Учим иностранные языки - Страница 14
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314
Показано с 261 по 268 из 268

Тема: Учим иностранные языки

  1. #261
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    поехали в Словакию, в которой говорить по-английски - нафиг никому не нужно.
    Olik, какой-то странный отель. Это в Братиславе было? Там вообще-то сейчас на рецепциях все щебечут на английском, как на родном. Вот с русским проблемы.
    У меня тоже так бывает. Когда надо говорить на английском, зачем-то вылезает итальянский (который я знаю мало-мало). А в Словакии в этом году почему-то говорила в гостинице по-английски, хотя могла бы по-словацки. В общем, да, в голове у нас всё загадочно
    База у меня есть и вполне неплохая. Но основная проблема, как у многих - восприятие на слух. Читаю и всё-всё мне понятно, никаких проблем, а если тот же самый текст слышу - беда.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  2. #262
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Esna, не, мы же поехали на лыжах кататься, поэтому основная база была в Попраде, а катались в Татранской Ломнице, (нужно было туда и ехать). Просто изначально решили, что нам надо чуть больше цивилизации, кроме трасс еще и аква-парк и т.п. Мне муж тоже сказал - мы два месяца планировала поездку, ты могла бы за это время словацкий подучить. Но я то думала, что английского хватит.

    Проблему восприятия на слух можно решить самостоятельно - нужны: огромное желание, системность (т.е. по чуть-чуть, но каждый день, обязательно), английские тексты, чтобы бал аудио-вариант и печатная версия. Начинать с самых простейших и слушать, стараться понять, не заглядывая в печатный вариант. Слушать и записывать. Вот просто слушать одно и тоже до опупения. Методика такая: слушаешь-слушаешь-слушаешь, сначала текст целиком, потом по предложениям, потом по фразам, по словам, которые непонятны. Раз-другой-третий-десятый. Не только слушать, но и записывать, это очень помогает. Если уж совсем разобрать не можешь, только тогда заглядываешь в печатный текст, потом снова слушаешь, уже зная, что услышишь. А между делом, например, наушники перед сном, просто расслабляешься и слушаешь что-то оригинальное, не обучающие тексты, а какие-нибудь шоу программы, новостные программы (я когда-то слушала шоу Джея Лено). Сначала - очень трудно и, кажется, совсем не понятно, потом наступает момент когда начинаешь понимать частично, а потом начинаешь понимать все и без труда, мозг научается раскодировать эти чужеродные звуки и они превращаются в понятную речь. Заодно осваиваешь тон, ритм, интонации и т.п. Это требует времени, конечно, но если есть цель, то она вполне достижима.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  3. #263
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Olik, ты так всё хорошо расписала, что я уже решила - предприму ещё один рывок. Раньше я, как только появлялся хоть какой-то прогресс, забрасывала это дело (переставала фильмы на англ. смотреть, новости слушать).
    Теперь понимаю, что тут надо действовать до упора - иначе камень неминуемо начинает катиться назад с горы, как только бросаешь предпринимать усилия. А вот после достижения основательного результата утраты навыка уже не происходит в любом случае. Во всяком случае, знаю это на примере языка, которым владею свободно.
    Но надо сказать, что английский - это та ещё абракадабра для славянского уха. Вот итальянский я на слух воспринимаю несоизмеримо легче (хотя база слабая).
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  4. #264
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Вот, кстати, интересная лекция лингвиста и преподавателя курсов, куда я давно собираюсь пойти. Очень вдохновляет.
    "Все хорошо" бывает разным!

  5. #265
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    девы, а есть те кому помогли в изучении языка программы телеканала Культура?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  6. #266
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Alximiya, чтобы знать язык, надо больше говорить, а не слушать. Сами их уроки повышают мотивацию, это да.
    "Все хорошо" бывает разным!

  7. #267
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Как говаривал наш преподаватель английского (носитель языка), двенадцатью временами в реальной жизни никто не пользуется
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #268
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Да, я согласна, мне для общения хватает, пожалуй, 4. Да, многие иностранцы, туристы и эмигранты, используют simple English - упрощенный английский. Но для равноценного разговора с носителями языка, или, скажем, при составлении официального письма на работе этого, к сожалению, недостаточно. На собеседованиях я зажимаюсь, а в экстремальных ситуациях говорю свободно Так что выучить элементарный набор слов можно, но так же легко и забыть
    "Все хорошо" бывает разным!

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •