Лелешва
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Лелешва

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Лелешва

    Лелешва /Tarchonanthus Camphoratus/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Tarchonanthus camphoratus
    Синонимы: Бушменский табак, табак готтентотов, африканский дикий шалфей, камфорный куст, African Wild sage, Camphor Bush, Kanferbos, Wild Camphor Bush, Sage Wood, Wild Cotton, African Fleabane, Leleshwa, Hottentot tobacco, Ol-leleshwa, Mikalambati, Kapokbossie, kanferbos, kanferboom, iGqeba-elimhlophe, Mathola, Mofahlana, Mohata, Sefahla, Umgebe.
    Семейство: Asteraceae /Астровые
    Описание: Многолетний кустарник или небольшое дерево. Может достигать высоты 8-10 метров. Молодые ветки и стебли белые войлочные, как и нижняя сторона листьев. Верхняя поверхность листьев темно-оливково-зеленая. Цветение обычно с декабря по май (в Южной Африке).
    Цвет: от бледно-желтого до бледно-зеленого
    Аромат: камфорный с цветочными нотами
    Метод получения: Паровая дистилляция
    Используемая часть растения: Цветы и листья
    Область произрастания: От побережья до полупустынных внутренних районов южной оконечности Африки до Эфиопии.
    Другие виды:
    Класс:
    Характеристика:
    Химический состав: В масле преобладают монотерпены:
    фенхол, 1,8-цинеол, альфа-терпинеол, альфа-пинен, терпинен-4-ол, камфен, β-пинен, Δ2карен, α-фелландрен, α-терпинен, пара-цимен, лимонен, γ-терпинен, транс-2-пинанол, борнеол, β-кариофиллен, ar-куркумен

    Психо-эмоциональное действие:
    Снимает беспокойство, тревогу и стресс, расслабляет. Способствует глубокому, спокойному сну.

    Косметическое действие:
    - Природный, натуральный консервант.
    - Действует как мощный антисептик.
    - Замечательно очищает кожу.
    - Широко используется в лосьонах, кремах и масках для очищения кожи.
    - Обладает мощными антимикробными свойствами, превосходящими масло чайного дерева.
    - Благодаря своим целебным свойствам помогает уменьшить шрамы от акне.
    - Способствует быстрому заживлению ран, язв, прыщей.
    - Помогает избавиться от перхоти.
    - Обладает дезодорирующими свойствами.
    - Обладает удивительными, мощными противогрибковыми и антивирусными свойствами.
    - Замечательно проявляет свои свойства в продуктах по уходу за кожей рук и ног.
    - Рекомендуется для включения в анти-акне средства.

    Целебное действие:
    - Применяется для лечения различных респираторных заболевания (кашель, простуда и т.п)
    - Используется для лечения кожных заболеваний, ран, нервных болей, аллергии и различных инфекций.
    - Исследование подтвердило антимикробную активность эфирного масла лелешвы в отношении грамположительных (Staphylococcus amens. Bacillus ssp.) и грамотрицательных (Escherichia coli, Psetulomonas aeruginosa, Salmonella ophi, Klebsiella pneumoniae, Promus mirabilis) бактерий и патогенных грибов Candida albicans, за исключением P. aeruginosa, которая оказывала сопротивление. *
    - Несмотря на одно из своих название камфорный куст, масло лелешвы имеет очень мало камфоры в своем составе. Но у него уникальная комбинация компонентов, которая отличает его от любого другого эфирного масла. Было установлено, что масло лелешвы очень эффективно действует против грибка. Это замечательное средство для ног спортсменов, и отлично лечит грибковые инфекции ног и рук.
    - Применяется для лечения даже хронических заболеваний, как псориаз.

    Другое применение:
    - Прекрасно подходит для удаления большинства застойных, остаточных запахов, в том числе табака, в помещениях. Использование в диффузоре уменьшает передачу инфекционных заболеваний.
    - Является великолепным средством от комаров и других насекомых.
    - Используется в качестве спрея для плесени.
    - Также используется в моющих средствах, как естественное, не токсичное и не раздражающее дезинфицирующее средство. В этом случае не стоит смешивать эфирное масло с другими синтетическими, химическими веществами, при подобном использовании масло становится менее эффективным.

    Методики применения:
    - антивоспалительные косметические средства
    - очищающие средства
    - антимикробные средства
    - регенерирующие средства
    - средства анти-акне
    - средства для волос
    - дезодоранты
    - противогрибковые средства

    Меры предосторожности:
    Не использовать в чистом виде. Не применять при беременности, эпилепсии, а также при чувствительной кожи и индивидуальной непереносимости.

    Ощущения:
    При нанесении на кожу возникает выраженное жжение, покраснение в течение 3-4 минут. Реакция естественна.

    Синергия:

    Сочетается с: эфирными маслами лаванды, герани, сандалового дерева, ладана, кедра, имбиря, гвоздики, сосны.

    Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

    Дополнительно:
    Исторически траву лелешвы использовали путешественники для заживления ран и порезов, а так же для защиты от насекомых и злых духов.
    Масаи, кочевое племя Кении, часто используют мягкие листья лелешвы в виде постели, так как они содействуют глубокому сну и отгоняют насекомых.
    При наблюдении за дикими животными, обитающими в районах, где растет лелешва, слонами, буйволами, черными носорогами, антилопами и газелями, было замечено, что они любят тереться об деревья лелешвы. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что те животные, которые растирают листья лелешвы на своей коже, относительно свободны от клещей и блох. Кроме того, любые раны на их телах заживают очень быстро.

    Источники:
    http://ecocrop.fao.org
    http://www.theoilshop.com
    http://www.sliceofnature.com
    http://en.wikipedia.org
    * Elsevier Ltd. 2006. Food Chemistry 101 (2007) 1183–1187 «Chemical composition and antimicrobial activity of essential oil of Tarchonanthus camphoratus». Josphat C. Matasyoh, Joyce J. Kiplimo, Nicholas M. Karubiu, Tiffany P. Hailstorks.
    Фото: en.wikipedia.org
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 20.02.2013 в 10:08.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Какое интересное маслице... а ударение в названии куда ставится? Меня тянет его либо лелЕшвой либо вообще лЁлешвой назвать, во втором случае получается почти именной эфир Но хочется-то правильно говорить.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Mirror, а бог его знает, у меня получается с ударением на последний слог. Но вообще зовите Бушменский табак.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я его сначала левшой обозвала, потом запоминала по буквам, у меня ударение на второй слог получается-красивее звучит.
    Arti, оно совсем убойно пахнет? Свойства у него отличные, но я запах камфары не люблю, в розмарине только ее и слышу, но розмарину всё прощаю за его свойства.

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, по мне оно совсем не убойно пахнет. Камфора ощущается, но какой-то пыльной нотой. Кислинка есть, и вообще что-то напоминает, но пока не соображу что. Но не розмарин.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Где камфоры больше-в розмарине, или в лелешве?

  7. #7
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Очень нравится действие лелешвы в ночном креме. В отличие от чайного дерева, она не сушит мою кожу, при этом в кои-то веки меня не обсыпало перед КД. Ну т.е. меня попыталось обсыпать, но я как раз намешала крем с лелешвой и за пару суток всё прошло, кожа ровная. И запах нравится.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  8. #8
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Купила масло в конце июля, выбрала его за то, что по действию превосходит масло чайного дерева.
    Первое знакомство прошло ни хорошо, ни плохо: просто запах не впечатлил, но и не отторгнул.
    Запах создал впечатление, будто я нахжусь в аптеке, совмещенной с большим мебельным магазином, торгующим кожаной мебелью.
    Масло не долго простояло без дела, делала два крема с ним для одного человека.
    Итак, есть молодой человек 23 лет, с сыпью и пятнами по всему телу, возникшими после мощной терапии антибиотиками и множественной угревой сыпью по Т-зоне; свежим послеоперационным шрамом во внешней трети верхнео века, идущим от линии роста ресниц и доходящим до брови, два шва наложены на бровь.
    Первый крем для тела был с добавлением масел лаванды и лимона, лелешва была взята в бОльшем , чем они количестве.
    В крем для лица, кроме лелешвы эфирных масел не добавляла.
    Перед тем, как отдать кремы строго-настрого наказала обходит область шрама, и наносить только на область поражения; пользоваться велела два раза в день. Было это впервых числах августа. Через 2-3 недели кожа тела полностью очистилась ; к концу октября лицо стало полностью чистым-уревая сыпь прошла, не оставив ни расширеных пор, ни застойных пятен. Но в результате применения крема, который не насосили на шрам (еще кровил после операции), он полностью выровнялся , хотя шов был наложен ну совсем не косметический. Получили еще более приятный бонус: но об этом чуть ниже, а пока небольшая предыстория происхождения шрама.
    В конце июня мой племянник получил ранение в глаз из травматического пистолета. Глазное яблоко удалось сохранить, но на диске глаза остался грубый рубец, в следствии чего зрение упало сначала до 25%, а затем и до 10%. К сожалению, коррекции это никакой и нигде в мире не поддается. Месяц пролежал в больнице.
    Так вот, в результате применения крема не только выровнялся шрам, но и улучшилось зрение (на сегодня -20%) , уменьшился рубец на диске. Врач , осматрившая его сегодня , очень удивлялась результатам, списывая это на хороший иммунитет и молодой организм.
    Так что, лелешва должна быть у всех и у каждого. Судя по всему, по действию превосходит не только чайное дерево, но и кипарис. Нежно полюбила его.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ванда, ого! Ничего себе история! Но хорошо, что все хорошо заканчивается. И очень наглядный пример работы масел. Мы за них хватаемся, как за спасительную соломинку, и очень радостно, что они нас выручают! Пусть выручают и дальше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Давненько не была на форуме. Зашла пропеть оды благодарности Лелешве. Эфирчик у меня в любимчиках очень давно.
    В эпидемии гриппа и сезонных простуд, при посещении общественных мест, я всем детям и нам-взрослым наношу в чистом виде на крылья носа. Про оксолинку забыла лет сто назад.
    Малышу 1.3 годика и ему мажу почти с рождения, никаких побочных эффектов не было.

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, видимо, надо поздравить с пополнением.
    Лелешву тоже люблю, меня она реально успокаивает. Вдохнешь пару раз из бутылочки полной грудью и таааак хорошо. И дыхание явно прочищается, и мысли.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •