Флудилка-40 - Страница 6
Страница 6 из 50 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 998

Тема: Флудилка-40

  1. #101
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti Вкуснотища какая! даже сейчас, утром, не отказалась бы.
    На счет вока полностью согласна Уж не знаю чугун ли так влияет или еще какие-то критерии, но даже просто тушеное мясо получается в разы вкуснее чем в кастрюле
    За рис спасибо! Теперь знаю, что не надо его под крышкой все вемя держать. А я еще удивлялась, чего у меня рис каждый раз или в кашу превращается или в клейстер, или пригорает
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  2. #102
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    an4ik, меня еще в школьные годы научила армянская бабушка моей подружки секрету рассыпчатого риса- прежде чем налить воды рис нужно ожарить до прозрачности в масле. я это делаю в растительном. и рис кстати я практически никогда не промываю. с той же бабушкой помнится мы перебирали рис на кухне и выкидывали темные зернышки прямо на столе

  3. #103
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Да, можно обжаривать рис. А можно использовать пропаренный рис, плов получается не сухим, но и не кашеобразным - в общем, то, что нужно. Я использую Басмати Gold.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  4. #104
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Надо же, у меня тоже плов Готовила по рецепту Удава, только в этот раз взяла бурый рис, который долго очень до ума доходит. Зато рассыпчатый получился.

  5. #105
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Первое условие для плова - казан, или вок (тот же казан).
    Всегда беру для плова обычный краснодарский круглый рис(это обязательно, длинный рис пусть едят китайцы). Обязательно промыть в воде много-много раз. Перед самой закладкой в плов на 1-2 минуты ошпариваю кипятком, воду сливаю и закладываю на мясо с овощами, а потом как Arti cоветует: на хорошем огне (без крышки) выпарить воду, плотно закрыть крышкой (крышку желательно укутать кухонным полотенцем) и на медленный-медленный огонь на 30-40 минут. Каши никогда не получается.
    Вчера готовила что-то типа каши-шавли, так как у меня был фарш, но по привычке делала все так, как готовлю плов, но воды чуть больше налила. И чудо-получился опять плов, а не каша.

  6. #106
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Кстати, обжаренный перед варкой рис - это чертовски вкусно, правда, плов по такой технологии не готовят, и на выходе скажут вам, что это вы не плов сделали, а кашу. Хотя, честно, не понимаю такого снобизма, ибо плов - это вареный рис, и что вы туда накидаете - ваша заморочка.
    an4ik, а вот как раз в чугуне с толстым дном и на медленном окне без крышки рис и не пригорает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #107
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А я готовила лапшу с овощами и мясом
    Накануне нашла в своих закромах пшеничную и гречневую лапшу, решила эксперименты проводить над пшеничной
    Задумка была приготовить что-нибудь совсем для меня новое )
    Взяла лук, морковь, кабачок, шампиньоны, перец болгарский, ананас консервированный, лук порей. Порезала тонкими полосочками, стала обжаривать лук, потом к нему кинула морковь, потом перец, кабачок, ананас, в конце лук порей. Грибы жарила отдельно, потом добавила к остальным овощам.
    Взяла соевый соус, разбодяжила его красным вином напополам, в этом мариновала мяско мелкопорезанное, и вылила это в жареные овощи, чтоб оно там тушилось.
    Отварила лапшу - по рекомендации варить надо 3 минуты, у меня это с первого раза ессно не получилось, поэтому я ее переварила (что несмертельно, как показала дегустация). Потом значицца, слила воду, ополоснула холодной водой и бухнула лапшу в овощи, которые еще тушатся на маленьком огне. Перемешала, немножко еще подержала и выключила. Фсё.
    Мне оченно понравилось, даже без мяса наверно будет вкусно.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  8. #108
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    И я вчера плов делала Причем неожиданно для себя, хотела просто мясо потушить, потом подумала, а может его обжарить?! Обжарила, что то на плов похоже, давно я его не готовила, и вот я с пловом
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  9. #109
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza , вок это не казан это тонкостенная сковорода с тонкими дном и стенками для быстрой обжарки в масле
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #110
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alximiya, сейчас воки такие пошли, что не поймешь - вок он или казан. У меня есть и чугунный вок и нечугунный вок. Оба воки.
    Когда разбиралась с этой утварью, пришла к выводу, что там не толщина стенок играет роль, а форма сферическая.
    И до кучи видела кучу казанов такой вот сферической формы, которые по виду - почти воки, но называются казаны. Чудны дела твои, господи!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #111
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девочки, спасибушки за подсказки про рис. Теперь научусь готовить его вкусно
    Минус у вока только один - получается слишком много еды Не доедаем
    Вок у меня полу чугунный. В сравнении с чугунной сковородкой - пушинка Хочу теперь купить настоящий вок или казан, из чугуна для дачи, чтобы можно было на углях что-нибудь готовить
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  12. #112
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    an4ik , может все таки мультиварку я видимо как ребенка в садик определю, все таки куплю
    Опять у нас кулинарная флудилка!

    Добавлено через 5 минут

    Вот значит воки какие пошли у меня тонкостенный где-то на балконе валяется
    Последний раз редактировалось Alximiya; 28.03.2013 в 08:34. Причина: Добавлено сообщение
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #113
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alximiya, что ж у вас такая важная штука и на балконе валяется. Я как заценила воки, так сковородки в руки не беру.
    Сейчас еще приглядываю топорики для рубки мяса, тажин, новые доски разделочные, градусники всякие для еды, посуду этническую... одна беда - куда все это класть?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #114
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , я мало жарю, да и мыть этот огроменный вок в маленькой раковине та еще забавная история.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #115
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alximiya, мыть - это да. Это развлекуха. Но мой тяжелый почему-то моется веселее, чем те же цептеровские кастрюли, которые мыть я просто ненавижу, поэтому практически ими не пользуюсь, а вок что-то как-то резво мою.
    Последний раз редактировалось Arti; 28.03.2013 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #116
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti проблема с размещением всей этой кухонной утвари мне очень знакома и близка. Тоже хочу обновить и доски и ножи, и посуду. Но прежние жалко выбрасывать. Вроде все хорошее, но надоело. Бесхозно валяются хлебопечка, мясорубка...
    Я для себя сделала вывод, что мне вполне хватает вока, сковородки и трех кастрюль разных размеров.
    Подумываю избавится от микроволновки. Все-таки не самая полезная эта штука, но лень одолевает. Как же я буду каждый раз разогревать все на плите..?
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  17. #117
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, ой, нет, микроволновка - вредная - не вредная, ни фига не доказано, поэтому я от нее не откажусь ни в жисть. Ну если не докажут, конечно.
    А с утварью мне проще... я волевым решением недавно собрала все ненужные девайсы и отправила на работу, мол, ребята разбирайте кому что надо, что не надо - выбросьте, только не при мне. Не знаю уж что-то выбросили или нет, уточнять не буду.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #118
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, я не так давно по поводу микроволновки глядела краем глаза какую-то программу, по НТВ, кажется (в этой программе испытывают всевозможные гаджеты). Там как раз микроволновки тестировали с точки зрения из зловредности.

    Так вот, запомнилось следующее.

    Сначала готовили овощи, в духовке порцию и в микроволновке порцию.
    Потом в лаборатории проверяли сохранность чего-то-там (витамины, микроэлементы и т.п.), так в овощах из микроволновки сохранилось больше полезностей а 20%

    И по поводу излучения еще запомнилось - если на расстоянии меньше 50 см от работающей микроволновки постоянно не стоять, то никого критичного облучения не случится (Тем более, что сейчас итак в каждом доме полно "излучательных" девайсов, начиная с банальных сотовых телефонов, отказаться от которых уже, наверное, не представляется возможным )
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  19. #119
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Я тоже для себя так и не определила вредна микроволновка или нет, но все-таки чем-то этот девайс меня смущает. Если бы в квартире была духовка, то я бы без раздумий отказалась от микроволновки, тк во избежании вреда, стараюсь разогревать пищу грилем, которым сейчас оборудована, наверное, каждая духовка и микроволновка
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  20. #120

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Бедная гиалуронка, как ее только ни обзывают И гилауронка, и гиарулонка... А сегодня она у нас аж гилоуроновая Красота!

    В таких случаях вспоминается анекдот: если в слове "жена" сделать четыре ошибки, получится "пиво"!



    Добавлено через 11 минут

    Девы, насчет излучений. Видела передачу, где замеряли излучение бытовых приборов, и оказалось, что больше всего фонит электроплита. Так я ж проверила , у меня есть дозиметр бытовой. Точно, от варочной панели сильнее всего фонит, но все равно в пределах нормы. Так что не боись! А микроволновка вообще какой-то мизер дает.
    Последний раз редактировалось Acacia; 29.03.2013 в 00:59. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

Страница 6 из 50 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •