Зоопарк on line - 2 - Страница 49
Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 980 из 996

Тема: Зоопарк on line - 2

  1. #961
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да, Олимпиада уже взрослая девушка, и о ней должно быть полно новостей. Все-таки больше полугода уже прошло. Интересно, поселили ее к маме или нет? Ну и невеста уже, поди.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #962
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    А вот, кажется, нашла то, что искала: http://ostrana.ru/news/topic/v_samar...nkih_leopardov
    Липу отдали в цирк Она же еще такая маленькая (( Теперь Липа - цирковая артистка. К маме, как я поняла, ее, скорее всего, не подселяли. Видимо потому что она неагрессивная, это и решило ее судьбу... Даже и не знаю, что лучше - цирк или зоопарк?.. Наверное, бывают такие плохие зоопарки, после которых цирк покажется лучшим местом. А так, конечно, зоопарк лучше. Они в цирке вообще гуляют на улице?.. Вообще, животным и то, и то плохо. Что-то как-то грустно стало...
    А у Фелиции и Хана уже новые дети - два мальчика. Это как так быстро они умудрились?.. Это что, получается, между рождением детей прошло всего полгода?.. Ну ничего себе!

    Добавлено через 5 минут

    http://progorodsamara.ru/news/view/166349
    А это нынешние малыши Фелиции и Хана.

    Липа в два месяца весила 2 кг... Крошка просто! А малыши Дарлы в три недели весили 3,4 кг, 3,2 кг и 2,8 кг. И их у Дарлы трое! Трех же труднее прокормить, чем одного! Мда уж...
    Последний раз редактировалось Natalya3066; 06.07.2014 в 01:57. Причина: Добавлено сообщение

  3. #963
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Natalya3066, блин, это какая-то плохая новость. Во-первых, амурские леопарды - не самые лучшие животные для дрессировки. Во-вторых, самый худой зоопарк, лучше самого хорошего цирка.

    Но во второй статье говорится, что Олимпиада в другом зоопарке. Так что, возможно, это сломанный телефон и неточность в статье.

    К тому же есть в-третьих, - амурские леопарды слишком редкий вид, чтоб разбрасываться ими по циркам. Все невольники участвуют в программе размножения. Поэтому скорее всего в статье, действительно, неточность, и Олимпиада отбыла в другой зоопарк. Ну или мне так хочется думать.

    Насчет потомства... Ну тут дело такое... поскольку, опять же, вид вымирающий, то задача зоологов - получить максимум потомства. Поэтому да, зачастую животных ставят на поток, чтоб получить как можно больше потомства.

    Не будем делать выводы об отношении к животным. Дарла тоже каждый год рожала, хотя в природе они так часто не плодятся. Но зоологам виднее. К тому же животное всегда под присмотром ветеринара, и если вдруг что не то, то от внимания это не ускользнет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #964
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti, Ваши доводы разумны. Вы меня немного обнадежили. Да, хочется думать, что Липа в другом зоопарке, а не в цирке!
    Я с Вами совершенно согласна, что осталось так мало леопардов (в некоторых статьях называется цифра 28!), что в цирк было бы, конечно, глупо отдавать…
    Да, согласна, что потомства нужно от них получить как можно больше!
    Так что, наверное, да, зря я наехала на Самарский зоопарк. Подредактировала, удалила свой наезд. Наверное, от того, что новость грустная, я на них и наехала…

    Добавлено через 12 минут

    А в этой статье упомянуто, что Липа в другом зоопарке: http://gorod.samara24.ru/news/societ...oparke_samary/
    Хоть бы так и было!

    Добавлено через 3 минуты

    Еще фотографии Липы в детстве: http://gorod.samara24.ru/news/societ...ard_olimpiada/
    Последний раз редактировалось Natalya3066; 06.07.2014 в 02:12. Причина: Добавлено сообщение

  5. #965
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Natalya3066, мы тут общаемся, или читаем новости непосредственных подсчетчиков леопардов, которые каждого в лицо знают, от них самые достоверные цифры обычно поступают. Это совсем не 28 (это уж совсем какой-то пессиместический прогноз и реальности не соответствует). От официальных подсчетчиков исходит цифра 50-60 учтенных зверей. Возможно есть неучтенные и мигрирующие в Китай и обратно. Это тоже крайне мало для выживания популяции. То есть ее фактически уже нет.

    Но есть пятнистая семейка, есть Кедровка, которые рожают детишек. Есть "Утес", который помогает им, если придет беда. И есть зоопарки, в которых обитает более 200 особей амурского леопарда. В конце концов, есть Дарла, которая рожает прекрасных детишек, которые участвуют в программе!

    Так что, не все еще потеряно для нашего красивого зверя. А наша с вами задача - помогать им информационно, громко рассказывать о проблеме этого зверя, ну и по возможности помогать материально.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #966
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti, спасибо за более позитивную информацию! А то правда, цифра 28 ввергала в уныние. 50-60 тоже, понятно, очень мало, но все же побольше в два раза той жуткой цифры.
    Спасибо людям, занимающимся этой проблемой! Очень надеюсь, что их усилиями, а также общими усилиями удастся спасти от исчезновения этого красивейшего редкого зверя!
    Задача, которую Вы обрисовали, уяснена! ) Не прямо сразу, а попозже постараюсь помочь и материально. Правда, получится, немного, к сожалению… Спонсор из меня совсем никудышный… А кричать о проблеме и помогать информационно постараюсь!

  7. #967
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Natalya3066, я вас вовсе не призываю помогать материально, иной раз информационная поддержка, гораздо важнее. Да и никому не нужны обязательства на эту тему. Нет ничего хуже, чем помощь с дулом у виска. Давайте делать то, что можем. И кто как может. И совсем не обязательно объяснять почему могу так, а не так. Это сугубо индивидуальное и где-то даже интимное дело. Помогаем, кто чем может. Кто мячиками, кто информацией, а кто просто сочувствием. Это тоже важно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #968
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti, да, согласна, кто чем может и кто как может пусть помогают! Это правильно!
    Говорят, мысли материальны… Поэтому даже если просто все неравнодушные люди будут беспокоиться о леопардах, интересоваться их жизнью, переживать и радоваться за них, делиться новостями и информацией – надеюсь, и это не пройдет бесследно, а как-то поможет!

    Добавлено через 8 часов 3 минуты

    Малышка продпочитает спать на Дарле ) Она совершенно правильно рассудила, что на Дарле намного мягче и теплее, чем на полу ) Есть в этом шпендике какая-то практичность! И сегодня вижу, Кнопа как обычно лежит на мамке, а одному длиннохвостику уж очень стало завидно и он тоже какое-то время всё пытался забраться на Дарлу, но как-то все обратно скатывался и не удавалось никак ему там наверху закрепиться. Кнопик, наблюдая за всем этим, иногда передней лапой пыталась вразумить бедолагу, терпеливо объясняя, что на полу-то всяко ему будет лучше и удобнее…))

    Добавлено через 54 секунды



    Это как раз идет тот самый процесс, о котором я написала выше )

    Добавлено через 1 минуту



    «Вот, я же говорила, что на полу тебе будет удобнее»! )

    Добавлено через 1 минуту



    Красиво лежат!

    Добавлено через 1 минуту



    Добавлено через 2 минуты

    Кнопа, она же не только постоянно спит на Дарле, в отсутствии мамы она не прочь поспать на брате или на сестре. Только те, конечно, ее быстро спихивают, возмущаясь в душе от такой наглости и бесцеремонности На скринщоте она как раз и лежит сверху на длиннохвостике. Тот мирно спал, поэтому не успел быстро отреагировать, и только хвост у него во сне нервно и ритмично отстукивал по полу... )

    Добавлено через 5 минут

    Сейчас добавлю еще два позавчерашних скриншота, которые мне тоже нравятся.

    Добавлено через 1 минуту



    Добавлено через 42 секунды



    Добавлено через 21 минуту

    Очень давняя статья, аж 2011 года. http://sib.fm/interviews/2011/08/23/bolshie-koshki Интервью с Розой Соловьевой, заведующей секцией диких кошек в Новосибирском зоопарке. Очень интересное интервью! Дала ссылку, вдруг кто-нибудь не читал.
    «Но так как наша пара львов размножается, то Зита не участвует в этом процессе.» Зита потом неплохо поучаствовала.
    Здесь фоторепортаж про лилигренка Киару. http://www.zoopicture.ru/znakom%CA%B...i-koska-darka/

    Читать статьи необязательно ) Просто, на всякий случай добавила, если вдруг кого заинтересует.

    Добавлено через 29 минут

    Добавлю три фотографии из того фоторепортажа про Киару и Дарку ) Очень уж хороши!

    Добавлено через 1 минуту



    Выражение морды Дарки полно снисходительности... )

    Добавлено через 1 минуту



    Обучение приемам «рукопашного» боя )

    Добавлено через 52 секунды



    Добавлено через 10 минут

    Дарка на этой фотографии так смотрит строго и удивленно на Киару: "Что за манеры!?"

    Добавлено через 16 минут

    Всё, я побежала. Мне надо варенье варить, ягода пропадает, да и дел выше крыши, а я тут занимаюсь неизвестно чем...
    Последний раз редактировалось Natalya3066; 06.07.2014 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение

  9. #969
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Кнопик вообще вчера была в ударе.
    Когда котята играют-борются друг с другом, один обычно сверху, а другой – на лопатках. И почти всегда раньше в борьбе Кнопа была на лопатках. Она эту свою более слабую позицию молча и спокойно воспринимала, без обид.
    А вчера, смотрю – Кнопа большую девочку на лопатки несколько раз положила; той, видно, не привычно такое положение дел – та разворчалась А рядом мальчик стоял, на их возню смотрел. Кнопа глянула на него, подошла к нему и его на лопатки положила И уверенной поступью победителя гордо прошествовала к выходу из гнезда ) Вот мне и интересно – это просто случайность или переломный момент в отношениях Кнопы и длиннохвостиков?.. ) Или я просто раньше не попадала на такие моменты?

    Добавлено через 5 минут



    В атаке - Кнопа )

    Добавлено через 45 секунд





    Добавлено через 2 минуты



    Когда я ем, я глух и нем.




    Да, грустно, когда перед тобой вкусный обед, а ты сыт...




    Гимнастика - подтягивание лап к подбородку.




    Лежу курсом на мясо!



    Стоя на задних лапах, очень удобно бороться!



    Двое на одного



    Цепочка




    На лопатки уложена чисто!
    Последний раз редактировалось Natalya3066; 07.07.2014 в 17:17. Причина: Добавлено сообщение

  10. #970
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Natalya3066, спасибо! Отдохнули хорошо, правда, муж заболел аж на целую неделю, поэтому отпуск получился неоднозначным... но у нас ещё впереди две недели)) Надеюсь вторая часть получится более удачна.

    Спасибо за скрины и видео. Смотрю выпустили таки малышей в большой вольер, теперь им там раздолье. И уже успели какой-то там переполох учинить. Одного ребенка что ль потеряли? Ну раз Дашка была спокойна, значит, и с ребенком все было хорошо. Тут без вариантов, как правильно сказала Арти - ежели чего, Дашка за шкирман и в дом оттащила бы. А так, видимо, просто испугалось дите, засело в кустах и не вылазило.
    И, если я правильно поняла, то сотрудники ходили в вольер на пoиски пропажи, так? И девочка, ещё больше испугавшись, деранула в дом? А видео нет этого действа?

    Посмотрела видео, где малышню на прививку забирали. Серьезный леопарды, гррррозные))) Не, если честно, залезь я туда, точно бы, пардон, обосралась от этих басовитых чертяк. А ещё тявкают так забавно)) Типа атакуют, делают "мощный" бросок вперед с этим "тяв", потом добавляют басовитости, и тут тетя явно должна убраться восвояси, а она все - "Да лаааадно" и с тряпкой наступает на бедных лепердят. Вот как так - с тряпкой на леопарда?! (Кстати, куда легендарную куртку дели?) Вот и леопарды от возмущения обкакались.

    Natalya3066, ой, какая вы молодец, что по хвостам научились их различать)) Я пока к хребтам и хвостам не подступалась. Вернусь с отпуска будите меня учить, чем там хвосты у них отличаются. Это тоже нужное дело. Иной раз со спины их видишь, а понять "чей будет" не можешь. А может легче по хребтам? Не присматривались?

    Сегодня я дома, правда, опять в сборах, но урывками понаблюдала за семейством. На улице их не видела, а вот в гнезде все были. Сначала Дашка с Кнопой, потом остальные подтянулись))
    А там уже "обед" пришел. Дашка успела выскочить, а вот дети не такие прыткие пока. Молодняк неопытный.

    И очередная, заключительная серия в этом сезоне "интриганской семейки". Там и Белолапый дружок наш засветился. Вальяжной походкой перед камерами промаршировал. Знаменитость, блин, всероссийская. В конце опять чуть слезу не пустила, но таки конец счастливый - мамка вернулась к своим деткам. Все ж смотришь на них, хоть и подросли, а ведь дети ещё совсем. Ну куда им одним в тайге? Дай бог им сытой и долгой жизни!
    Пятнистая семейка 2. Пора прощаться

    А! Кстати, со мной поделились новостью. Оказывается двум малышам из пятнистой семейки дали имена. Крым и Бэри.

    У нескольких обитателей национального парка в этом году появились новые модные клички.

    Все началось с конкурса «Придумай имя белолапому леопарду», который ФГБУ «Земля леопарда» проводило в прошлом году при информационной поддержке «КП». Отклик был такой, что ученые были вынуждены бросить свои дела и неделю изучали письма.
    А спустя полгода решили: пусть будет красивая традиция давать имена леопардам. В конце концов, их не больше 50 осталось, они заслужили право на индивидуальность!

    В объективы фотоловушек нацпарка «Земля леопарда» попали пока только 35 леопардов. У некоторых долгожителей имена уже были - с тех пор когда ученые только начинали за ними следить и давали простые ласковые клички: Мальчик, Малыш. Или просто по названию местности: если зверь живет в заповеднике «Кедровая Падь» - будет Кедровкой. А если обитает на границе - пусть зовется Пограничным.
    В этом году имена выбирали люди и организации, которые реальными делами помогают леопардам. Их имена держали в тайне и объявили только на празднике в честь Всемирного дня защиты окружающей среды во Владивостоке. Вот они:

    ОАО «Газпром» традиционно оказывает поддержку природоохранной деятельности. Сотрудники Газпрома выбрали имя Крым для одного из трех котят знаменитой леопардессы Кедровки. На фото Крыму примерно 6 месяцев, сейчас он уже подрос - ему около года.



    Крым.

    ОАО «Газпромбанк» также вносит существенный вклад в спасение редких животных. Второго котенка Кедровки его сотрудники назвали Бэри.


    Бэри.
    Бэри - первоначальное название поэмы Лермонтова «Мцыри», где один из главных персонажей - леопард (барс).

    Продолжение

    Разбавим "пятнистость" Негром.





    Отсюда фотка, но текст не было времени переводить. Может там какие новости про Ханкиных малышей? Дали им имена?

  11. #971
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sawenjka, в статье ничего особенного. Про имена ничего нет. Ханка - более дружелюбная и общительная, чем Кирин (девочка моя славная, чмок-чмок-чмок). Детей еще до года могут услать из зоопарка, потому что места нет.

    Ну и про исчезающий вид, как обычно. И что впервые за 13 лет у них такое потомство. А еще про то, что дети леопардов очень уязвимы для всяких инфекций, и не факт, что эти трое доживут до года. Нормально так? У Дарлы все живы что-то. И у Ханки все будет хорошо!

    Отдельно про негра - ничего, а я так жду объяснений по этому поводу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #972
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Sawenjka, Вы всё правильно говорите – дите испугалось и засело в кустах. Видео этого действа я не видела (извиняюсь за тафталогию), сама не умею записывать, к сожалению. Была мысль у меня сделать скриншот сотрудниц в вольере ) Но потом подумала, что это нехорошо будет, наверное. Может, женщины не хотят, чтобы их "фотографировали"? Поэтому не стала их светить. Две сотрудницы ходили по вольеру, у одной из них был фонарик. Они заглядывали во все потаенные места, просвечивали их фонариком, одна из них слазила на горку, там посмотрела. Они поговорили с посетителями, пытались у них разузнать, не видели ли они малыша. Посетители сказали, что видели и показали примерно, в какую сторону дитенок ушел. Их спросили, не хромал ли он? Нет, сказали, но пробирался на полусогнутых лапах. Вскоре сотрудницы его обнаружили, сами тревожить его больше не стали. Сказали посетителям, что ребятеныш испугался их камер и попросили посетителей на время убрать все камеры. Потом они ушли из вольера. Посетители и сами убрали свою технику и всех вновь подходивших просили тоже убрать камеры. Через какое-то время (может минут через десять) бедолага короткими и очень быстрыми перебежками начал перемещаться поближе к своему гнезду. А потом и юркнул в гнездо ) Да, хоть я и говорю в мужском роде про потеряшку, но это была большая девочка. /А потом вдруг выяснится, что я их неправильно определяю… ) Но надеюсь все же, что правильно )/
    Sawenjka, насчет хвостиков – я с большим удовольствием поделюсь с Вами тем, как я их отличаю! Нет, хребты я не различаю и даже не пыталась присматриваться еще. Там столько пятнышек, что рябит в глазах А я стараюсь отличать по тем местам, в которых очень мало пятен ) Так хвостики-то я еще в середине мая отличала… Только толку от этого раньше не было )
    За видео, за фотографии и за рассказ спасибо! Хорошо, что хэппи-энд и мама вернулась! Я тоже пожелаю всему этому семейству долгой жизни и удачных охот! И чтобы дети скорее овладели всеми тонкостями и премудростями настоящей охоты!
    Здорово, что леопардам дали имена! Спасибо тем людям, которые помогают сберечь и восстановить исчезающий вид!
    За Дарлой и малышами я сейчас снова мало смотрю. Сад и заготовки отнимают слишком много времени.
    Последний раз редактировалось Natalya3066; 09.07.2014 в 20:24.

  13. #973
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Natalya3066, я представляю как работников раздирали противоречия. Ведь они знают, что дите не может никуда сбежать, и в то же время его нет, как так?
    А что темно уже было? Зачем фонарик? И если темно, то какие ж тогда могут быть посетители?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #974
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti, был день, было где-то (я посмотрела сейчас на время на скриншоте) 12.40 по местному Таллинскому времени. А сотрудники зоопарка, я думаю, тоже поволновались! Но они, наверное, поняли все же, что малыш где-нибудь спрятался.
    Фонариком просвечивались все потаенные места ) А в потаенных местах бывает темно даже днем ) У горки, например, внизу с правой стороны сотрудница одна под камень заглядывала и фонариком там все просвечивала – может, есть там небольшая ниша. Кошачьи – они же любят всякие там укромные местечки, наверное, в большом вольере малыш может куда-нибудь забраться, если задастся такой целью. И притом, как там говорил Василий: леопарды – мастера маскировки ) Малыши, как я понимаю, тоже должны владеть этим умением. В природе же им очень важно суметь замаскироваться, пока мама на охоте. Они же совсем беззащитные, безоружные перед взрослым врагом. Ну а в вольере с фонариком их проще найти ) Я своего кота тоже иногда с фонариком ищу Когда его долго нигде нет, а на зов он не отзывается и молчит как партизан - я свечу фонариком в один темный угол... а оттуда горят два глаза ) Любит он таинственности напустить... )
    Последний раз редактировалось Natalya3066; 10.07.2014 в 09:48.

  15. #975
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Малышей неделю не видела, сейчас заглянула и удивилась, как же они выросли! )

    Добавлено через 2 минуты





















    Добавлено через 8 минут



    Добавлено через 3 минуты



    Добавлено через 1 минуту

    А дальше о грустном...


    В Саяно-Шушенском заповеднике исчезли почти все ирбисы

    Единственная в Западном Саяне популяция снежного барса (ирбиса) оказалась на грани полного исчезновения: недавние учеты выявили лишь две особи, тогда как на протяжении ряда лет здесь обитали 7-8 животных.
    На территории Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае сложилась критическая ситуация с популяцией снежных барсов. Теперь здесь обитает лишь две особи, тогда как годами их численность достигала 7-8. Самой большой утратой является потеря самки, которая постоянно приносила потомство, и двух ее новорожденных котят. Исчез и самец с поврежденной задней лапой, наблюдавшийся в течение зимы на сопредельной территории.

    Основной причиной исчезновения ирбисов является петлевой промысел кабарги. Барс в этом случае выступает в качестве «прилова», попадая в расставленные на кабаргу ловушки. Специалисты также не исключают версии и о целенаправленной охоте браконьеров на ирбисов. Доказательством этого является тот факт, что исчезнувшая самка все лето 2013 года ходила с петлей на шее. Попытка экологов отловить самку, чтобы освободить ее от петли, не увенчалась успехом.

    По мнению представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF), недавняя смена руководства заповедника не пошла ему на пользу. Если еще два года назад активная деятельность межведомственной антибраконьерской группы «Ирбис», созданной по инициативе Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона при поддержке WWF, позволила полностью уничтожить ловушки на территории природоохранной зоны, то сейчас ситуация в корне изменилась. Новое руководство свернуло работу «Ирбиса», а очистке территории заповедника от петель браконьеров и вовсе перестало уделяться внимание.

    Как отмечают экологи, результат не замедлил сказаться: уже через год популяция ирбиса сократилась вдвое, а сейчас и вовсе уменьшилась до критического уровня.

    http://www.nat-geo.ru/article/5228-v...#ixzz37cSWe48q
    Последний раз редактировалось Natalya3066; 16.07.2014 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение

  16. #976
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мда... поставили идиотов управлять. Дебилы, зла не хватает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #977
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Создается впечатление, что новому руководству заповедника глубоко плевать на судьбу животных…

  18. #978
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Там, где государственные деньги, у руля редко встанет истинный любитель животных. Встанет чиновник, который только и умеет, что пилить. Я наблюдала всю эту хрень, которая развивалась вокруг "Земли леопарда". Когда выгнали трудягу, который хрен знает сколько лет работал с этими животными, поставили чиновника, который первым делом начал кожаные кресла в кабинет покупать. Какие леопарды, вы о чем? У нас после обустройства офиса деньги на них кончились.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #979
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Да, невеселая картина… Видать, начальство повыше, которое занимается назначениями на эти должности, тоже не очень любит животных. Вообще, конечно, странно всё это…
    Наверное, бодрые отчеты подают наверх такие чиновники. Может, по бумагам у них радужная картина и все хорошо.

    Добавлено через 5 минут

    Может, вышестоящему начальству нужны люди, умеющие замалчивать проблемы, писать бодрые отчеты и исключительно послушные?
    А от неудобных, от тех, кто думает о спасении животных, а не об удобствах и комфорте вышестоящего начальника, стараются избавляться?..

    Добавлено через 1 минуту

    И, действительно, там, где государственные деньги - там не бывает хорошо...

    Добавлено через 30 минут

    А вот позитивная новость (но все равно, как же мало ирбисов и новость получается какая-то грустно-позитивная...):


    На территории Алтайского биосферного заповедника найдено еще одно место обитания снежного барса.
    Оно расположено в бассейне реки Аргут, в 60 километрах от известной ранее точки.

    Еще 15 лет назад аргутская группировка снежного барса была крупнейшей в России. Свое название она получила по имени одного из притоков реки Катунь, бассейн которого обрамлен с разных сторон Катунским, Северо-Чуйским и Южно-Чуйским хребтами. Численность группировки уникального аргутского хищника ранее оценивалась в 30-40 особей, но в 1990-х годах в результате неконтролируемого браконьерства практически все животные на этой территории были уничтожены.

    В 2011 году при поддержке WWF России был начат проект по восстановлению популяции аргутских ирбисов. В случае организации надлежащей охраны специалисты рассчитывают вернуть ее численность на прежний уровень за 10-15 лет.

    В 2012 году сотрудникам Алтайского биосферного заповедника и региональной общественной организации «Архар» удалось получить снимки двух особей барса, которые были названы Вита и Крюк. В 2013 году фотоловушки в долине реки Аргут зафиксировали не только взрослых ирбисов, но и новорожденных котят. А в результате недавней экспедиции документально был подтвержден еще один очаг обитания снежных барсов: в долине реки Карагем (правый приток Аргута).

    Таким образом, на настоящий момент в районе реки Аргут живет не менее шести особей ирбиса. Еще одной радостной новостью стало то, что в этом году на заповедной территории не выявлено ни одной браконьерской петли; при этом снежные барсы «отмечались» на всех установленных фотоловушках.

    http://www.nat-geo.ru/article/4971-p...#ixzz37dMvW6nd

    Добавлено через 16 часов 57 минут






    Дарла вчера на травке с одним дитенком так разыгралась! ) Прямо как будто она не солидная мать семейства, а маленький котенок
    Очень забавно было наблюдать )












    Дети, конечно, сами подросли, но как же у них хвосты вытянулись-удлинились!
    На этом скриншоте на пне сверху детеныш и хвост у него какой длиннющий кверху вертикально смотрит! ) Ужас, какой длинный... И, вообще, может, это не его хвост?..



    Добавлено через 15 минут

    Статья с сайта National Geographic:


    Хищникам нравится модный одеколон


    Ученые уже давно используют фотоловушки для наблюдения за животными. Однако убедить диких зверей появляться в нужных местах не так-то просто. Впрочем, выход был найден: выяснилось, что хищников можно приманить мужским одеколоном.

    Исследованием связи поведения животных и синтетических запахов с 2010 года занимались специалисты Общества охраны дикой природы при зоопарке Бронкса (США). Испробовав множество различных ароматов, они обнаружили, что хищники семейства кошачьих – гепарды, леопарды, ягуары и другие – активно реагируют на запах мужского одеколона Calvin Klein Obsession. В среднем они проводили возле опрысканных им участков 11 минут – значительно дольше, чем при наличии там других искусственных запахов.

    В состав этого одеколона входят экстракт ванили, а также циветон - сильно пахнущее мускусом вещество, которое получают из ароматических желез животных семейства виверровых (Viverridae).

    Вивверовые - небольшие хищные млекопитающие, обитающие в Средиземноморье, Азии, на Мадагаскаре и в других теплых регионах. И если сначала аромат ванили привлекает внимание крупного хищника, то затем, уловив в составе одеколона запах циветона, они решают изгнать более мелких животных с территории и метят ее.

    Серия подобных экспериментов будет продолжена. После опубликования результатов работы ученых из зоопарка Бронкса выяснилось, что исследователи из Гватемалы используют различные одеколоны для привлечения животных с 2007 года. Благодаря множественным опытам можно найти как более заманчивые для хищников ароматы, так и отпугивающие их.

    Но уже сейчас, пометив участки возле фотоловушек одеколоном Obsession, зоологи могут успешнее, чем это делалось ранее, подсчитывать популяцию хищников и наблюдать за их поведением в естественной среде обитания.

    http://www.nat-geo.ru/article/4419-h...#ixzz37hZQlPLk

    Добавлено через 7 минут

    И еще немного пятнистого семейства:



    Восстанавливают силы... )

    Добавлено через 5 минут



    Кнопа


    Добавлено через 5 минут



    Кнопа




    Моя версия: справа - большая девочка, слева - Кнопа )




    Слева - мальчик, справа, на мой взгляд, Кнопа.

    Добавлено через 6 минут

    http://www.dbtmuuga.ee/news/?art=11350

    На четвертой фотографии (из добавленных сюда) - слева - мальчик.
    На первой и второй (двух верхних) - мне кажется, Кнопа.

    Добавлено через 5 минут

    Завтра буду подробнее разбираться, кто есть кто, но на последней фотографии, там, где слева мальчик - мне опять кажется, что справа Кнопа. Что-то мне она на всех фото видится...
    На третьей фотографии, там, где идет борьба - не могу определить. Те пятнышки на хвосте, по которым я их определяю - здесь не видны. Но еще буду думать и разглядывать.

    Добавлено через 20 минут

    На той, фотографии, где малыши играют-дерутся, мне показалось, что справа - большая девочка, а слева мне опять видится Кнопа ) Но именно в этой фотографии я сильно сомневаюсь и не уверена, потому что сбоку мне их очень трудно определить.

    Да, совсем забыла - 19 июля у котят будут именины.

    Добавлено через 10 часов 55 минут

    Нашла русскую версию сайта, на который мне давали ссылку.
    http://www.dbtmuuga.ee/glavnaja/ На нем есть те же самые четыре фотографии, которые размещены здесь выше, плюс две новые. И почему-то, когда я щелкаю мышкой по маленьким фотографиям, что на том сайте, они не увеличиваются. Я эти две фотографии отдельно нашла в Гугле поиском по картинкам и сейчас их добавлю.

    Добавлено через 2 минуты



    Добавлено через 31 секунду

    Та, что повыше - большая девочка )

    Добавлено через 33 секунды



    Добавлено через 33 секунды

    На мой взгляд, это мальчик )
    Последний раз редактировалось Natalya3066; 19.07.2014 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение

  20. #980
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    В Фейсбуке страничка Таллинского зоопарка: https://www.facebook.com/tallinnzoo?...ation=timeline
    И там в посте от 17 июля восемнадцать фотографий малышей!
    И в посте сегодняшнем на той страничке в Фейсбуке есть одна фотография.

    Добавлено через 9 часов 20 минут

    Официального представления имен я в интернете пока не нашла.
    Но мне люди сообразительные подсказали и показали название альбома, в котором размещены фотографии малышей: "Amuuri leopardi kutsikad Freddo, Dora ja Muusi"
    Так что, скорее всего (99,99% вероятность) - это имена малышей. Но все равно надо подождать официального представления. А то вдруг там что-нибудь в последний момент поменяли, а в альбоме забыли исправить? Альбом от 17 июля, а именины были 19 июля.
    Мы вчера обсуждали имена на другом сайте и решили, что Muusi - это скорее всего Кнопа )
    Ну а имени Freddo, я думаю, здесь все порадуются )
    Дора - мне всегда это имя нравилось )
    Мне все имена понравились! И даже очень ) И пусть Muusi переводчик перевел как Муши (наверное, так и читается), мне все равно нравится. Хоть я предпочла бы, чтобы это читалось Мисси... но мне уже и Муши нравится... ))

    Из альбома в Фейсбуке я не знаю, можно ли копировать фотографии, поэтому я не добавила сюда. А хотелось-то мне, конечно, сразу все восемнадцать здесь разместить... ) Да в большом формате )

    Добавлено через 6 часов 45 минут

    На этой странице в Фейсбуке есть еще пять фотографий пятнистого семейства:
    https://www.facebook.com/edo.schmidt.18?fref=ts
    Только посмотреть можно тем, у кого аккаунт в Фейсбуке есть.
    В Хронике сверху и спуститься вниз немного нужно, для того, чтобы увидеть фотографии все.

    Добавлено через 1 час 23 минуты

    https://www.facebook.com/animalimage...rofile_browser
    Страница в Фейсбуке, где много фотографий малышей.

    Добавлено через 1 минуту

    https://www.facebook.com/photo.php?v...type=2&theater

    Видео, снятое посетителями.
    Последний раз редактировалось Natalya3066; 21.07.2014 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение

Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39454647484950 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •