Шашлыки - готовим на природе или дома - Страница 4
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 186

Тема: Шашлыки - готовим на природе или дома

  1. #61
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Меня много лет назад грузины тоже научили в луке мариновать шашлык Цимус. Я иногда и для сковороды так мясо мариную, тоже очень вкусно.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  2. #62
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Васаби, ага, чего там извращаться с кефирами да уксусами, когда все так просто и очень вкусно? Промариновывается все на ура. Все в восторге. И мягкий очень шашлык получается.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #63
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Да, и очень сочный. Как мне сказали те же грузины, которые учили - в уксусе маринуют, чтобы перебить запах несвежего мяса.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  4. #64
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti очень аппетитно!

    Я тоже поклонница лукового маринада
    Пробовала и с майонезом и с гранатовым соком, и вином, уксусом... Но все-таки это не то совсем. Привкус мяса меняется, иногда даже настолько, что больше 2х кусочков не съедается.
    Недавно все-таки опробовала кефир. Добавила немного в самом конце к обычному маринаду. Уж не знаю, кефир ли это, или попалось мясо особо свежее, или еще что-то, но получилось очень нежно.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  5. #65
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, если уж очень хочется какой-то жидкости налить, то попробуйте воду питьевую газированную. И чтоб газиков побольше. Газики наполняют мясо... хотела сказать кислородом... ан нет углекислым газом, хотя и кислородом тоже, таким образом размягчая его. Тоже получается нежно. Хотя мне не нравится ковыряться потом в этой жиже. С луком проще - отряхнул и все.
    Хотя вот в помидорах свинина - очень душевно получается. А я еще не размещала ее? Ой... наверстаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #66
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Ой, я еще вспомнила, мне как-то лук попался несочный, а времени бежать искать не было. Я к луку еще добавила воды и отжала сок одного лимона (на ~1 кг мяса). Тоже вкусно было.
    Я вообще сейчас что-то полюбила лимоном взбрызгивать все.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #67
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Шашлык из свиной шейки, маринованной в помидорах

    Ну что продолжим с шашлыками?

    Если что и брать из свинины для шашлыка, то шейку, да пожирней, тогда шашлык будет сочнее. Или ребрышки. Но о ребрышках потом. Сейчас шейка. И не бойтесь жира, во время приготовления он будет вытапливаться, к концу приготовления почти полностью испариться, или пришкварится, так что вашей фигуре это никак не навредит!



    Берем:
    Свиная шейка.
    Много лука.
    Помидоры - спелые, сочные, сладкие, помидорами пахнущие.
    Масло оливковое.
    Соль.
    Соевый соус.
    Соус табаско.
    Паприка.
    Кориандр.
    Мед.
    Красный лук.
    Чеснок.
    Стручок острого перца.

    Готовим:
    Лук режем кольцами-полукольцами-четвертушками колец и мнем руками, чтоб лук дал сок.



    Добавляем к луку нарезанный кубиками с предварительно снятой кожицей помидор.
    Надо учить как кожицу снимать? Кипятком обдали, шкурку сняли.



    Дальше добавляем по вкусу специи: масло, соль, соевый соус, табаско, паприка (много), кориандр, столовую ложку меда.
    Остроту и соленость регулируем табаско, соевым соусом или солью.



    Все перемешиваем. Такой вот маринад получаем.



    Шейку моем и режем порционными квадратами где-то 2,5-3 см.



    Шейку помещаем в маринад.



    А теперь берем специи для шашлыка (мне смешали на рынке, там был кориандр, паприка, зира, чили, хмели-сунели и что-то еще, не знаю что, но вы можете взять то, что сами хотите), чеснок, красный лук (можно и обычный репчатый, а можно порей, а можно шалот, ну что хотите).



    И все мелко рубим и смешиваем со специями. Это будет присыпка для шашлыка.



    Начинаем жарить, присыпая нашей присыпкой во время жарки. Не бойтесь, что присыпка будет сыпаться на угли, это даже хорошо, так будет ароматней.

    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #68
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Люля в овощах





    Тоже интересный такой шашлычок. Кто любит эксперименты - попробуйте.

    Нам понадобится:
    Баранина (можно взять свинину).
    Курдючный жир (можно взять сало).
    Не бойтесь добавлять жир, его надо добавить достаточно, иначе фарш будет резиновым.
    Мята.
    Базилик.
    Кинза.
    Кориандр.
    Соль.
    Свежемолотый перец.

    Для начинения:
    Лук порей.
    Баклажаны некрупные.
    Острые крупные перцы.
    Можно взять и другие овощи.

    Готовим:
    Мясо промыть.



    Нарезать его вот такими полосками-кубиками, чтобы легче было рубить.



    А потом порубить топориками. Я предпочитаю рубить вручную, а вы, конечно, можете пропустить через мясорубку. Но вручную сочнее и вкуснее.



    Мяту мелко порубить.



    Базилик тоже. Кстати, можно взять и сушеную зелень, но летом брать сухую - грех.



    Кинзу тоже мелко нарубить. Все это добавить в фарш.



    Приправить фарш свежемолотым перцем, солью, кориандром.



    Хорошо вымешать. Если получилось слишком круто - долить водички, или бульона.



    Теперь готовим овощи. Вот такие трубочки из лука порея. Я оставляла по паре колец, чтоб понадежней было, ничего не рвалось и не разъезжалось.



    Из баклажан вынуть сердцевину, из перцев тоже сделать трубочки, вынуть семена, убрать перегородочки. Аккуратно это все проделать, чтоб не повредить наши трубочки.



    Теперь начиняем трубочки фаршем.



    Насаживаем на шампур и готовим. Сначала надо прижарить концы, чтоб фарш не вываливался, а потом уже переворачивать, как обычный шашлык.



    Вот так получается.



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #69
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Шашлык из свиных ребрышек в апельсиновом маринаде

    А как удержаться, когда видишь на рынке у старого знакомого мясника такие вот прекрасные, сочные, не мороженные свиные ребрышки, которые так и просятся на мангал? Поэтому берешь и готовишь.



    Берем:
    Пару апельсинов (у меня они уже без цедры были, цедру я ранее употребила по назначению, поэтому остались просто апельсины без кожуры, а зато из них легко выдавить сок).
    Ребрышки свиные, не постные, а то будет сухо. Вы хотите сухо? Тогда не берите постные ребрышки. Жир вытопится - не бойтесь.
    Оливковое масло (не много).
    Паприка.
    Соль.
    И приправу для шашлыка мне смешали на рынке узбеки. Что там? Там тоже паприка, но немного, поэтому я взяла дополнительно. Кориандр, зира, тимьян, тмин, имбирь, шалфей, розмарин, острый перец, ну и еще что-нибудь добавьте по своему вкусу, если хотите. А лучше... чем меньше, тем лучше, не надо все это сразу добавлять. Ну мне предложили смешать, я не отказалась. Попробовать-то хотелось. Мне понравилось, но в другой раз сама смешаю. Так как-то предсказуемей.

    Итак, ребра помыли, порезали по ребрышку (кстати, чтоб было удобней готовить, попросите на рынке нарубить вам ребрышки не длинными пластинками, ну это в случае, если они будут длинноваты, пусть разрубят надвое вдоль пласта, так готовить будет удобней).



    Приправы подготовили.



    Сок из апельсинов отжали (можно не цедить).



    И приправ туда добавили. Я добавляю щедро, потому что люблю приправы.



    Окунули туда ребрышки и оставили мариноваться от двух часов до суток.



    Готово. Нанизываем на шампуры и готовим на горячих углях, минут 15.



    Вон они самые верхние, и крутим-крутим, не давая пригорать.



    Можно и картошку одновременно запечь, расположив ее по краям мангала или барбекюшницы.



    Готовый шашлык посыпаем луком, посыпанным сумахом. Вот он теперь внизу. На тандырный лаваш не забудьте выложить, он пропитается мясным соком и будет очень вкусным. Не пробовали есть его таким способом? Так попробуйте!



    Мягкий, сочный!
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #70
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Люля-кебаб в аэрогриле

    Живем в городе, шашлычка хочется намного чаще, чем есть возможность выбраться на природу. Да тут еще дождики с дачи выгнали. И что делать? Можно мечтать, можно в ресторане заказать, но привезут уже полу остывшим, можно в духовке пожарить, но все это не то. А можно просто приготовить в аэрогриле. Попробуйте и удивитесь насколько похоже получится! Мне даже кажется, что получилось вкуснее, чем на костре.



    Кстати пару слов об аэрогриле. Много я всяких девайсов покупала - и мультиварки, и сковородки-гриль, но все они никоим образом не оправдывали моих ожиданий (да я понимаю, что мультиварка и гриль - вещи разные, я про девайсы в целом). Так вот большинство покупаемой техники или раздаривается, или ховается на антресоли, другими словами - не используется. А вот аэрогриль - единственная фиговина, которая-таки не просто оправдала ожидания, а даже в какой-то мере превзошла их. И это вариант для тех, у кого нет духовки - штука мощная, поэтому румянец придать блюду вполне способна, в отличие от той же сковородки-гриль, которую я чуть было не выкинула, но потом приспособила под копчение.





    Берем:
    Баранина (не постная), я ногу заднюю для люля обычно беру.
    Курдючный жир (если баранина все-таки постная, возьмите чуть больше жира).
    Лук (я много беру, мне так больше нравится).
    Свежемолотый черный перец.
    Зира.
    Кориандр.
    Соль.
    Жидкий дым - опционно, для любителей аромата костра. Мне понравилось. Он еще и вкус легкой кислинки придает.

    Готовим:

    Баранину и жир моем прохладной водой.



    Жир вот такими меленькими кубиками режем. Ну придется постараться, а что делать? Зато так сочнее.



    Баранину кусочками нарезаем.



    И топориками рубим в фарш. Ну если вам лень, то воспользуйтесь мясорубкой. Но вот так будет сочнее, правда-правда.



    Лук тоже режем мелким бесом и к фаршу добавляем.



    Приправляем специями.



    Хорошенечко вымешиваем фарш.



    Руки в воде смачиваем, чтоб фарш не прилипал, и формируем из фарша такую вот небольшую котлетку.



    Нанизываем ее на шампурок (если шампуры не прилагались к аэрогрилю, возьмите деревянные шпажки). И равномерно распределяем по шампуру.



    Чтоб такие вот длинные сосиски получились. Выкладываем их на высокую решетку. Что у меня там внизу? У меня там внизу картошка, про нее я вам потом расскажу.



    Смазываем каждый люля жидким дымом.



    И включаем наш гриль. Аромат почти сразу пойдет просто улетный!



    Пока оно там жарится, я вам про температурный режим расскажу. В прилагаемой к аэрогрилю книженции про готовку люля было написано так, мол, готовите 10 минут на 250 градусах. Попробовала. Фигня получилась. С одной стороны румяно, с другой нет, внутри сыро. Хоть и говорят, что аэрогриль со всех сторон равномерно румянит - не верьте, фигня все это, все равно переворачивать надо. Поэтому я экспериментальным путем выбрала такой метод. Температуру на 190. Таймер на 15 минут. 8 минут с одной стороны печете, к этому времени верх у вас уже довольно румяным должен стать, переворачиваете, и еще 7 минут румяните вторую сторону. Все. Нижняя сторона окончательно румянеет, верхняя тоже доходит до нужной кондиции, внутри все готово, но не пересохло! Попробуйте - мне потом расскажете.

    Схватывается по-маленьку, видите?



    А это уже одна сторона практически готова.



    Ну а это уже совсем готово. Аккуратно снимаем с шампуров, не забываем сумахом посыпать, подаем с вином.



    Ну красиво же?



    И даже полосочки от решетки есть.



    Можно с такой вот картошкой подать, которую запечь на нижней решетке, одновременно с люлями.
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #71
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Баранья корейка на мангале

    И все-таки самый вкусный шашлык - это шашлык из бараньих ребрышек. Из лопатки тоже вкусно, но из ребер да с котлетой на косточке - самый сочный и мягкий.





    И готовить просто. Надо-то всего:
    Баранья корейка.
    Много лука репчатого.
    Свежемолотый перец.
    Зира.
    Кориандр.
    Соль.
    Для украшения - красный лук и сумах. Вместо сумаха можно взять зерна граната

    Корейку нарезать на порционные куски, помыть, обсушить.



    Лук нарезать полукольцами, или четвертинками колец (у меня крупный лук был, поэтому я четвертушками нарезала).



    Добавить в лук специи.



    Все перемешать и хорошо пожамкать руками, чтоб лук дал сок.



    И перемешать с корейкой. Дать постоять или пару часов, или ночь.



    Жарить на горячих углях, постоянно переворачивая. Буквально 10 минут, чтоб не пересушить. Во время приготовления шашлык должен быстро румяниться и скворчать. Если не скворчит - это верный признак того, что угли недостаточно разогреты, или шашлык находится слишком высоко от них. Отрегулируйте высоту мангала или размахайте уголь.



    Да нанизывать такой шашлык лучше на два шампура. Ниже видно, как это сделано. Делается это для того, чтобы шашлык не проворачивался на одном шампуре, подставляя огню все время только одну сторону.



    Красный лук (или обычный) нарезать колечками и приправить сумахом. Это для украшения.



    Им мы вот так будем посыпать шашлык.



    Кажется, все готово и можно есть!
    Мы до этого были уже объевшиеся, этот шашлык готовили самым последним и есть совсем не хотелось. Но, решив снять пробу, не удержались и слопали по два ребрышка. Даже моя мама, которая не сильно любит шашлык, с удовольствием навернула этого шашлыка.

    Так что приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #72
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,народ в блаженном онемении читает,...даже не комментирует
    Я,как всегда,знакомлюсь с рецептами с удовольствием!(Несмотря на то,что вегетарианец)

  13. #73
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kremastra, хотела просто поставить смайлик, но боюсь меня накажут за бессодержательное сообщение. И рыбу не едите? Ну хотите я для вас рецепт аджапсандала размещу? Сегодня груши опять сахарить начала. Борьба с урожаем в действии. Девать некуда.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #74
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,,буду благодарна!
    После 20-го августа уеду в гости к сестре,которая ублажает своего мужа всяческими кулинарными изысками.Будем осваивать и Ваши рецепты.Времени на это будет достаточно!

  15. #75
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kremastra, договорились, не сегодня только, завтра-послезавтра. Рыбные рецепты не нужны, да?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #76
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, что значит не нужны? Ещё как нужны

  17. #77
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, ну я это... для вегетарианцев в смысле, а то они все такие разные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #78
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,нужны,нужны!
    В тех краях рыбу очень уважают(она у них свежайшая)

  19. #79
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Пока еще сезон не совсем закончился, можно успеть.

    Шашлык из бараньей корейки



    Самый вкусный, самый мягкий шашлык.
    Готовится буквально 10 минут на сильном жаре.
    Переворачивать надо часто. Как заскворчит, так сразу переворачивать. Скворчит опять - опять переворачивать, до румяности. Как зарумянится, сразу снимать, не передерживать, иначе высохнет.

    Рецепт прост - на сильном жаре быстро обжарить и получится идеально. Если жар не сильный - все испортите. Послушайте и попробуйте, а потом сделайте вывод. В конце концов дожарить-то всегда сможете.

    Берем:

    Баранью корейку.
    Много лука.
    Лук красный для украшения-гарнира.
    Перец свежемолотый.
    Зира.
    Кориандр.
    Тимьян.
    Соль.
    Сумах.

    Готовим:
    Лук нарезать тонкими кольцами-полукольцами или четвертушками колец. Не надо никакого другого маринада. Маринадом будет лук со специями. Не лейте ничего в маринад, ради бога, никаких уксусов и прочей хрени!



    К луку добавляем соль, зиру, тимьян, кориандр, перец - все щедро.



    Перемешиваем руками, сминая лук, так, чтоб он дал сок. Мните-мните, не бойтесь.



    Корейку моем и добавляем к луку.



    Перемешиваем. Оставляем на пару часов или на ночь. Пары часов хватит, но ночь - еще лучше.



    При жарке насадить лучше на два шампура, чтоб шашлык не прокручивался и не поворачивался всегда одной стороной к жару. Еще лучше взять специальный двойной шампур.

    Выглядит примерно так.


    Не забудьте тщательно стряхнуть с шашлыка лук, в котором его мариновали, а то лук будет гореть, а нам оно надо?

    Готовый шашлык посыпаем красным луком, перемешанным с сумахом.
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #80
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Если вдруг, кто на выходные захочет вспомнить лето.
    Шашлык из печени - второй заход

    В принципе, тут все тоже самое, что и в прошлый раз, с небольшими вариациями. Ну вдруг так больше понравится?



    Берем:
    Говяжью печень.
    Кинзу.
    Кориандр.
    Свежемолотый перец.
    Паприку.
    Соль.
    Сало свиное, или сальник бараний.

    Готовим:
    Печенку моем и снимаем с нее пленку. По уму бы убрать желчные протоки, но в этот раз мне было лень с ними возиться, к тому же я не знаю, как их убрать, чтоб не порвать печень на неровные куски. Для шашлыка кусочки бы поровнее. Поэтому я не стала удалять протоки, а просто предупредила едоков, что они там есть, и что если наткнетесь на что-то жесткое - выплевывайте, не жуйте.



    Порезали печень на порционные кусочки.



    Кинзу помыли. Мелко порубили.



    И смешали с печенкой.



    Добавили приправы. Что у нас тут из нового? Кориандр для аромата - раз, и паприка для сладости - два.



    Перемешали.



    Пусть постоит немного, а мы пока с салом разберемся. Его надо тонко-тонко нарезать (я взяла соленое сало, но можно и не соленое).



    Я это сделала с помощью ломтерезки. Если ее нет, то сало лучше резать чуть подмороженным, так получается тоньше.



    Вот такие пластиночки получились.



    И в них я начинаю заворачивать печенку.



    В контейнер укладываю, чтоб до костерка донести. Можно на ночь оставить мариноваться.



    Ну и насаживаем на шампуры и жарим буквально минут 10 на жарких углях.

    Тут внимание! Сало будет капать и угли могут вспыхивать. Будьте на чеку, успевайте вовремя снимать шашлык и перекладывать его на не горящие места мангала, а горящие угли переворачивайте, чтоб они быстрее погасли.

    Один из моих любимых шашлыков. Сочненький, мягенький, ароматненький.

    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •