Перец сычуаньский
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Перец сычуаньский

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию Перец сычуаньский

    Перец сычуаньский /Zanthoxylum limonella/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Zanthoxylum limonella (Dennst.) Alston., Z. piperitum DC., Zanthoxylum armatum
    Синонимы: Зантоксилум, Zanthoxylum rhetsa (Roxb.) DC., Fagara rhetsa Roxb., Zanthoxylum budrunga (Roxb.) DC.
    Сычуаньский перец известен в Китае как huājiāo (花椒, буквально «цветок перец»). Редко используемое название — shānjiāo (山椒, буквально «горный перец», не путать с тасманским горным перцем), которое также является корнем японского sanshō(山椒). Реже всего, корейский sancho( 산초 ,山椒), который относится к другим соответствующим разновидностям (Z. schinifolium), в то время как Z. piperitum известен как chopi (초피).
    В Индии используют целый ряд сортов перца Сычуань. В Конкани Z. rhetsa известен как tepal или tirphal. В Непале Z. alatum известен как timur (टिमुर), в Тибете он известен как yer ma, а в Бутане, как thingay.
    В Северной Суматре, провинции Индонезии около озера Тоба, Z. acanthopodiumизвестен как andaliman на языке Батак Тоба и tuba на языке Батак Каро.
    В Америке, можно встретить такие названия как «Szechwan pepper», «китайский перец», «японский перец», «анисовый перец», «Sprice pepper», «Chinese prickly-ash», «Fagara», «sansho», «непальский перец», «индонезийский лимонный перец» и другие, иногда обозначающие конкретные виды в этой группе. Так как это растение не очень хорошо известно на Западе, есть общепринятое название. Некоторые бренды используют описание на английском языке «Dehydrated Prickly Ash», поскольку перец Сычуань и японский sansho являются представителями родственных растений, которые иногда называют колючими из-за их шипов.
    Семейство: Rutaceae /Рутовые
    Описание: В природе произрастает около двухсот видов вечнозеленых или листопадных видов этого растения (деревьев или кустарников).
    Перечное дерево (Zanthoxylum) - листопадные или вечнозеленые колючие деревья и кустарники из семейства Рутовых , довольно широко распространены в субтропическом и тропическом поясе Америки, Африки и Азии. Несколько десятков видов Перечного дерева встречаются в зоне муссонных лесов и в горном поясе от Кореи и Японии до западной Индии, Индонезии и Малайзии. И везде они ценятся и как специя, и как лекарственное средство. Аюрведическая и местная народная медицина широко применяет их как средство от многих болезней, как антисептик, желудочное средство и освежитель полости рта.
    В Японии и Китае это растение используют в приготовлении пищи в качестве пряности к рыбным блюдам. Зантоксилум известен под названием японский перец, а также сычуаньский перец. Большинство из видов используются в коммерческих и лечебных целях.
    Цвет: бесцветная или желтоватая текучая жидкость
    Аромат: перечный с легкой лимонной и мускатно-анисовой нотой
    Используемая часть растения: Плоды
    Не смотря на сущностную и внешнюю схожесть, каждая разновидность зантоксилума обладает собственными оттенками вкуса и аромата.
    Метод получения: Паровая дистилляция.
    Выход масла:
    Область произрастания: Родиной растения является Южная и Северная Америка, Япония, Африка, Австралия, Азия. Zanthoxylum limonella произрастает в умеренных районах Ассама, Бутана, Гималаях, Тамил Наду, Таиланде, западные полуострова Индии, Мьянме, Бангладеш и Шри-Ланка.
    Класс:
    Характеристика:
    Другие виды:
    Zanthoxylum alatum Roxb.
    Zanthoxylum piperitum (L.) DC.
    Все разновидности зантоксилумов содержат эфирное масло различного состава во всех частях растений – ароматны кора, листья и плоды. Среди десятка основных компонентов эфирных масел не последнее место занимают лимонен, линалоол, цитронеллаль, цитраль и т.п. компоненты, характерные для цитрусовых.
    Химический состав Эфирное масло содержит 33 химических компонента.
    Основные компоненты:
    Лимонен – 31.09%
    Терпинен-4-ол – 13,94%
    Сабинен – 9,13%

    Психо-эмоциональное действие
    Эфирное масло повышает внимательность и концентрацию. Даёт чувство защищённости ранимым людям.
    Устраняет депрессию, чувство страха, утреннюю слабость, плаксивость, приступы истерии.

    Косметическое применение
    - Обладает мощным антиоксидантным действием
    - Укрепляют сосудистую стенку
    - Способствуют уменьшению или устранению признаков купероза на коже
    - Эффективно при зубной боли.
    - Обладает дезодорирующим, антисептическим, противовоспалительным и антибактериальным действием
    - Масло, полученное путем перегонки с водяным паром используется как традиционное средство от холеры.
    - Применяется в качестве антисептического и дезинфицирующего средства.

    Лечебное применение
    - Он широко используется для лечения сердечных, респираторных заболеваний, зубной инфекции.
    - Эфирное масло из плодов limonella Zanthoxylum обладал стимулирующим эффектом на различные гладкие мышцы.
    - Оказывает стимулирующий эффект на желудочно-кишечный тракт.
    - Применяется против зубной боли и ревматизма.

    Методики применения:
    Аромакурительницы: 3-4 к. на 15 м2.
    Ванны: 3-5 к.
    Массаж: 5 к. на 15 г транспортного масла.
    Добавка к кремам: 3 капли на 10 мл нейтрального крема.
    Обогащение косметических препаратов: 3 к. на 15 г основы.
    Кремы, маски, лосьоны с анти-эйдж свойствами.
    Кремы для защиты от вредного воздействия окружающей среды.
    Средства против купероза.
    Антибактериальные средства.
    Дезодоранты.
    Средства для дезинфекции помещений.
    Освежители воздуха.
    Шампуни и бальзамы для тусклых, усталых волос.

    Меры предосторожности:
    Токсичность: В виде 10%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия.
    Фототоксичность: нет данных
    Беременность: не применять в первый триместр беременности
    Ощущения
    Нанесение эфирного масла на кожу вызывает легкое покалывание в течение 1-2 минут. Реакция естественна.

    Дополнительно:
    Зантоксилум считается одним из самых сильных тонизирующих лекарственных растений, он также обладает мощным антибактериальным и противовоспалительным эффектами. Экстракты коры зантоксилума способствуют резкой и очень длительной активации микроциркуляции в мельчайших кровеносных капиллярах.
    Экстракты зантоксилума обладают и прямым антибактериальным эффектом, оказывают заживляющее действие. В экстрактах этого растения обнаружено большое количество биофлавоноидов, которые укрепляют сосудистую стенку и способствуют уменьшению или устранению признаков купероза на коже.

    Практически во всех странах, где произрастает зантоксилум, ему нашли медицинское применение. Так, индейцы лечили им буквально все – от лихорадки, кашля, до ревматизма, ожогов и ран. В современном мире экстракт зантоксилума, или зубного дерева, ввели в состав лечебных шампуней, зубных паст, крема от купероза и лекарственных средств. Все части растения: кора, листья, ягоды обладают тонизирующим, ранозаживляющим и антибактериальным действием.

    Интересный факт
    Если вы страдаете пародонтозом, кариесом или кровоточивостью десен, то ищите зубную пасту, содержащую экстракт зантоксилума.

    Zanthoxylum - возможно неправильное или искаженное греческое xanthograven xyacutelon - желтое дерево. Английское название prickly ash относится с одной стороны к многочисленным колючкам растения (которые находятся даже и в высушенных семенах), с другой стороны к перистым листьям, которые напоминают
    ясень. Сычуаньский перец очень популярная специя в Китае и Японии, также известна в Индии - в Джирате и в районе Гималаев.

    В больших количествах этот перец действует как анестетик, вызывает онемение полости рта и раздражает желудок.

    Происходящий из китайской провинции Сычуань, этот перец является существенной частью блюд не только этой области Китая. Сычуаньский перец не может считаться по-настоящему жгучим и не может считаться специей для приготовления острых блюд.

    Вместе с ростом популярности китайской кухни, сычуаньский перец стал самым известным на западе и в мировой кулинарии из всех его разновидностей.

    Наличие в сычуанском перце пряного букета в китайской кулинарии называется вкус “ма”, он как бы служит эталоном для китайских кулинаров. Зная особенности преобладания тех или иных ароматов в перце из разных регионов азиатских стран, они могут искусно подобрать вкус другого азиатского перца рода Zanthoxylum,
    путем добавления к “ма” ароматных пряностей и придать блюду колорит Индии, Индонезии, Тайваня и других стран.

    Специя, которую можно найти в продаже, состоит главным образом из оболочек плодов и содержит некоторое количество стеблей и черенков, главным образом жестких и колючих, а также семян, которые горчат. Для полного раскрытия аромата сычуаньского перца, китайцы обжаривают его на сухой сковороде несколько
    минут. Для приготовления настольной приправы Hua jiao yen, обжаренный перец размалывают и смешивают с солью. Существует и другая, более рациональная методика – на огне нужно прокалить только соль, а затем всыпать эту соль в баночку с перцем, плотно закрыть и дать остыть. В этом случае ароматом пряностей
    наполнится не кухня, а баночка с солью Hua jiao yen. Для сычуаньской кухни также характерно использование вместе с этим перцем бадьяна и свежего имбиря, особенно для ароматных бульонов. Особенно хорошо подходит этот перец к рыбным блюдам, утке и свинине.

    Эта разновидность перца служит основой для универсальной китайской приправы «5 специй». Ее несложно приготовить самим. Взять 2 ст.л. сычуаньского перца, 3 звездочки аниса, 2 ст.л. семян фенхеля, 2 палочки корицы по 5 см, разломанных на кусочки, 6 целых гвоздик. Обжарить все специи на сухой сковороде на среднем огне до усиления аромата 1-2 минуты.

    Переложить в миску и охладить. Смолоть в мельничке в тонкий порошок. Хранится эта смесь около месяца в закрытой стеклянной банке. Более популярными в Китае становятся насыщенные другими ароматами 7,9 и даже 13 специй.

    Корейский перец “сан-чо” обладает ароматом аниса и базилика. Японский – “са-н-си-ё-у” больше представлен цитрусовым вкусом. В отличие от Японии, в корейской кухне применяется и китайская разновидность сычуанского перца, на корейском произносится “чо-пи” cho-pi, этот перец корейцы предпочитают использовать к мясным и рыбным блюдам, а также в сочетании с острым красным перцем готовят “ким-чхи”.

    В японской кухне перец sansho используется и как пряная трава, и как специя. Весной используются почки и листья; в начале лета - цветы; летом - зеленые семена. Осенью оболочки созревших семян и листья сушат и растирают в порошок, чтобы использовать как специю зимой. Молодые почки, которые называют «kinome», ки-но-мэ, иногда японцы называют "ко-но-мэ". Киномэ часто используются для выведения блюд в правильную форму по японским традициям. Почки являются обязательными свежими приправами в весенних блюдах – отварных побегах бамбука или супа из моллюсков. Перед использованием, почки слегка разминают на ладони, чтобы усилить освежающий аромат. Также называют и молодые листья японской разновидности санчо. Они имеют освежающий аромат с оттенком цитруса и мяты, поэтому идеально подходят для рыбных блюд и супов. Молодые нежные листья используются в Японии в сыром или приготовленном виде в супах или как приправа в салатах. В Японии листья продаются либо в герметичной упаковке свежими, либо засоленными.

    Высушенные листья также используются как специя.

    Sansho одна из основных японских специй, имеющая довольно сильный аромат. Порошок sansho - популярная специя для жареного на углях угря. Растертые в порошок оболочки семян называют Konazansho. Зрелые свежие плоды называют mizansho, используют их для варки бульонов на основе подслащенного соевого соуса и сухих сардин «даси».

    Порошок Sansho входит в состав универсальной приправы «7 специй», основа которой - острый красный чили, порошок Sansho, а также мандариновая или апельсиновая цедра, небольшое количество семян черного и белого кунжута, мака и порошка нори (морских водорослей). Все компоненты крупно измельчаются вместе, этой смесью посыпают лапшу и тушеные в горшке блюда.

    В Западной Индии (штаты Джират, Махараштра, Гоа) повара иногда используют родственное сычуаньскому перцу растение с более крупными плодами для рыбных блюд. Против индийских привычек, оно не смешивается ни с какими другими пряностями. Считается, что его аромат очень тонок и теряется среди других. Вместо этой специи вполне можно употреблять сычуаньский перец.

    Сычуаньский перец - одна из нескольких специй, важных и для кухни жителей Гималаев - тибетцев и бутанцев. Национальное блюдо Тибета momo - заправленная лапша. Наиболее популярная версия блюда sha momo - заправка из говяжьего фарша (или мяса яка), сдобренная сычуаньским перцем, чесноком, имбирем и луком.
    Лапша отваривается на пару и подается с мясом и очень острым соусом из перцев чили. Во многих тибетских рецептах сычуаньский перец добавляется сразу в готовое блюдо.

    Синергия

    Сочетается с
    цитрусовыми, цветочными, древесными маслами

    Хранение
    : При соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет

    Источники:
    http://shakherezada.livejournal.com
    http://en.wikipedia.org
    http://www.floracafe.com
    http://211.114.21.20/tropicalplant/h...nt.jsp?rno=816
    http://www.nashakitchen.narod.ru/Cookbooks/Spicebook/Pepperidae.pdf
    http://biablasta.ru/ingredienty/sychuanskij-perec.html
    Journal of Medicinal Plants Research Vol. 6(8), pp. 1407-1414, 29 February, 2012. Antioxidant effect of Zanthoxylum limonella Alston. Janpen Tangjitjaroenkun, Roongtawan Supabphol, Warinthorn Chavasiri.
    INTERNATIONAL JOURNAL OF COMPREHENSIVE PHARMACY. EVALUATION OF PHYSIOCHEMICAL PARAMETERS ON THE FRUIT OF Zanthoxylum limonella Alston (FAMILY- RUTACEAE). KV Arun Kumar, M Paridhavi. Karpagam University, Coimbatore, Tamilnadu, India. 2011.
    Chemical compositions and pharmacological effects of essential oil from the fruit of Zanthoxylum limonella. Itthipanichpong C, Ruangrungsi N, Pattanaautsahakit С.
    Department of Pharmacology, Faculty of Medicine, Chulalongkorn University, Bangkok, Thailand, 2002.
    Фото: http://eda.ru
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 30.01.2013 в 14:50.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2

    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    в методиках применения отсутствует применение внутрь? есть ли какие-нибудь сведения? ведь приправу-то внутрь употребляют...

  3. #3
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    NutsCat, а для чего вы хотите его внутрь? Ну то есть сами-то знаете для чего?

    Дело в том, что растение это широко используется в народной медицине, причем как в китайской, так и у индейцев Северной Америки. Но плоды и кора имеют разный состав и соответственно заметно разные эффекты. Кроме того, значительная часть лечебных эффектов вообще связана не с эфирным маслом, а с другими веществами, которые не летучи и в эфир не попадают.

    Так что если вам нужем эффект плодов, то лучше взять сами плоды, а не просто ЭМ из них. Как и в случае с другими пряностями, чаще всего безопаснее и надежнее применять пряность, а не ЭМ. Кора же вообще эфиром не заменяется - там другое.

    Разные виды ксантоксилумов имеют несколько разный состав ЭМ и соответственно неодинаковый запах. Но считается, что они близки, по крайней мере родственны по запаху. Хотя да, ЭМ ксантоксилума алатума (непальское) пахнет мягче и более фруктово, чем сычуаньский перец. Но группа запахов точно одна.

    Для лечебного применения в качестве первого приближения можно считать ЭМ ксантоксилума похожим и родственным к ЭМ имбиря (свежего). Очень многие свойства похожи. Кроме того, они синергичны.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, а мне его тут вообще купить предложили в виде приправы. Я обалдела слегка, поскольку отродясь в продаже не видела, и с чем его едят - понятия не имею. От покупки отказалась, поскольку там минимум пол кило надо было взять, а куда мне столько для начала-то? Решила сначала почитать про этого зверя, острый он или нет. А то острое-то я люблю, по перцам-то ударяю по полной - это самая сжираемая приправа у меня в доме, после укропа. Так что мне оно надо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Арти, сычуаньский очень ароматный, но не сверх острый
    Я его во всякие перечные композиции добавляю. Но я их делаю по принципу "больше перцев хороших и разных!"

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ancit, я тоже все перчу, мне даже тут сказали мол, завязывай с перцами, а то ты даже если мороженое сделаешь, кажется, тоже его наперчишь.
    Но острый? А то вот душистый, горошком, он совсем не острый.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Арти, сходила на кухню и зажевала этот и розовый, результат такой: одинаково не острые оба (правда, у меня они не сверх свежие), но у сычуаньского, что ли, вкус более выраженный. Однако же, во всякие китайские блюда его, насколько я помню, чайными ложками сыплют - то есть, он идет как одна из ароматных специй, а не острых...

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ancit, у меня розовый, пошла сейчас тоже жевнула. Он вообще сладкий. Но потом острота все-таки пробилась. Он не чили, конечно, но островатенький.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Сычуанский не острый, в смысле не жгучий (как чили или черный). Он эфирный, как свежий имбирь. Если много зажевать, так прямо как лед - тоже обжигает, но не горячо, а холодно. И на какое-то время чувствительность рецепторов блокирует. Как "заморозка".

    Только что в грибы его поклал, тушеные - очень неплохо получилось!

    Полкило - это сколько же надо готовить... Мне небольшой пачки (грамм 30) хватило надолго. Не самая ходовая пряность...

  10. #10
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Арти, это я описалась (видимо, под воздействием темы, в которой мы офф-топили) - я душистый с сычуаньским жевала.... Если с розовым сравнивать, то розовый острее.

    Ёодзи, вопрос в том, что готовить - китайцы его часто добавляют, а когда добавляют, то помногу - в маринады для мяса-птицы, например, и очень душевно получается.

    Я с подачи одного гастрономического гуру сделала с ним соль, так вот она у меня очень быстро ушла...

    PS: но полкило действительно много, свеженький юзать приятнее...

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ancit, так чего ему будет-то? К тому же к вопросу "сколько готовить надо"... ну так я лично готовлю часто, и перец у меня улетает быстрее всего. Я банку 100-граммовую купила месяц назад, так четверти уже нет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Так, выдыхается потихоньку.
    А сычуаньский перец легче всяких прочих (он как шкурочки расплющенные выглядит), так что те же 100 гр впечатляющий объем дают...

    Правда, для китайских блюд его часто прогревают на сковородке - для извлечения этого самого аромата...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •