Гайморит
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Гайморит

  1. #1
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию Гайморит

    Спасите! У моего мужа опять обнаружились признаки гайморита.
    Знаю, что реально вылечить маслами. Кто знает, подскажите, плз!!!

  2. #2
    Аватар для ФИАЛКА
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    235
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мне эта тема тоже интересна - мучаюсь с ним давненько!!!

  3. #3
    Аватар для totoro
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    могу дать совет,о как лечить НЕ маслами, потому как не знаю про лечение маслами,но хотелось бы очень т.к. сама мучаюсь в холодное время года
    в общем рецепт очень прост и называется "бабушкин" рецепт, берёте чистый мелкий песок, высыпаете на сковороду, греете усиленно до слишком горячего состояния, высыпаете на плотную тканьб, я беру просто штук пять носовых платков одинакового размера, разворачиваю все их как-бы в один пласт, чтобы они слоями были, высыпаю на серединку этот песок, завязываю узелок,чтоб песок не высыпался и прикладываю наночь к гайморовым пазухам т.е. на переносицу, лоб частично.
    Мне помогает так же промывание носа соляным раствором, покупаю морскую соль,делаю трепкий раствор и набоку заливаю с начала в одну ноздрю,потом другую.
    Вот и все рецепты, плюс берегу себя, ношу шапки зимой теплые чтобы лоб закрывали и уши.
    Всго вам хорошего, поправляйтесь

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Синусит, гайморит
    часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов.

    Симптомы
    Ощущение напряжения или боли в пораженной пазухе, нарушение носового дыхания, выделения из носа, расстройство обоняния на пораженном стороне, светобоязнь и слезотечение. Боль часто разлитая, неопределенная или локализуется в области лба, виска и возникает в одно и то же время дня. Температура тела повышена, нередко бывает озноб.
    Нередко бывают головная боль и расстройства нервной системы (быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться). Иногда бывают трещины и ссадины кожи у входа в нос. Течение заболевания длительное.

    Причины
    Гайморит(синусит) хронический бывает при повторных острых воспалениях и особенно часто при затянувшемся воспалении верхнечелюстных пазух, а также при хроническом насморке. Известную роль играют искривление носовой перегородки, тесное соприкосновение средней раковины с латеральной стенкой носа, врожденная узость носовых ходов.

    Эфирные масла, рекомендуемые при гайморите (синусите): иссоп, каяпут, лаванда, лимон, можжевельник, мята перечная, розмарин, сандал, сосна, чайное деревоэвкалипт

    Способы применения
    ингаляции, капли для носа, полоскания носовой полости, теплые компрессы

    Рецепты
    Паровая ингаляция
    Для облегчения заложенности носа
    Эвкалипт – 1к
    Чайное дерево – 1к
    Сосна – 1к
    вода

    Горячий компресс
    для снятия боли
    Лаванда – 4к
    Эвкалипт – 4к
    Горячая вода
    При болевых ощущениях в области лба и переносицы компресс накладывается в области лобных пазух, если боль в области щек, зубов и верхней челюсти, то компресс применяется на область гайморовых пазух.. Время проведения компресса – 15-20 минут.
    Осторожно!!! ИЗБЕГАЙТЕ ПОПАДАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ В ГЛАЗА!!!

    Массажное масло/капли для носа
    кунжутное масло – 1ст.л.
    Лаванда – 3к
    Эвкалипт – 2к
    Мята перечная – 1к

    Смесь от насморка
    ЭМ эвкалипта – 10к
    ЭМ кедра - 5к
    ЭМ душица – 5к
    ЭМ Найоли – 3к


    Из рецептов которые переводила Маргул
    Смесь для ингаляций при синуситах и насморках:
    ЭМ Лемонграсса - 2 капли
    ЭМ Римской Ромашки - 2 капли
    ЭМ Майорана лесного (Thymus mastichina) - 2 капли

    ЭМ Лемонграсса - 2 капли
    ЭЙ Лаванды - 2 капли
    ЭМ Сосны - 2 капли
    ЭМ Эвкалипта - 2 капли
    Источник: " L'aromathйrapie" de Nelly Grosjean

    Насморк у взрослого человека:
    ЭМ Равинтсары – 3 капли;
    ЭМ Найоли – 2 капли;
    ЭМ Перечной мяты – 2 капли;
    ЭМ Чабреца (Thymus satureioides а Bornйol-Carvacrol) – 2 капли;
    ЭМ Пихты бальзамической (Abies balsamea) – 1 капля
    Наносить по 6-8 капель смеси на грудную клетку и спину 3-4 раза в день в течение 3 дней. Также можно капнуть 3 капли смеси на платок и вдыхать.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    Синусит у взрослого человека:
    ЭМ Равинтсары – 2 капли;
    ЭМ Чайного дерева – 2 капли;
    ЭМ Эвкалипта ментолового (Eucalyptus dives Schau. piperitoniferum) – 2 капли;
    ЭМ Перечной мяты – 1 капля
    Наносить 2 капли смеси на лоб 4 раза в день в течение 3 дней (избегать попадания в глаза!) и 2 капли на ј кусочка сахара 2 раза в день.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При насморке, носовом катаре у детей в начале заболевания и для профилактики:
    ЭМ Равинтсары – 3 мл;
    ЭМ Эвкалипта (eucalyptus radiata) – 2 мл;
    ЭМ Розового дерева – 1 мл
    Масло лесного ореха – 18 мл
    У младенцев: наносить 5 капель на грудь и верх спины утром и вечером в течение 5 дней У детей: 8 капель 3 раза в день в течение 5 дней.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

    Рино-фарингит у взрослого человека:
    ЭМ Эвкалипта радиата – 1 капля; ЭМ Равинтсары – 1 капля; ЭМ Мирта – 1 капля;
    Смесь вылить в стакан с горячей водой и вдыхать до полного испарения эфиров 1-2 раза в день.
    Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

    При синуситах, ринитах:
    ЭМ Саро – 2 мл; ЭМ Чайного дерева – 2 мл; ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл; ЭМ Девясила душистого – 0,5 мл
    Масло Лесного ореха – 10 мл
    Наносить 4-5 капель смеси на лоб (область между бровей и чуть выше) 6 раз в день в течение 1-3 дней. Избегать попадания в глаза.
    Источник: l'association NARD

    Смесь для аромалампы при рините/синусите:
    ЭМ Розмарина - 5 капель; ЭМ Эвкалипта радиата - 5 капель
    Распространять 3 раза в день в течение 8 дней.
    Источник: Dr Willem

    Насморк:
    Найоли – 4к
    Розмарин – 2к
    Чайное дерево - 2к
    Использовать для принятия ванн (предварительно растворив в эмульгаторе) или ингаляций.

    При насморке, катаре верхних дыхательных путей:
    ЭМ Найоли - 0,5 мл; ЭМ Эвкалипта радиаты - 0,5 мл; ЭМ Саро (Cinnamosma fragrans) - 0,5 мл; ЭМ Мяты перечной - 0,2 мл
    Осуществлять ингаляции из расчета 1 капля смеси на 100 мл воды.
    Проводить ингаляцию 10 минут 2 раза в день, утром и вечером.
    Источник: l'association NARD

    При синуситах:
    ЭМ Мяты перечной – 3 мл; ЭМ Лаванды широколистной (Lavandula latifolia) – 2 мл; ЭМ Эвкалипта ментолового (Eucalyptus dives Schau. piperitoniferum) – 1 мл; ЭМ Чайного дерева – 4 мл
    Наносить по 3 капли на лоб (ближе к носу) 3 раза в день и по 3 капли на платок по желанию. Вдыхать аромат.
    Источник: de l'association NARD

    Другие рекомендации
    капли «От гайморита»
    масло зверобоя -20 мл
    мирт 2к
    ромашку 2
    лаванду 2
    чайное дерево 1
    сосну 1
    лиметт 1
    кипарис 1
    закапывать каждые 2 часа.

    Источники:
    Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley
    500 Formulas for Aromatherapy: Mixing Essential Oils for Every Use by Carol Schiller, David Schiller

  5. #5

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Учитывая что гайморит достаточно рапространенная болячка и грядут холода - не могу удержаться. Девочки, пожалуйста - при наличии гноя в гайморовых пазухах только с разряжения отоларинголога(который вряд ли разрешит). А гной-то тоже бывает с болями. Диагнностируется после проведения рентгенографии (обыкновенной).
    Горячий компресс
    для снятия боли
    Лаванда – 4к
    Эвкалипт – 4к
    Горячая вода
    При болевых ощущениях в области лба и переносицы компресс накладывается в области лобных пазух, если боль в области щек, зубов и верхней челюсти, то компресс применяется на область гайморовых пазух.. Время проведения компресса – 15-20 минут.
    Осторожно!!! ИЗБЕГАЙТЕ ПОПАДАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ В ГЛАЗА!!!

  6. #6
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Sunnyel, Урика!
    Спасибо за рецепты! Ему помогло!
    Делал ингаляции, капли, массировал смесью носовые пазухи.

  7. #7
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    сижу я тут со своим разбушевавшимся гайморитом
    за 3 дня перепробовала все: лекарства, прогревания, компрессы, промывания
    дошла до массажа в области гайморовых пазух: база+1 к. герани+1 к. гвоздики (т. к. нюх отсутствует - без проблем переносится ядерная смесь ))))
    приносит заметное облегчение и стимулирует отток сами знаете чего :P
    счастья всем!

  8. #8

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Vanilla, а на какое количесво базы вы брали герань и гвоздику?

  9. #9
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    базы капелюшечку - на раз чтобы хватило
    грела по назначению врача, анибиотики тоже
    перешел в хронический - чуть простудилась - сразу вылазит
    счастья всем!

  10. #10

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    у моей мамы гайморит хронический, насколько раньше варварские методы лечения были: ей постоянно прокалывали, даже выжигали слизистую, помню как она старадала, ничего не помогло. так и живет на нафтизине. вот думала, может маслами можно как-нибудь помочь.

  11. #11
    Аватар для Камилла
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Да..., была у меня эта хрень 4 года назад И проколы были, были и уколы, по полной программе. После пройденного кошмара стала лучше относиться к своему здоровью. Когда лежала в больнице, от соседки по палате узнала впервые о маслах СТИКС, они-то меня и спасли Меня, к счастью, полностью вылечили, после этого сделала несколько выводов для себя. Нежелательно делать при остром гайморите горячие примочки. При приеме антибиотиков нужно пить какие-нибудь линексы, хилаки для микрофлоры (сама до сих пор не могу восстановить желудок, не знала раньше этого, а теперь мучаюсь 4-ый год), очень хорошо помогают намазывания носа и области пазух эфирным маслом можжевельника в чистом виде, можно также использовать масло герани, хвойные масла, бергамотовое масло (у меня СТИКС). Можно мазать даже чисто профилактически, у меня потом всегда приятные ощущения, никакого жжения.., наверное, привыкла уже.... Вообщем, без масел не знаю что бы делала...

  12. #12

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вычитала на одном форуме вот такой способ:
    Йоговское промывание (лечебный вариант) пазух носа (безопасное).
    Чистый заварочный чайник, где-то чайная ложка соли, заливаете горячей водой, именно горячей, но не кипятком, попробуйте на вкус, "посолить" желательно до вкуса слезы, добавить чайную ложку соды без верха и можно осторожно не более одной капли йода пипеткой.
    Размешать.

    Наклоняетесь над ванной, немного наклоняете вбок голову, вставляете носик чайничка в верхнюю ноздрю срезом в просвет ноздри, задерживаете дыхание и задираете чайник так, что бы вода стала самотёком поступать в нос, она заполнит нос и пазухи и постепенно начнёт капать, а потом и литься струйкой из ноздри, что окажется внизу (голова наклонена вниз и одной ноздрёй повёрнута вверх, туда вставлен носик). Из нижней ноздри будет вылетать гной, слизь и вода, конечно.
    Часть чайника выливаете в одном направлении ноздрей, остальную через противоположное напрвление.
    Если нос сильно отёчный и забитый, то сразу может не потечь, просто ощутите давление, не торопитесь стойте и задерживайте дыхание подольше, процесс пойдёт. Можно чайничек вытаскивать, вдыхать и пробовать снова и снова. Горячий раствор дорогу пробъёт.
    НЕЛЬЗЯ втягивать воду ноздрями, категорически. Вода должна течь САМОТЁКОМ, под земной гравитацией.
    Любой врач и хирург знает, что гнойник надо опорожнить и создать хорошие условия для дренажа гноя. Есть воспаление в пазухах, если из них есть отток, то постепенно всё стихнет.
    Процедура опасна затягиванием воды и гноя в евстахиевы трубы и среднее ухо. Этого не случится, если вода идёт самотёком под воздействием гравитации, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ВТЯГИВАТЬ ЕЁ.
    Если так не делать, то метод безопасен и полезен.
    Так можно лечить даже мигрени!!!
    Если задержка дыхания закончилась - вытащите носик чайника из ноздри, пусть вода вытечет из пазух, затем продышитесь и повторите попытку. В процессе практики всё быстро поймёте. Если делать как написано, то безопасно раз и полезно два, не страшно и не больно три. Пробуйте. Здоровым это тоже полезно делать, так же как чистить зубы и язык. Здоровые это делают только с солью и постепенно температуру доводят до холодной (за 6-12 месяцев ежедневных промываний).
    Надеюсь кому-нибудь пригодится.

  13. #13

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    а вы так пробовали?

  14. #14
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    именно такой способ промывания при гайморите и рекомедовал мне ЛОР (не йог )
    счастья всем!

  15. #15
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Моя мама несколько лет мучалась гайморитом, а вылечилась медом. Брала густой мед, делала из него шарики и запихивала в ноздри. В итоге мед под температурой тела растворяется и прочищает. Прошла курсом. В итоге у нее вышел гной! и ей стало намного лучше. Я пробовала когда был у меня затяжной насморк. Говорю честно - запихнула и потом мед стал заходить в каждую ранку и меня так пекло в области носоглодки, слезы текли ручьем. На следующие разы стало намного легче. В итоге помогло.

  16. #16

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tashichek
    а вы так пробовали?
    Нет, сама не пробовала, тк у меня ттт с синусом проблем никогда не было.

    Юля, а курсом это как долго? Интересный рецепт.

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Для промывания носа еще хорош Физиомер-спрей.
    Совершенно безболезненная процедура, у меня дочь вообще без проблем переносила ее. Нам его в Филатовской больнице порекомендовали после операции по удалению аденоидов (осложненных). Очень хорошо очищает, выходит гной, корочки и всякая гадость прочая.

  18. #18
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Таким же способом можно и Аква-марис применять.

  19. #19
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Муж такое количество Аква Мариса извел, что решила сделать свой спрей.
    Растворила в водичке фильтрованной соль Адриатического моря (пищевая) + капля розовой воды + (по желанию) капля геля алое-вера. Мне кажется, эффект гораздо лучше! Да и запах чудесный!
    А залила я это во флакончик с распылителем из-под Аква Мариса (коих уже очень много скопилось!)
    А какая экономия средств!

  20. #20
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    сделала вот таку смесь
    Массажное масло/капли для носа
    кунжутное масло – 1ст.л.
    Лаванда – 3к
    Эвкалипт – 2к
    Мята перечная – 1к

    единственное поскольку делала человеку котрый с эфирами еще не общался чуть увеличила базу - 1.5 ложки
    так пока человек вроде жив и довелен даже

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •