Ванильно-кокосовый скраб для тела
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ванильно-кокосовый скраб для тела

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Второй вариант утилизации ванильных стручков, оставшихся от мацерирования.

    Ванильно-кокосовый скраб для тела




    Скраб - пенится, увлажняет, ухаживает, после него можно не мазаться кремом.



    Состав простой:
    Морская соль - 150г
    Ванильный стручок - 2-4 шт. Можно взять оставшиеся от мацерирования стручки.
    Ароматное кокосовое масло из бэби-кокосиков - 2 ст.л.
    Кокамидопропил бетаин (можно взять и другой сухой ПАВ) - 3 ст.л.



    Соль, кокамидопропил бетаин и стручки перемолоть в блендере.
    Потом смешать с маслом. И все готово!
    Наносить на влажное тело массирующими движениями (лучше нанести на мокрую мочалку, щетку, а потом уже растирать тело).
    Аромат божественный!
    Кожа бархатная!



    Из ошибок... я с дуру добавила масло сразу в соль, и из-за этого смесь у меня никак не хотела перемалываться в труху. Если масло добавить потом, то скраб получится более мелким, что наиболее правильно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Сделала скраб по мотивам этого рецепта, в принципе первый раз на морской соли (у меня соль мертвого моря, не местная, она не очень крупная и идет сама по себе как скраб). Так вот - когда тестила скраб, кое-где хорошо так пощипывало, недавно проэпилированные ноги вобще не смогла поскрабить. Это нормально, или это из-за того, что у меня соль именно мертвого моря?

  3. #3
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Dasha7, простая соль тоже щипалась бы на проэпилированных ногах. Вы вспомните ощущения, если мокрым порезанным пальцем во время готовки в соль залезть а кожа после эпиляции как раз травмированная. То, что щипало и в других места - просто шкрябнуло кристалликами по чувствительной коже а потом попал концентрированный солевой раствор; для широкого спектра ощущений достаточно очень тонкой поверхностной царапинки. Так что такой эффект в плане щипания дала бы любая крупная соль.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  4. #4

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Мне очень нравится этот скраб, периодические делаю его на коричневом сахаре, очень даже

  5. #5
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Июля, на сахаре он конечно мягче, тоже пробовала. В этот раз сделала на морской соли рассчитывая на повышение упругости кожи. Запах чудо.

  6. #6
    Аватар для Zuleyka
    Регистрация
    26.01.2014
    Возраст
    32
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti Подскажите. как и сколько хранить такой скраб? Ведь, консервант не используется,вроде бы?!

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Учитывая отсутствие водной фазы, срок годности надо исчислять исходя их условий хранения и минимального срока годности используемого компонента.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Zuleyka
    Регистрация
    26.01.2014
    Возраст
    32
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti Спасибо)) А еще вопросик: можно ли кокамидопропил бетаин заменить SCI - ПАВ смягчающее средство для твердого шампуня или ПАВ из масла какао - увы, делать заказ в интернет-магазин я пока не могу(так как только недавно закупилась всем) а у нас в Одессе есть только эти два((

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zuleyka, ничего не могу сказать, поскольку эти названия мне ни о чем не говорят, я понимаю только ИНКИ, тратить время на изучение непонятных компонентов не буду.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •