Неожиданное значение знакомых слов
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 160

Тема: Неожиданное значение знакомых слов

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Неожиданное значение знакомых слов

    Вариантов названия даже нет. Не представляю как обозвать можно. ну сейчас поймете о чем я.

    Читала-читала умные книжки и никогда даже в голову не приходили какие-то параллели с жизнью. И тут читала про состав масел - терпены, фенолы, кумарины... А на следующий день кто-то произнес при мне фразу содержащую слово "Обкумариться". И у меня как перещелкнуло что. А откуда этот жаргонизм произошел?
    Ведь одно из свойств кумаринов - галлюциноген. Понимаете откуда? И вот откуда наркоманы такие умные слова знают, что они общеупотребительными стали? Или это врачи придумали?

    И не пришло бы мне в голову создать эту ему, если бы сегодня на форуме в одном из сообщений не прочитала я слово "засандалить". А это от чего произошло?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    От слова "сандаля" - типа врезать сандалей кому-нибудь... синонимы "врезать" , "вдарить"...
    Это моя версия - не строго научная
    Carpe diem...

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Так я и спрашивала вроде, не от сандала ли это слово? Во всяком случае у меня такой вопрос возникал - это точно. А что в этой теме надо делать? Параллели проводить?

  4. #4
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Упс! Про сандал я и не подумала
    Carpe diem...

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот также я не думала про кумарины.
    Я не знаю как назвать эту тему и что в ней делать. Это мое наблюдение. Помогите с концепцией!
    И наверняка еще полно слов, которые узко специализированные, а в жизнь вылезли. Я не имею в виду все слова в мире, а только то, что как-то связано с маслами.
    Насчет сандала - надо думать и искать. Я поищу, в словарях посмотрю, потому что мне интересно стало.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    нет девочки, сандал он слишком хорош для того чтобы им кого нибудь сандалить, в смысле бить
    если только это самое "засандалить" не несет какой нибудь другой смысловой нагрузки

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Я как раз и не думаю, что значение - бить. Скорее, намазать. Нет?

  8. #8
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да не вряд ли, скорей всего это действительно от сандалии

  9. #9

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я тоже думаю, что засандалить - это кинуть в кого то тапком, т.е. сандалей.
    Но тогда возникает вопрос, а слово "вмазать", тогда от чего образовано, ведь не от слова же "мазь"

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ликуйте эфироманы! Тапки-тапки! Все наши люди! Эфироманы! И тапки тоже не просто так!

    Хотите знать, что нам говорит на эту тему Даль? И Википедия?

    Значение слова "Засандаливать":
    засандалить что, закрашивать сандалом. | *Засандалить себе нос, напиться, быть немного хмельным. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Засандаливание ср. длит. засандаение окончат. действ. по знач. гл.

    Синонимы и родственные слова:
    Засандаление, засандаливание, засандаливаться, засандалить, засандалиться

    Насандалить (литерат.) (1) — сделать красным, красно-синим (в частности — нос, от пьянства), иногда — натереть, или побить.

    (2) Засандалить — (в переносном смысле) — забить (куда-то), энергично вставить (жаргон)


    Почему красный? Потому что произошло от Красного сандала.

    Ну и для общего развития

    Сандалии из сандала

    Предлагаю выяснить, являются ли родственниками летняя обувь и сандаловое дерево.

    Сандал – это вечнозелёное дерево, произрастающее в тропиках и субтропиках. Так же называются красящие вещества (красные, жёлтые, синие, чёрные), получаемые извлечением спиртом или эфиром из древесины этих деревьев и некоторых других.

    Сандалии

    – обувь древних греков, представляющая собой деревянные подошвы с кожаными ремешками. Греческое слово sandalion, обозначающее эту самую обувь, является уменьшительным от sandalon, которое, в свою очередь, означает дерево сандал. Итак, легко догадаться, из чего изготовлялись в древней Греции сандалии, и наше расследование можно считать завершённым.

    Кстати, согласно словарю Даля, «засандалить» значит не запустить в кого-то сандалией, а просто-напросто покрасить сандалом. «Насандалить нос» – напиться пьяным.

    Ежи Лисовский
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну насчет вмазать все, конечно, попроще. Однокоренное слово просто, по сути и движения схожи по воспроизведению.


    Словарь Ушакова
    ВМАЗАТЬ

    ВМАЗАТЬ, вмажу, вмажешь, сов. (к вмазывать), что во что.

    1. Вставив, укрепить замазкою, вяжущим раствором (спец.). Вмазать стекло в раму. Вмазать кирпич в стену.

    2. чем и без доп. Ударить, влепить (простореч. вульг.).


    Так имеет право на существование эта тема, и как мы ее назовем?

    Пятью минутами позже... кажется что-то вырисовываться началось. Наверное надо сделать ее общей, назвать как-то близко к происхождению фразеологизмов или неожиданное значение знакомых слов. И отправить в общение на свободные темы. Да?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    неожиданное значение знакомых слов. И отправить в общение на свободные темы. Да?
    да

  13. #13

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ух ты, про сандал и сандалии красиво получилось

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да! Чувствовала, что не так все просто с сандалом!

  15. #15

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    У меня даже в мыслях не было аналогии с сандалом, а как чудесно Arti провела расследование. Здорово и познавательно Вот что значит любознательность. Мне очень нравятся передачи на Эхе Москвы "Говорим по-русски". Очень часто "трудные штучки " разбирают, тоже бывает открываешь для себя совершенное неожиданное. Еще раз Arti браво

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хи-хи-хи. Как здОрово! Удивились все. Я и сама удивилась. В общем переношу эту тему, и не обязательно в ней разбирать слова, связанные с маслами. Можно любые другие интересные. Я уже даже знаю, что я вам расскажу из того, что меня однажды удивило.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Рассказываю еще про одно неожиданное "открытие". Оно уже к маслам отношения не имеет, но как-то раз очень поразило меня тем, что я свосем иначе "читала" эту поговорку.
    Всем известен фразеологизм "Остаться с носом". Не знаю как вы, а я слово "нос" в данном сочетании толковала не иначе, как часть лица. И что вы думаете? Да никакого отношения к лицу это не имеет. История возникновения фразы такова. В давние времена женихи, желая сосватать невесту, отправляли в дом ее родителей НОС - то есть НОШУ (какой-то презент). Если предложение принималось - нос оставался в доме невесты. Если отвергалось - нос возвращался. Таким образом жених оставался со своим носом, то есть ни с чем.
    Так произошло это выражение.
    А вы как думали?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Классно! В жизни не додумалась бы.
    И главное, ведь умно же.

  19. #19
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я сегодня прочтя фразу: "Одним миром мазаны", подумала, что не миром , а мирром. При крещении мажут мирром, смирной ну вообщем вы меня поняли. Миррой нашей любимой.

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ага, ага, ага, и как я про него забыла? Совершенно верно!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •