тысячи км пропереться, и выброситься чуть не с луны. И вроде логично объясняет, и картинки ужасных американский шпионов на лыжах показывает.
    Единственное, что не понятно - зачем? Тратить столько усилий, чтоб заполучить шмотку инженера? Так не надо на это тратить столько средств. А произвести замену одного человека на другого... так тоже на фиг для этого в горы лезть? Ну, может, дальше объяснение будет.
    Но что вяжется, так это характер повреждений. Правда, куда глаза и язык делись? Но, может, я до этого еще просто не дошла.
    И так и не понятно отчего Дятлов с девушкой умерли. Повреждения у них незначительные, а в то, что они замерзли по пути к палатке - верится с трудом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, а объяснений не будет-это загадка по сей день. А нос, глаза и язык-работа зверьков, это самые мягкие части тела. Птицы, например, первое, что выклевывают -глаза. Если бы это КГБ было, то следов бы точно не оставили и канули бы дятловцы в неизвестность.

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, какие зверьки зимой? Да в ручье? Там тоже объяснение есть, что всякие ракообразные там не водятся раз, плюс не сезон. Понятно, что загадка, но я читаю версии, где каждый дает свое объяснение. Я об этом говорю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26
    Аватар для Silentart
    Регистрация
    13.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    136
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    О, перевал. Я когда впервые об этом услышала в феврале этого года, пару дней ничего не делалось - читала версии. Страшно было. Ужас. Особенно вечером если дома одна. Сначала Лурк, а потом Ракитина. И до сих пор думаю, что его версия самая логичная. Объясняющая убийство, причины выхода из палатки, поведение. Разве что собственно шпионы - ну не знаю может это быть или нет. Просто не могу представить, что может заставить группу здравых молодых людей, туристов уйти на 1,5 км. без нормальной одежды - только если "оружие будет приставлено к голове" т.е. заставят.

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Еще про животных... крупные животные иначе бы поступили, они б поели, так поели бы, а мелкие спали - всякие мышки-нарушки. К тому же Дубинина лежала лицом вниз, не всякий зверек полез бы под тело, когда его можно пощипать сверху. Ну и снегом они были нормально занесены. Хотя не знаю, может, там дальше будет еще логичное объяснение.

    Silentart, вот я тоже второй день ничего не делаю, а только читаю. Хотя и до этого много чего видела-слышала, но все как-то хаотично. Вот с работы прибежала, в тарелку еды накидала и вместе с тарелкой к компу. Дальше читать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Девы, а можно в парой слов объяснить, о чём это вы вообще? А то я телек не смотрю, новостей особо не знаю

  9. #29
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Snusmumrik, в любом поисковике набираешь "Тайна перевала Дятлова" и там куча ссылок. Это знаменитая история необъяснимой гибели 9 туристов в 1959 году на Северном Урале, которая будоражит умы по сей день.

  10. #30
    Аватар для Silentart
    Регистрация
    13.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    136
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Arti, я Вас понимаю ) оторваться сложно.
    Snusmumrik, скорее не ТВ, а интернет информация. Я тож телик не смотрю, но с информацией про перевал Дятлова в рунете не столкнуться невозможно. Если коротко то вот -http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B5%D1%8...BE%D0%B2%D0%B0

  11. #31
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, в википедии вкратце.

    Ну дочитала я версию Ракитина (уф). Ну как-то да, в отличие от безумных версий про различные зонды и ядерные заряды, она выглядит гораздо логичней. Тем не менее вопросов полно.

    Везде неоднократно упоминается странный цвет лица погибших (где-то орнажевый, где-то фиолетовый "как будто хоронили негров"), тем не менее так никто и не дал оценки сему факту. Если травмы наносились людьми и так, как считает Ракитин, то откуда взялся этот цвет лица?

    Если же не брать в расчет цвет лица, то в плане получения увечий, гибели и ухода от палатки, логика присутствует почти во всем. И то, что они не убегали, а уходили, и не выпрыгивали в отверстие, сделанное под коньком палатки, а сами вышли, и характер полученных повреждений.

    Слабо все-таки верится в шпионскую версию, поскольку шпионы во-первых, не оставили бы столько следов. А они по сути оставили до фига следов в виде девяти трупов. Во-вторых, вырывать язык в приступе ярости шпионы вряд ли бы стали, поскольку психопатов в таких подразделениях не держат. Они скорее тебя до кондрашки доведут, чем ты их. То, что пытать могли, глаза выдавливая - вполне может быть. То есть откровенно верится в то, что это дело рук человеческих, но чьи именно это руки - все-таки большой вопрос.

    Тем не менее то, что увечья наносились профессионально - опять же склоняет к версии, что действовали хорошо обученные люди. Да и избить у палатки разом девять человек вдвоем-втроем... уворачиваясь и не дав побить себя, тоже, знаете ли, надо быть обученным человеком.

    Насчет гэбэшников... опять как-то странно. Примчались с дозиметром, давай искать радиацию, нашли, тут же давай дело закрывать. То есть они, получается, не знали, что ль, что обнаружат? А дозиметр тогда на фига тащили? Получается, что знали, что ищут, а как нашли, так испугались и давай дело закрывать.

    Правда, он пишет, что курировали это дело скорее всего из Москвы, а первоначальным розыском занимались местные гэбэшники, но откуда тогда местные знали про радиацию, что сразу примчались ее искать? В общем, чем больше ответов, тем больше вопросов.

    То есть с точки зрения присутствия внешней угрозы, имеющей цель заморозить группу, действия группы выглядят вроде как логично. Но если исключить внешнюю угрозу в виде направленного на них пистолета, то действия сразу становятся алогичными. И, кроме как обожравшись какого-нибудь ЛСД так действовать нормальный человек вряд ли бы стал.

    Тем не мене ну вот даже по следам судя... в деле все есть, они уходили, а не убегали, поэтому не было им никакого смысла драть эту палатку изнутри рядом со входом и выделывать сальто, пытаясь из нее десантироваться в чем мать родила.

    Вот мне делать, что ль нечего, что я два дня не сплю, а копаюсь в этой истории?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #32
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение

    Вот мне делать, что ль нечего, что я два дня не сплю, а копаюсь в этой истории?
    Так многим покоя не дает эта история. Естественно 100% никогда не узнаем, что случилось. Возможно какие-то факты, которые может и пролили бы свет, были настолько засекречены, или вообще уничтожены
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #33
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Есть еще версия Юрия Якимова.
    Смотреть здесь.

  14. #34
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    тоже какое-то время назад учиталась до потери памяти версию Ракитина о дятловцах. дня два читала. и уж логика-не логика, но читать было интересно очень.Правда, когда дочитала осталась неудовлетворенность. Например, друг за другом ушедшие искать пропавшего товарища Дятлов и девушка-замерзли. вот просто шли и замерзли. причем сам автор объясняет, что мороза лютого не было и ушли-то не столь далеко.и как-то и всё. и забыли про них.Потом упоминается портянка, вроде, непонятно чья. и судьба этой портянки какова?что-то еще царапало. сейчас не вспомню.Но, порой, автор уделяет столько внимания мелочам и мимоходом, казалось бы, важному.Версия, конечно, более приемлемая, чем НЛО и снежные человеки и написано так обстоятельно и с толком, что даже хочется верить, но не хватает чего-то. или ,наоборот, переизбыток.но страшно ужас. мне потом ночами чушь всякая снилась.

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ара, да у меня вот тоже все крутится вопрос - какого фига они так быстро позамерзали? Если температура была -5, ну или даже -20. Но тут же думаю - вполне возможно, что алгоритм был тот же, но более растянут во времени. Получается, что они за час все успели - и полтора километра протопать, и костер развести, и настил соорудить, и даже умереть от переохлаждения. А вот если растянуть это часов на 5-6, то уже как-то все логичнее становится.

    И еще язык этот вырванный в покое не оставляет. Ну невозможно живому человеку вырвать язык без специальных приспособлений. Да тупо просто попробуйте себя же за язык ухватить рукой и вперед его вытянуть - не получится. А если мертвому, то зачем выдирать?

    Сегодня же где-то наткнулась на фразу, что есть в этой истории одно НО... какая бы версия не была предложена, она тут же разлетается вдребезги о кучу других фактов. Вывод один - если это сделал человек, то он - гений, поскольку 50 лет масса людей ломает над этим голову, и так и не может понять, что это было.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ара, там про две даже портянки речь шла, правда одна упоминается в радиограмме, а вторая только со слов.

    Действительно, какую версию ни возьми, критику она не выдерживает. Очень много важных деталей было потеряно из-за некомпетентности следователя и экспертов (ну это если верить Ракитину).

    Меня ещё зацепили разрезы в палатке, длинные, понятно, чтобы выбраться, а короткие для чего? Наблюдали сквозь них за территорией и кто наблюдал, не понятно.

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Единственное, что я для себя четко поняла, что вся эта паранормальная составляющая, к которой давно склонили эту историю, полностью несостоятельна. Не убегали они, куда глаза глядят, а уходили и вполне себе даже организованно, это результат экспертизы - доказанный факт. И не десантировались из палатки через надрез вверху, а вполне вероятно, что вышли сами под принуждением, а палатку повредили уже без них.

    Еще про шпионскую версию... да, если это были диверсанты, и если в группе сыскался пионер-герой, который что-то заподозрил и начал устраивать скандал - та же Дубинина, замеченная в напористом характере: "А пуговки-то нету у правого кармана и сшиты не по нашему широкие штаны", то у них был один выход - вырезать всю группу. Но на кой черт вообще им надо было переться за этим свитером в горы? Ракитин предполагает, что и для личного знакомства с фигурантом. Но! Диверсанты-разведчики-оперативники не являются психологами и не принимают решения о пригодности человека к службе. Да у них чутье, хватка и все такое, но решения о сотрудничестве принимают не они, поэтому их мнение о человеке вообще на фиг никому не нужно.

    Добавлено через 1 минуту

    Snusmumrik, чего, подсела? Ни фига не выбраться. Посмотри - разрезы под потолком. Оттуда вылетать надо было рыбкой. А вход рядом. Чего пернатых из себя строить, когда можно спокойно выйти? Я это еще до Ракитина для себя сформулировала, когда фотки смотрела. Странные разрезы для десантирования. Неудобные.

    Наблюдать-то? А вот читай дальше.

    Добавлено через 4 минуты

    И еще про цвет лица... я тут сегодня в прениях со специалистами провела... Так вот, говорят, что их вполне могли выгнать из палатки слезоточивым газом, и тут уж зависит от вида газа, но некоторые из них вполне себе могут изменять цвет кожи.

    Опять же... если выгнали газом, то не надо думать, что они, как оглашенные кинулись бежать, не различая пути и подальше. Нет, человек обычно стремиться вырваться из помещения на какой-нибудь воздух и тут же начинает кататься, прыгать на месте и пытаться выплюнуть из себя все, что мешает дышать. То есть они толклись бы тут же у палатки, потом пришли бы в себя, ну и дальше по сценарию Ракитина.
    Последний раз редактировалось Arti; 29.05.2013 в 22:24. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #38
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, да ну вас, подсадили меня. Весь день сегодня читаю, даже плохо было, настолько жуткая история. Правда, только треть книги прочла.
    Про разрезы точно не знаю, в принципе, никто не знает, только предполагать можно, хотя и язык Дубининой большая такая загадка, нафига его выдирать-то? Если это и правда сделал человек, то это был не один человек.

    Арти, так цвет кожи изменился только у второй найденной четвёрки по-моему. Вроде бы версия о том, что это в ручье какая-то химозина могла их окрасить вполне годная.

  19. #39
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, я уж не помню у всех ли, у меня сложилось ощущение, что у всех. Ручей исследовали, нет там никакой химозины, которая в фиолетовый красит. Про разрезы читай дальше, там будет объяснение.

    Добавлено через 3 часа 54 минуты

    Snusmumrik, я что-то только сейчас сообразила. А ты чего читаешь-то? Какую-то версию, или все подряд?
    Последний раз редактировалось Arti; 30.05.2013 в 02:26. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #40
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Очень много важных деталей было потеряно из-за некомпетентности следователя и экспертов (ну это если верить Ракитину).
    Вот я тоже думаю, что какой-то факт
    1. или скрыт следствием или засекречен (это первое что приходит в голову, любят же ж у нас такое)
    2. или при обследовании принят за незначительную деталь и нигде не зафиксирован
    3. или тупо потерян и никто не вспомнил
    Ведь сколько загадок раскрывается при помощи, на первый взгляд, незначительной детали, Крутят и вертят все факты, а они в картинку не складываются, потом вылезет мелкий казалось бы фактик - а пазл и сложился.
    В шпионскую версию я бы может и поверила, но только про случайную встречу. Хотя все-равно не все факты в эту версию укладываются. И при этой версии все равно не понятно, что там шпиЁнам делать в тех горах. Что либо передать гораздо сподручней в городе, где проще потом затеряться, да и волокиты подготовительной много для таких встреч, и риск большой, что остальные, не участвующие в этой встрече туристы что-то заподозрят.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •