Чебуреки, кутабы
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Чебуреки, кутабы

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Чебуреки, кутабы

    Чебуреки





    Надо ли что-то особенное рассказывать про чебуреки? Вкусные чебуреки, пожаренные в свежем масле, не любить, по-моему нельзя.

    Разве что... есть у меня две своих фишки... во-первых, я люблю чебуреки только с бараниной. Во-вторых, еще и с сыром. Нет, не баранина в одном чебуреке, а сыр в другом. А так, чтоб баранина и сыр, в одном чебуреке, но отдельно.

    Такие чебуреки я с удовольствием вкушала в Сочи, где одна тетенька при гостинице "Жемчужина" прям при вас катала тесто, добавляла начинку, разогревала масло и жарила в нем чебуреки - и получались они такие сочные, такие золотистые, такие ароматные - вах! От искушения попробовать их меня не спасало даже трехразовое питание на убой. Кормили нас просто зверски, мы всегда ходили не просто сытые, а обожравшиеся, но даже вечно набитое пузо не препятствовало искушению. И я ему всегда поддавалась!

    А когда я приехала в "Жемчужину" в другой раз, заранее предвкушая встречу с этой тетенькой, тетенька бесследно исчезла. И сколько я ни скиталась по южному побережью в поисках таких же чебуреков, сколько ни просила - сделайте мне так и сяк - никто не могу повторить ее рецепт.

    Что ж пришлось делать их самой.

    Нам понадобится:
    Мука - 500 грамм.
    Вода - 170 грамм.
    Соль по вкусу.
    Баранина - грамм 500
    Курдючный жир - грамм 100
    Три средних луковицы.
    Зелень - петрушка, укроп, кинза.
    Молотый кориандр.
    Свежемолотый перец.
    Базилик.
    Не соленый мягкий сыр.
    Сумах.

    Готовим:
    Муку просеиваем в миску.



    Добавляем 170 грамм воды.



    Соль.



    И вымешиваем крутое и гладкое тесто. Вымешать надо очень хорошо.
    Заворачиваем тесто в пищевую пленку и оставляем отдохнуть на пол часа - час. Тогда оно получится еще более гладким.



    Тем временем готовим фарш.



    Мясо и курдюк рубим топориками, или пропускаем через мясорубку. Но лучше топориками, будет сочнее.



    Добавляем в фарш пропущенный через мясорубку лук и приправы (перец, кориандр, базилик).



    Перемешиваем. Если фарш получился слишком крутой, добавляем немного воды и перемешиваем.



    Затем добавляем мелко нарубленную зелень, солим.



    Вот такой примерно фарш получается.



    Сыр трем на крупной терке.



    Из теста скатываем колбаску и отрезаем от нее кружочки весом грамм по 50.



    Раскатываем из наших кругляшков тонкий пласт теста. Чтобы они получились более круглыми, можно сначала немного их раскатать (диаметр см 5), потом края свернуть внутрь, потом перевернуть, придавать ладонью, снова свернуть края внутрь, опять перевернуть и придавить и уже потом раскатывать. Но можно и так катать.

    Еще одна фишка... катать лучше скалкой так, чтобы пласт теста вращался под скалкой - для этого на один край скалки нужно нажимать сильнее, чем на другой. При определенной сноровке - все получится. Если не понятно, или не получается - фиг с ним, катайте, как умеете, потом все равно все неровности срежете.

    Значит на одну сторону раскатанного пласта кладем столовую ложку фарша и сверху присыпаем все это сыром.
    Прикрываем одну половинку чебурека другой, прижимаем пальцами, а затем раскатываем только края скалкой. Это надо сделать для того, чтобы края лучше схватились, и ни в коем случае чебурек не разлепился во время жарки, иначе весь сок выльется. А в соке-то самый смак!

    Ну и как слепили чебурек, края-то у вас неровными оказались, обрежьте их с помощью ножа для пиццы.



    Получаются вот такие ровненькие чебуреки. Из этого количества муки и фарша у меня получается 15-16 чебуреков.



    А теперь мы их просто обжариваем в очень большом количестве очень горячего масла. Для того, чтобы понять - достаточно ли разогрето масло - можно капнуть в него каплю воды (но не больше, просто пальчик намочили и отряхнули в сторону сотейника с маслом) и она должна "стрельнуть", "закипеть", назовите, как хотите, ну или кинуть обрезки от чебуреков, и они должны заскворчать и быстро зарумяниться. Это означает, что масло достаточно хорошо разогрето.

    Горячие чебуреки посыпаем сумахом, и едим осторожно, чтоб сок не брызнул!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    пока я читала твою сагу, я вся изошла слюнями!
    спасибо тебе за рецепт, завтра срочно рвану за бараниной и тоже слеплю......

    PS в мои студенческие годы у метро Площадь Ногина тоже была классная чебуречная, там были таки-и-ие чебуреки
    или может быть нам тогда так казалось.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, расскажи потом получилось или нет? Если курдюка боишься, то бери мясо пожирнее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti Посмотрела сегодня на ваши чебуреки, облизнулась и пошла готовить Правда не по вашему рецепту. Была свинина, я ее нарубила, лук чеснок, специи и кефир добавила. Все на глаз, но получилось вкусно Вот только лепить я пока толком не научилась. Вроде хорошо скрепляю концы, вилкой прохожусь, но в конце жарки почему-то начинает вытекать сок.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    an4ik, лопаются от собственного раздувания? Надо тогда чуть меньше воды в тесто и меньше огонь под конец. Или вынимать до того, как они в конец раздулись.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti они пузырились, но не надувались. Сок вытекает именно с краев. Хотя края сами 1,5 см примерно Может быть тесто надо покруче делать?
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  7. #7
    Аватар для Silentart
    Регистрация
    13.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    136
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    и у меня вытекает ( точнее лопается тесто при переворачивании. Может я слишком тонкие делаю и надо потолще. Arti, а Вы тоненько раскатываете?

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    an4ik, значит недостаточно герметично закатали. Я прям сильно-сильно скалкой прижимала края и при раскатывании тоже сильно нажимала.

    Добавлено через 2 минуты

    Silentart, так откуда вытекает? Если со шва, то это не от толщины теста зависит, а если рвется где-то не по шву, то тогда, возможно, тесто слишком тонкое.

    Я да - достаточно тонко раскатывала, хотя потом поняла, что совсем не обязательно было это делать. Можно было резать куски не 50 грамм, а 70, например, и не потеть над раскатыванием этого теста. Кстати, сразу после этих чебуреков, я купила себе мраморную скалку. Пока не пробовала, правда. Мужу только показала, мол, если что, имей в виду...
    Последний раз редактировалось Arti; 27.05.2013 в 23:31. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Silentart
    Регистрация
    13.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    136
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    ага, не по шву, а в самой толстой его части - в центре. Такие ладненькие они у Вас ) Насмотрелась и захотела тоже - надо будет сделать завтра!

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Silentart, еще, как вариант - недостаточная обсыпка мукой, от чего тесто прилипает к столу-доске-поверхности и в месте слипания чуть истончается, что приводит к разрыву во время жарки. Не жалейте муки, обсыпайте щедро!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    спасибо, что сподвигла меня на чебуреки - получились "зачетные"
    Пока месилось тесто вспомнила, что туда надо еще столовую ложку водки добавить (забыла для чего, вроде для эластичности).
    И баранина в чебуреках - это, конечно, супер!
    Видимо, в ближайшее время еще один "замес" сделаю.....
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, а сыр-то добавляла?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    с сыром, ага

    Вчера снова лепила эти божественные чебуреки!
    Мои уплетали за обе щеки
    Так что снова тебя поминала добрым словом!
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, супер! Они у тебя не лопались во время жарки от внутреннего давления?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    некоторые.
    Но это не испортило их вкус.
    Я все хочу раскатывать тесто не так тонко, но вспоминаю об этом, только когда уже начинаю их жарить.
    Вообще, это такая вкуснота!!!
    Мы вчера просто объелись, но остановится не могли...
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, вот надо как-то бороться с тем, чтоб они не вздувались, но у меня пока не получается. У горцев вообще не вздуваются. Правда, и такими сочными не получаются.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кутабы с творогом и зеленью

    Про соус из курицы я недавно писала, а вот и кутабы. Ну чтоб было что макать в этот соус. Хотя у меня не кутабы, а чебуреки какие-то получились. Впрочем, это они сначала надутые такие были, чуть подостыли и стали плоскими. Творог с зеленью - это пикантно. Можно взять и брынзу вместо творога, только не сильно соленую. Можно и рикотту.





    Надо:
    Около стакана муки.
    Одно яйцо.
    2-3 столовых ложки растительного масла.
    Вода питьевая можно простую взять, а можно газированную - около половины стакана.
    Творог - около половины кг. Я на рынке взяла домашний и максимально сухонький.
    Петрушка и укроп.
    Соль.
    Яйцо куриное, или несколько перепелиных. Я взяла перепелиные, с ними легче регулировать консистенцию творога, а то бахнешь так яйцо куриное и все жидким стало и обломс...
    Масло сливочное для обмазки.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Чебуреки с бараниной

    Люблю чебуреки, но не люблю тесто месить. И грязи вечно развезешь, и сил не хватает, поэтому, когда попалось готовое тесто - решила попробовать.



    Надо:
    Готовое тесто для чебуреков.
    Фарш бараний.
    Соль-перец.
    Много лука.

    Приготовление:
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •